Потеря сознания при черепно-мозговой травме



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская библиотека
Мих
Вот натолкнулся и захотелось добавить в форум. При этом автор желает обсудить.


myt
Цитата
Из всех вышеперечисленных случаев потери сознания мне было доступно для проверки
только вариант с ударным воздействием по голове... Для чистоты эксперимента опыт
произведен на авторе данной статьи...
Автор только за одно это достоин уважения! Я поражен...


FILIN
Слишком много допущений, что бы отнестись достаточно серьезно.


Корнели
И самое большое допущение - это про "электрический ток большой мощности...", а шизофрения наверное возникает от замыкания или заземления небось... smile.gif
Но осбенно мне понравилось, что автор разрешил ударить себя трижды по голове smile.gif. Чего не сделаешь ради науки... Хорошо хоть не ушибы головного мозга изучал...
Интересно, как у него дело обстояло с ретроградной амнезией, после каждого удара небось забывал в чём суть эксперимента...
Думаю, что статье самое место в разделе юмористических курьезов


FILIN
Цитата
Думаю, что статье самое место в разделе юмористических курьезов

Думаю, это слишком суровый приговор.
Допущений, не точностей, а то и просто устаревших представлений ( в наше время, собственно говорят не о "потери сознания", а о степени его нарушения), замена спциальной терминологии научно-популярной - действительно много. Экспериментальная часть - просто не допустима. Толкование результатов эксперимента ( уж коли он проведен) слишком однозначно и категорично.
Но, думаю,это первый опыт научного исследования.


Корнели
Я могу ещё понять, если эксперименты проводятся на животных, например собаках... хотя пожалуй это тоже жестоко, но за научные достижения простят. Но подобные острые эксперименты проводимые на людях... Ну и снимал бы потом ЭЭГ с той же собаки, ведь если верить исследованию механизм потери сознания будет тем же, зачем до абсурда доводить... Свои драгоценные для науки мозги травмировать smile.gif .
Ситуация прямо скажем смехотворная. Я думаю всё же, что это статья-розыгрыш. Представьте себе сам эксперимент... ассистент трижды бьёт его тяжелым предметом по голове и он трижды теряет сознание... можно после этого остаться нормально мыслящим человеком? sad.gif
Видать вот почему нейрохирурги в резиновых перчатках оперируют, из-за техники безопасности, как электрики наверное smile.gif.


Корнели
Цитата(FILIN @ 16.07.2006 - 22:04)

Думаю, это слишком суровый приговор.

Конечно же проблема ЧМТ мало изучена и довольно серьезна. Но если сей труд будет оформлен в научную работу... например в кандидатскую диссертацию, то глава "Материалы и методы исследования". будет читаться как анекдот.


Дока
Цитата(Мих @ 14.07.2006 - 23:02)

Вот натолкнулся и захотелось добавить в форум. При этом автор желает обсудить.

Теория не плохая, есть над чем задуматся.


Борода
Цитата
опыт произведен на авторе данной статьи
И статья явно написана сразу после экспериментов biggrin.gif

Обзор литературы читается ещё хоть, как научно-популяная статья для населения, но ещё серьёзно. С момента подключения электричества автор выдаёт себя, как шаман с научными амбициями. Это даже не смешно.

Хотя идея не только проста и понятна, но наверняка соответствует в каком-то смысле и действительности. В голове есть электричество. Если чего с головой не в порядке, то значит и с электричеством тоже.

Но подобную идею можно по аналогии на воду в голове или давление, калий, натрий... Ну, в общем, на всё, что есть в голове распространить.

Бред!


йцук
Если это не розыгрыш, то нет слов...
Нужно бы сделать КТ. Не на предмет выявления повреждений ГМ, а на предмет его наличия.
При большинства рассматриваемых патологий механизм нарушения сознания один: транзиторные (или постоянные) системные или парциальные нарушения кровообращения в ГМ, вызывающие парабиотическое состояние нейронов и их сетей. Этот механизм, если и не в полной мере, то все же неплохо изучен патофизиологами и клиницистами во множестве работ.
В этом посте не рассматриваю нарушения сознания при ДАП ГМ, где механизм специфический для этой патологии (обрыв аксональных связей).

Например:


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!