Сбор образцов (следов)

Полная версия: Сбор образцов (следов)


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская генетика
gingerino
Приветствую, уважаемые.

Вопрос от криминалиста. Как изымать и искать следы крови на местах происшествий понятно. Но хотелось бы прояснить изъятие с мест происшествий и хранения следов тканей для последующего исследования ДНК. Анализ очень точный и вероятно имеется много своих тонкостей, ограничений. Приветсвуются любая информация на эту тему, методические рекомендации и литература и просто дельные советы.

Давайте работать вместе!


FILIN
Уважаемый gingerino.
Для начала - встречный вопрос - как на МП вы изымаете следы крови?


gingerino
Цитата(FILIN @ 18.07.2006 - 19:11)

Уважаемый gingerino.
Для начала - встречный вопрос - как на МП вы изымаете следы крови?


1) с объектом-носителем - соскобы, выпилы, срезы и в бумажный пакет.
2) если кровь жидкая то пропитываю марлю, высушиваю и в бумажный пакет.
3) ткань/одежду со следами после высушивания в бумажный пакет или коробку.

всё это отдаётся следователю. Он уже хранит и назначает экспертизу (как долго хранит, этого я не знаю). После осмотра я с этими следами не сталкиваюсь. Поэтому мне бы хотелось посоветоваться со специалистами.
Бывает, что имеются сомнения, кровь это или не кровь. У меня есть тестовые полоски Гемофан на гемное железо. Но в любом случае я этот след/пятно изымаю.


FILIN
Цитата
1) с объектом-носителем - соскобы, выпилы, срезы и в бумажный пакет.
2) если кровь жидкая то пропитываю марлю, высушиваю и в бумажный пакет.
3) ткань/одежду со следами после высушивания в бумажный пакет или коробку.

Точно так же поступают и с любым материлом, который в дальнешем направляется на геномную экспертизу.
Т,е.
- изъятие вместе с объектом и высшивание + хранение в бумажном пакете.
- при невозможности изъятия всего объекта - измается его часть со следом,
- при невощможности изъятия части объекта - соскоб ( лучше смыв физраствором на МАРЛЮ с последующим высушиванием и упаковкой).


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!