СМЭ трупа с признаками убийства специалистами высшей квалификации



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
alan777
В загородном доме обнаружен труп чиновника местной Администрации.
Картина места происшествия: мужчина 65 лет, крепкого телосложения лежит на полу на спине,
голова повернута набок, голова находиться под нижней перекладиной лавки длиной 3м и весом 10 кг, на лице неглубокие ссадины в области скулы.
Никаких больше повреждений нет.

Акта судмедкспертизы пока нет. Получу выложу. Беседовал с СМЭ.
С его слов - гемморагический инсульт средней артерии ГМ ввиду гипертонической болезни.
Агония была якобы дляительной ввиду наличия сгустков в желудочках.

Начальство пока издалека намекает, что это смерть от естественных причин.
Проверка пока не закончена.

Меня напрягает один факт - картина места происшествия.

Голова под попереиной лавки. Если бы умерший в процессе агонии заполз бы под лавку, то царпины бы располагались бы вертикально по лицу. А на лице умершего три горизонтальные царапины длиной 3-5 см.

Вопросы к СМЭ.

Можно ли вызвать кровоизлияние в мозг путем сдавливания головы с боков с основным вектором давления в области скул?

Какие признаки на умершем были бы в случае такого воздействия?

Какие вопросы мне поставить СМЭ для прояснения ситуации?


Admin
Ну прям хоть кино снимай!

Цитата
Меня напрягает один факт - картина места происшествия

Не напрягайтесь, следственная группа все детально опишет.
Цитата
Можно ли вызвать кровоизлияние в мозг путем сдавливания головы с боков с основным вектором давления в области скул?

Исключено.
Цитата
Какие признаки на умершем были бы в случае такого воздействия?

На "если-бы" и "были-бы" не отвечаем.
Цитата
Какие вопросы мне поставить СМЭ для прояснения ситуации?

Вопросы поставят следственные органы.


йцук
Цитата(alan777 @ 20.07.2006 - 08:08)

Вопросы к СМЭ.

Можно ли вызвать кровоизлияние в мозг путем сдавливания головы с боков с основным вектором давления в области скул?

Какие признаки на умершем были бы в случае такого воздействия?

Какие вопросы мне поставить СМЭ для прояснения ситуации?

Нет. Геморрагический инсульт в бассейне средне-мозговой артерии и прорывом крови в желудочки головного мозга однозначно (без вариантов) является проявлением гипертонической болезни и не может быть убийством замаскированным инсценировкой.


alan777
Цитата(йцук @ 20.07.2006 - 10:26)

Нет. Геморрагический инсульт в бассейне средне-мозговой артерии и прорывом крови в желудочки головного мозга однозначно (без вариантов) является проявлением гипертонической болезни и не может быть убийством замаскированным инсценировкой.


Спасибоа за ответ.
Я участник следственной группы.
Начальство дает ЦУ списать все на естественную смерть на основании результатов экспертизы.
Обстоятельства нахождения тела не совсем позволяют это сделать.

Посмотрите вариант сдавления головы на фото.
При применении этой технологии граждане теряли слух, зрение, подвижность, и умирали что можно объяснить сильным повышением внутричерепоного давления при этом воздействии и последующим инсультом.


Заказные убийства замаскированные под бытовые являются убийствами высшей квалификации.

Сдавливание головы между доской шириной 150 мм и полом очень похоже на вышеописанную процедуру.

Какие вопросы можно поставить эксперту?


FILIN
Уважаемый alan777.
Прежде всего хочу обратить Ваше внимание, что на ФСМ существует специальная группа "Юристы". Лица, входящие в эту группу консультируются в специальном закрытом разделе.
Советую Вам обратиться к Админу с просьбой о включении в эту группу.

На Ваши вопросы Вам даны практически исчерпывающие ответы.

Что касается приведенного Вами примера с циркуляным сдавлением головы, то этот механизм достаточно уникален и совершенно не подходит к механизму сдавления головы между двумя плоскими тупыми предметами.

Если Вы действительно входите в состав слественной группы, то и задайте эксперту прямой вопрос:
" Не могло ли внутримозговое кровоизлияние образоваться в результате сдавления головы между двумя поскими тупыми предметами?".
Эксперту этот вопрос покажется ... странноватым, но Ваше право задавать экспертам любые вопросы, в том числе и "странноватые".


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!