Вскрытие В.И. Ленина

Полная версия: Вскрытие В.И. Ленина


Форум судебных медиков России > Фразеология и формулировки судебно-медицинских экспертов > Это интересно!
Василич
Акт патологоанатомического исследования тела Владимира Ильича Ульянова (Ленина)
Проведенного 22 января 1924 года. Начало 11 ч. 10 мин. Закончено 15ч. 50 мин.
Вскрытие проводил проф. Абрикосов, в присутствии проф. Ферстера, проф. Осипова, проф. Дешина, проф. Вейсброда, проф. Бунака, д.ра Гетье, д-ра Елистратова, д-ра Розанова, д-ра Обуха и народного комиссара Здравоохранения СССР Семашко.

НАРУЖНЫЙ ОСМОТР
Труп пожилого мужчины правильного телосложения, удовлетворительного питания. На коже передней поверхности груди замечаются небольшие пигментные пятна (аспе). В задней части туловища и конечностей ясно выраженные трупные гипостазы. На коже в области переднего правой ключицы заметен линейный рубец около 2 см. На наружной поверхности левой плечевой области имеется еще один рубец неправильных очертаний, размером 2х1 см. На коже спины, под углом левой лопатки заметен кругловатый рубец около 1 см в диаметре. Трупное окоченение выражено очень ясно. Со стороны левой плечевой кости на границе с нижней и средней трети ощупывается утолщение кости (костная мозоль). Выше этого места у заднего края дельтовидной мышцы в глубине ощупывается плотное кругловатое тело. На разрезе этого места на границе между подкожно-жировым слоем и тканью дельтовидной мышцы, найдена деформированная пуля, окруженная соединительно-тканной оболочкой.

ВНУТРЕННИЙ ОСМОТР
Покровы черепа не изменены. При снятии черепной крышки замечается плотное спаение твердой мозговой оболочки с внутренней поверхностью кости, главным образом, по ходу продольного синуса. Внешняя поверхность твердой мозговой оболочки тускла, бледна, причем в левой височной и частью лобной области замечается пигментация ее желтоватого оттенка. Передняя часть левого полушария представляется несколько запавшей, по сравнению с соответствующим отделом правого полушария. Продольный синус содержит небольшое количество жидкой крови. Внутренняя поверхность твердой мозговой оболочки гладкая, влажно-блестящая, отделяется от подлежащей мягкой мозговой оболочки легко, кроме частей, ближащих к сагитальной борозде, где имеются сращения в местах выбухания Пахионовых грануляций. Твердая мозговая оболочка основания черепа без особых изменений, синусы основания содержат жидкую кровь.

Головной мозг. Вес без твердой мозговой оболочки непосредственно после вынутия 1340 г. В левом полушарии мозга: 1)в области прецентральных извилин, 2)в области теменной и затылочной долей, 3) в области ... и 4) в области височных извилин замечаются участки сильного западения поверхности мозга. В правом полушарии, на границе затылочной и теменной долей, замечаются также два ряда лежащие участки западения поверхности мозга. Мягкая мозговая оболочка полушарий мозга под вышеописанными участками западений представляется мутной, белесоватой, местами с желтоватым оттенком. Кое где над бороздками и вне участков западений замечаются белесоватые места в области которых мягкая мозговая оболочка плотна и на разрезах оказывается утолщенной. Со суды основания мозга. Обе ... а также ... утолщены, не спадаются; стенки их плотны, неравномерно утолщены, белесоватого местами о желтым оттенком цвета. Просвет их на разрезе местами сильно сужен до размера небольшой щели. Такие же изменения заметны и со стороны ветвей артерий, а также представляются плотными со стенкой, неравномерно утолщенной и просветом местами заметно суженным. Левая внутренняя сонная артерия в ее внутричерепной части просвета не имеется и на разрезе представляется в виде сплошного плотного белесоватого тяжа. Левая сильвиева артерия очень тонка, уплотнена, на разрезе сохраняет небольшой щелевидный просвет. На разрезе верхнего червячка мозжечка изменения мозговой ткани его не замечается. Четвертый желудочек свободен от какого либо патологического содержимого. При разрезе мозга по отмечается, что желудочки мозга, в особенности левый из них, расширены и содержат прозрачную жидкость. В вышеописанных местах западений мозга замечаются очаги размягчения ткани его желтоватого цвета с образованием многочисленных кистевидных полостей, выполненных мутноватой жидкостью. Очаги размягчения захватывают как белое, так и серое вещество мозга. В остальных отделах мозга ткань его влажна и бледна. Сосудистое сплетение, покрывающее четверохолмие, полнокровно, и в нем замечаются очаги свежего кровоизлияния.
При вскрытии покровов тела замечается хорошее развитие подкожно жирового слоя. Мышечная система развита в достаточной степени. Мышечная ткань обычного красного цвета.

Положение органов брюшной полости правильно за исключением слепой кишки, которая лежит несколько выше нормы. Сальник и брыжейки богаты жиром. Диафрагма справа на уровне 4-го ребра, слева на уровне 4-го межреберья. В полости правой плевры замечаются фиброзные синехии в области верхушки легкого. В области левой плевры также синехии в области нижней доли между нею и диафрагмой. В полости сердечной сорочки патологических скоплений не замечается; средостения без особых изменений.

Сердце; размеры: поперечный 11 см, продольный 9 см, толщина 7 см. Поверхность эпикарда гладка и блестяща: под эпикардом главным образом в области правого желудочка, порядочное скопление жира. Полулунные заслонки аорты несколько утолщены у их основания. Со стороны двухстворчатого клапана замечается некоторое утолщение по краю его замыкания и белесоватые не прозрачные бляшки на передней заслонке. Клапаны правого сердца без особых изменений. На внутренней поверхности восходящей аорты небольшое количество выбухающих желтоватых бляшек. Толщина стенки левого желудочка 3/4 см, правого -1/2 см. Венечные артерии на разрезе зияют, стенки их сильно уплотнены и утолщены; просвет ясно сужен. На внутренней поверхности нисходящей аорты, а также и на внутренней поверхности, вообще, более крупных артерий брюшной полости замечаются многочисленные, сильно выбухающие желтоватые бляшки, часть которых находится в состоянии изъязвления и петрификации.

Легкие. Правое обычных размеров и конфигураций, всюду мягкой воздушной консистенции. На разрезе ткань легкого полнокровна и выделяет пенистую жидкость. В верхушке пегкого замечается небольшой вытянутый рубец. Левое легкое обычных размеров и конфигураций всюду мягкой консистенции. В задненижней части верхней доли имеется ру-эец, проникающий с поверхности на расстоянии 1 см, вглубь ткани легкого. В верхушке легкого небольшое фиброзное утолщение плевры.

Селезенка - несколько увеличена и на разрезе, умеренно полнокровна.

Печень- размеры и форма обычные, край левой доли несколько заострен. Поверхность- гладкая. На разрезе слабая степень так называемой мускатности, желчный пузырь и протоки без особых изменений. Желудок пуст. Полость его спавшаяся. На слизистой оболочке хорошо выраженные и обычно расположенные складки. Со стороны кишечника особых явлений не отмечается.

Почки обычных размеров. Рисунок ткани их отчетливый; корковое вещество хорошо отличается от модулярного. Ткань в состоянии умеренного кровенаполнения. Капсула снимается легко. Поверхность почки гладкая, за исключением небольших районов, где замечаются неглубокие западения поверхности. Просвет ветвей почечных артерий на разрезе зияет. Поджелудочная железа обычного размера. На разрезе ее никаких особых изменений не отмечается. Железы внутренней секреции. Придатки мозга без особых изменений.

Надпочечники несколько меньше, чем в норме, размеров, особенно левый из них; корковое вещество богато липоидами медулярно пигментировано в буроватый цвет.

АНАТОМИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ
Распространенный артериосклероз артерий с резко выраженным поражением артерий головного мозга. Артериосклероз нисходящей части аорты. Гипертрофия левого желудочка сердца. Множественные очаги желтого размягчения (на почве склероза сосудов) в левом полушарии головного мозга в периоде рассасывания и превращения в кисты. Свежее кровоизлияние в сосудистое сплетение головного мозга под четверохолмием. Костная мозоль левой плечевой кости. Инкапсулированная пуля в мягких тканях верхней части левого плеча.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основой болезни умершего является распространенный артериосклероз сосудов на почве их преждевременного изнашивания.
Вследствии сужения просветов артерий и нарушения его питания от недостаточного потока крови, наступили очаговые размягчения ткани мозга, объясняющие все предшествующие симптомы болезни (параличи расстройства речи). Непосредственной причиной смерти явилось:
1. Усиление нарушения кровообращения в головном мозгу.
2. Кровоизлияние в мягкую мозговую оболочку в области четверохолмия.

Горки, 22 января 1924 года Подписи всех присутствующих.


Artem
Коллеги! В тему есть книга"Красный Франкенштейн" по поводу "Склероза изнашивания" и влияние этого диагноза на партийную элиту (про биомед эксперименты той эпохи). Прочитал с удовольствием.


Иван Владимирович
Уважаемый Василич!
Большое спасибо!
Давно мечтал прочитать, но не имел возможности, которую Вы так любезно предоставили. Еще раз спасибо!


momtzhik
Да-а-а... Действительно очень интересно! Большое спасибо!!! cool.gif


Толстый
Цитата(Василич @ 9.11.2004 - 19:43)
Акт патологоанатомического исследования тела Владимира Ильича Ульянова (Ленина)
Интересно-то интересно...Только не верю я правдивость сего документа. Скорее всего, у врачей в то время и в той ситуации не было другого выхода, кроме как написать о каком-нибудь банальном заболевании как причине смерти...Иначе их всех бы fire1.gif


Medicus
Цитата(Толстый @ 27.04.2008 - 16:53)

Только не верю я правдивость сего документа. Скорее всего, у врачей в то время и в той ситуации не было другого выхода, кроме как написать о каком-нибудь банальном заболевании как причине смерти...Иначе их всех бы fire1.gif


Может быть неприятный вопрос rolleyes.gif
А как вы думаете, какая истинная причина смерти?


sudmed2007
Цитата(Толстый @ 27.04.2008 - 15:53)

Интересно-то интересно...Только не верю я правдивость сего документа. Скорее всего, у врачей в то время и в той ситуации не было другого выхода, кроме как написать о каком-нибудь банальном заболевании как причине смерти...Иначе их всех бы fire1.gif

А я все-таки думаю, что сей документ отразил истину, учитывая то, что товарищ Ульянов-Ленин к тому времени был длительно уже парализован, около 2 лет, и вероятность того, что у него возник повторный ишемический инсульт, определенно есть. Да к тому же время, хоть и было fire1.gif , но все же эпоха репрессий была еще далека от разгара своего


Толстый
Цитата(Medicus @ 27.04.2008 - 21:41)

Может быть неприятный вопрос rolleyes.gif
А как вы думаете, какая истинная причина смерти?

Естественно, мне это неизвестно. И я, конечно, допускаю, что и версия с повторным инсультом правда...Но сомневаюсь. Кстати, существует и версия, что уже больного и парализованного Ленина отравили, т.к.он какое-то завещание составить собирался - хреновое для его соратников. ninja.gif А теперь представьте - эксперт многозначительно поднимает указательный палец над трупом Ленина и в присутствии чекистов говорит: "Я считаю, что есть основания подозревать тут отравление неуточненным ядом как причину смерти". При том, что Ленина постоянно охраняли - это было бы прямое обвинение... И вот он, это чекист рядом с экспертом после этого - sad.gif butcher.gif


sudmed2007
Версия с отравлением тоже могла иметь место. Сейчас все равно, пока данные документы на веки вечные засекречены, ничего доказательного и не сказать. А проф Абрикосова, да и тех, кто его бы защищал, если бы он сделал:
Цитата(Толстый @ 28.04.2008 - 12:52)

"Я считаю, что есть основания подозревать тут отравление неуточненным ядом как причину смерти". butcher.gif

"скушали" бы на месте.


Толстый
Цитата(sudmed2007 @ 28.04.2008 - 16:02)

"скушали" бы на месте.

Вот и я про то же...А по сему и сомнения мои - лучше им было написать про нарушения мозгового кровообращения, во избежание vinsent.gif


KSS17
Здравствуйте!
Зря спорите.
Судя по состоянию мозга, Ленин вел «растительный» образ жизни и ни чего уже не мог составлять, писать и размышлять. Посмотрите на последнее фото, там такие глазки какие только в психушке увидишь, когда пол мозга урезали…
А вот его работа и труды до последнего вздоха и есть идеологическая «утка».


Gendel
Интересно, но нам говорил один преподователь патана, еще когда я учился на 3-м курсе, что вождь помер от спинной сухотки, одной из форм нейросифилиса


Влад
Цитата(Толстый @ 28.04.2008 - 12:52)

Естественно, мне это неизвестно. И я, конечно, допускаю, что и версия с повторным инсультом правда...Но сомневаюсь. Кстати, существует и версия, что уже больного и парализованного Ленина отравили, т.к.он какое-то завещание составить собирался - хреновое для его соратников. ninja.gif А теперь представьте - эксперт многозначительно поднимает указательный палец над трупом Ленина и в присутствии чекистов говорит: "Я считаю, что есть основания подозревать тут отравление неуточненным ядом как причину смерти". При том, что Ленина постоянно охраняли - это было бы прямое обвинение... И вот он, это чекист рядом с экспертом после этого - sad.gif butcher.gif



Изменилась ли наща страна с 1924 года biggrin.gif


Maxim
Цитата(Gendel @ 17.07.2008 - 23:42)

Интересно, но нам говорил один преподователь патана, еще когда я учился на 3-м курсе, что вождь помер от спинной сухотки, одной из форм нейросифилиса

Это я тоже слышал,а представьте,что было бы если сказали, что Ленин умер от того,что бл..вом занимался? ohmy.gif


Germanium
Разворачивая новогодние игрушки, нашел газету (Московский Комсомолец) конца 80-х, в которой утверждается, что причиной смерти был не атеросклероз, а спайки вокруг сонной артерии, возникшие после выстрела в шею.

Я не понимаю, почему Ленин в 52 года был "дедушкой Лениным", а Путин
в 52 "молодой и энергичный лидер"?


Vitalykk
Цитата
Я не понимаю, почему Ленин в 52 года был "дедушкой Лениным", а Путин
в 52 "молодой и энергичный лидер"?
Потому, что надо заниматься спортом, к примеру дзю-до, а не по сифилитическим барышням бегать без презервативов smile.gif .


Nau
Цитата(Vitalykk @ 12.01.2010 - 22:51)
Потому, что надо заниматься спортом, к примеру дзю-до, а не по сифилитическим барышням бегать без презервативов smile.gif .

это точно rotate.gif


Доцент64
По т/к Интер неоднократно демонстрировался документальный фильм "Врачебная тайна"(не путать с одноименным сериалом) Так вот в этом фильме речь шла об академике Бехтереве и о причинах его смерти.Было четко и ясно заявлено что он был отравлен -утверждалось что к его смерти был причастен Генрих Ягода (имел образование фармацевта) В этом фильме происходит попытка разобратся почему это произошло.Приводятся разные версии ,в частности та что он назвал Сталина "Сухоруким параноиком" но в конце концов авторы подводят нас к фактам совершенно невероятным -оказывается В И Ленина в 1920г осматривала врачебная комиссия в составе которой были В Бехтерев и Адольф Штрюмпель (немецкий професор -врачь люитолог) из этого авторы фильма делают вывод что у В И Ленина был нейросифилис и Бехтерев "слишком много знал"Теперь хочу рассказать случай который произошел 30 лет назад.Я тогда был подростком и как всегда начинал интересоватся женщинами -ясно что мы тогда боялись "венеры" -Ну я пошел в библиотеку и начал рытся в соотвествующей литературе там я встретил слова Штрюмпель и прогресивный паралич -ну прочитал и забыл ,а потом через некоторое время один мой друг на урок истории принес брошуру о Ленине (он говорил что это очень ценная книга ее нигде не достанеш ,а его мать "скомуниздила" ее на какой-то конференции.Ну я и попросил почитать ее .Читаю и встречаю слова "Штрюмпель" и "прогресивный паралич" (почему-то я тогда думал что это ПРОГРЕССИРУЮЩИЙ ПАРАЛИЧ") Вспоминаю что где-то их слышал.Мучаюсь пытаясь вспомнить.Иду в библиотеку нахожу их в энциклопедии и замираю в шоке-Такое мне не могло приснится и в страшном сне (на дворе стоит 1980 г).С трудом дожидаюсь следующего дня и бегу в школу поделится с другом своим открытием.Отпрашиваемся с уроков идем в библиотеку сверяем его книжку и энциклопедию.В шоке выходим оттуда .Он спрашивает-"Говорил кому нибудь об этом ?" -Отвечаю -"Нет" -ну говорит слава богу.Видим горит куча мусора -он вытаскивает книгу разрывает ее и бросает в огонь.Говорю -"Зачем"-Отвечает "Молодец ! Открытие замечательное ! Если обнародуеш получим премию в виде длительной экскурсии по ленинским местам за казенный счет".Ясно что после этого я молчал до тех пор пока об этом не начали говорить официально.


Lamber
Цитата
Потому, что надо заниматься спортом, к примеру дзю-до, а не по сифилитическим барышням бегать без презервативов


Каждый судит по себе, я полагаю. Отравление мне кажется более вероятно версией.


Толстый
Нашёл на просторах интернета вот такое фото.
Написано "тело Ленина".
Интересно, действительно ли это труп Ленина, или кого-то другого... unsure.gif



--------
фотку взял отсюда


арнольдарчебазов
У Ленина вроде кисть сжата в кулачок


Бабай
Цитата(арнольдарчебазов @ 15.03.2010 - 22:02)
У Ленина вроде кисть сжата в кулачок


Да и бороды нету,слышал у него трупы двойники есть,на которых разные специи пробуют.


MaxQuiet
Уважаемый Толстый!
Представленное фото не совпадает ни со зрительным воспоминанием мавзолея вождя пролетариата, ни с фотографиями оттуда. Хотя, как отметил ув. Бабай, у Ленина существуют двойники, об этом много было слышно; несколько лет назад, на очередном пике волны дискусии хоронить/не хоронить, вышла добрая масса тель-авителевизионных передач о мавзолее.
Вот мои самые любимые фотографии вождя революции, для визуального сравнения.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Черты лица несколько отличаются: форма носа и растительность, например. И кисть, точно!
Может, это связано с тем, что на том снимке тело как раз погружается в раствор, чтобы принять свой общеизвестный облик, так как отлежало положенный срок?


Людоед
Цитата(Толстый @ 15.03.2010 - 19:12)
Нашёл на просторах интернета вот такое фото.
Написано "тело Ленина".
Интересно, действительно ли это труп Ленина, или кого-то другого...
Это не Ленин. Это какой-то дед-отказник умерший на каком-то вокзале в конце 40-х и попавший в руки последователей Абрикосова. Была телепередача о мавзолее Ленина лет эдак 6-7 назад и там были фрагменты видеозаписи манипуляций с эти трупом позиционировавшиеся как идентичные манипуляциям с телом Великого Вождя. На приведённом снимке скриншоты (стопкадры) из той самой передачи. В ней ещё говорилось, что по антрометрическим параметрам предъявленный труп чуть ли не идеально соответствует телу Ленина и типа поэтому параллельно с "ЕТО" на нём что-то там экспереминтируют чтобы впоследствии применить на Ильиче в целях его дальнейшей сохранности.


Zakas
а где можно узнать группу крови Ильича?
ну и заодно его родителей, братьев, сестер..


Савельич
Цитата
Потому, что надо заниматься спортом, к примеру дзю-до, а не по сифилитическим барышням бегать без презервативов


Эх к стенке бы Вас за такие слова)))


masteral
[quote name='Zakas' date='12.04.2010 - 02:49' post='90291']а где можно узнать группу крови Ильича?
ну и заодно его родителей, братьев, сестер..[/qu]

Скорее всего кровь Ильича не была типирована при жизни, не говоря уже о его родственниках. Ни где упоминания о фенотипировании Ленина не встречал.


пейзанский лепила
Цитата(Gendel @ 18.07.2008 - 00:42)
Интересно, но нам говорил один преподователь патана, еще когда я учился на 3-м курсе, что вождь помер от спинной сухотки, одной из форм нейросифилиса

Мы всегда получали очень отфильтрованную информацию. Студентом я взял хронологию работ Ленина, сравнил с хронологией его истории болезни, опубликованной в период хрущевской оттепели в журнале Наука и жизнь, ( кстати главным редактором была Рада Аджубей, девичья фамилия Хрущева.)
Результаты меня ошеломили, хватило ума никому не рассказывать.Не мог овощь с моторной афазией ничего написать в конце жизни!
А по поводу версии нейросифилиса- она основана на списке лечащих врачей Ульянова, те кто фальсифицировали историю, не исключили из списка кожвенерологов. А неврологическую симптоматику нейросифилиса в те времена лечили венерологи.


MaxQuiet
Цитата(пейзанский лепила @ 30.07.2010 - 23:32)

Результаты меня ошеломили, хватило ума никому не рассказывать.Не мог овощь с моторной афазией ничего написать в конце жизни!

Лепите, однако, на вождя рабочего класса. Некоторые виды афазий, как афферентная и эфферентная моторные афазии, не обязательно предполагают нарушение интеллектуально-мнестической сферы.
Мне повезло при изучении курса нервных болезней: в отделении был пациент с эфферентной МА. Причем речь его была настолько инертна, что он для выражения любых своих мыслей использовал котороткую фразу "ептэмать". Он ею благодарил своего палатного ординатора, препода нашего, за то, что оправился после болезни и начал вставать с постели. Тем не менее мог писать записки, используя другие слова русского лексикона.


solom
Закопать пора бренное тело Ульянова-Ленина, а не делать бальзамические опыты над ним. Установить монумент - тут лежит тело того, кто сломал царский режим России. Пару охранников из КПРФ. Труп должен предан земле по всем канонам церкви, и языческим правилам. Во многих городах России памятники стоят, цветники и другие причиндалы.


ахмед аутопсия
От чего бы В.И.Ульянов не умер- содержание его в мавзолее и обсуждение, болел ли он нейросифилисом- пляски на могиле. Умер Ефим- и х... с ним. Ненормальная какая-то некрофилия; правда, это была попытка подсунуть святые мощи народу как объект поклонения(типа как демонстрации- крестные ходы и.т.д.)...Кстати, интересная история- когда копали мавзолей, случайно задели канализационную трубу и все залило...сами понимаете чем. Тогдашний патриарх сказал- по мощам и елей.


Evik
Цитата(solom @ 31.07.2010 - 00:38)
Закопать пора бренное тело Ульянова... Труп должен предан земле по всем канонам церкви, и языческим правилам...

Закопать пора - спору нет. Маленькая ремарка - в Русской Православной Церкви (РПЦ) нет специальных "канонов", по которым труп должен быть предан земле. Покойный, если он был крещён и не противился этому при жизни (вплоть до отлучения от Церкви - пример Л.Н.Толстой), должен быть отпет и похоронен (либо кремирован - как известно, РПЦ не приветствует кремирование, но и не противится ему активно) в земле (ну, а куда ж его еще девать?). Это обиходное правило, но не "канон". Если брать языческие "правила", то тут возникают большие сложности, так как в зависимости от географической зоны и национальных обычаев судьба мертвого тела может оказаться весьма различной (вплоть до сжигания и рассеивания пепла по ветру). С другой стороны, известна воля В.И.Ульянова относительно своего погребения - в Санкт-Петербурге рядом с матерью на Волковом кладбище. К тому же, в отличие от Л.Н.Толстого, за все свои злодеяния он не был отлучен от церкви, поэтому языческие "правила", с точки зрения формальной логики, к нему вряд ли применимы.


ахмед аутопсия
Эвик, не на Волковом, а на Волковском(там еще речка Волковка есть). В.Ульянов, однако, был крещен.


Evik
Цитата(ахмед аутопсия @ 8.09.2010 - 02:07)
Эвик, не на Волковом, а на Волковском(там еще речка Волковка есть). В.Ульянов, однако, был крещен.

Спасибо за поправку! Конечно на Волковском!


Seneka
Цитата
В.Ульянов, однако, был крещен


Ему на это было наплевать, никакого внимания этому факту он не уделял. Хоронить или не хоронить - надо на референдуме решить, слишком много поклонников Ильича у нас в стране


Evik
Цитата(Seneka @ 26.09.2010 - 22:20)
...Хоронить или не хоронить - надо на референдуме решить, слишком много поклонников Ильича у нас в стране

Референдумы такие вопросы не решают. Представьте себе, что 51% будут за то, чтобы похоронить, а 49% - не хоронить. И что, эти 49% безропотно подчинятся 51%? Да ни в жисть! Хоронить по Указу Президента, Мавзолей на хрен снести, как не соответствующий историческому облику Красной площади! Вот так! И только так!


Толстый
Цитата(Evik @ 27.09.2010 - 15:32)
Референдумы такие вопросы не решают. Представьте себе, что 51% будут за то, чтобы похоронить, а 49% - не хоронить. И что, эти 49% безропотно подчинятся 51%? Да ни в жисть! Хоронить по Указу Президента, Мавзолей на хрен снести,

А если после этого те самые 49% "нахрен снесут" автора указа?


Dima
Цитата(Толстый @ 27.09.2010 - 14:25)
А если после этого те самые 49% "нахрен снесут" автора указа?

"...Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков". У нас бунтуют по результатам референдумов - а на указы даже не вякают!


пейзанский лепила
Личко А. Е., Шерешевский А. М. О третей версии причины смерти В, И. Ульянова ( Ленина )
\\ Обозрение психиатрии и медицинской психологии имени В. М. Бехтерева.- 1994 № 1 -с.158-166.


Ксено
у меня маман медик (педиатр), рассказывала она такую историю. Её однокурсник по распределению попал в мавзолей, в лабораторию..... по его рассказам тогдашним - он там еле-еле продержался пару лет и свалил, мотивирую тем, что в там работать очень тяжело в психологическом плане.
А вообще, мое личное мнение, Дедушку Ленина давно пора захоронить..


Танатос
Как ни крути, все равно причина смерти В.И. для нас потомков будет ТАЙНОЙ. Ведь в те времена были другие нравы, интересы. sad.gif


selow
я много раз где то встречал информацию что Ленина отравили, значит так оно и есть.


Николае
Вряд ли был в этом смысл: в последние годы своей жизни вождь и так уже был никакой и фактически отошёл от дел. А насчёт сифа: чё ж тогда Крупская им не болела? А ведь она дожила до 39-го года.


Sir_2006
Подскажите, пожалуйста, ссылку на толковую биографию Ульянова, не советскую пропаганду и не современный "антисоветизм". Заранее спасибо

Цитата(Николае @ 22.08.2011 - 22:34)
А насчёт сифа: чё ж тогда Крупская им не болела? А ведь она дожила до 39-го года.

Так может они не того??? )))


Evik
Цитата(Sir_2006 @ 5.01.2012 - 14:24)
Подскажите, пожалуйста, ссылку на толковую биографию Ульянова, не советскую пропаганду и не современный "антисоветизм". Заранее спасибо..

Два вопроса: что такое "толковая биография" (по Вашей логике должна быть и "бестолковая?")?
Какой период его жизни Вас особо интересует?
В зависимости от ответов могут быть даны и конкретные рекомендации куда обратиться.


BOBAH1
а вот голова Ленина путешествует по городу:

youtube.com/watch?v=-LOl2U4wxuY


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!