Программа для архивации коротких текстов



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Скорая компьютерная помощь
vulture
Уважаемые коллеги,
Посоветуйте, пожалуйста, программу для архивации коротких текстов (если такая существует smile.gif). Дело в том, что возникла необходимость привести в порядок коллекцию высказываний знаменитых людей, чтобы иметь ее на компе и при необходимости быстро находить требуемое высказывание по заданному индексу.


Alexandr
Уже где-то писалось.
Различные программы по поиску и индексированию данных: Ишейка, Архивариус, локальные версии Yandex и Google.
Также существуют программы - библиотеки, для хранения текстовых файлов в одном формате с возможностями поиска. Была у меня такая программка, но найти не могу и вспомнить ее название, поищу.


Andrey
Писаться то писалось, но ничего интересного в итоге не получилось. Все что было предложено оказалось слабоватым. Можно и нужно по второму кругу обсуждать.
Т.е. мне бы тоже было бы актуально найти что-то для систематизации и каталогизирования разного рода информации, главным образом текстов. Интересует личный опыт.


Alexandr
Вот из личного опыта - программа ICE Book Reader

Цитата
это мощная читалка электронных текстов (книг), скроллер, листалка, книжный имитатор с поддержкой скинов. Умеет все, что должна уметь читалка электронных книг. Понимает TXT, RTF, HTML, MS Word, PALM books (.PDB и .PRC), книги Microsoft Reader (.LIT), Microsoft HELP файлы (.CHM) и и FictionBook файлы (все версии) (.FB2, .XML), а также умеет читать файлы прямо из архивов (zip, rar, arj, lzh, ha). Ультра плавный скроллинг с точным контролем скорости скроллинга, автоматически настраиваемая скорость скроллинга, full text antialising, супер скроллинг с субпиксельной точностью, волновой скроллинг, книжный режим с поддержкой скинов, полная поддержка Unicode и всех известных кодировок, автоматическое распознавание русских кодировок, автоматическое переформатирование текста, система искусственного интеллекта распознающая формат текста, автоматическое раскрашивание текста, встроенные в код программы архиваторы ZIP, RAR, ARJ, LZH, HA - это лишь малый список возможностей.
Статус: FREEWARE

От себя - реальная программа - долгое время пользовался. Только текст там не индексируется, но есть многоуровневый мощный поиск (в том числе и самого текста) в библиотеке, поэтому поиск медленный (относительно правда, зависит от объема всех книг и от мощности компьютера). Самое главное читать удобно - листаешь как настоящую книгу.

ЗЫ: http://www.ice-graphics.com/ICEReader/IndexR.html
Оказывается вышло уже много новых версий данной программы, так что я не вкурсе что она уже может.


FILIN
Уважаемый vulture.
Цитата
по заданному индексу

Что за индекс.
Если Вы сами проставляете ( типа 1,2......), например в верхнем левом углу текстового файла ( я так храню некоторою информацию - проставляются годы), или поиск производится по имени или фамилии, то хорошо работает прога "Ищейка" - надо только собрать все файлы в одну папку и указать ее при первом запуске.
Недостаток - всего 500 файлов в бесплатной версии.


Andrey
Цитата
Что за индекс.

Индекс в данном случае это как бы указатель на некое значение по которому будет осуществляться поиск или производиться сортировка даных. Например, размер файла, имя файла и т.д.

По идее он не должен задаваться вручную. В программах, как ищет vulture (и я) индексация должна осуществляться автоматически и по нескольким параметрам в том числе, желательно и по содержимому файла.
В этом то и ценность такой программы, что она постоянно поддерживает базу данных и позволяет организовывать информацию и искать нужные тексты.

ICE Book Reader хорошая програ, но больше для чтения с экрана. К сожалению искомыми функциями она не обладает.
Кажется что-то было у Гугля, но там больше именно индексирование и без каталогизирования.
Будем искать...


Alexandr
Предлагаю еще один способ поиска нужного с помощью встроенных средств самой операционной системы.
Windows XP, 2000 и 2003 позволяют искать содержимое файла в заранее индексированной области файловой системы.

Для этого нужно чтобы была установлена файловая система NTFS. И проверить включена ли индексация файловой системы (По умолчанию индексирование жестких дисков включено (по крайней мере диска С точно)). Если диски не индексируются то нужно включить индексацию, делается это в свойствах диска. Но включать индексацию всего диска не обязательно (а если диск индексируется то лучше вообще отключить, увеличив быстродействие системы), достаточно включить индексацию только одной папки, где будут хранится наши документы (Свойства папки - другие - разрешить индексирование папки - подтвердить что включается и для вложенных папок). Все
Для поиска нужного текста открываем Пуск - Поиск - Выбираем "папки и документы" - в поле "слово или фраза в файле" вводим нужную фразу - выбираем папку для поиска например "мои документы" (папка где лежат наши документы) - найти. Ищет.

Что бы искало быстро не нужно искать по всем жестким дискам. Но тут проблема - папку "любую" задать в поиске нельзя. Поэтому документы лучше хранить в папке "Мои документы". А кто не хочет держать документы на диске С, то нужно перенести папку "Мои документы" на любую другую нужную папку.


Написал много, а реально просто вводится слово и ищется (при настройках операционной системы по умолчанию), правда по всем дискам и очень долго из-за этого - поэтому ни кто не пользуется. Но если немного понастроить, то Яндекс и Гугля отдыхают.


myt
Никогда такой проблемы не возникало. Просто пользуюсь FAR'ом. Сейчас, ради любопытства, ввел в поиск "труп", по маске задал *.txt, по фильтру "женщины", получил через 1,5 мин около 4500 файлов во временную панель (т.е. все файлы с трех винтов общим размером 360 гБ (ок 200 занято) виртуально выстроились в одной колонке). Далее можно среди них провести поиск по другим пареметрам, можно их переименовать, стереть, перемастить в одну папку и пр. Причем не важно, в какой папке и каким архивом файл упакован, FAR работает более чем с 20 архиваторами. ПРограмма бесплатная для РФ.

Цитата
Предлагаю еще один способ поиска нужного с помощью встроенных средств самой операционной системы. Windows XP, 2000 и 2003 позволяют искать содержимое файла в заранее индексированной области файловой системы.
Индексирование у меня отключено, но 1,5 мин. для такого количества и объема информации - куда уж быстрее... Родной виндузовый поиск - это страшно...


Alexandr
Цитата
Индексирование у меня отключено, но 1,5 мин. для такого количества и объема информации - куда уж быстрее... Родной виндузовый поиск - это страшно...
Это я как вариант предложил, может кому и понравится. Сам не пользуюсь.
Аналогичный поиск, как в FAR существует в Total Commander.
И к тому же быстрому поиску поспособствовало - поиск в одном типе файлов.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!