Помогите с определением диагноза



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Dрyг
В 1996г. у меня умер отец (я тогда был в 4 классе,поэтому мало помню). Он выпил в тот день и лёг спать, через какое-то время его обноружили муртвым (всё произошло дома). В свидетельстве о смерти было написано "Причина смерти: ишемическая болезнь сердца". В 2006 (наследущий день после дня рождения,ему исполнилось 34года) умерает старший брат у меня на глазах. В тот день к нему пришол друг и принёс виски, мы их выпили(1 литр на троих, с закускай и соком) и брат опъянел. Я и его друг отвели его в комнату и положили на диван (сами сели смотреть телевизор). Через пару минут брат сполз с дивана ,мы подумали что ему плохо и дали тазик, но его не рвало. Он лёг на пол (на правый бок) и заснул. Так как он был без майки было видно как он дышит, так же он храпел(он и раньше храпел). Что бы он не храпел мы его похлопывали по плечу. И вот буквально прошло 3 минуты и храп прекратился. Я обратил внимание на его рёбка(они не поднимались) и понял что он не дышит. Мы его перевернули на спину(он спал к нам затылком). У него было синее лицо. Стали делать массаж сердца и искуст. дыхание(делали всё как надо, когда приехала скорая они сказали что всё правильно делали). Когда я выдыхал в него, то слышал хрип. В конце концов скорая приехала быстро минут через 10. Мы ещё с ними 40 минут делали массаж сердца и искуст. дыхание, они ему в вену вкалывали что-то и капельницу ставили, дощло до того что пошла рвотная масса у него со рта. Врач сказала что с кишечника. Аппарата что током бъёт(вроде дифибрилятор называется) у них не было. Они написали смерть до приезда. В графе причина смерти написали устанавливается (говорят взяли какие-то анализы, результаты только через месяц).
Всё это произошло в Республике Беларусь г.Минск
Вопросы:
1.Что обозначает синее лицо(бабушка говорит что это сердце), у отца мать говорит лицо было нормального цвета.
2.Что означает хрип когда я в него вдыхал?
3.Эксперт попросил карточку с поликлиники и обследования сердца. Брат проходил в 2002г. в кардиологической клинике обследование (последние 2 года занимался спортом), там ничего не обнаружили. На ваш взгляд отчего он умер?
Прошу извинения за свою безграмотность и за такие подробности.


vad
Конкретной информации мало, но поразмышлять можно. Обычно после приема алкоголя, причем большого количества, человек засыпает, и под действием алкоголя происходит угнетение дыхательного центра, что-то схожее с состоянием наркоза. Вместе с этим за счет осмотического действия присутствия алкоголя происходит отек слизистых оболочек гортани, что проявляется храпом вне зависимости от положения тела (в обычном - трезвом - состоянии при нахождении на спине вибрирует западающий язык, а в нашем случае вибрируют отечные ткани гортани). Ну а затем в ходе развития токсического влияния алкоголя на дыхательный центр происходит остановка дыхания, 5-и минут достаточно для необратимости состояния. А рвота после оказания искуст. дыхания может быть объяснена неправильным проведением последнего - при недостаточном запрокидывании головы воздух попадает не только в трахею, вызываю колзабавние тех же отечных тканей, но и в пищевод и дальше в желудок, и воздух давит на содержимое желудка, выдавливая его наружу.
Ну это так, что называется в двух словах.


Dрyг
Согласен информации мало. Сказали 28 августа будут результаты. Я не верю в совпадения, но вот вам факт. Отец умер 1996г. в субботу вечером во сне. Брат умер в 2006г.(через 10 лет) в субботу вечером во сне(да ещё и в той же комнате).
Появиться больше информации я обязательно напишу.
И всё таки что обозначает синеющее лицо (до подбородка)?


Dрyг
На неделе выдали заключение. Причина смерти острая сердечная недостаточность. Хотя не чем и не болел. sad.gif Вот такая у нас жизнь. Вот пьют бомжы и хоть бы что, а тут человек тока жить начал (жена,дочка). Спасибо за помощ.


FILIN
Цитата
Причина смерти острая сердечная недостаточность

Собственно это - непосредственная причина смерти, мало о чем говорящая.
Нас интересует ( равно как и Вас) какое заболевание (патология) привели к ОСН.


Dрyг
Цитата(FILIN @ 2.09.2006 - 20:00)

Собственно это - непосредственная причина смерти, мало о чем говорящая.
Нас интересует ( равно как и Вас) какое заболевание (патология) привели к ОСН.

Чесно говоря вы меня озадачили. Пока не закрывайте тему.


griga
Ув. Dруг.
Из Вашего первого поста не ясно - производилось ли вскрытие. Или врач скорой помощи выдавал свидетельство о смерти?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!