синдром брошенного ребенка



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
xenia
Многоуважаемые эксперты, если несложно, расскажите недоучившемуся паталогоанатому, что такое синдром брошенного ребенка и как он проявляется на аутопсии. Я слышала, что этот термин появился на каком-то сипозиуме году этак в 2003 примерно. Буду очень признательна, можете написать мне лично. [email protected]


FILIN
Уважаемая xenia.
В психологии этот синдром известен довольно давно.
В патоморфологии не встречал.
Може быть просто не в курсе последних новаций.


dospan
Цитата
недоучившемуся паталогоанатому
Во первых, уважаемая Ксения, всё-таки патОлогоанатому.

Во вторых, уважаемый Filin прав - вы не сможете по результатам вскрытия обосновать, был этот ребенок брошен, или нет. Вы сможете выявить какие-либо косвенные признаки (истощение, например), но связать это с указанным Вами синдромом не сможете (да и не должны этого делать).
С уважением.


Vitalykk
Цитата
что такое синдром брошенного ребенка

Такого термина не встречал. Возможно речь идет о оставлении новорожденного без ухода? Это расплывчатый термин, но он встречается в судебно-медицинской практике. Основывается на справедливом тезисе о том, что новорожденный без ухода обречен на гибель. Причина смерти как правило переохлаждение. Признаки в основном косвенные - отсутствие признаков ухода (не перевязанная пуповина; труп в целофановом кульке, а не в пеленках; место обнаружения в мусорном баке, а не в роддоме или колыбели с рюшиками) + неявные признаки непосредственной причины смерти.


TimeKiller
Вероятно, будущий патанатом интересуется морфологией ребёнка брошенного с высоты?.. wacko.gif


OrFun
Цитата(xenia @ 10.08.2006 - 21:26)

Многоуважаемые эксперты, если несложно, расскажите недоучившемуся паталогоанатому, что такое синдром брошенного ребенка и как он проявляется на аутопсии. Я слышала, что этот термин появился на каком-то сипозиуме году этак в 2003 примерно. Буду очень признательна, можете написать мне лично. [email protected]

Клиницыысты придумали в направительной бумаге на вскрытие( мед карта , амб. карта ) ? в виде основного заболевания ? В сети можно почитать - это психиатрия . От дурости не умирают ( кроме фебр. шизы( опосредованно ) - это факт .


Kitsar
Синдром брошенного ребенка-А по виду не видно что ребенок брошенн?


Fisher
Всем привет!
Понятие "синдром брошенного ребенка" не может быть применено в судебно-медицинской практике.
Во-первых, синдром - это комплекс симптомов, т.е. признаков заболевания. Значит, относится к клинической медицине. Причем тут трупы?
Во-вторых, не ясно, как воспринимать слово "брошенный"? То ли оно обозначает действие, например, брошенный с высоты на горизонтальную плоскость, то ли это слово абстрактно и обозначает оставление ребенка в опасности (например, раздетого в холодное время года), ну и наконец, может оно указывает на мораль (например, оставление его без родителей).
С уважением!


ахмед
"Что такое синдром брошенного ребенка и как он проявляется на аутопсии" ? Этот термин не применяется в СМ. Как было указано, это клиническое понятие, как и невроз, не имеет патоморфологической основы.
Не стоит смешивать СМ, как и Патанатомию, с Психологией или Психиатрией!


Рубеж
Синдром брошенного ребенка --- не встречал. А вот такой термин как САНИТАРНАЯ ЗАПУЩЕННОСТЬ -- всречал. Это бывае у брошенных детей и у детей в неблагополучных семьях. За это у нас прокуратура собирает материал по сообщениям детской поликлиники и направляет дело в суд на родителей, а там priso1.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!