Прокомментируйте пжста русским языком заключение СМЭ



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
сомневающийся
С-м диагноз
.........: интенсивные разлитые трупные пятна (о чем это говорит?), "экхиматическая" маска (что это?), стойкая белая мелкопузырчатая пена в носовых ходах и просвете дыхательных путей (о чем это говорит?), кровоизлияния в основания кивательных мышц (а это о чем говорит?), острая эмфизема легих (что это такое?), низкое стояниекуполов диафрагмы (это что значит?), отпечатки ребер на легочной ткани (о чем это говорит?)захождение краев легких (это норма или что это значит?), переполнение кровью правых отделов сердца (а это почему?), пятна Рассказова-Лукомского под легочной плеврой (что это такое?).
Жидкое состояние крови. Резкое полнокровие органов. (что все это значит?)
Ссадины лица, шеи, туловища и конечности.


Если можно, поясните. Пытаюсь понять все обстоятельства смерти и последних минут (секунд) жизни.
Была катастрофа на воде.


Alexandr
Это утопления в воде.
Цитата
интенсивные разлитые трупные пятна, "экхиматическая" маска, стойкая белая мелкопузырчатая пена в носовых ходах и просвете дыхательных путей, кровоизлияния в основания кивательных мышц, острая эмфизема легих, низкое стояниекуполов диафрагмы, отпечатки ребер на легочной ткани, захождение краев легких, переполнение кровью правых отделов сердца , пятна Рассказова-Лукомского под легочной плеврой. Жидкое состояние крови. Резкое полнокровие органов.
Это морфологические признаки смерти от утопления в воде. Соответственно причина их возникновения - утопление.


Дмитрий
Все перечисленные признаки характерны для истинного утопления в воде.


Гость_Сомневающийся_*
Из написанного в диагнозе можно понять: терял или не терял человек сознание перед тем как захлeбнулся?
И вообще, может ли СМЭ установить ТОЧНО, терял ли человек сознание перед утоплением, или только по косвенным признакам.?


FILIN
Цитата
И вообще, может ли СМЭ установить ТОЧНО, терял ли человек сознание перед утоплением

Нет, не может.


Гость
Спасибо за ответы.

А вот выводы после СМ диагоза:
1. повреждения :ссадины в различных местах
2. Все указанные повреждения имеют признаки прижизненного происхождения и возникли незадолго до смерти от действия тупого твердогопредмета или предметов и их причинение не сопровождалось нанесением вреда здоровью.
3. Смерть... наступила от мех.астфиксии в результате закрытия дыхательных путей под водой при утоплении за 12-36 часов до исследования .... Между причинением повреждений и наступлением смерти прямая причинная связь отсутствует.


Собственно, вопросы:

что можно назвать ссадинами.
Огромная вздувшаяся фиолетовая гематома на шее - это тоже ссадина?

что значит, нет прямой причинной связи? ведь погибший мог например потерять сознание от боли и захлeбнуться.

Уверенности в этом у меня нет. Но возмоно таке или нет?

по "ссадинам" можно судить, насколько они были болезенны?


Дмитрий
Цитата
Огромная вздувшаяся фиолетовая гематома на шее - это тоже ссадина?

С чего вы так уверены, что это была именно гематома? Фото есть?

Цитата
по "ссадинам" можно судить, насколько они были болезенны?

нет (конечно).


Vitalykk
Цитата
что значит, нет прямой причинной связи? ведь погибший мог например потерять сознание от боли и захлмордаться.

Нет, прямой причинной связи нет, т.к. смерть вызвана не непосредственно "потерей сознания", а условиями в которых это произошло.


Савельич
Цитата
Огромная вздувшаяся фиолетовая гематома на шее - это тоже ссадина?


Скорее всего это посмертное отслоение кожи с обрзованием пузыря заполненного жидкостью вследствие начавшихся гнилостных изменений. Если она действительно взудвшаяся. А фиолетовый цвет - может это трупное пятно?


Цитата
что значит, нет прямой причинной связи? ведь погибший мог например потерять сознание от боли и захлмордаться.


От боли, сопровождающей причинение ссадины, потерять сознание нельзя.


Гость_Сомневающийся_*
Я не понимаю, почему во всех моих сообщениях вместо "захлeбнулся" появляется другое слово!!!!!
Просто какая-то чертовщина!!!

Фотографий нет.
Может быть, были ссадины.
вздувшееся пятно я видела через почти 2 суток, когда мы привезли его в московский морг.
СМЭ была в 180 км от Москвы в маленьком областном городке.

Просто обстоятельства смерти таковы, что уж очень выгодно оставшимся в живых показывать, что человек умер вообще не из-за них.


FILIN
Цитата
Просто обстоятельства смерти таковы

Думается, что это основной вопрос, который Вас интересует.
Но к судебной медицине он отношения не иимеет.
По Вашим вопросам:
Цитата
вздувшееся пятно я видела через почти 2 суток

Сомнительно, что бы эксперт пропустил или не указал на наличие повреждения, которое могут увидеть друге люди спустя 2 суток.
Вероятнее всего - это либо трупное пятно, либо гнилостный натек ( согласен с ув. Савельичем).
Цитата
ведь погибший мог например потерять сознание от боли

Ссадины не причняют боли такой интенсивности, что возможно развите шока с потерей сознания.
( и в этом вопросе согласен с ув. Савельичем).


Савельич
Цитата
Я не понимаю, почему во всех моих сообщениях вместо захлмордаться появляется другое слово!!!!!



Потому что в форуме установлена система, не допускающая написание нецензурных слов.

Вы пишите "З А Х Л Е Б Н У Л С Я", система опускает первые 4 буквы "захл", что получается - смотрите сами.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!