Температура в помещениях экспертизы



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине
PORTN
Этот опрос необходим нам в качестве реальной оценки сложившихся условий труда работников БСМЭ.
Убедительно прошу голосовать только экспертов, санитаров.


FILIN
Уважаемый PORTN.
Уточните, пожалуйста, о каком Бюро и каких помещениях идет речь:
- Бюро СМЭ Области;
- районное отделение Бюро;
- кабинет эксперта;
- лаборатория;
- секционная.


PORTN
уважаемый FILIN,
я предполагал подобный вопрос, но удалил эти вопросы из опросника перед опубликованием: интересует в целом БЮРО. Комфорт эксперта в среднем в течении рабочего дня. На практике в течении дня в больших БСМЭ эксперт может день простоять в секционном зале, а в маленьких БСМЭ в течении дня может перемещаться , т.е. работать в морге и сразу же после аутопсии провести экспертизу живого(ых) лиц. По желанию, каждый может сделать комментарий в этой теме. От ответов на эти вопросы для нас вырисуется общая картина так называемого показателя комфортности.
Благодарю Вас за уточнение.


FILIN
Условия комфорта у меня в отделени обусловлены исключиительно наличием нескольких калориферов
( разных моделей: с вентилятором и без).
Без них - в отдельные месяцы летом пришлось бы работать в трусах, а в зимнее - в шубах.


Алексей
в первом пункте в качестве системы подогрева имею ввиду масляный электрокамин. По остальным - комфортно (применительно к нашим условиям)


dospan
Прохладно летом, холодно в остальные времена года - приходится использовать электрообогреватели, что поделаешь - Заполярье rotate.gif


myt
И в морге, и в амбулатории - централизованное отопление. В морге - от котельной больницы, потому грех жаловаться. В амбулатории - общегородское, зимой бывает прохладно (до 15 гр опускается).


Alex
У нас зимой работать вполне комфортно. Дополнительного подогрева не используем. Зато летом температура высокая, особенно в солнечные дни. За эту неделю не опускалась ниже 28 гр. Семь потов сходит.


PORTN
Цитата(dospan @ 22.08.2006 - 20:35)

......, что поделаешь - Заполярье rotate.gif


Уважаемый 'dospan', не могли бы Вы подробнее пояснить, как ваши работники одеваются в зимнее время для секционного зала, какие гражданские(домашние) вещи вы используете для своего утепления, что одеваете для защиты себя от контакта с ис.материалом, от воды? Как обстоят дела с руками - ведь если по существу вскрытие проходит час-полтора, рукам ведь так же холодно? Не приходится ли согревать свои "передние конечности" в теплой воде? Не холодно ли ногам?
Приведите,пожалуйста, пример завтрашнего дня: на улице - столько то градусов, в помещениях морга/экспертизы, что Вы одевали и насколько комфортно себя чувствовали?
Отчасти это личная информация и если Вы так считаете, напишите,пожалуйста, в личку.
Заранее благодарю Вас.


Alexandr
Вспомнится так и вздрогнется. Выезжал в район зимой, иследовал 6 огнестрельных трупа - двое суток. При этом температура на улице была -38 - -42 град, а в секционном зале -35. Вода и канализация замерзла естественно, но всетаки всех исследовал. Меня даже областная прокуратура потом поощрила грамотой (могла и посмертно).


Alexandr
Цитата(PORTN @ 23.08.2006 - 00:15)

Как обстоят дела с руками - ведь если по существу вскрытие проходит час-полтора, рукам ведь так же холодно? Не приходится ли согревать свои "передние конечности" в теплой воде?

Проблема большая для северных регионов - в секционной холодно (связанно с постоянным открытием дверей для приемов и выдачи трупов), трупы поступают все сильно охлажденные или оледеневшие. При исследвании таких трупов руки в перчатках замерзают мгновенно, достаточо подержать орган в руке даже меньше минуты и боль по всей кисти, пальцы перестают сгибаться. Постянно руки отогреваем в горячей воде. А еще бывают перебои с горячей водой (правда редко) тогда вообще труба дело. А в секционной зимой одеваюсь как летом простой хб костюм и фартук, холодно конечно но привык (пжк наверно защищает). Ноги ни когда не мерзли.


Вероника
А я всё время мёрзну, даже летом. Наверно потому, что с ПЖК проблема smile.gif. Одеваюсь зимой - под хир. костюм шерстяная водолазка или толстовка и тёплые колготки, на ноги носки, желательно тоже шерстяные. Руки и уши мёрзнут, правда водой не грела ни разу, надо попробовать. Летом у нас в морге тоже не жарко, даже в тридцатиградусную жару, не знаю с чем это связано, поэтому просто хир. костюм и сверху иногда халат, ну и фартук естественно.


так вышло
Работаю в лаборатории. Однозначных ответов про холодно и жарко дать сложно, т.к. лаборатория занимает 2 этажа. Зимой на втором этаже можно ходить в купальнике, а на 1 этаже, где много вытяжных шкафов, дубняк страшный, бывает в телогрейках лаборанты ходят (не шутка). Летом красота - можно открыть все окна и двери - получится сквозняк.


PORTN
Цитата(Вероника @ 23.08.2006 - 18:08)

............Наверно потому, что с ПЖК проблема smile.gif


Господа эксперты! - целый день ломаю голову над "ПЖК":)) - казалось бы уже весь спецсловарь ваш выучил... изначально подумадлось что уважаемый Alexandr имел ввиду ПХК(и тогда все как бы складывалось -"п"-патанатомический "х" - хир и "к" - костюм), а оказалось это просто ПОДКОЖНЫЙ ЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС!!! - а мы всей фиромой сегодня решали, что это за хиркостюм, котроый может от холода спастиsmile.gif - спасибо Веронике - она пролила луч светаsmile.gif, после ее улыбочки дошло!

Пожалуйста, изъясняйтесь без сокращенийsmile.gif в своей профессии дальше рулона ткани мы не вскрываемsmile.gif

И все, всем спасибо за коментарии!


dospan
Цитата
как ваши работники одеваются в зимнее время для секционного зала, какие гражданские(домашние) вещи вы используете для своего утепления

Да наверное такие-же как и все - жилеточку там или свитерочек под низ сверху и кальсончики какие-нить снизу smile.gif
Цитата
Как обстоят дела с руками - ведь если по существу вскрытие проходит час-полтора, рукам ведь так же холодно?

Иногда даже очень холодно, особенно когда возникают перебои с централизованным отоплением и водоснабжением в зимний период, т.к. все коммуникации изношены, то там яму разроют, то там ....
Цитата
Приведите,пожалуйста, пример завтрашнего дня

Завтра в Заполярье лето! На улице +14-16, в помещении +16-18, на себя я надену хир.костюм, халат сверху и туфли снизу smile.gif


АНТ
В нашем здании достаточно толстые бетонные стены, что создает прохладу летом. Несколько дискомфортно с 15 апреля и до 15 октября, когда отключено центральное отопление. В это период пользуемся электрообогревателями. Ничего из одежды для дополнительного согревания не одеваю.


PORTN
По опросу и в целом из общения с экспертами и санитарами делаю вывод - работа с водой снижает ощущение комфортности... Сырость неотъемлемая часть любого морга.
Холод в помещениях - когда читаю все вышописанное, когда эксперты рассказывают,что приходится греть руки в трупе... А летом от жары и парности просто невозможно работать - кажется,что живем как минимум 100 лет назад.

При окончательном подборе тканей, в т.ч. и для экспидиционного костюма будем стараться уделять внимание определнным материалам(определнного состава).

И прокоментируйте, пожалуйста стоит ли нам развивать следующую тему: сезонная одежда для работы в помещении бюро СМЭ - то есть, тот же секц.костюм можно для зимы делать из одних матриалов, а для лета из других. Да и над конструкцией можно поработать. Мы считаем неприемлемым одевать личные вещи для работы в секции, если только те, которые уже домой не вернуться, т.е. доносятся на работе.

Россия уникальная страна во многом, в т.ч. и по клим.условиям. Да и Беларусь не сахар по климату.
Как только зима начинается только и слышно - там перебои с отоплением и там...


Вероника
Цитата(PORTN @ 24.08.2006 - 12:03)

Холод в помещениях - когда читаю все вышописанное, когда эксперты рассказывают,что приходится греть руки в трупе...
И прокоментируйте, пожалуйста стоит ли нам развивать следующую тему: сезонная одежда для работы в помещении бюро СМЭ - то есть, тот же секц.костюм можно для зимы делать из одних матриалов, а для лета из других. Да и над конструкцией можно поработать. Мы считаем неприемлемым одевать личные вещи для работы в секции, если только те, которые уже домой не вернуться, т.е. доносятся на работе.



Уважаемый PORTN, тема спецодежды вообще, безусловно интересная, а вот сезонная, не знаю... не уверена что это будет актуально. В конце концов обычный хир. костюм в жару достаточно воздухопроницаем, всё-таки х/б. А зимой можно, у меня давняя мечта rolleyes.gif, купить под хир. костюм мужское термобельё. Говорят очень тёплое и не мешает двигаться.
А вещи под костюм естественно одеваются те которые "домой не вернуться".
Лично для меня разные костюмы на разные сезоны это слишком. А может просто представить такого шикарного разнообразия не могу rolleyes.gif


PORTN
Уважаемая Вероника! Спасибо за Ваш коментарий.

Немножко сентиментальности:
ХI-век и согласитесь - ненормально то, что мы решили первыми проблему космоса, а не решили (до конца)проблему обеспечения беспелатной спецодеждой работников не только экспертов . И это в стране, где существуют (по ГОСТ 29335) 5 климатических зон... Хотя это и не удивительно: возвращался сегодня домой. Под Вязьмой случилось ДТП, дождь лил как из ведра. Проехали мы это ДТП, пострадавших там уже небыло. Из-за дождя ехали не быстро. Через пару км (перед самой Вязьмой) обгоняем УАЗ "буханку" с прицепчиком, когда поровнялись с прицепчиком у меня и челюсть отвисла: в нем два трупа (так понимаю с этого ДТП).Полуобнаженные люди лежат в прицепчике под проливным дождем..... Получается, что даже тента нет у ментов...а если быть точнее нет уважения у государства как к умершим, так и к живым... Хорошо, что я уже по роду проекта одежды для СМЭ "прошелся" по моргам, вскрытиям и почти привык ко всему...А если бы это случилось со мной год назад - поверьте, я бы наверно от ужаса просто бы с ума сошел! От ужаса и от бесчеловечности... Так что я с Вами во многом согласен.
Немножко моего коментария на Ваш коментарий:
Да, сезонность распологает к большим расходам. Мы, швейники, не в состоянии предусмотреть системы отопления, вентиляции, канализации... Но мы можем, владея ситуацией на рвнке в дизайне одежды,новых технологиях и т.д., несколько смягчить участь тех, кто сейчас находится в поле зрения нашей разработки - работников бюро СМЭ.
Именно изучение потребности в нательном белье и подвели нас к инициированию этого опроса. Вопрос лета так же актуален,но с ним справиться нам легчеsmile.gif
Выводы мы уже сделали: белье необходимо для тех, кто трудится вдали от "центра" и для тех, кто работает в 3-4-Особой климзонах. Белье необходимо как для работы в бюро, так и для выездов на МП.
Просто вы должны понимать, что это дело не одного дня: белье и сейчас можно купить/шить - вопрос в ценах, в тех ценах, за которые БЮДЖЕТ позволит его вам.

PS
1 - когда мы,швейники выпускаем одежду в серийное производство, государство, ссылаясь на заботу о здоровье шраждан, заставляет нас проходить процедуру гигенической регистрации - в органах СЭС.
При этом, даже если одежда изготовлена на 100% из матриалов прошедших уже СЭС мы все равно проходим эту процедуру, а именно на те же материалы, только уже в раскроеном виде.
2 - когда работники БСМЭ вскрывают при темпратуре воздуха в помещении +10, 0 или -10`C
возникает ехидненький вопрос: куда же в этом случае смотрит СЭС??? Ведь это так же ее пререгатива.... Где та самая забота о гражданах? Почему так отвратительно работают котельные и почему такие потреи тепла по трасам?

Думаю, что все все понимают...

Швейники могут что-то изменить в быту вашего труда, но конечно-же не все. Что будет в наших силах - мы сделаем, не сомневайтесь. Только вот станет ли это востребовано по причине того,что за все нужно будет платить... пусть даже и не много, но все равно нужно будет расставаться с деньгами,закладывать статьи в бюджет и т.п.......................


sopiens
Цитата(PORTN @ 25.08.2006 - 21:53)

Швейники могут что-то изменить в быту вашего труда, но конечно-же не все. Что будет в наших силах - мы сделаем, не сомневайтесь. Только вот станет ли это востребовано по причине того,что за все нужно будет платить... пусть даже и не много, но все равно нужно будет расставаться с деньгами,закладывать статьи в бюджет и т.п.......................

Уважаемые Швейники, слезы благодарности наворачиваются на глаза, читая эту тему. Спасибо Вам, что проявляете заботу о ближнем. Но не повезло Вам, живем и работаем мы в РФ, где зимой может быть жарко, а летом идти снег. А если прибавить к этому отечественное ЖКХ, то результат все знают sad.gif .


PORTN
Цитата(sopiens @ 15.09.2006 - 21:53)

Уважаемые Швейники, слезы благодарности наворачиваются на глаза, читая эту тему. Спасибо Вам, что проявляете заботу о ближнем. Но не повезло Вам, живем и работаем мы в РФ, где зимой может быть жарко, а летом идти снег. А если прибавить к этому отечественное ЖКХ, то результат все знают sad.gif .


Пример оптимизма,уважаемый 'sopiens' предлагаю взять у меня! smile.gif
Насчет слез: продумаем платочек и карманчик для негоsmile.gif Нам очень повезло,что родились и выросли и работаем в СНГ! - ту пусть и тяжко бывает, но намного интереснее. И уверяю - еще немного и жить в России будет еще азартнее и динамичнее.
Летом снегом нас не удивишsmile.gif - зима без снега - бывает.
Проблемы ЖКХ сейчас обсуждает вся страна. И все мы знаем,что это заведомо "мертвая структура" - вскрыть бы ее и посмотреть,почему еще "ребеночком мертвой родилась".... Как говорится - против лома нет приема. Но эту поговорку можно трактовать двоякоsmile.gif Ломом-значит ломомsmile.gif
Не отчаивайтесь ,все будет хорошо! даже, я бы сказал, отлично!


sopiens
Цитата(PORTN @ 16.09.2006 - 00:04)

Не отчаивайтесь ,все будет хорошо! даже, я бы сказал, отлично!

Спазибо за оптимистический настрой. Буду держать хвост пистолетом, куплю к зиме (на всякий случай) плавки.
Буду рад если появится новая униформа (хорошо бы с лампасами и вышивкой biggrin.gif ), обязательно куплю, даже на свои кровные.


PORTN
Цитата(sopiens @ 15.09.2006 - 23:13)

Спазибо за оптимистический настрой. Буду держать хвост пистолетом, куплю к зиме (на всякий случай) плавки.
Буду рад если появится новая униформа (хорошо бы с лампасами и вышивкой biggrin.gif ), обязательно куплю, даже на свои кровные.


Спасибо за взаимный оптимизм!
"В месте весело шагать по росторам..."нашей огромной страны, зимой без снега и в плавкахsmile.gif...с лампасами и вышивкой зайчика из PB на ээ...интересном местеsmile.gif - ЭКСПЕДИЦИОННЫЙ КОСТЮМЧИК НУ ПРОСТО УЛЁТsmile.gif


sopiens
Цитата(PORTN @ 17.09.2006 - 22:50)

зимой без снега и в плавкахsmile.gif...с лампасами и вышивкой зайчика из PB на ээ...интересном местеsmile.gif - ЭКСПЕДИЦИОННЫЙ КОСТЮМЧИК НУ ПРОСТО УЛЁТsmile.gif

Эх, еще бы ласты и валенки biggrin.gif .


Alexandr
А у нас уже холодно, позавчера шел снег - сижу сейчас в кабинете с оледеневшими руками и ногами в двух кофтах под халатом и дрожжжжу.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!