Что это может быть?

Полная версия: Что это может быть?


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Marika
Здравствуйте, уважаемые судмедэксперты!

На руках такое заключение о смерти: смерть наступила от отравления неустановленным ядом, что подтверждается признаками быстро наступившей смерти, полнокровием внутренних органов, наличием геморрагического панкреонекроза.

Хотя потерпевший до врача не дошел, могу предположить, что панкреотит у него какой-то был: были резкие боли в животе, постоянная рвота, то есть то, чем описывается острый панкреотит. То есть панкреонекроз может быть не столько следствием яда, сколько предшествующей клиникой. Тогда возникают вопросы: какой природы может быть отравляющее вещество, если вообще никаких повреждений нет? Как будто человек выключился в момент и все! Это органическое или неорганическое? И может ли это быть наркотик? То есть его передозировка?

Спасибо большое!

PS я биолог


Савельич
Marika, нам бы более полную информацию, если есть текст акта, то хотелось бы взглянуть на гистологическое исследование (раз уж имеет место быть панкреонекроз).


Борода
Строго говоря панкреонекроз не обязательно от воздействия внешнего яда должен возникать. Бывают и системные заболевания, которые панкреонекрозом заканчиваются. Ещё как-то всякие экзотические описания встречал с тромбозами сосудов, давно было и подробностей уже не помню. Но по той информации, которая автором топика дана, однозначно ни поставить, ни отвергнуть диагноз отравления нельзя. Мало информации.


FILIN
Перерыл всю свою память (кажется всю) - нет такого яда, сильнодествующего вещества, наркотика и пр., который бы приводил к изолированному геморрагическому панкреонекрозу.


Борода
У некоторых медикаментов в побочных действиях возможность развития панкреонекроза прописана.
Я панкреонекроз вообще-то с отравлениями алкогольными напитками автоматически связываю, причём чем хуже напитки, тем чаще чисто статистически панкреонекрозы. Но отравления ни в коем случае не острые. На момент смерти вообще никакого алкоголя часто не обнаруживается уже. Так что я бы сказал, что связь с отравлениями есть, но не с острыми. Поэтому и термин отравление не очень подходит. Лучше не с отравлением, а употреблением алкоголя и приёмом лекарств.

Кажется на вредных химических производствах (вот только каких?) панкреонекрозы чаще у работающих встречаются. В общем надо просто поиск литературы провести, да и станет всё ясно. Но мне лень.


Савельич
Цитата
который бы приводил к изолированному геморрагическому панкреонекрозу.


И вообще, смущает сочетание признаков быстро наступившей смерти и успевших развиться изменений во внутренних органах (панкреонекроз)


Marika
Спасибо большое за ответы. К сожалению, как у родственницы потерпевшего у меня нет больше документов на руках. То, что есть, выдали уже спустя год, до этого почему-то заключение терялось, его не было, а где было, неизвестно. Там еще написано, что проводились исследования на содержание этанола (0 промилле), цианидов и опиума. Ничего из этого нет. Впрочем, как следует из ответа, это ничего не значит.

Борода, спасибо за совет. Потерпевший действительно был химиком. Но иметь дело он мог с чем угодно. У него был доступ ко всем реактивам.

Еще раз спасибо.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!