Правомерность действий прокуратуры



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
OrFun
Прокуратурой выдано постановление о проведении патологоанатомического вскрытия патологоанатомом ЦРБ на умершего на даче района ребенка 1,5 мес, москвича , абсолютно здорового со слов родственников и по амбулаторной карте (не предоставленной) .Причем имеется расхождение в показаниях родственников - одни говорят , что ребенок умер во сне ,на фоне полного благополучия , бабушка же ребенка утверждает , что смерть произошла днем , ребенок болел (?) . Правомерно ли данное действие , обязан ли патологоанатом проводить исследование , если да кто оплачивает вскрытие , если нет - веские ( законные ) основания для отказа . Еще вопрос такой:следователь прокуратуры в своем постановлении ставит перед патанатомом ряд вопросов - о времени смерти , причине смерти , и т.д. Заведено уголовное дело по факту смерти ребенка . Имеет ли право патанатом отвечать на поставленные вопросы ? Каким образом он будет давать заключения для уголовного дела или , к примеру , выступать в суде ?Имеет ли право прокурор назначать именно патологоанатомическое исследование ? Случай у нас не первый , часты отравления детей ( в основном алкоголем), хотя здесь родственник "социально достаточный" .


FILIN
Уважаемый OrFun.
( Если все это на территории РФ).
Дурят Вас прокурорские.

Постановление может быть вынесенно только для проведения следственого или процессуального действия ( производство экспертизы - процессуальное действие).

Поэтому вынести постановление о проведении патологоанатомического вскрытия следователь не может, т.к. такого следственного или процессуального действия УПК РФ не предусмотрено.

Не может он вынести постановление и о производстве патологоанатомической экспертизы трупа, т.к. такого вида экспертизы попросту не существует.

Он может вынести постановление о проведении судебной медицинской экспертизы.
Вы в свою очередь, получив такое постановление, имеете полное право отказаться от проведения такой экспертизы, т.к. не являетесь компетентны в вопросах судебно-медицинской экспертизы и не имеете соответствующего сертификата.


OrFun
Большое спасибо за ответ ! У меня тоже сложилось ощущение неправильности происходящего...


Гуга
На бланках процессуальных документов оформляются процессуальные действия и решения. Последние оформляются постановлениями. В случае, если нужный процессуальный документ отсутствует в списке бланков в приложении к Уголовно-процессуальному кодексу - УПК предоставляет должностному лицу (в данном случае следователю) оформить то или иное решение с соблюдением структуры аналогичного бланка. Таким образом, следователь может вынести постановление о назначении вскрытия.

Может ли патологоанатом произвести такое вскрытие и ответить на вопросы? Если он достаточно компетентен - то почему бы, спрашивается, и нет? Ответив на вопросы относительно причины и времени смерти ребёнка, он даст следователю ответ не в форме заключения эксперта, а в форме заключения специалиста.

Однако закавыка в том, что согласно УПК для выяснения причины смерти, степени тяжести вреда здоровью в обязательном порядке назначается экспертиза. Таким образом, провести такое исследование можно, а использовать его результаты в части, касающейся причины смерти ребёнка и степени тяжести вреда здоровью, в доказывании по делу - нельзя. Целесообразность назначения подобного исследования вызывает серьёзные сомнения, но это дело следователя. Ему шить дело и получать звездюлей за оправдательный приговор.

Про оплату. Не знаю, как в Вашем регионе - но по идее должен заключаться договор. С одной стороны его подписывает прокурор субъекта, с другой - руководитель учреждения, которое будет проводить исследование. Однако когда договор придёт на утверждение в прокуратуру субъекта, следователю наверняка настоятельно порекомендуют не городить огород, а назначить экспертизу.


OrFun
Продолжение.
Патологоанатом принудительно вскрывает труп ребенка возрастом 1,5 мес по постановлению о проведении патологоанатомического вскрытия следователя прокуратуры г. Серпухова Московской области . Из постановления известно только ФИО трупа . Со слов родственников ( москвичи отдыхали на даче ) перед смертью пожелтел . Труп обычный , действительно кожные покровы и слизистые оболочки иктеричны . В мягких тканях головы кровоизлияний нет .Кости черепа , естественно целы -ребенку 1,5 мес. Определяется пара поднадкостничных кровоизлияний в области правой височной и теменной костей . При вскрытии полости черепа в образовавшеся при разрезе отверстие под давлением выливается кровь . Вскрываю дальше . Определяю : кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в области правой теменной доли конвексиально и по латеральной поверхности . В передней черепной ямке по отлитию жидкой крови свертки темно -красного цвета ( организованы на 2-3 дня ) обьемом около 5 мл . В височных долях справа 3х2 см слева 1,5х1 см кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку . Заподозреваю травму . Сообщаю СМЭ ( если через 02 то труп приедет в СМЭ через 1-2 недели- это факт . ) . Приезжает судмедэксперт . Решает вскрыть на месте .В дополнение к обнаруженному находит базальное субарахноидальное кровоизлияние .Говорит - нетравматическое .Не заполняет никаких бумаг , обещает подписать протокол . Уезжает . Все . Свидетельство о смерти пока не даю , вскрытие полостей отложил до понедельника . Родственники хотят подавать в СУД на врачей поликлиники и СМП , заведено уголовное дело . В дело , как уже упоминалось , протокол патологоанатомического исследования трупа не пришьешь .
Что делать ?Спокойно продолжать и хоронить от нетравматического базального субарахноидального кровоизлияния с прорывом с субдуральное ? А если родственники потребуют повторной экспертизы ?Кстати , отец ребенка был категорически против вскрытия в Серпухове , настаивал на транспортировке тела в Москву для проведения экспертизы там . Отсюда постановление следователя. Правильно ли все это ? . Что делать ? .


FILIN
Цитата
Патологоанатом принудительно вскрывает

Существует порядок патологоанатомических ксрытий (ключающий и перечень лиц, направляюющих труп на патологоанатомическое исследование).
"Принудить" вскрывать не могут даже судмедэксперта.
Цитата
Сообщаю СМЭ

Если взялись за патологоанатомическое исследование, то поступайте согласно "Положению".
Вы обязвны были сообщить не СМЭ, а руководителю медучреждения, который был обязан сообщить о возможной травматической находке правоохранительным органам, а те, в свою очередь, вынести письменное отношение о проведении судебно-медицинского исследования.
Вы прекращаете вскрытие, пишите протокол и дальше этот труп Вас не касается ( как и Вы его).
Цитата
Что делать ?

Поступать согласно "Положению".

P.S. О спонтанном базальной САК у детей такого возраста не слышал.
Не исключается, конечно, но маловероятно.


FILIN
Уважаемый Гуга.
Цитата
следователь может вынести постановление о назначении вскрытия.

Укажите статью УПК, которой при этом будет руководствоваться следователь.
Цитата
а в форме заключения специалиста.

Не может. Перечитайте ст.58 УПК. ЧТО входит в функции специалиста. И найдите там "исследование" (кроме материалов уголовного дела). Найдете - значит у Вас УПК не РФ.


OrFun
deal1.gif
Продолжение . Начал вскрытие . Определяю поднадкостничные кровоизияния в области лобной, теменной кости. В мягких тканях кровоизлияний нет . По вскрытии полости черепа обнаруживаю субдуральную гематому . Вызываю СМЭ . В ПАО судмедэксперт вскрывает , находит субдуральную гематому в передней черепной ямке , базальное субарахноидальное кровоизлияние , кровоизлияние в мягкую мозговую оболочку в височных долях . Устно сообщает - травмы нет , уезжает . Говорит что подпишет мой протокол (потом) .Родители ребенка намерены подать в суд на врачей поликлиники . Заведено уголовное дело . Что делать патологоанатому ? Выдавать ли свидетельство на базальное субарахноидальное нетравматическое кровоизлияние ? А если родители захотят проведение повторной экспертизы ? Отец ребенка настаивал на проведении экспертизы в г. Москве . ЧТО ДЕЛАТЬ ???


Вероника
Цитата(Гуга @ 26.08.2006 - 02:31)

Может ли патологоанатом произвести такое вскрытие и ответить на вопросы? Если он достаточно компетентен - то почему бы, спрашивается, и нет?

Целесообразность назначения подобного исследования вызывает серьёзные сомнения, но это дело следователя. Ему шить дело и получать звездюлей за оправдательный приговор.


Уважаемый Гуга, как патанатом может быть компетентен в вопросах судебной медицины? Пусть он самый лучший специалист в своей области, но его задачи совсем другие, объединяет их только объект исследования.

По поводу целесобразности согласна, абсолютно никакой. Только, как мы видим, это пока является проблемой не следствия, а патанатома, который не знает что писать в причину смерти.
Вообще, дети это особая тема, морф. проявления часто очень необычны. Всегда когда намечается непонятный случай, а тут я так понимаю это было ясно сразу, звоню всем возможным компетентным коллегам и консультируюсь до и после вскрытия (так как собственный опыт пока мал).
Уже конечно ничего не изменить, но патанатому не надо было соглашаться на вскрытие.


OrFun
Цитата(Вероника @ 26.08.2006 - 16:55)

Всегда когда намечается непонятный случай, а тут я так понимаю это было ясно сразу, звоню всем возможным компетентным коллегам и консультируюсь до и после вскрытия (так как собственный опыт пока мал).
Уже конечно ничего не изменить, но патанатому не надо было соглашаться на вскрытие.

Звонил всем СМЭ . Они попросту отпихнулись от этого случая . Я ведь пишу , что при обнаружении гематом вызвал СМЭ на себя ! Согласно Приказу Минздравмедпрома РФ от 29 апреля 1994 г. N 82 "О порядке проведения патологоанатомических вскрытий"

2. В случаях смерти от насильственных причин или подозрений на них[u], от механических повреждений, отравлений, в том числе этиловым алкоголем, механической асфиксии, действия крайних температур, электричества, после искусственного аборта, произведенного вне лечебного учреждения, а также при неустановленности личности умершего труп подлежит судебно-медицинскому исследованию
...
__________________
Он свое присутствие на секции никак не зафиксировал , НА СЛОВАХ сказал- это нетравматическое , ПОТОМ подпишу (?)протокол . Это коллегиально ? Я обращался за консультацией ! Насчет того , чтобы не соглашатся на вскрытие - я сначала и не соглашался , по поводу чего и возникло постановление прокуратуры , и был довольно жесткий звонок оттуда .Отсюда и вопросы на различных форумах - в том числе на вашем .Кстати , удивлен исчезновением темы ...


Дмитрий
Во всех постах топикстартера прослеживается паника. Оставьте ваши эмоциональные переживания, чего вы боитесь, собственно? Вскрыли труп по постановлению прокуратуры, ну и что тут такого? СМЭ почти каждый день вскрывают и ничего... wink.gif
Как поступать в подобных ситуациях подробно описал уважаемый Filin, на будущее имейте в виду.
То, что СМЭ никак не зафиксировал свое посещение вашей секционной - ну и что, если вскрывали ВЫ, то вам и отвечать за вскрытие, кто бы рядом с вами не присутствовал и в протоколе не расписывался. Это так, к слову.
Вы вообще морфолог или кто? Если вы труп исследовали, вам и делать суждение о причине смерти и танатогенезе, не пойму в чем ваша проблема? Не знаете травматическое или нет - так и напишите, комиссионная экспертиза потом разберется и по полочкам все разложит, главное протокольную часть честно и подробно напишите.

Цитата
Кстати , удивлен исчезновением темы ...

Тема ваша вторая никуда не исчезла, она соединена с этой темой (см. посты выше).


OrFun


Вероника
Цитата(OrFun @ 26.08.2006 - 18:57)

Я уж не говорю о том , что труп перевели из судебно-медицинской экспертизы в пятницу в 18-00, а труп был доставлен к ним много раньше ...

Извините, я правильно поняла? Труп сначала был в СМЭ, а потом его перевели к Вам и ещё постановление принесли? Я сначала подумала что его в СМЭ не повезли из за отдалённости.


OrFun
Цитата(Вероника @ 26.08.2006 - 20:11)

Извините, я правильно поняла? Труп сначала был в СМЭ, а потом его перевели к Вам и ещё постановление принесли? Я сначала подумала что его в СМЭ не повезли из за отдалённости.

Вероника . Труп был осмотрен судмедэкспертом , довезен в СМЭ , следователь и судмедэксперт дружески решили вопрос о вскрытии ребенка патологоанатомом и доставили ко мне в сопровождении участкового . В направлении прокуратуры маркером черного цвета вымараны фамилии зав. СМЭ , приписано сверху на "патологоанатомическое вскрытие" вписана моя фамилия и должность . Дружеский звонок мне "сверху" не оставил мне выбора в пользу отказа , хотя я задал вопросы о правомочности направления и проведения вскрытия на форуме до вскрытия, ув. FILIN прекрасно обьяснил что это не надо .Извиняюсь , что свел тему немного в флуд . Благодарен Вашему форуму за то , что определился со своей позицией , получил правовые аргументы по ее защите .Чтобы избежать дальнейшего флуда по поводу " местных особенностей "деонтологии, просил бы поделится опытом по поводу наблюдений спонтанных базальных САК и массивных субдуральных гематом у детей раннего возраста . В принципе , закрыл бы тему , но не знаю , как это сделать .


FILIN
Цитата
Труп сначала был в СМЭ, а потом его перевели к Вам и ещё постановление принесли?

В СМЭ и прокуратуре этого района (автор его указал) и не такое возможно.
Извиняюсь за оффтоп.


Vitalykk
Цитата
Вероника . Труп был осмотрен судмедэкспертом , довезен в СМЭ , следователь и судмедэксперт дружески решили вопрос о вскрытии ребенка патологоанатомом и доставили ко мне в сопровождении участкового .
wacko.gif +
Цитата
В СМЭ и прокуратуре этого района (автор его указал) и не такое возможно.
= Уважаемый OrFun!
Если это действительно все так, то вы можете "наказать" и прокуратуру и СМЭ района. Как посоветовал Вам Дмитрий, все тщательно опишите в протокольной части, а в выводах напишите, что приина смерти субарахноидальное кровоизлияние устновить природу которого Вы не можете. Пусть с ними разбирается их начальство. Соответственно в свидетельстве о смерти - род смерти не установлен.
Цитата
просил бы поделится опытом по поводу наблюдений спонтанных базальных САК и массивных субдуральных гематом у детей раннего возраста .
За без малого 20 лет такого не встречал.


OrFun
Цитата(Vitalykk @ 26.08.2006 - 22:06)

wacko.gif + = Уважаемый OrFun!
Если это действительно все так, то вы можете "наказать" и прокуратуру и СМЭ района. Как посоветовал Вам Дмитрий, все тщательно опишите в протокольной части, а в выводах напишите, что приина смерти субарахноидальное кровоизлияние устновить природу которого Вы не можете. Пусть с ними разбирается их начальство. Соответственно в свидетельстве о смерти - род смерти не установлен.
За без малого 20 лет такого не встречал.

Экспертная оценка происхождения базального суб-
арахноидального кровоизлияния должна основываться
на данных квалифицированной целенаправленной су-
дебно-медицинской экспертизы трупа, результатах лабо-
раторных исследований, изучении материалов уголовно-
го дела и, при необходимости, поликлинических ме-
дицинских документов и данных катамнеза. При отсут-
ствии или недостаточности этих сведений экспертная
оценка становится невозможной.\В.Г.Науменко,И.Е.Панов монография Базальные субарахноидальные кровоизлияния для смэ / Перечитал еще раз эту монографию ( есть в эл.виде ) . С этим случаем стоит ли мне ехать к главному патологоанатому округа (К) или главе смэ области(Р) ?- ведь официально не подозревал травму , вскрыл , хотя на голове остановил , не выписал справку . потому как заключение давать все равно мне ( забор трупа обратно вероятность<<<<0 ) ? Или сделать что то еще ? Посоветуте , ведь вы профи .


Дмитрий
Цитата
Так на то они и СМЭ , коим я не являюсь !!!Каждый должен заниматся своим делом .

Когда в прокуратуре спохватятся, сразу же к вам будет вполне закономерный вопрос: на каком основании вы закончили исследование трупа самостоятельно (раз документально СМЭ не фигурирует, значит его как бы и не было), если предполагали травму?
Виталий, вы можете предугадать кого "накажут", и мне кажется что не прокуратуру и не СМЭ. Прокурорские совсем ничего не знают в медицине и все такое... А СМЭ может проводить исследование только при наличии направления или поставновления.


OrFun
Когда начинал ( на основании бумажки с ФИО трупа made in procuratura и все ) предполагал , но конечно не мог доказать . При вскрытии головы ( изиняюсь за "термины") обнаружил субдуральную гематому в передней черепной ямке , базальное САК и по латеральной и конвексиальной поверхности полушария . Вызвал СМЭ . Сказали - это не травма , есть такая книжка . Уехали . Может быть на форуме есть зональный ? Может это так нужно , а я действительно некомпетентный .


АНТ
Уважаемый коллега. Вам уже всё рассказали. Неужели Вы, исследуя до 500 умерших в год, никогда не сталкивались с травмой. Составьте полный протокол по проведенному исследованию, укажите всех присутствовавших, возьмите гистологию (побольше кусочков) с маркировкой областей. Укажите в конце протокола, что всрытие прекращено, т.к. обнаружены признаки насильственной смерти. Напишите докладную на имя главного врача ЦРБ о проделанной работе и обнаружении признаков насильственной смерти. И не прикасайтесь к этому трупу в понедельник. Свидетельство о смерти выдается после проведенного исследования, а оно не закончено.
Добавлю, что умерших до года без признаков насильственной смерти в нашей области исследуют в ПАО детской областной клинической больницы.
С уважением.


FILIN
Цитата
Добавлю, что умерших до года без признаков насильственной смерти в нашей области исследуют в ПАО детской областной клинической больницы.

И скорее всего, все же по предложению главврача или начмеда и с предоставлением карты развития ребенка.


OrFun
Цитата(FILIN @ 27.08.2006 - 00:43)

И скорее всего, все же по предложению главврача или начмеда и с предоставлением карты развития ребенка.

Огромное спасибо всем . Тему можно закрывать .
Действительно знал приказы . Детей из дома по направлению поликлиники , хоть и без диагноза но с картами и соп. документацией вскрывал , консультировался по многим случаям у Специалистов с большой буквы . Направлял в СМЭ . Знаю results (zabavno) .


Vitalykk
За сим и закрываю тему.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!