Результаты экспертизы- вопрос



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
katy
Уважаемые эксперты, помогите пожалуйста разобраться с заключением о причине смерти мамы. Предварительное заключение - алкогольное отравление (она при мне никогда не пила), на основе того, что от всех органов и от тела ощущался сильный запах алкоголя. Окончательное заключение - кардиомиопатия, в крови следы алкоголя не обнаружены. Скажите, как такое может быть - сильный запах алкоголя от органов, а в крови следы спирта не обнаружены

спасибо заранее


FILIN
Цитата
Скажите, как такое может быть - сильный запах алкоголя от органов, а в крови следы спирта не обнаружены

Уважаемая katy.
"Такое" быть не должно. Но бывает; даже у опытных экспертов. Причин много.
Эксперт потому и выставил "предварительное", что был не уверен в собственном диагнозе.
Это разрешено.
Как я понял, сейчас диагноз установлен окончательно и у Вас он сомнений не вызывает.


Severina
Запах понятие скорее субъективное, чем обективное.


katy
Цитата(FILIN @ 30.08.2006 - 18:17)

Уважаемая katy.
"Такое" быть не должно. Но бывает; даже у опытных экспертов. Причин много.
Эксперт потому и выставил "предварительное", что был не уверен в собственном диагнозе.
Это разрешено.
Как я понял, сейчас диагноз установлен окончательно и у Вас он сомнений не вызывает.

К сожалению, очень много вопросов осталось после окончательного диагноза - человек никогда не жаловался на сердце и вдруг умирает от кардиомиопатии. Странный запах алкоголя от всех органов (причем запах этот сильный). Есть подозрение на насильственную смерть, но это, как вы говорите, субъективное мнение. Не хочу никого обвинять зря. Буду признательна, если Вы сможете рассказать об объективных причинах сильного запаха алкоголя от всех органов и последующего отстутсвия его в крови.

Спасибо большое


FILIN
Уважаемая katy.
Восприятие всегда субъективно.
В данном случае эксперт, видимо, ошибочно определил наличие запаха алкоголя от органов.
Причин таких ошибок - много. Разбирать даже часть из них - не для этого раздела и не ф формате консультации.
Цитата
человек никогда не жаловался на сердце и вдруг умирает от кардиомиопатии.

В повседневной экспертной практике - довольно частое явление.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!