Помогите пожалуйста

Полная версия: Помогите пожалуйста


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
ВиталийТ
Пользуясь тем, что С. – медработник, ее семья - дочь – врач-рентгенолог, зять – врач паталогоанатом, были оформлены липовые документы и на меня завели У.дело по ст.112. , а я за свой 46 лет даже пальцем никого не трогал
Акт судебно - медицинского освидетельствования делал тот же эксперт, что и Заключение эксперта, и он на 3 день после инциндента сразу написал - «длительное расстройство здоровья». На суде, на вопрос «..почему на 3 день был сделан вывод о длительности расстройства здоровья..» ответил, что «есть список травм соответствующих степени вреда здоровью, - так разрыв связок – срок лечения более 21 дня… »
Заключение эксперта....
1. Имеются ли у С. телесные повреждения , если
имеются , то какова их степень тяжести , локализация,
давность и механизм причинения ?
2. Могли ли быть причинены данные телесные повреждения в
результате падения с высоты собственного роста?
ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДЕЛА: Из постановления известно, что 26 сентября 2004г., примерно в I6 ч. Т. находясь на территории садоводческого общества Мичуринец-5" , расположенного на северо- западной окраине г. М, где на почве возникших неприязненных отношений нанес удар рукой в область левого плеча С. , чем причинил последней телесные повреждения

Согласно Акту судебно - медицинского освидетельствования №627 от 29 сентября 2004г. у С. на момент освидетельствования отмечалось следующее:
« ...ДАННЫЕ OCMOТРA: На левом предплечье по задней поверхности в нижней 1/3 кровоподтек синюшного цвета округлой формы диаметром 4см. На левом предплечье по наружной поверхности в средней и нижней 1/3 три рядом расположенных кровоподтека неправильной формы багряно-синюшного цвета размером от 2x1,8см. до Зх2см. Предъявляет жалобы на боли при отведении левой руки в плечевом суставе и на патологическую болезненность в проекции вышеописанных кровоподтеков. Направлена к специалисту.
На экспертизу представлена амбулаторная карта .
Из амбулаторной карты известно, что С. обратилась
к травматологу с жалобами на боли в области левого плечевого
сустава, плеча.
Объективно: рука вдоль тела, западение на месте головки,
кровоподтек на внутренней поверхности-плеча диаметром 2см.
27.09.04г. Рентгенография левого плечевого сустава. Надрыв
связок левого акромиального сочленения. Назначено амбулаторное лечение»
ВЫВОДЫ:
Согласно Акту судебно - медицинского освидетельствования №927 от 29 сентября 2004г. у С. имелись телесные повреждения в виде: надрыва левого акромиального сочленения, кровоподтека левого предплечья по задней поверхности, кровоподтеков левого предплечья по наружной поверхности в средней и нижней 1/3 . Данные телесные повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета, возможно рук постороннего человека , возможно рук постороннего человека , возможно во время и при обстоятельствах указанных в постановлении и относятся к категории травм причинивших в совокупности СРЕДНИЙ вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья.
Механизм образования вышеописанных повреждений не исключает возможность их образовая при падении с высоты собственного роста

Верное ли заключение, и какие действия я могу предпринять для доказательства своей невиновности. (Ходатайство о проведении психоневрологической с использованием полиграфа экспертизы мне и членам моей семьи –жена, сын, дочь (а кроме нас и «пострадавшей» с мужем никого не было), я подал но судья отклонил и его)


Alexandr
Вам нужно нанять хорошего адвоката и подать ходотайтсво о проведении повторной судебно-медицнской экспертизы.


ВиталийТ
Цитата(Alexandr @ 1.09.2006 - 11:43)

Вам нужно нанять хорошего адвоката и подать ходотайтсво о проведении повторной судебно-медицнской экспертизы.

Мировой Судья просто отклоняет все ходатайства поданные мной с адвокатом, складывается впечатления о его заинтересованности (наш город маленький). Alexandr, а что вы скажете по СМЭ, специалисты говорят что связок на ренгенограмме не видно?

 i 
Уведомление:
Не нужно создавать несколько тем. Ваша другая тема удалена, добавлю сюда только ваш вопрос из удаленной темы.
Цитата(ВиталийТ)
Видно ли на рентгенограмме надрыв связок левого акромиального сочленения

Alexandr


Alexandr
Цитата(ВиталийТ)
Мировой Судья просто отклоняет все ходатайства поданные мной с адвокатом, складывается впечатления о его заинтересованности (наш город маленький). Alexandr, а что вы скажете по СМЭ, специалисты говорят что связок на ренгенограмме не видно?


Нет вообще объективных данных в заключении эксперта говорить о надрыве связок в акромиальном сочленении (что за сочленение такое вообще? Наверно ключично-акромиальный сустав).
При рентгенологическом исследовании дейтвительно надрыв связок не обнаружить, но можно заподозрить нарушение в связочном аппарате сустава за счет расхождения сустовных поверхностей.
Если надрывы связок действительно есть, и это ведет к нарущению функции верхней конечности (все это должно быть объективно доказано - жалобы и боли при пальпации не в счет - это субъективные данные) то это максимум легкий вред здоровью.


Alexandr
Цитата(ВиталийТ)
а суде, на вопрос «..почему на 3 день был сделан вывод о длительности расстройства здоровья..» ответил, что «есть список травм соответствующих степени вреда здоровью, - так разрыв связок – срок лечения более 21 дня… »

Такого "списка травм соотвествующим степени вреда здоровью" - не существует. Вред здоровью (в России) определяется согласно приказу № 1208 МЗ СССР от 11 декабря 1978 г. Перечень квалифицирующих признаков тяжести причененного вреда здоровью перечислен также в соответствующих статьях Уголовного кодекса. Сроки лечения ни как не отожествляются с длительностью расстройства здоровья, а именно длительность расстройства здоровью учитывается при определении тяжести причененного вреда здоровью.


ВиталийТ
Цитата(Alexandr @ 1.09.2006 - 12:55)

Нет вообще объективных данных в заключении эксперта говорить о надрыве связок в акромиальном сочленении (что за сочленение такое вообще? Наверно ключично-акромиальный сустав).
При рентгенологическом исследовании дейтвительно надрыв связок не обнаружить, но можно заподозрить нарушение в связочном аппарате сустава за счет расхождения сустовных поверхностей.
Если надрывы связок действительно есть, и это ведет к нарущению функции верхней конечности (все это должно быть объективно доказано - жалобы и боли при пальпации не в счет - это субъективные данные) то это максимум легкий вред здоровью.

Спасибо. Alexandr подскажите как обосновать необходимость повторной экспертизы?


ВиталийТ
Цитата(Alexandr @ 1.09.2006 - 13:11)

Такого "списка травм соотвествующим степени вреда здоровью" - не существует. Вред здоровью (в России) определяется согласно приказу № 1208 МЗ СССР от 11 декабря 1978 г. Перечень квалифицирующих признаков тяжести причененного вреда здоровью перечислен также в соответствующих статьях Уголовного кодекса. Сроки лечения ни как не отожествляются с длительностью расстройства здоровья, а именно длительность расстройства здоровью учитывается при определении тяжести причененного вреда здоровью.

Александр большое спасибо! Сейчас поеду в суд - назначат очередное заседание, переговорю с адвокатом, и если будет необходимость обращусь к Вам.


Alexandr
Цитата(ВиталийТ @ 1.09.2006 - 13:16)

Спасибо. Alexandr подскажите как обосновать необходимость повторной экспертизы?

Адвокат наверно разберется, на то он и адвокат, я и так за него много работы проделал smile.gif .


Савельич
Цитата
При рентгенологическом исследовании дейтвительно надрыв связок не обнаружить, но можно заподозрить нарушение в связочном аппарате сустава за счет расхождения сустовных поверхностей.

Alexandr, в свое время мне на экзамене по травматологии вопрос задали, поэтому я на всю жизнь запомнил, что достоверным признаком разрыва акромиально-ключичного сустава является увеличение суставной щели более 5 мм.

Это так, к слову, потому, как я трижды сталкивался с историями где чередовались слова "разрыв" и "надрыв". Неизвестно насколько серьезным был подход врача к диагнозу в данной конкретной ситуации.

А посему согласен с вами, что повторная экспертиза может помочь.

Цитата
Механизм образования вышеописанных повреждений не исключает возможность их образовая при падении с высоты собственного роста

Ну я думаю, что если бы против вас что-то фабриковали, то на самый главный то вопрос ответ был бы другим - невозможно получить при падении.


ВиталийТ
Цитата(Савельич @ 2.09.2006 - 21:12)

Alexandr, в свое время мне на экзамене по травматологии вопрос задали, поэтому я на всю жизнь запомнил, что достоверным признаком разрыва акромиально-ключичного сустава является увеличение суставной щели более 5 мм.

Это так, к слову, потому, как я трижды сталкивался с историями где чередовались слова "разрыв" и "надрыв". Неизвестно насколько серьезным был подход врача к диагнозу в данной конкретной ситуации.

А посему согласен с вами, что повторная экспертиза может помочь.
Ну я думаю, что если бы против вас что-то фабриковали, то на самый главный то вопрос ответ был бы другим - невозможно получить при падении.

Огромное всем СМЭ спасибо! Назначили суд на 7.09 на 11 час. Если есть еще какие-либо соображения прошу сообщить. Виталий


ВиталийТ
Цитата(ВиталийТ @ 4.09.2006 - 13:23)

Огромное всем СМЭ спасибо! Назначили суд на 7.09 на 11 час. Если есть еще какие-либо соображения прошу сообщить. Виталий

Уважаемые СМЭ! Сегодня был суд, мы дважды подавали ходатайство о повторной судмедэкспертизе по разной аргументации, но было отказано и уже после обеда зачитали отказ, еще раз повтторив что СМЭ сделал правильное заключение и перенесли суд на завтра на 12 час. Что делать?? Может попросить предоставить суду какую-то литературу?.


арнольдарчебазов
Сообщение удалено из-за нарушения правил КЦ.
Уважаемый коллега.
ПОВТОРНО отмечаю, что Вы не имеете права консультировать в КЦ.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!