Очаговая аспирационная пневмония



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Иевская
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в причинах смерти моей дочери. 3 недели назад родила доношенную, здоровую (как сказали врачи) девочку, во время беременности никаких проблем не было, все анализы и УЗИ в норме. Во время схваток мне делали уколы сибазола и но-шпы и ещё какого-то лекарства, к сожалению, не помню названия. В общем, кололи что-то стимулирующее схватки и снотворное, т.к. между схватками я засыпала, и так до самых родов - 3-4 часа. Родила нормально, врачи сказали, что девочка здорова. Всё время она находилась в палате со мной в течение двух с половиной суток, мне она казалась немного вялой, заторможенной, почти не плакала и практически всё время спала, растормошить её было очень сложно. На 3-ий день утром я проснулась и увидела, что она не дышит, а на пеленке под личиком была небольшая лужица прозрачной жидкости с кровью. После вскрытия в патологоанатом указал причину: "очаговая аспирационная пневмония, отек легких и тканей головного мозга, дистрофия печени и почек, сердечно-легочная недостаточность (внезапная смерть)". Что это значит? Врачи роддома говорят, что это я задавила её во сне (ребенок спал вместе со мной), возможно ли это? И могла ли быть какая-то патология во время беременности?


FILIN
Цитата
Врачи роддома говорят, что это я задавила её во сне (ребенок спал вместе со мной), возможно ли это?

Не возможно.

Аспирационная пневмония новорожденных - результат небольшой аспирации околоплодных вод во время родов ( которые, судя по Вашему описанию, протекали не совсем гладко).


Иевская
То есть пневмония возникла непосредственно из-за того, что у меня неправильно приняли роды? Просто мне ещё говорили (сестра узнавала у кого-то), что это может быть из-за стафилокока или стрептокока в роддоме... А чем могла быть вызвана дистрофия печени и почек, сердечно-легочная недостаточность? И ли это уже последствия пневмонии?


FILIN
Цитата
То есть пневмония возникла непосредственно из-за того, что у меня неправильно приняли роды?

Об этом я не говорил. Для решения этого вопроса (правильно/не правильно) необходимо изучить меддокументы.
Цитата
что это может быть из-за стафилокока или стрептокока в роддоме

Теоретически может. Но не в данном случае - слишком маленький срок.
Цитата
И ли это уже последствия пневмонии?

Скорее всего.


Иевская
Большое спасибо вам за ответ, разрешите задать ещё один вопрос... Как вы считаете, возможно ли было её спасти, если бы врачи что-то заподозрили сразу после родов? Или она изначально была обречена?


FILIN
Ответитить на этот вопрос не возможно.
Но аспирационные пневмонии - тяжелая патология и часто приводит к наступлению смерти.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!