Сомнительная экспертиза.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
chudivan
Меня обвинили в избиении женщины комнатным тапочком по голове.Якобы я ударил ее несколько раз.В результате эксперты обнаружили у потерпевшей несколько зеленых кровоподтеков на брюшной полости и на ноге,ожог на плече и перфорацию барабанной перепонки уха.Кровоподтеки определили как 2х. дневной давности,хотя знающие люди подсказали,что это старые кровоподтеки 3-6 дневные.А ожог и перфорацию классифицировали как легкий вред здоровью,по признаку кратковременного расстройства здоровья(не более21 дня)хотя никакого освобождения или больничного у нее не было.Это подтверждает и амбулаторная карта.Да и вообще мне подсказали,что экспертиза полностью лживая.Подскажите пожайлуста как мне доказать суду что это дествительно ложь.Ведь судят ни за что.


Severina
Уважаемый chudivan, с точки зрения постороннего наблюдателя а тем более эксперта, Ваше сообщение, мягко говоря, несколько эмоционально. Если не трудно, приведжите пожалуйста полный текст заключения эксперта.
И не торопитесь с выводами (лживая).


FILIN
Цитата
хотя никакого освобождения или больничного у нее не было.Это подтверждает и амбулаторная карта.

Для судебно-медицинской квалификации этого и не требуется. Ожог 2ст. и травматическая перфорация барабанной перепонки всегда квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.
Цитата
Кровоподтеки определили как 2х. дневной давности,хотя знающие люди подсказали,что это старые кровоподтеки 3-6 дневные.

Вызовите этих "знающих людей" в суд. Пусть там подтвердят свои подсказки.
Цитата
Да и вообще мне подсказали,что экспертиза полностью лживая.

Ответ см. выше.


chudivan
Цитата(Severina @ 1.09.2006 - 21:20)

Уважаемый chudivan, с точки зрения постороннего наблюдателя а тем более эксперта, Ваше сообщение, мягко говоря, несколько эмоционально. Если не трудно, приведжите пожалуйста полный текст заключения эксперта.
И не торопитесь с выводами (лживая).

Увожаемые эксперты большое спасибо что откликнулись на мое сообщение.

Привожу полный текст заключения,с небольшими сокращениями.

Тщательно проанализировав предоставленные документы а так же результаты осмотрапотерпевшей прихожу к выводу.У гражданки такой-то ,обнаружены кровоподтеки на передней брюшной полости зеленого цвета 2штуки,на правом бедре зеленые по переферии 2шт. размер 4на3см.полученные твердым,тупым предметом в срок 2-3 суток до начала экспертизы.(хотя с момента событий 25февраля 22.00 до начала экспертизы 27февраля 10.30 прошло всего 36 часов или 1.5 суток.)Ожог задней части плеча 1-2 степени ,перфорация барабанной перепонки левого уха,которые классифицированы как причинившие легкий вред здоровью по признаку,кратковременного рсстройства здоровья(не более 21дня)

Разве резиновый,комнатный тапочек может являтся твердым,тупым предметом.И разве можно произвести перфорацию барабанной перепонки тапочком,где необходимо проникающее действие в ухо.Иэвините тапочек в ухо ну никак не засунуть.


FILIN
Зря что-то сократили.
Зленоватый цвет у кровоподтеков появляется через 3-5 суток.
Удар резиновым тапочком можно расценить как травму тупым предметом.
Разрыв барабанной перепонки, обычно, происходит при ударе в области отверстия наружного слухового прохода ( что-то засовывать в слуховой проход не обязательно).


Severina
Цитата
И разве можно произвести перфорацию барабанной перепонки тапочком,где необходимо проникающее действие в ухо

Это называется баротравма. Повреждение барабанной перепонки в результате резкого перепада атмосферного давления.


chudivan
Благодарю вас за разъяснения.Но если учесть что тапочком я ее не бил это все бытовые травмы ,полученные в разное время и по злому року собраны вместе в одно время.Просто она этим(речь идет о моей бывшей супруге)воспользовалась.И мог-ли эксперт не специалист в области уха, определить с точностью до 2х дней образование перфорации. Хотя согласно амбулаторной карте врачь ухогорлонос(специалист)поставил только диагноз.Срок происхождения перфорации не указан.И при повторном осмотре через 20 дней диагноз тот же(перфорация барабанной перепонки левого уха).За месяц до событий она ходила с ватой в этом ухе.Какой примерно срок восстановленния перепонки?И можно ли вообще определить точный срок травмы?На какие документы или статьи можно сослаться.Я понимаю вас увожаемые эксперты,вы солидарны со своим коллегой,но вы наверное обратили внимание,что ,по кровоподтекам уже допущена ошибка.(через1.5 суток они никак не могут быть зелеными).


FILIN
Цитата
Но если учесть что тапочком я ее не бил

К чему тогда был вопрос о "тапочке"?
Цитата
.Какой примерно срок восстановленния перепонки?

Никакой. Перфорация не зарастает.
Цитата
Я понимаю вас увожаемые эксперты,вы солидарны со своим коллегой

Еще одно такое "понимание" и доступ будет закрыт без предупреждений.


chudivan
Извините если я чем-то обидел вас,не из злого умысла.Я просто хотел получить побольше аргументированной информации. 6 сентября суд в нашей сибирской глуши очень тяжело найти правду,поэтому обратился к вам.Почему был вопрос про тапочек,потому что меня обвиняют в избиении женщины тапочком.


chudivan
Увожаемый FILIN позвольте задать вам еще один вопрос.Сегодня был суд ,вызванный эксперт отказался отвечать на вопросы,в неочень вежливой форме опроверг классификацию кровоподтеков из судебномедицинской литературы,на которую ссылался при производстве экспертизы ,которые я предоставил,а так же ваш ответ на который я сослался.И категорично заявил,что зеленым кровоподтекам именно 1.5 суток.Как быть?


FILIN
Цитата
Как быть?

На что ссылается эксперт, приходя к такому выводу?
Попросите предоставить суду для обозрения соответствующую литературу.


chudivan
Цитата(FILIN @ 6.09.2006 - 18:17)

На что ссылается эксперт, приходя к такому выводу?
Попросите предоставить суду для обозрения соответствующую литературу.



Я задал эксперту вопрос и попросил дать характеристику зеленым кровоподтекам и давность их образования.Эксперт отказался отвечать на вопрос заявив что, как написано в заключении так и есть.Тоесть этим зеленым кровоподтекам именно 1.5 суток.Тогда я процетировал классификацию кровоподтеков из литературы на кторую ссылался этот эксперт при производстве экспертизы и предоставил ссылку с вашим ответом.На что он мне ответил:для меня эти бумаги не являются документом.Тогда я попросил его предоставить литературу на которую он ссылался он отказался.Тогда я поросил суд обязать эксперта предоставить эту литературу суд мне в этом отказал,заявив что полностью доверяют эксперту.Тогда я заявил ходатайство о проведении экспертизы в другом учреждении пришлось даже настоять наэтом.Меня просто поразил этот суд.Я сидел с полной папкой документов: с законами,статьями,разными ссылкаи,подтверждениями,а их и во внимание никто не брал.
Единственная надежда на дополнительную экспертизу из Кемерова.


FILIN
Откройте ( в Личных данных) свой мейл.


chudivan
Увожаемый FILIN позвольте продолжитьначатую мной тему.И попросил бы по возможности присоедениться к обсуждению этой темы других экспертов.Мой вопрос до сих пор не решился.Из Кемерова пришел отказ так-как судья не правильно оформил документы.Я заявил повторное ходатайство,но потерпевшая со своим адвокатом отказались проходить дополнительную экспертизу в Кемерово и написали протест даже сам судья уговаривал меня(зачем тебе это надо и так все понятно)а ведь эти зеленые кровоподтеки основное доказательство моей невиновности.Если я смогу этому судье доказать что эти кровоподтеки старые,значить не будет факта избиения.Документы и литературу которую я предоставляю судья смотреть отказывается.Они с адвокатом потерпевшей просто смеются надо мной(ты что юрист что-ли или судебный медик,а где ты это взял).Как мне быть и что делать,куда обратится за помощю.


FILIN
Ваши вопросы уже выхоят не только за рамки темы консультации но и за пределы компетенции эксперта.
Цитата
Как мне быть и что делать,куда обратится за помощю.

Это уже вопросы не к эксперту, а к юристу.


chudivan
Спасибо за консультацию.Извините если некоторые мои вопросы были не тактичны и не по теме.Это все эмоции.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!