ПЕРЧАТКИ - вопрос для всех работников СМЭ



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине
PORTN
Перчатки для экспертов, санитаров являются чуть ли не основным средством защиты.

Прорабатывая вопрос с перчатками (не собственного производства, в качестве поставки к комплекту одежды) столкнулся с различными разномнениями - испытанию подврглись несколько вариантов. Интересно было бы узнать вашу точку зрения. А так же в чем же, все таки, работают эксперты И САНИТАРЫ в развитых странах?

Понято одно - перчатки для аутопсии должны быть НЕталькованными, должны быть стойкими на растяжение к проколам.


Severina
Цитата
А так же в чем же, все таки, работают эксперты И САНИТАРЫ в развитых странах?

В моём морге, есть один эксперт - "любитель" прочуствовать ткани голыми руками.
В виду его почтенного возраста и стажа ему и замечание сделать неудобно.


PORTN
Цитата(Severina @ 1.09.2006 - 22:13)

В моём морге, есть один эксперт - "любитель" прочуствовать ткани голыми руками.
В виду его почтенного возраста и стажа ему и замечание сделать неудобно.



Привыкнуть можно ко всему. Но нужно ли это делать? Любой риск, а это определенный риск, должен быть оправдан. А качество перчаток сегодня встречается просто отменное по чувствительности.
Думаю,что замечание стоит сделать - еще 10 лет назад поток БОМЖей, наркоманов и т.п. был реже в экспертизе нежели сейчас. Что несли в сбе при жизни эти люди экспертам станет известно только через пару-тройку суток.
Думаю, что этот риск не оправдан.


Алексей
Цвет для меня лично безразличен, хотя сейчас работаю в синих (просто других нет.)

Длина краги более 15 см. Работать в нарукавниках не удобно, а перчатка, если будет облегать руку плотно, будет как раз.

Несомненно лучше, если перчатки для правой и левоу рук будут различными. Уплотнять подушечни и места, прилегающие к ладонной поверхности пальцев, надо, может быть, только для левой руки (я правша, в правой руке нож, если режусь (тьфу три раза, давно не было) то страдает как раз левая рука).


Andrey
Чем длинее перчатки, тем лучше, но после перчаток должна другая защита идти, а не обычный комтюм.
Цвет - разнообразный, дабы глаз радовало. Я недавно видел тонкие черные - красиво и загадочно.
Право и лево лучше не разделять - и проще и быстрее и экономнее.
Не уверен, что всякие подушечки на пальцах пользу приносят, но цену повышают.

Одно из достоинств перчаток - чтобы их всегда много было.


Druginik
На цветных перчатках плохо видны мелкие порывы \проколы,разрезы\.


Анюта
Подушечки или ребристая поверхность на пальчах перчаток для врачей лабораторий все-таки важна, инструменты удобнее держать.


PORTN
Цитата(Анюта @ 3.09.2006 - 21:39)

Подушечки или ребристая поверхность .....



Я с Вами совершенно согласен! - лабораториями только начали заниматься. Речь пока идет о пеочатках для морга.
Для лабораторий, как я предварительно понимаю, потребуется еще и хим защита.
Если Вам будет не лень, расскажите,пожалуйста, как Вы видите идеальные перчатки для лабораторных исследований. Длина,цвет, качество, модель и т.п.т.п.т.п.т.п.....интересно всё узнать.


синица
Мне кажется перчатки должны быть белыми, на их фоне хорошо будет контрастировать цвет органа (образования, камней и т.д. и т.п.). А в нарукавниках очень даже удобно работать.


Alexandr
Цитата(синица @ 4.09.2006 - 13:43)

Мне кажется перчатки должны быть белыми, на их фоне хорошо будет контрастировать цвет органа (образования, камней и т.д. и т.п.). А в нарукавниках очень даже удобно работать.

Не соглашусь, белыми перчатки как правило не бывают, они все желтоватые, а на голубом фоне контраст на мого лучше.


Дина
Перчатки нуужно подбирать по размеру, чтобы плотно облегали руку и по плотности (чем плотнее, тем лучше), а цвет никакой роли не играет. А главное, чтобы их было под рукой столько сколько надо и администрация не выдавала одну пару на вскрытие, экономя на нашем здоровье и нервах.


nechay
Я предпочитаю заказывать перчатки с длинными манжетами, умеренной толщины, на правую и левую руку. Иногда они бывают даже с небольшой ребристостью. Выпускаются под названием "перчатки анатомические". За все сремя работы у меня лично они порвались только 2 или 3 раза. Органы и инструменты почти не скользят. Работаю по несколько часов подряд со свежим и фиксированным материалом (готовлю деманстрационные препараты). Только вот руки после работы все равно пахнут. Лаборант-перпаратор каф. анатомии МГМСУ Нечай В.В.


Konst&INN
Очень ценю импортные перчатки летом - при работе с гнилушками запах от рук после работы значительно меньше.


LostB
Работаю в синих анатомических, 10см.
Небольшая ребристость на пальцах очень удобная штука. smile.gif
лично у меня возникают неудобства после длительного пребывания в перчатках руки начинают жутко потеть sad.gif


Лидия
Цитата(PORTN @ 2.09.2006 - 02:03)



Понято одно - перчатки для аутопсии должны быть НЕталькованными, должны быть стойкими на растяжение к проколам.

полностью согласна, что перчатки болжны быть неталькованные. однажды находясь в командировке в районе работала в перчатках из гуманитарной помощи (ЦРБ их благодушно отдала в морг, т.к. закончился срок стерильности), они были жуткого коричневого цвета, длиной почти до верхней трети предплечья, анатомической формы, разные для правой и левой рук, а внутри обработаны глицерином, и очень чувствительные. ручки просто радовались после работы.


LostB
Цитата(Лидия @ 6.01.2007 - 12:45)

а внутри обработаны глицерином


Очень не удобно, мне по крайней мере, рука как законсервированная потом sad.gif


Зубр
Добрый вечер всем!
Я работаю в перчатках выполняя тонкие операции (дозаторы, микропробирки и т.д.). В основном все говорили о перчатках для вскрытия. Но одна особенность нуждается в упоминании. У нас возникли проблемы с перчатками с "присыпками". Хотя и пишут, что эти присыпки нейтральны, не раздражают кожу и пр., но выяснилось, что это не так. По крайней мере, если работать в перчатках часами, то раздражения кожи не избежать. Посему, мы работаем только с перчатками без каких-либо наполнителей.
Всем привет.


Gladius
Надеваю две пары бычных белых перчаток.


DAS
Добрый вечер!

...если режусь (тьфу три раза, давно не было) то страдает как раз левая рука...

Алексей, а если одевать сначала обычные перчатки (такие как для сбора картошки с пупырышками), а сверху резиновые, то риск порезаться намного уменьшается - это во-первых, во-вторых, руки консервироваться "в собственном соку" не будут, так как хорошо впитывают влагу. В третих, зимой тепло.


Senobit
Одеваю две пары перчаток (однажды порезался и заработал флегмону), сейчас идут синие, но мне больше нравятся анатомические, если и повредится верхний слой, вторая пара защитит


Nashorm
Я тоже всегда одеваю две пары перчаток, т.к. в нашем бюро выдают тонкие белые перчатки смотровые или хирургические, которые легко рвутся об острые отломки костей и прокалываются. Лучшие перчатки на мой взгляд - паталогоанатомические - относительно толстые, из латекса, текстурированные. Однажды в командировке довелось поработать. Весьма сложно проколоть, а тем более порвать.


Fadey
Утолщения на ладонных поверхностях перчаток - вещь обязательная. Длинная крага - тоже, не очень люблю нарукавники, работаю без них.


Зубр
И ещё информация о качестве перчаток. Оказывается латексные, то-есть натуральные, перчатки не всегда оптимальны. Лучше синтетика, винил, например. Посмотрите статью.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


maljavka
У меня выбора особо не было, какие рукавички дали в таких и резала. От беленьких, высоких и нервущихся не отказалась бы...


drforensic
Я работаю в синих, с длинными крагами. Они импортные/Тайван/, из относительно плотного материала, без талька(!), на пальцах - шершавые, очень удобно держать инструменты. Достаточно тонкие, чтобы чувствовать, но очень, очень крепкие - как-то случилось дрова в них перебрасывал с места на место - не порвались! smile.gif Раньше пользовался тоже импортными, латексовыми желтоватыми, с тальком - короткие краги - прямо ужас - рвались почти каждый раз, от талька руки чесались... в обоих случаях левая и правая одинаковые были, достаточно удобно. Случалось пользоваться американскими стерильными хирургическими, белого цвета - очень хорошие, крепкие, правая и левая - но особой разницы с синими импортными небыло. Зато разница в цене!


Demon6827
Цитата(Алексей @ 2.09.2006 - 01:58)
Цвет для меня лично безразличен, хотя сейчас работаю в синих (просто других нет.)
Согласен, что и цвет безразличен, и с нарукавниками работать неудобно. Но зачем уплотненные подушечки? Чувствительность ведь действительно теряется. Постарайтесь работпть по медленнее, тогда может быть порезов и проколов перчаток будет меньше, хотя я и сам режусь....


red_raven
Без разницы какие, главное чтоб прочные и эластичные, да размерчик мой....,
а то тут выдали перчатки для осмотра трупа на м.п. (незнаю по какому спец заказу или блату их достали) тонюсенкие, начинаешь одевать, рвется в хлам, а если одел, то во время осмотра обязательно рвется, просто прелесть....


Mafiozo
Давеча поставшики-коммесранты предложили купить перчатки для травматологов. Коричневатого
цвета. плотные, с крагами. Очень хороши. Одеваю на кольчужные . Рекомендую. Очень удобно и практично.
с ув.Мафиозо. autopsy.gif


Cuprumus
Тоже одеваем хлопчатобумажные, а поверх латексные - и защищает хорошо, и работаешь увереннее


КМН
Добрый день! В двух парах перчаток мне работать очень неудобно, разве что зимой на улице можно одеть вниз х/б. Удобнее всего были синие анатомические перчатки на правую и левую руку с длинными плотными крагами. В нынешних условия радуемся тому, что перчатки есть. (Хотя было время, когда на дежурство выдавали 2 пары перчаток, тонких, насмерть проталькованных - было от 2-х до 10 выездов. Как-то обходились.)


SudMedik
присоединяюсь - в наших Российских белых латексных запах после гнилья просто "незабываемый" всегда с собой, а в импортных гораздо лучше. Но хорошо бы они были поплотнее.


Последние годы пользуюсь только прозрачными белыми перчатками-производство Германия,они разовые и очень удобные,к упаковке проидается бесцветное масло для рук с приятным запахом,


ахмед
Здравствуйте!
Считаю, что перчатки должны быть прочными и удобными, соответствовать размеру руки. Одеваю две пары, так надёжнее, краги должны обтягивать но не сжимать, чтобы не было застоя кровообращения, плотные, но не снижающие тактильной чувствительности! Нам выдают хирургические, для работы пойдёт. Одно время не выдавали, приходилось покупать самим, в упаковке 100 штук, т.е. 50 пар, тонкие, быстро рвались, краги растянуты и короткие, жуть просто.


Kvaker
Приветствую всех!
Я полбзуюсь хозяйственными перчатками (фото прилагаю).
Очень удобно и надежно.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Рома
Цитата(Kvaker @ 10.02.2010 - 12:13)
Приветствую всех!
Я полбзуюсь хозяйственными перчатками (фото прилагаю).
Очень удобно и надежно.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И что, на каждое вскрытие новые надеваете? Или используете многоразово?


Dok 696
мне нравятся синие анатомические, не хуже хозяйственных, я даже домой брал


Kvaker
Цитата(Рома @ 10.02.2010 - 16:18)
И что, на каждое вскрытие новые надеваете? Или используете многоразово?

Ха.... мне одной пары на месяц хватает! Потому что раз в месяц получаем! smile.gif


melkaya
Цитата(SudMedik @ 14.08.2009 - 20:56)
присоединяюсь - в наших Российских белых латексных запах после гнилья просто "незабываемый" всегда с собой, а в импортных гораздо лучше. Но хорошо бы они были поплотнее.

Полностью согласна, на "гнилые" выезды наши тонкие белые перчатки, особенно щедро обработанные тальком, как-то не очень. У меня к тому же рука маленькая, перчаток по размеру для меня одной обычно не закупают...великоваты мне перчатки, съезжают. Еще и рву их постоянно, т.к.цепляюсь за все. экономии никакой smile.gif


S.Lana
И кому всё это надо.
Каждый сам знает в чём удобно, а цвет вообще бред какой-то...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!