Об участии эксперта в осмотре места происшествия



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине
PORTN
СИТУАЦИЯ: Вы по графику сегодня дежурный эксперт. В 2 часа ночи Вас вызывают на место проишествия. Труп молодой женщины, с принаками возможного насилия повлекшего ее смерть, находится в колодце теплотрассы глубиной 3м, да еще и в шахте теплотрассы.
По уст.правилам Вы обязаны спуститься в колодец, пробраться по теплотрассе и осмотреть труп на месте его нахождения.
_____________________________

Прошу просто проголосовать, без дискуссий и ,по возможности, максимально честно.
Заранее всем спасибо!


Дмитрий
Цитата
По уст.правилам Вы обязаны спуститься в колодец

Нет таких правил.


Вероника
Не стала отвечать так как нет подходящего ответа на второй вопрос, ближе всего - всё зависит от ситуации, но не от социального статуса трупа (?).


PORTN
Цитата(Дмитрий @ 7.09.2006 - 17:18)

Нет таких правил.


Есть, по крайней мере они действуют(официально или нет не могу точно сказать) у нас в республике и сейчас:

"ПРАВИЛА работы врача СМЭ БСМЭ при наружном осмотре трупа на месте его обнаружения".

Пункт 1.5 этих правил говорит: "При осмотре трупа на месте его обнаружения(происшествия) врач СМЭ........"
Пункт 2. говорит" При осмотре трупа на месте его обнаружения врач СМЭ обязан установить и сообщить следователю........"
Пункт 2.1. дополняет "положение трупа, его позу, ........предметы,находящиеся на трупе или под ним, состояние поверхности ложа трупа"

и т.д. Как мне,обывателю, кажется,ч то именно так все и должно быть - в кино,по крайней мере, так показываютsmile.gif

Прошу понять - я разрабатываю одежду, а не работаю в каких-то надзорных организациях. Мне важно понять не ваши действия в соответствии с инструкцией, а факт.условия труда с которыми вам приходится сталкиваться. Именно поэтому я и прошу высказать свою точку зрения в дополнении к тому, что я лично сам вижу, наблюдая за экспертами на МП. Балан между необходимым и достаточным - вот, что важно знать для того, что бы все вышло "и дешево и сердито".

Цитата(Вероника @ 7.09.2006 - 17:46)

.......всё зависит от ситуации, но не от социального статуса трупа (?).


Уважаемая Вероника! - ситуация мною предложена. Точно или нет я ее описал, трудно сказать(опыта мало), но не это главное - может быть и такое.

Буду очень признателен за честный ответ в голосовании, который Вам ближе всего.

PS-Социальный статус трупа - я немного не точно выразился и в будущем прошу читать: социальный статус умершего человека при жизни.




Эта тема не предусматривала дискусии.


FILIN
Цитата
Есть, по крайней мере они действуют(официально или нет не могу точно сказать) у нас в республике и сейчас:

Не знаю, из какой Вы республики, но на территории РФ эти Правила заменил пр.161.


Валерьич
В нашем Бюро должностной инструкцией предусмотрена возможность отказа эксперта от участия в следственном действии в условиях, угрожающих его жизни и здоровью. При этом эксперт обязан обосновать свой отказ, который заноситься в протокол следственного действия.
Доводилось бывать на не до конца потушенных пожарах, требовал либо вынести труп из здания, либо вызывать пожарных и дотушить. Никаких осложнений не возникало.
Опять же нужно помнить, что эксперт не "негр", а всего лишь помошник следователя. Т.е. сначала в колодец лезет сам следователь, а уже за ним, если все в порядке wink.gif , лезут криминалист и СМЭ. При такой постановке вопроса, ни один следователь не будет подвергать опасности себя, в первую очередь. С другой стороны, мы ведь не "белоручки" какие-то и "грязной" работы бояться не должны, но при условии, что это не угрожает нашей жизни или здоровью.

С уважением, Валерьич.


PORTN
Цитата(Валерьич @ 8.09.2006 - 07:36)

В нашем Бюро должностной инструкцией предусмотрена возможность отказа эксперта от участия в следственном действии ..... мы ведь не "белоручки" какие-то и "грязной" работы бояться не должны, но при условии, что это не угрожает нашей жизни или здоровью.

С уважением, Валерьич.


Вы совершенно правы, уважаемый Валерьич!
Того ж мнения и мы - если завтра выедет Указ Президента о том, что я должен сам повеситься - я этот указ выполнять не буду...уж извините....
У меня появился долгожданный документ - ИНСТРУКЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ ЭКСПЕРТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В БЮРО СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, за что огромное спасибо участнику форума!
Хотя это и общие понятия,но они проясняют многие туманные предположения.

Прошу отметить - правильно разработанная, сконструированная спецодежда является одним из средств защиты человека. А вот НЕправльно разработанная и т.п. может если не спровоцировать опасную ситуацию, то, как минимум не оказать защитных функций. То и выясняем сейчас!

И все же, считаю, что в целом для всей СМЭ РФ должны быть разработаны единые Правила, Инструкция в соответствии с которыми эксперт должен принимать решение - "лезть или не лезть".
Правила врача СМЭ принятые в Беларуси в 1991г. на этот счет более четкие - всегда говорю, что от СССР можно многому сейчас учится.
Другое дело, возможно сейчас появились новые современные методики работы и исследований в судебной медицине, которые просто "отметают" необходимость в таком детальном исследовании трупа в месте его обнаружения, его положения и тем более самого места на котором он лежит.


Дмитрий
Цитата
Другое дело, возможно сейчас появились новые современные методики работы и исследований в судебной медицине, которые просто "отметают" необходимость в таком детальном исследовании трупа в месте его обнаружения, его положения и тем более самого места на котором он лежит.

Увы, нет. Осмотр трупа на месте его обнаружения еще долго будет ничем не заменим.

Имхо. Что касается одежды для выездов на МП, думаю было бы неплохо иметь только непромокаемые куртку с капюшоном и брюки из плотной легкой ткани с наличием каких-то светоотражащих вставок. Всякие штуки типа карабины, тросы и т.п. - оставьте для МЧС. У нас в бюро сейчас есть зимний комплект одежды для выездов - очень неудобный и некрасивый. Когда свой найду - попробую сфотографировать.
Вши. Нередно асоциальные личности с педикулезом умирают при подозрительных обстоятельствах (на свалке, в подвале и т.п.), т.е. осмотреть труп, хотя бы поверхностно, но нужно прямо на месте происшествия, копаясь во вшах. В этом свете, одежда не должна иметь больших зазров с телом (что-бы вши не проникли).


FILIN
Меня вполне устраивает "выездной костюм" который купил/достал сам: зимние офицерские брюки и бушлат+ОМОНовская форма+зимнее милицейское белье+милицейские берцы.
Обязательно - тонкие шерстяные перчатки (надевать под резиновые).


PORTN
То к чему пришли мы и по технической части и по экономической:
1.Костюм должен быть разработан с учетом зимнего периода для 2-3, 4-Особой клим.зон.
1.1.Утепление за счет съемной подкладки.
2.Костюм должен состоять из куртки с капюшонами и брюк с увелич.поясом(защита поясницы, яичников и т.п.) на бретелях.
3.Куртка должна быть средней длины.
4.Материалы костюма - непромокаемые, частично воздухопроницаемые, конструкция - от вшей,блох и т.п.
4.1.Дизайн назначения - на 70% форменная одежда на 30-рабочая: в метре должно быть не стыдноsmile.gif
5.Срок носки - 3 сезона.
6.Температура воздуха для эксплуатации +15 - -25, и +15 - -45, влажность до 95%.Фактически эксплуатация одежды с сентября по май.
7.Уход - стирка 3-5 раз за весь срок носки.
8.Размеры: рост смежный, объем груди - смежный, например, 170,176/104,108
9.Унисекс
10.Предельная цена костюма для 2-3 клим.зон: 2700 руб.(~99USD)-с применением простых материалов и 3800 руб.(~139USD) с применением современных материалов спец.назначения.
11.Вес костюма с утепл.подкладкой - среднего размера 4-4,5кг.

Тонкости разработки, пилотную модель и т.п. можно будет осмотреть и оценить или на сайте или на выставке.


myt
Побольше карманов - я за один осмотр до пяти пар перчаток сменить могу, не всегда при этом чемодан близко. Опять же, когда лезешь в бурелом, болото, подвал - чемодан с собой таскать не всегда удобно. А минимум при себе - пакеты (бумажные, полиэтиленовые), тампоны, бинты, перчатки опять же, электронный термрметр, линейка, пинцет... Вот бы этот весь чемодан - на себе иметь, как жилеты у военных.

Правда проблема с "выстилкой" (не знаю правильного названия) карманов. Она должна мыться легко.


PORTN
Цитата(myt @ 8.09.2006 - 18:30)

Побольше карманов - я за один осмотр до пяти пар перчаток сменить могу, не всегда при этом чемодан близко. Опять же, когда лезешь в бурелом, болото, подвал - чемодан с собой таскать не всегда удобно. А минимум при себе - пакеты (бумажные, полиэтиленовые), тампоны, бинты, перчатки опять же, электронный термрметр, линейка, пинцет... Вот бы этот весь чемодан - на себе иметь, как жилеты у военных.

Правда проблема с "выстилкой" (не знаю правильного названия) карманов. Она должна мыться легко.



Спасибо за предложение.
Наверное я Вас разочарую - никогда никакая куртка не заменит спец.чемоданчик: я прочел перечень того, что там должно быть: багажный вагон нуженsmile.gif
НО, карманов, уверяю, будет более чем достаточно, по назначению и ни одного лишнего.
Мы не думаем,что эксперт должен выглядеть на МП как солдат будущегоsmile.gif
Даже через бурелом легче пробираться,если одежда легкая. 4-5кг мною определно за 15 лет работы - это максимум, что человек с весом 80кг и ростом 176 может носить на себе без ущерба для внутреннего комфорта.
Уход: стирка целиком будет ограничена(см.выше) вв случае применения искуственного пуха для утепления. Хоть и пишут производители, что можно стирать до бесконечности, проверено: после 5-й стирки показатель сумарногог теплового сопротивления падает на 50%. Шерстяной ватин - можно стирать, но он так же от частых стирок превратится в валенок. Частичное застирывание может быть хоть каждый день. А уж если вы позволите себе личную химчистку-никаких проблем, можно запросто читстить и чаще. Т.е. варианты есть.
Носкость более 3-х лет не выгодна Вам и не рентабельна в производстве. Через три года вы должны снова заказать - иначе мне не выгодноsmile.gif
ГОСТ 29335 - Одежда для защиты от пониженных температур указывает срок эксплуатации одежды 3 года.


Vitalykk
Мне нравится "выездная одежда" нашей скорой помощи. Теплая, непромокаемая, с люминофорами. Карманы для перчаток и прочего экспертного скараба дело излишнее. Все в чемодан! На голову капюшен. На руки (спасибо Филину) шерстяные перчатки зимой. На ноги военные шнуровки (тоже зимой). В карманы Беломор, спички и "Осмотр трупа на месте происшествия" и в путь...


Expert
В связи с развернувшимися спорами об одежде хочу рассказать Вам небольшой анекдот в тему.

Появилось у одного мужчины стойкое, мучительное ощущение забитого в лоб гвоздя. Что о только не делал - без результата. Наконец, после длительного обследования в крутой клинике, ему профессор сказал, что всё дело в пенисе и его нужно удалить. Иного средства просто нет. Ну делать нечего - удаляйте говорит. Через некоторое время после операции решил мужчина сшить себе костюм. И в ходе примерки портной спрашивает его: "Вы уважаемый с какой стороны носите половой член?" Мужчина весь на нервах - Какая разница!, Какое Вам вообще дело! и т.п. Э-э-э, говорит портной. Разница очень большая! Если, говорит, Вы носите член справа, а я сошью костюм как будто Вы носите слева, то у Вас появится мучительное ощущение гвоздя во лбу. rotate.gif

Куртку мне в Бюро короткую меховую дали, с зимним камуфляжем. Висит уже три года. Холодно в ней. И лезет как падла. Весь в шерсти потом. Выезжаю в пуховике. Сапоги себе хорошие рыбацкие сам купил. Моего размера не нашлось. Чемодан приспособил от какого-то педального инъектора, с красным крестом на крышке. Бывает проблема с местом под него. У криминалистов свой здоровенный чемоданище. Желающих поглазеть всегда почему-то больше чем нужно.

Мне думается, что для наших нужд можно сконструировать что-то типа разгрузочного жилета с достаточного объёма карманами. Причём, сделать большие карманы на спине с жёстной вставкой, куда можно засунуть стандарнтые листы или любую бумагу для записей, планшет, которые можно доставать сбоку, растегнув молнию. А впереди футляры под термометр, инструменты, карманы под перчатки, фонарик, пакетики с дезсредством и прочее. Руки свободны. Мобильность полная. Можно верхнюю одежду снять (к примеру осмотр переместился в помещение) и опять у Вас всё под рукой. Чистыми руками всё достал, разложил и работай. Потом обработался, собрал и готово. Мне представляется это очень удобным. Конечно всё от человека зависит. Если полапать всё это грязными руками, то вид у такого эксперта будет крайне неприглядный. Пользоваться конечно по желанию, кому как удобно.

С уважением


Intern
Попробуйте "Коламбию". Тело, легко, влаго-ветронепроницаемо итд.
Если посчитать на срок носки - недорого.
А в карман на спинке "разгрузки" следует не бумагу засовывать (зачем она на МП?) а кусок пенопласта для того, чтобы, не дай Бог, попав в воду, еще хуже, провалившись под лед, воздух в резиновых рыбацких сапогах не перевернул вверх ногами и соответственно вниз головой.
С уважением.


Severina
Что говорить, часто не угодаешь где тебя подстерегает опасность.
Вот что вспомнила на вскидку:
Для осмотра трупа "на том берегу", по глупости переходила по тонкому льду огромную реку.
Лазила одна по гнилой лестнице в глубокий подвал, где повесился мужчина.
Плыла холодной осенью на деревянной протекающей лодке на остров, где утонул рыбак.
Шла ночью пешком в пургу вместе со следователем, опером, криминалистом около 15 км до станицы, когда в степи безнадёжно сломался уазик.
Цитата
А в карман на спинке "разгрузки" следует не бумагу засовывать (зачем она на МП?) а кусок пенопласта

Лучше уж тогда не пенопласт а пластиковые бутылки со спиртом.
Во первых спирт легче воды а значит не даст утонуть.
Во вторых наружное дезсредство под рукой.
В третьих согревающее для всех участников. biggrin.gif


PORTN
Огромное спасибо ВСЕМ! - Ваши случаи из экспедиционной практики во-многом помогаю прочувствовать, а значит больше понять.
Постараюсь всем ответить: СМЭ - бюджетная организация. Это не является координальным фактом, но не учитывать это мы не можем.
Коламбия: настоящая коламбия(Горотекс ,Тинсулейи и т.п.) - это не возможно! Это очень будет дорого. В нашей стране эксперт, катающийся на лыжах и эксперт идущий 15км по степи в метель - это разные люди. Разные потому, что в первом случае эксперт Человек - купил сам и за свои кровные Коламбию, а во втором случае он Эксперт, потому, что для него закупается одежда за гос.деньги. Это нонсенс, но это так.
Помимо Коламбии есть много иных технологий и мембраны сейчас уже не редкость. По условиям эксплуатации, так же, коламбия не подходит для одежды эксперта-поверьте мне,как специалисту. Одежда для отдыха не предусматривает работу.
Мы,кажется,нашли выход. Этой зимой проведем самые детальные испытания и вт.ч. в заполярье и проверим идею на практике. Прошу понять: качественные специальные изделия не могут быть разработаны сразу - на это уходят годы. Для того,что бы разработать 6 костюмов для сварщика ушло почти 8 лет.
Уважаемый "Expert" - я не думаю,что разгруз.жилет выход из ситуации. Изначально я так же думал,что это выход - сейчас,проанализировав и анализиируя еще глубже ситуацию делаю вывод,что я заблуждался. Карманов ровным счетом столько и там,где это необходимо. Карманы должны быть функциональными. Одежда должна быть теплая и не парная, легкая и эргономичная. Деньги лучше направим на качественное современное утепление! Одежда должна производится для разных климзон.
Одежда должна быть элементарна в уходе - с МП вы возвращаетесь домой, к детям и жене/мужу.
Это основные критерии на мой взгляд. Не соглашусь,что термометр после.....можно класть в карман - исключино и при чем категорически! А вот о фонарике подсказка - спасибо! На спине - ничего: в какой момент вы это будете закладывать в карман спины? Как сидеть в машине - а если придется ехать 1-2 часа? Только блокнот в жестком переплете. Мы планируем это блокнот уже вкладывать при поставке.
Нужно только продумать как разграфить его.
А вот с Severin(ой) я согласен - фляжечка должна быть под рукой - продумаем!

Давайте информацию, не стесняйтесьsmile.gif - чем больше вы до нас донесете, тем больше мы примем к сведению. Я могу только выезжать на МП на район - но этого мало. Случае редки(и слава Богу!) и типичны. Информацию сам я еще буду очень долго собирать...


Intern
Цитата
...он Эксперт, потому, что для него закупается одежда за гос.деньги. Это нонсенс...
Это действительно нонсенс. К сожалению, нынешние инструктивные документы не предусматривают финансирования этой спецодежды. В лучшем случае, если шеф не "жмот", купят из "внебюджетки" и то саму. дешевую после тендера.
Так что одеваемся сами, кто во что горазд, что кому по карману и т.д. И за свои.
Однако, не очень понятно, что "Сolambia" это только для отдыха.


Вероника
Честно и откровенно - ув. PORTN, неужели Вы правда думаете что это кто-то будет закупать? Ну ещё одежду для секционной возможно. Но для поездок на МП, может купят несколько Бюро по костюму, и то не станут соблюдать срок носки, а так и будут их эксперты по очереди носить, пока не придёт в негодность и опять перейдут на свои дачные пуховички. Помечтать конечно приятно. Хотя возможно и правда где то всё совсем по другому?
PS: Я не пессимист, даже напротив smile.gif


Alexandr
Цитата(Вероника @ 14.09.2006 - 19:12)
Честно и откровенно - ув. PORTN, неужели Вы правда думаете что это кто-то будет закупать?
На сколько мне известно, уважаемый PORTN из Беларуси, а там реально могут закупить эту одежду для всех СМЭ, так что старания не пропадут.
Уважаемый PORTN, а будет возможность заказать ваши изделия по почте в Россию в часном порядке?


PORTN
Цитата(Intern @ 14.09.2006 - 17:43)
Это действительно нонсенс. К сожалению, нынешние инструктивные документы не предусматривают финансирования этой спецодежды. ....... Однако, не очень понятно, что "Сolambia" это только для отдыха.
Скажу даже больше: ни в РФ ни в РБ ни при СССР судебно-медицинской экспертиза, да и патанатомии небыло уделено достаточного внимания по части СИЗ. Мы столкнулись с тем, что предусмотренная законодательством по охране труда четкая база в части спецодежды для работников СМЭ отсутствуют. Я об этом на форуме уже писал. Изучая вашу профессию с точки зрения защиты работников СМЭ от общих произв.загрязнений, мехнич.воздействий и биологических воздействий мы паралельно прорабатываем НТД на эту одежду. Это все, что в наших силах. А уж воспользуются ли этим главные СМЭ Беларуси и России - это вопрос не к нам.
Коламбия - одежда для отдыха(в т.ч. и спорта). Одежда для отдыха,как правило, не несет в себе смысловой нагрузки защиты человека от опасныз воздействий. основная задача такой одежды - эргономика в балансе комфорта. Коламбия есть и рабочая одежда. Но это далеко не означает, что эта рабочая одежда может эксплуатироваться в СНГ. Спецодежда - часть комплекса мероприятий призванных защищать человека и создавать условия для качественного труда. Условия труда в СМЭ пока не соответсвуют уровню условий труда в тех странах ,где применяют Коламбию. Нам необходимы более прочные ткани, ведь наверняка кому-то приходится ездить и на санях... Нам необходимы более простые ткани, что бы в секц.зале костюмы можно было бы простирнуть и на решетках окна высушить.... И т.п. Нам от Коламбии нужна только хорошая фурнитура - молнии, кнопки на 3 года носки.
Всех секретов выдавать не буду, наши коллеги очень внимательно, как оказалось, наблюдают за моей работойsmile.gif

PS
На последок: 850 евро отдал в прошлом году за "коламбию",настоящий горотекс! - при минус 35 мне было в куртке холодно. Долго в сыром белорусском климате в ней не постоиш на ветру. К этой куртке еще нужен спец.свитер, тогда будет супер. только свитер стоит не меньше половины куртки.

Цитата(Вероника @ 14.09.2006 - 18:12)
Честно и откровенно - ув. PORTN, неужели Вы правда думаете что это кто-то будет закупать? Ну ещё одежду для секционной возможно. Но для поездок на МП, может купят несколько Бюро по костюму, и то не станут соблюдать срок носки, а так и будут их эксперты по очереди носить, пока не придёт в негодность и опять перейдут на свои дачные пуховички. Помечтать конечно приятно. Хотя возможно и правда где то всё совсем по другому?
PS: Я не пессимист, даже напротив smile.gif
Провокационный вопрос! Но отвечаю:
Совершенно честно: никода и ни о чем заранее н думаем. Планов не строим. Разработка одежды - это моя профессия и считаю,что владею ей не хуже опытного эксперта. Продажа одежды - искусство - считаю, что сумеем сделать так, что это будет и качественно и надежно и рентабельно. Если все так получится то почему-бы экспертизе России не покупать ее для вас,экспертов? Может быть не с первого раза, но с пятого, десятого может и получится! Мечтать нет необходимости. Лучше пусть Вам будет приятно, уважаемая Вероника, что о Вас и еще обо всех экспертах мы уже думаем!;)
Один на бюро - так быть не должно!
В России времена очень сильно изменились - о людях думают все больше. Раньше у нас требовали исключительно качество и на образцы не смотрели. последние три года все вещи выворачивают на изнанку и интересуются всем. Качество - первое, цена уже второе. В беларуси такая же ситуация.


PORTN
Цитата(Alexandr @ 14.09.2006 - 21:59)
На сколько мне известно, уважаемый PORTN из Беларуси, а там реально могут закупить эту одежду для всех СМЭ, так что старания не пропадут.
Уважаемый PORTN, а будет возможность заказать ваши изделия по почте в Россию в часном порядке?
Да, из Беларуси. И именно ГС МСЭ Беларуси будет предложена вся коллекция. Будет ли, не будет ли - давайте НЕ будем гадать. Работы еще вал, а вы как сговорились, подталкиваете нас к "шкуре НЕ убитого медведя".... Но уверяю Вас, уважаемый 'Alexandr', если наша одежда будет доступной для Белорусских работников СМЭ, так же реально может ее приобрести и Российская СМЭ.
---------
В настоящий момент мы рассматриваем варианты открытия своего представительства в Москве. Это связано не только с одеждой для СМЭ. У нас и сейчас есть небольшая дилерская сеть, но она мало эфективна. В самое ближайшее время на нашем сайте будет доступен электронный магазин - в настоящий момент прорабатывается система расчетов. В Беларуси запрещены электронные деньги. Банки еще не освоили систему эл.платежей по кредитным картам. Почтовые переводы возможны: но это очень хлопотно в бухгалтерии. Но каким-то законным образом мы обязательно решим эту проблему.
У меня одна надежда: очень хочется, что бы свою рабочую одежду Вам не пришлось покупать за свои кровные. В бюджете страны, предприятия, такая статья расходов может быть заложена, вот в бюджете частного лица - нет. Человек должен тратить свои деньги на себя,своих детей.
---------
Проблема спецодежды в том,что это не металл, не ГСМ... Ее покупают тогда, когда все это уже куплено и из того, что после всего купленного осталось на счете...

PS
На последок: 850 евро отдал в прошлом году за "коламбию",настоящий горотекс! - при минус 35 мне было в куртке холодно. Долго в сыром белорусском климате в ней не постоиш на ветру. К этой куртке еще нужен спец.свитер, тогда будет супер. только свитер стоит не меньше половины куртки.
Провокационный вопрос! Но,отвечаю:

Совершенно честно: никода и ни о чем заранее н думаем. Планов не строим. Разработка одежды - это моя профессия и считаю,что владею ей не хуже опытного эксперта. Продажа одежды - искусство - считаю, что сумеем сделать так, что это будет и качественно и надежно и рентабельно. Если все так получится то почему-бы экспертизе России не покупать ее для вас,экспертов? Может быть не с первого раза, но с пятого, десятого может и получится! Мечтать нет необходимости. Лучше пусть Вам будет приятно, уважаемая Вероника, что о Вас и еще обо всех экспертах мы уже думаем!;)
Один на бюро - так быть не должно!
В России времена очень сильно изменились - о людях думают все больше. Раньше у нас требовали исключительно ЦЕНУ и на образцы не смотрели. последние три года все вещи выворачивают на изнанку и интересуются всем. Качество - первое, цена уже второе. В беларуси такая же ситуация.

Прошу прощения за ошибку - как правильно - выделено.


Феникс
Супер, тема вообще то называется :об участие эксперта....
Очень интересный блок про спецодежду. Следующий раз на осмотре обязательно обращу внимание в чем одет эксперт, и постараюсь занести это в протокол rotate.gif


судмедэксперт О.А.

Я никуда не полезу!
Выезжали на ОМП. Гнилой труп в подвале. Следователь в песцовой шубке тоже не полезла.


Michalev
спущусь в колодец, если это абсолютно безопасно для моей жизни и здоровья, осмотрю место обнаружения, позу трупа и др. особенности. детальный осмотр буду проводить после извлечения трупа, на поверхности - и удобнее, и безопаснее, и информативнее. заниматься подъемом трупа из колодца не буду, это не входит в обязанности СМЭ на месте происшествия.

P.S. у нас в Бюро, кстати, всем выезжающим экспертам закупили спецодежду - летнюю и зимнюю (куртки, ботинки, брюки).


ТМВ
По молодости-глупости было дело - лазил всюду! В подвалы, на пожары, на крыши, на воду, на лёд и в грязь, и в снег, и в мороз, и в жару. Даже в перестрелке милиции и бандитов при задержании участвовал... Теперь что-то не хочется... Только на убийство, только с СОСУСКом и с максимально возможным комфортом. В какое время выезжать - не имеет значения - вся сверх/урочная/нормативная работа у нас оплачивается, согласно ТК РФ.


ахмед
Везучие Вы в РФ, можете обсуждать и конструировать одежду для себя на МП! У нас такой роскоши не дождешься, в ТМ все тупо, взял перчатки и вперед. Чемодан когда-то был, да и тот сплыл, про одежду и говорить не хочу, элементарно халатов да перчаток не дают, сами приобретаем!


Клокин
Цитата(ахмед @ 26.04.2009 - 23:23)
Везучие Вы в РФ, можете обсуждать и конструировать одежду для себя на МП! У нас такой роскоши не дождешься, в ТМ все тупо, взял перчатки и вперед. Чемодан когда-то был, да и тот сплыл, про одежду и говорить не хочу, элементарно халатов да перчаток не дают, сами приобретаем!

Ну, уж, надо сказать, что "везучих" в плане обеспеченности экспертов костюмами и пр. - не так уж много. В одном из сибирских бюро, например, в МКО до сих пор нет фотоаппарата!!!! Что касается выездов, - то же самое, как и вашей ТМ, один сотрудник, после приема на работу, халат получил через год (до этого в чужом ходил), перчатки, права, дают (иногда), а вот "на лапу" - только вскрывающим (за внеурочно под утро сделанную бальзамацию).


sudmedfockin
Цитата(PORTN @ 15.09.2006 - 00:51)
На последок: 850 евро отдал в прошлом году за "коламбию",настоящий горотекс! - при минус 35 мне было в куртке холодно. Долго в сыром белорусском климате в ней не постоиш на ветру. К этой куртке еще нужен спец.свитер, тогда будет супер. только свитер стоит не меньше половины куртки.
Есть и куртка и свитер. Оч. хор. и никогда не холодно. Но только в одном случае - если ДВИГАТЬСЯ, т.к. рассчитано исключительно на акивную носку, т.к. сохраняет и отражает тепло, пропуская влагу наружу и не пропуская воздух и ветер внутрь.
Но для ОМП действительно не очень подходит. И дорого, и на осмотре не очень то попрыгаешь-побегаешь. Круче синтетической формы "скорой" на синтепоне (с комбезом, жилетом и курткой) и с люминофорами ничего нет! В такой работал и на скорой и выезжал на ОМП в судебке - все, о чем выше говорилось хорошего - про нее!!!


судмедэксперт О.А.
Выезжали на осмотр трупа, обнаруженного под обрывом на берегу реки. Крутой склон, камни скользкие, заставляли спускаться. Труп осмотреть не удалось, его там даже не повернуть. В каких документах указано, что следователь должен обеспечить условия эксперту, для осмотра трупа? Или этого нет? Моя зав. поднималась по пожарной лестнице на высоту 10 метров для осмотра трупа. Держась руками за лестницу, чтобы не свалиться, уже не осмотришь труп.


Коллеги-как приятно через 30 лет работы прочитать дискуссию/серьезно/ о спец,одежде для экспертов на МОТ,Я даже не мог себе представить что такое может быть,Могу сказать что за пределами России эти вопросы тоже обсуждаются и решаются медленно,


Dromedary
Цитата(Intern @ 12.09.2006 - 23:35)

А в карман на спинке "разгрузки" следует не бумагу засовывать (зачем она на МП?) а кусок пенопласта для того, чтобы, не дай Бог, попав в воду, еще хуже, провалившись под лед, воздух в резиновых рыбацких сапогах не перевернул вверх ногами и соответственно вниз головой.

Если "спинкой" уважаемый Intern называет спину - то, при попадании в воду, Вас перевернет лицом вниз и Вы обязательно утонете. Пенопласт или пробка, как средство непотопляемости, должны располагаться на передней поверхности грудной клетки, к этому можно также в области надплечий и по задней поверхности шеи, как это сделано в спасательных жилетах.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!