Правильно ли сделано заключение?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
demdima
Здравствуйте!Подскажите правильно ли сделано заключение:перелом кости спинки носа и ушиб плеча (при этом пострадавшему не производилось никакого лечения,а лишь оказана первая медпомощь)-вывод СМЭ:причинены легкие телесные повреждения повлекшие за собой кратковременное растройство здоровью. И еще пострадавший не находился на больничном вообще.


Вероника
Да, правильно. При проведении экспертизы наличие или отсутствие больничного листа учитывается, но не имеет решающего значения.


demdima
Спасибо!Еще вопрос:именно с кратковременным а не просто легкие,и могло ли заключение быть сделано без рентгенснимка????Где можно найти классификатор таких травм согласно СМЭ?


Вероника
Цитата(demdima @ 10.09.2006 - 10:19)

Спасибо!Еще вопрос:именно с кратковременным а не просто легкие,и могло ли заключение быть сделано без рентгенснимка????Где можно найти классификатор таких травм согласно СМЭ?

Кратковременное расстройство здоровья является квалифицирующим прзнаком ЛЁГКОГО
вреда здоровью. Без рентгенограммы я бы не взялась, но однозначно судить нельзя без текста экспертизы.
Какой классификатор Вы имеете в виду? Где указано что перелом костей носа лёгкий вред?
Его не существует.


Рауль2006
Текст удален из-за нарушения правил КЦ.

Уважаемый Рауль2006.
В этом разделе могут отвечать только участники из группы "СМЭ".


demdima
Дело в том,что легкое с кратковременным растройством -это уголовное дело,а легкое без кратковременного растройства-административное,поэтому я и уточнял этот нюанс.


Alexandr
Цитата(demdima @ 12.09.2006 - 02:19)

Дело в том,что легкое с кратковременным растройством -это уголовное дело,а легкое без кратковременного растройства-административное,поэтому я и уточнял этот нюанс.

Вы из РФ?
Если да, то такие понятия уже не существуют с 96 года, когда приняли новый УК. Сейчас либо без вреда здоровью, либо легкий вред здоровью.


FILIN
Легкое, с кратковренным расстройством здоровья.


Intern
Эти телесные повреждения обычно влекут за собой расстройство здоровья, продолжительность которого не превышает трех недель и, поэтому, могут быть расценены как легкий вред здоровью.


demdima
Цитата(FILIN @ 12.09.2006 - 09:14)

Легкое, с кратковренным расстройством здоровья.

Это я и хотел услышать!Я из РБ и у нас разночтения,наверное ?,с РФ.Всем откликнувшимся-большое спосибо!!!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!