Запах...

Полная версия: Запах...


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
PORTN
Не так давно у меня умерла сестра. Ее тело еще находилось в морге,когда я зашел в свою квартиру. И что меня поразило - характерный запах, его нельзя ни с чем спутать - запах смерти.
Ранее я так же сталкивался с этим запахом(на похоронах) и считал, что этот запах исходит от покойного, бальзамирующих веществ и т.п. Но в этот раз я убедился,что это не так.
Долго ломал голову, что это за запах, откуда - ведь ее тело мы еще домой не привезли. Пришел к выводу, что это запах "горя" близких людей умершего, т.е. это может быть какой-то гормон, который выделяется именно тогда, когда понимаеш, что этого человека уже нет вживых...от ужаса,от шока.
Как это можно объяснить?


ausf. D
Соболезную.
Это запах смеси газов (сероводород, аммиак, меркаптаны и т.д.) выделяющихся при гниении трупа. В зависимости от причины смерти и условий пребывания трупа гниение может начаться очень быстро. У человека,не привычному к таким запахам, подобный букет вызывает естественную реакцию неприятия и запоминается на всю жизнь, как "запах смерти".


арнольдарчебазов
Цитата(PORTN @ 9.09.2006 - 23:53)

Не так давно у меня умерла сестра. Ее тело еще находилось в морге,когда я зашел в свою квартиру. И что меня поразило - характерный запах, его нельзя ни с чем спутать - запах смерти.
Ранее я так же сталкивался с этим запахом(на похоронах) и считал, что этот запах исходит от покойного, бальзамирующих веществ и т.п. Но в этот раз я убедился,что это не так.
Долго ломал голову, что это за запах, откуда - ведь ее тело мы еще домой не привезли. Пришел к выводу, что это запах "горя" близких людей умершего, т.е. это может быть какой-то гормон, который выделяется именно тогда, когда понимаеш, что этого человека уже нет вживых...от ужаса,от шока.
Как это можно объяснить?

Психиатры ,гипнологи это называют установкой. На этом принципе основано обучение языков,кодирование (Имеется ввиду запахи,картинки и т.д.)


Вероника
Мне кажется это объясняется тем, что когда в квартире покойный закрыты все форточки, шторы закрывают окна, формируется своеобразный микроклимат, это просто запах спёртого воздуха. Такой же бывает в квартирах у некоторых старушек, которые не проветривают помещения (кто был на поликлинической практике помнит). А может кто-то ещё и свечку восковую жог, что добавляет ассоциаций.


PORTN
Уточню ситуацию, которая и спровоцировала этот вопрос.
Запах гниения, особенно теперь, когда я достаточно "пошатался" по моргам, я понимаю. Это не тот запах. И в морге этого запаха нет вообще. И гнилой труп пахнет совершенно иначе.
О смерти сестры я узнал далеко от дома. Приехал только через сутки после того, как узнал о ее смерти. Сестра была в морге, домой ее еще не привозили. Ждали меня.
Защел в квартиру, мать, родственники сами понимаете в каком состоянии. И как только я открыл входную дверь- услышал этот запах. Я ничего никому не сказал. Но позже,через час, моя мать сказала: И запах этот появился, пахнет "смертью". Я понял,что она имеет ввиду.
.............
Тело сестры домой привезли только на след.день ...
.............
Это особенный, специфический(его невозможно описать) запах.

Нет,уважаемая Вероника, свечи жгли и позже...После похорон его я больше не ощущал. Не тот это запах. Этот запах я слышал всегда, когда бывал на похоронах. Потому и думал,что это бальзамир.вещества. Но тела сестры еще в квартире небыло и окна были приоткрыты и вентиляция в квартире у меня есть хорошая.
Остается только одно,что в случае горя связанного со смертью, человек сам выделяет некий феромон в воздух...


Вероника
Теория феромонов пока никак не доказана. Этот запах представляю, он настолько слабый, даже не запах, а ощущение. В студенчестве работала медсестрой в реанимации. Через некоторое время после начала работы отметила, что каждый раз когда человек умирает ощущается один и тот же запах, практически неуловимый, чувствуется он совсем недолго. Никому не говорила, думала мне кажется, но спустя несколько лет мне о таких же ощущениях рассказал реаниматолог. Он стоя спиной к больному чувствовал что за спиной происходит непоправимое, опять же на первом месте был запах. Может это что то совсем другое, возможно из области интуиции, а ощущение запаха возникает параллельно, бывает же слуховая и зрительная галлюцинации.


Дмитрий
Запаха трупа - стойкий. Я иногда бываю в квартирах умерших в первые часы после смерти, когда гниения еще и в помине нет, и такой запах ощущается сразу при входе. Запах наблюдал почти в 100% случаев у умерших естественной смертью пожилых людей. Этот запах впитывается в одежду и долго не выветривается (несколько дней), спутать его с чем-то еще действительно сложно. Думаю, этот запах исходит из легких.

*одежда для МП не должна впитывать запахи* (извините, что здесь это пишу)


PORTN
Цитата(Вероника @ 10.09.2006 - 11:51)

Теория феромонов пока никак не доказана. Этот запах представляю, он настолько слабый, даже не запах, а ощущение. В студенчестве работала медсестрой в реанимации. Через некоторое время после начала работы отметила, что каждый раз когда человек умирает ощущается один и тот же запах, практически неуловимый, чувствуется он совсем недолго. Никому не говорила, думала мне кажется, но спустя несколько лет мне о таких же ощущениях рассказал реаниматолог. Он стоя спиной к больному чувствовал что за спиной происходит непоправимое, опять же на первом месте был запах. Может это что то совсем другое, возможно из области интуиции, а ощущение запаха возникает параллельно, бывает же слуховая и зрительная галлюцинации.


Уважаемая Вероника, но тело сестры, в момент моего входа в квартиру, находилось еще в морге! - за 20км от квартиры...

Этот запах, специфический такой,сладковатый...
И еще уточнение - сестра умерла не в квартире..., ДТП, менты не сообщили нам, мы нашли ее только на 3-и сутки после смерти и уже в морге, вскрытую.
Раньше я думал, что мать ездила н опознание,заходла в морг и просто ее одежда пропиталась этим запахом...
Но сейчас, я почти каждый день в морге, захожу и некотрое время нахожусь среди трупов, в секц.зале - никакого запаха не остается на одежде! - в морге пахнет по другому!


Вероника
Цитата(PORTN @ 10.09.2006 - 11:56)

Уважаемая Вероника, но тело сестры, в момент моего входа в квартиру, находилось еще в морге! - за 20км от квартиры...

Этот запах, специфический такой,сладковатый...
И еще уточнение - сестра умерла не в квартире...


Уважаемый PORTN, соболезную. Это я поняла, просто привела пример, как мне кажется, из той же серии. Может быть это и правда феромоны, и в том и в другом случае.


PORTN
Цитата(Вероника @ 10.09.2006 - 12:01)

Уважаемый PORTN, это я поняла, просто привела пример, как мне кажется, из той же серии. Может быть это и правда феромоны, и в том и в другом случае.


Да, уважаемая Вероника, научная версия видимо такова...
Еще думаю, что может быть этто запах души умершего человека? Особенно, когда вчера утром посмотрел док.фильм о ясновидящих, порче и т.п. И после того,как Вы расказали об этом ощущении в реанимации...


Просто удивительно, что никто никогда не занимался этим изучением - я думаю,что уж вы то бы знали...
Ведь ароматерапия и запахи способны творить чудеса!
Это ж можно было б целую докторскую защитить....


арнольдарчебазов
Цитата(PORTN @ 10.09.2006 - 12:56)

Уважаемая Вероника, но тело сестры, в момент моего входа в квартиру, находилось еще в морге! - за 20км от квартиры...

Этот запах, специфический такой,сладковатый...
И еще уточнение - сестра умерла не в квартире..., ДТП, менты не сообщили нам, мы нашли ее только на 3-и сутки после смерти и уже в морге, вскрытую.
Раньше я думал, что мать ездила н опознание,заходла в морг и просто ее одежда пропиталась этим запахом...
Но сейчас, я почти каждый день в морге, захожу и некотрое время нахожусь среди трупов, в секц.зале - никакого запаха не остается на одежде! - в морге пахнет по другому!

А если бы тело не нашли? Или нашли бы через более длительное время? Какую бы Вы связь нашли? Или тоже спустя некоторое времы начали сопостовлять запахи? Всё это установка - человек находит случайные две-три ниточки и связывает их ,причем крепко,что другие развязать не могут. Отсуда идет массовость или (извините за выражение) инсктинкт стадности.
Вы же эксперты - люди с высшем медицинским образованием должны это понимать.


Вероника
Цитата(PORTN @ 10.09.2006 - 12:08)

Просто удивительно, что никто никогда не занимался этим изучением - я думаю,что уж вы то бы знали...
Ведь ароматерапия и запахи способны творить чудеса!
Это ж можно было б целую докторскую защитить....


Слишком уж это всё иррационально, непонятно с какой стороны подъехать, ведь возможно это даже не запах а реакция человека на ситуацию с обонятельной галлюцинацией. К сожалению скорее подходит для передачи "Необъяснимо но факт" (которую терпеть не могу)


PORTN
Цитата(Вероника @ 10.09.2006 - 12:23)

Слишком уж это всё иррационально, непонятно с какой стороны подъехать, ведь возможно это даже не запах а реакция человека на ситуацию с обонятельной галлюцинацией. К сожалению скорее подходит для передачи "Необъяснимо но факт" (которую терпеть не могу)


Согласен! Просто еще одним мифом могла быть меньше...
У меня мать до сих пор вспоминает...

Уважаемый 'арнольдарчебазов' , немного не так - этот характерный запах есть всегда,когда приходиш на похороны. У меня много мыслей крутилось в голове и давно по этому поводу - и запах венков и цветов и духота... Но никогда так глубоко я не заходил в эту разгадку...
Мой пример из жизни напрочь развеял все мысли о венках и т.п. - я сделал ремонт в июле - все поменял, до кирпича. Предусмотрел постоянную вентиляцию туда/сюда.
Меня небыло дома два дня, на третия я приехал. Ни о каком запахе не думал вообще! - открыл дверь в квартиру и ЭТОТ ЗАПАХ, как всегда на похоронах! Он всегда один и тот же....

Объяснить могу только по аналогии: сексуально-возбужденный человек выделяет в воздух определнные феромоны. Это,кажется, даже научно доказано. Почему убитый горем человек не может выделять по аналогии феромоны иного хим.свойства. Другого предположить даже не могу. Есть же и гормоны радости, наверно есть и гормон горя.
Скорее всего этот запах не смерти, а запах человеческого горя, ШОКА...

Добавлю: когда я зашел в квартиру, я просто подумал о запахе. Я ничего никому не сказал. Через некоторое время, мать сидит, так тихо и говорит: И этот запах... Один родственников ей в ответ: И ты слышиш?-я думал,что только мне кажется. Вот я тогда и подумал, что это что-то особенное.


Одинокая
Здравствуйте!
Тоже волнует этот вопрос. Я тоже ощущала этот запах, именно сладковатый. Но это не запах трупа!
На похоронах от тела не было запаха, в морге другой запах. Запах ощущался дома, хотя тело домой не привозили.


тризуб
Трупы действительно издают запах, считаю что это происходит, в основном, по причине гниения. К другим, менее значительным, факторам можно отнести многое: гигиену при жизни, употреблявшиеся медикаменты (как per os, так парантерально). Я ещё будучи студентом заметил, что в каждом отделении пахнет по своему, на свой вопрос в своё время, получил логичный ответ преподавателей, что это запах медикаментов. Но некоторые не отрицали, что каждая патология может "пахнуть" своеобразно. Естественно, возможностью распознания могут обладать только достаточно чувствительные носы.
За время своей работы заметил: трупы онкобольных издают весьма специфический запах, также своеобразный запах имеют детские трупы. (О достаточно выраженых гнилостных изменениях здесь речь не веду). Связываю с тем, что на детских трупах во время гниения запах слегка видоизменяется из-за морфологии детских тканей. Также думаю и о тканях пораженных опухолями.


Andrey
Странно. Я часто бываю на вызовах и в разных моргах. Запахов пока не чувствовал, кроме тех, которые мог бы объяснить. Теперь буду специально принюхиваться, может почувствую что.


Джек
Да вряд ли эксперты этот "необъяснимый"запах чувствуют,мне кажется- самовнушение это.


PORTN
во всех моргах пахнет почти одинаково. Разница небольшая. Все зависит от состояния трупа и качества работы санитара, вентиляции и времени года.
РЕЧЬ НЕ О ЗАПАХЕ ТРУПА, А О ЗАПАХЕ В КВАРТИРЕ, КОГДА ТРУПА ЕЩЕ НЕБЫЛО В КВАРТИРЕ. ВЕЩИ ТРУПА И ТРУП ЕЩЕ В МОРГЕ, УМЕР ЧЕЛОВЕК ВНЕ КВАРТИРЫ, А ЗАПАХ "ПОХОРОН" ЕСТЬ В КВАРТИРЕ.


Severina
Цитата
РЕЧЬ НЕ О ЗАПАХЕ ТРУПА, А О ЗАПАХЕ В КВАРТИРЕ, КОГДА ТРУПА ЕЩЕ НЕБЫЛО В КВАРТИРЕ. ВЕЩИ ТРУПА И ТРУП ЕЩЕ В МОРГЕ, УМЕР ЧЕЛОВЕК ВНЕ КВАРТИРЫ, А ЗАПАХ "ПОХОРОН" ЕСТЬ В КВАРТИРЕ.

Пошли в ЗАГС - в доме появляется запах свадьбы, жена в роддоме - квартира запахла младенцем, не успели купить портфель - пахнет школой, ЖД билет завоняло вокзалом, туалетная бумага ещё в супермаркете а уже ощущается лёгкий душок smile.gif .


Вероника
Цитата(Severina @ 13.09.2006 - 22:03)

Пошли в ЗАГС - в доме появляется запах свадьбы, жена в роддоме - квартира запахла младенцем, не успели купить портфель - пахнет школой, ЖД билет завоняло вокзалом, туалетная бумага ещё в супермаркете а уже ощущается лёгкий душок smile.gif .

smile.gif А за неделю до первого снега воздух начинает пахнуть арбузом rolleyes.gif


Intern
Цитата

smile.gif А за неделю до первого снега воздух начинает пахнуть арбузом

Где как. У нас за полгода.


PORTN
Цитата(Severina @ 13.09.2006 - 22:03)

Пошли в ЗАГС - в доме появляется запах свадьбы, жена в роддоме - квартира запахла младенцем, не успели купить портфель - пахнет школой, ЖД билет завоняло вокзалом, туалетная бумага ещё в супермаркете а уже ощущается лёгкий душок smile.gif .



К сожалению проффесионализм затмевает экспертам глаза на обыденные вещи в жизни.
А вот и зря... Просто странно, что нет этому научного объяснения.


тризуб
Цитата(PORTN @ 13.09.2006 - 22:12)

РЕЧЬ НЕ О ЗАПАХЕ ТРУПА, А О ЗАПАХЕ В КВАРТИРЕ, КОГДА ТРУПА ЕЩЕ НЕБЫЛО В КВАРТИРЕ. ..

да я действительно не понял Ваш вопрос уважаемый PORTN. Но я всё-таки думаю, что происхождение запаха имеет материальную основу - т.е. от трупа распространяется по квартире.
Думаю, что некоторые коллеги неправильно поняли моё слово "отделение" в прошлом сообщении, имел виду не отделения смэ, а клинические отделения в стационарах. Соответственно чистота отдельно взятого морга, не причём.
В подтверждение своего мнения о запахах трупов привел бы следующий пример. Кто вскрывал трупы с достаточно выраженными абсцессами, то тот должен был бы заметить, что имеется очень своеобразный запах. Хотя никого ни в чём убеждать не собираюсь.


vendredi
Честно говоря, никогда не чуствовала никакой запах ни на месте проишествия, ни во время похорон, ни при умирании родственников в больнице. Только в морге есть свой специфический запах autopsy.gif или в квартире где тело пролежало несколько дней


PORTN
Цитата(vendredi @ 18.09.2006 - 10:35)

...никогда не чуствовала никакой запах... Только в морге есть...


Да,согласен, но от тел умерших запах один и тот же +/-. Тон запаха один и тот же. В моргах он так же примерно одинаковый. При вскрытиях он так же специфический. Тон один, нюансы разные - степень разложения просто добавляется. НО ЭТО НЕ ТО. ВСЕ РАВНО ЭТО НЕ ТО, ЭТОТ ЗАПАХ ОСОБЕННЫЙ, в его тоне нет гнилостной примеси и близко - это совершенно специфический запах, я его узнаю среди миллиона. А вот секц.зал запросто можно попутать(с завязанными глазами) с павильоном "МЯСО" на любом рынке... Нюансы есть, но принцип запаха один и тот-же.


Akula
Цитата(PORTN @ 9.09.2006 - 23:53)

Пришел к выводу, что это запах "горя" близких людей умершего, т.е. это может быть какой-то гормон, который выделяется именно тогда, когда понимаеш, что этого человека уже нет вживых...от ужаса,от шока.
Как это можно объяснить?

недавно смотрел передачу с участием генетика. Речь шла о том почему партнеры выбирают друг друга. Она утверждала, что выбор партнерров зависит от их генетической совместимости, маркерами генов явл определенный запах от тела человека, который наравится или нет партнерам и приводила пример любящих супругов, которым не отвратен запах грязного белья и т.д. Стресс ну или любовь может вызввать активизацию определенных генов, вызывающих выработку веществ, которые так пахнут. deal1.gif


PharmLab
Господа!!! Феромоны, свечи, гниение? А не кажется Вам, что это просто самоустановка? Когда что-нибудь происходит мы хотим интерпретировать это по-своему. Что-то типа самовнушения.


Ludmila-4
Цитата(PORTN @ 9.09.2006 - 21:53)

Не так давно у меня умерла сестра. Ее тело еще находилось в морге,когда я зашел в свою квартиру. И что меня поразило - характерный запах, его нельзя ни с чем спутать - запах смерти.
Ранее я так же сталкивался с этим запахом(на похоронах) и считал, что этот запах исходит от покойного, бальзамирующих веществ и т.п. Но в этот раз я убедился,что это не так.
Долго ломал голову, что это за запах, откуда - ведь ее тело мы еще домой не привезли. Пришел к выводу, что это запах "горя" близких людей умершего, т.е. это может быть какой-то гормон, который выделяется именно тогда, когда понимаеш, что этого человека уже нет вживых...от ужаса,от шока.
Как это можно объяснить?


Меня тоже интересует что означает именно сам этот запах? У меня такая ситуация. Моя бабушка умерла немного больше месяца назад но сегодня вечером войдя в спальню родителей я чуствовала тот же "запах смерти" который был в период похорон. И этот запах ни с чем не спутаешь. Ведь как обсуждалось запах горя издают родственники погибшего так почему он вдруг снова обьявился ни с того ни с сего, горе было месяц назад и все более менее успокоились. Может это все таки запаз души (эфирного тела или астрального) не знаю, что то читала такое в книге жизнь после смерти. Может ли это кто то обьяснить?


LostB
Цитата(Ludmila-4 @ 18.01.2007 - 02:47)

Может это все таки запаз души (эфирного тела или астрального) не знаю, что то читала такое в книге жизнь после смерти.


Лично я склоняюсь к такому же мнению, просто очучение этого запаха происходит там где трупа не было и быть не могло, но там находились родственники еще не знавшие о смерти, такие вещи мне достаточно часто рассказывали и то что на поминках появляется этот же запах unsure.gif


PORTN
Цитата(LostB @ 18.01.2007 - 11:10)

....... очучение этого запаха происходит там где трупа не было........и то что на поминках появляется этот же запах unsure.gif


через неделю будет год,как погибла моя сестра...
мать моя очень переживает, плачет по вечерам... пару дней назад поздно вернулся домой и как только открыл вошел - ЭТОТ ЗАПАХ.... Спрашиваю у матери - опять плакала? - она ответила,что да...
Склоняюсь все же к тому,что это запах гормона "горя"...


LostB
Цитата(PORTN @ 21.01.2007 - 19:07)

Склоняюсь все же к тому,что это запах гормона "горя"...


Почему же грмон "горя"? Ведь горе это не только сметь близких :/
Горе чисто субъективная категория, для кого-то развод, вынужденный переезд, и никакого запаха smile.gif
Хотя человек может убиваться еще сильнее по этому поводу dry.gif


ТМВ
Никогда запаха "горя" не чувствовал, может быть не могу отдиферренцировать. Но "РАКИ" (онкология) пахнут очень специфически. и даже с обычным гниением трупа никогда не спутаешь.
Тоже склоняюсь к мысли о психологических "установках" на запах "горя".


Белорус
Для того что-бы окончательно разобраться с данной проблемой "запах смерти"- реальность это или домыслы можно попробовать воспользоваться газоанализатором аналогичного класса тем которые применяться в полиции германии взамен носу четвероногих друзей.


nataliushka-vert
Запах смерти, вестники её - я это чувствую..........
Я люблю парапсихологию......


nuta1501
Да,запах действительно есть и он сладковатый такой. Я очень чувствительна к запахам и не редко чувствую то,что не чувствуют другие.Но после смерти отца и бабушки я решила,что запах исходит от похоронных агентов,которые большую часть времени проводят в моргах. С появлением запаха через месяц или год не сталкивалась.


V125VAS
Цитата(nuta1501 @ 16.09.2010 - 08:43)
Да,запах действительно есть и он сладковатый такой. Я очень чувствительна к запахам и не редко чувствую то,что не чувствуют другие.Но после смерти отца и бабушки я решила,что запах исходит от похоронных агентов,которые большую часть времени проводят в моргах. С появлением запаха через месяц или год не сталкивалась.

В таких случаях интересно посмотреть, как ведут себя домашние животные, которые имеют хорошо развитое обоняние. Они не могут не менять своего поведения, если появился какой-то посторонний запах.


nataliushka-vert
Цитата(V125VAS @ 16.09.2010 - 15:12)
В таких случаях интересно посмотреть, как ведут себя домашние животные, которые имеют хорошо развитое обоняние. Они не могут не менять своего поведения, если появился какой-то посторонний запах.



Собаки воют к покойнику. За 2 дня до смертей, соседская собака выла.


Доктор Немо
Цитата(Белорус @ 26.02.2007 - 23:10)
Для того что-бы окончательно разобраться с данной проблемой "запах смерти"- реальность это или домыслы можно попробовать воспользоваться газоанализатором аналогичного класса тем которые применяться в полиции германии взамен носу четвероногих друзей.

А на какие химвещества надо натраивать при этом газоанализаторы?
Кстати. Нос четвероногих не превзошел еще ни одн аппарат. В будущем - может быть, а пока - нет.


V125VAS
Цитата(nataliushka-vert @ 17.09.2010 - 22:24)
Собаки воют к покойнику...

Однозначно...


nataliushka-vert
смерть грядущая (не спонтано-насильственная) отражалась на лице моей прабабушки. мне казалось, но об этом я не могла сказать никому, иначе бы в дур.дом бы сдали меня точно :smile.gif), она при общении прозорливость обрела, находилась между небом и землёй, специфически стало выглядеть её лицо (без страсти, эмоций).........


ДИН
Цитата(nataliushka-vert @ 18.09.2010 - 07:01)
смерть грядущая (не спонтано-насильственная) отражалась на лице моей прабабушки. мне казалось, но об этом я не могла сказать никому, иначе бы в дур.дом бы сдали меня точно :smile.gif), она при общении прозорливость обрела, находилась между небом и землёй, специфически стало выглядеть её лицо (без страсти, эмоций).........


И поняли Вы это уже потом, после ее смерти?
Не знаю, к слову ли будет сказано, но имела место в моей практике такая история: в середине 90-х (смутные были времена) вызвали меня на труп. Приезжаю и вижу полуразрушенный саманный домишко (готовили под снос), перед ним садик, а в садике у забора небольшая яма, почти до верху заполненная разномастными (по размерам) костями, которые венчает человеческий череп. Только начал осмотр содержимого ямы, как опера привели девушку приятной наружности и отрекомендовали ее знатным экстрасенсом - мол счас она нам преступление раскроет. Ну стою, молчу, наблюдаю. Взяла девушка череп в руку и давай вещать. Это молодая девушка, которая умерла жуткой смертью, долго издевались над ней злые люди, насиловали, били, железом каленым жгли и т.д. Когда перешла к описанию злых людей пришлось остановить (торопился по делам, а страшилок и на работе хватает). Череп говорю может и девушки, только у этой девушки зубы еще при жизни все выпали и лунки их успели зарости, а еще злые люди череп лаком вскрыли, наверное что бы мучалась больше. Была в то время мода могилы разрывать в поисках ценностей, а отходы, в частности черепа, нередко хранили дома в качестве экзотического украшения. Кости же в яме были птиц и животных (от курицы до коровы). Человеческой ни одной. Вот вам и фантазии впечатлительных людей. Иной раз столько знаков и символов задним числом навспоминают, так себя запугают, что страшно уже за них становиться.
Касательно запахов - предлагаю такую версию: запахи от одежды соболезнующих (особенно бабушек), которая годами храниться в сундуках, шкафах, ящиках и одевается только по "особым случаям". То, что мир запахов гораздо шире, чем мы ощущаем известно давно, но разве может пахнуть то, чего нет? Проявите минимум здравомыслия.


nataliushka-vert
Дин, Вы говорите на уровне специалиста, а не на эмоционально парапсихологическом.

Комментируя Вами изложенный случай, а почему девушка не могла умереть действительно мученически? Вам не кажется, что есть такая организация, как САТАНИЗМ с чёрной мессой, имеющей место к жертвоприношению и своей жестокой расправой с непокорными и СКИН ХЭДЫ, ненавидящие "цветных" и не славян....... ?!


ДИН
Цитата(nataliushka-vert @ 18.09.2010 - 11:05)
Дин, Вы говорите на уровне специалиста, а не на эмоционально парапсихологическом.

Комментируя Вами изложенный случай, а почему девушка не могла умереть действительно мученически? Вам не кажется, что есть такая организация, как САТАНИЗМ с чёрной мессой, имеющей место к жертвоприношению и своей жестокой расправой с непокорными и СКИН ХЭДЫ, ненавидящие "цветных" и не славян....... ?!


ХА-ХА-ХА. Без коментариев....


nataliushka-vert
Цитата(ДИН @ 18.09.2010 - 11:11)
ХА-ХА-ХА. Без коментариев....



Зря Вы так! Есть же это вне всякого отрицания.


sudmedfockin
Натальюшка-верт, м.б. Вам это и нравится, но если первоначально Вы поразили нас своей эмоциональной сферой,то теперь поражаете интеллектуальной...


nataliushka-vert
Цитата(sudmedfockin @ 18.09.2010 - 13:49)
Натальюшка-верт, м.б. Вам это и нравится, но если первоначально Вы поразили нас своей эмоциональной сферой,то теперь поражаете интеллектуальной...


А до этого Вы поражали и я Вам соперник? :smile.gif))


Цитата(V125VAS @ 16.09.2010 - 15:12)
В таких случаях интересно посмотреть, как ведут себя домашние животные, которые имеют хорошо развитое обоняние. Они не могут не менять своего поведения, если появился какой-то посторонний запах.


Женщины более утончённые существа и острее чувствуют!
Мужчины в этом плане менее чувствительны и суеверны!


V125VAS
Цитата(nataliushka-vert @ 18.09.2010 - 14:30)
...более утончённые существа... острее чувствуют!

Эх, была у меня в молодости знакомая толкательница ядра. Вам бы с ней поболтать часок-другой...


FILIN
Цитата
В таких случаях интересно посмотреть, как ведут себя домашние животные, которые имеют хорошо развитое обоняние. Они не могут не менять своего поведения, если появился какой-то посторонний запах.

Очень любопытная идея.
Может быть и сработает.
Проблема - как интерпетировать изменение поведения?


V125VAS
Цитата(FILIN @ 18.09.2010 - 20:32)
Очень любопытная идея.
Может быть и сработает.
Проблема - как интерпетировать изменение поведения?

Кинологи ведь как-то интерпретируют? Может быть их на это дело заманить? Глядишь - через пару-тройку лет появится какая-нибудь методичка по выявлению лиц завтра-послезавтра умирающих. Люди хоть подготовиться к смерти успеют: завещания напишут, с близкими попрощаются, может куда-нибудь съездить успеют, куда всю жизнь хотели, да все за суетой некогда было...


FILIN
Цитата
Кинологи ведь как-то интерпретируют?

У кинологов много проще: стимул-реакция. Стимул известен, реакция наблюдаема.


V125VAS
Цитата(FILIN @ 18.09.2010 - 21:46)
У кинологов много проще: стимул-реакция. Стимул известен, реакция наблюдаема.

Готового рецепта, естественно, пока нет, но уж больно идейка заманчивая...


пейзанский лепила
Кстати, некоторые, (но не все ) психиатры чуствуют специфический запах больных шизофренией.


kate_a
Цитата(V125VAS @ 16.09.2010 - 15:12)
В таких случаях интересно посмотреть, как ведут себя домашние животные, которые имеют хорошо развитое обоняние. Они не могут не менять своего поведения, если появился какой-то посторонний запах.

Мне кажется, что животные не будут менять своего поведения в описанной ситуации. Потому, наверное, что ощущение сладковатого запаха смерти свойственно человеку, потерявшего близкого. Его даже скорей всего не почувствует посторонний человек, кот. не ощущает тяжести потери. Обоняние - это не только рецепторы, дающие сигнал в мозг, но и сам мозг может продуцировать ощущения. Горе - стресс - выброс гормонов - изменение обонятельных ощущений.
Но это конечно только мои личные предположения.


V125VAS
Цитата(пейзанский лепила @ 18.09.2010 - 22:42)
Кстати, некоторые, (но не все ) психиатры чуствуют специфический запах больных шизофренией.

Многие болезни имеют "свой запах" - в этом нет ничего удивительного. Мы-то как раз ведем речь, что запах появляется у события, которое может с высокой вероятностью произойти в скором будущем.


nataliushka-vert
Цитата(V125VAS @ 19.09.2010 - 13:04)
Многие болезни имеют "свой запах" - в этом нет ничего удивительного. Мы-то как раз ведем речь, что запах появляется у события, которое может с высокой вероятностью произойти в скором будущем.

Да, наверное. Говоря о шизофрении (это расщеплённое же сознание человека), а почему люди все псих. больные внешне видны, т.е. сразу видно, что у человека не всё в порядке с головой? Почему так псих. недуг, олигофрения отражаются на лице? Я пробовала подрабатывать когда-то олигофренопедагогом (я думала или я сойду с ума, или умру) у нас, под Люберцами в СКШИ (коррекционная школа-интернат) в МАРУСИНО, моих учеников сильно отличало внешность от нормальных детей.


V125VAS
Цитата(nataliushka-vert @ 19.09.2010 - 13:15)
Да, наверное. Говоря о шизофрении (это расщеплённое же сознание человека), а почему люди все псих. больные внешне видны, т.е. сразу видно, что у человека не всё в порядке с головой? Почему так псих. недуг, олигофрения отражаются на лице? Я пробовала подрабатывать когда-то олигофренопедагогом (я думала или я сойду с ума, или умру) у нас, под Люберцами в СКШИ (коррекционная школа-интернат) в МАРУСИНО, моих учеников сильно отличало внешность от нормальных детей.

Я Вам лучше скажу - иной раз ненормального даже видеть не надо! Получишь от него весточку или письмо - и сразу видишь, что перед тобой человек, у которго "не все дома"? А у Вас бывало такое? Да, а еще я однажды видел сумасшедшего негра. Он научился говорить по-русски, выучил наизусть всего В.В.Маяковского и сошел с ума. Сидел в палате на полу и тихо-тихо повторял:"Да будь я и негром преклонных годов и то - без унынья и лени я русский бы выучил..." далее по тексту. Но вот ему никак не давалось стихотворение "Товарищу Нетте - пароходу и человеку". Он не мог понять, как можно так раздвоиться. Подозреваю, что именно на этом произведении он и свихнулся.


nataliushka-vert
Цитата(V125VAS @ 19.09.2010 - 13:40)
Я Вам лучше скажу - иной раз ненормального даже видеть не надо! Получишь от него весточку или письмо - и сразу видишь, что перед тобой человек, у которого "не все дома"? А у Вас бывало такое?

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

У меня была ученица из СКШИ в МАРУСИНО - Ксения, она добавилась ко мне в други в одноклассниках.ру, так пишет она не то, чтобы с ошибками, а с ярко выраженной дисгрфией, но вот как раз-таки дислексии вообще не наблюдается! Это системное нарушение.


V125VAS
Цитата(nataliushka-vert @ 19.09.2010 - 13:57)
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

У меня была ученица из СКШИ в МАРУСИНО - Ксения, она добавилась ко мне в други в одноклассниках.ру, так пишет она не то, чтобы с ошибками, а с ярко выраженной дисгрфией, но вот как раз-таки дислексии вообще не наблюдается! Это системное нарушение.

Хуже, когда аутизм сочетается с дистелектазами...


nataliushka-vert
Ещё у меня был мальчик 9 лет в 1 классе. Я у них заменяла занятия. Он так и не научился писать вообще. Его постоянный учитель говорит, что он (его Колей звали) умеет печатать на ПК, играет на ПК в игры, смотрит в Сети сайты. На моём опыте знакомства с Колей он отлично читал стихи, запоминал всё хорошо: навыки работы с цифрами в уме выполнял, но писать конкретно именно руками не мог совсем.

Был и Виталик, который вечно, выходя к доске, около меня немцев отстреливал и одновременно излагал материал - гиперкинез у него был+деперсонализация личности точно имела места (я не диагносцирую, а по видимым признакам предполагаю, но у врача он наблюдался и принимал препараты).

И у них у всех была очень специфическая внешность...................

Цитата(V125VAS @ 19.09.2010 - 14:02)
Хуже, когда аутизм сочетается с дистелектазами...


Дорогой Участник! Какой аутизм? Ранний детский?
Аутисты к 15 годам начинают говорить: парадоксально, но речь часто не скудная с т.з. словарного запаса, а скорей, брадилаличная (медленная), фонематически чёткая (каждый слог проговорен ясно), безэмоционального окраса.


V125VAS
Цитата(nataliushka-vert @ 19.09.2010 - 14:09)
...Аутисты к 15 годам начинают говорить: парадоксально, но речь часто не скудная с т.з. словарного запаса, а скорей, брадилаличная (медленная), фонематически чёткая (каждый слог проговорен ясно), безэмоционального окраса.

Вы прямо-таки портрет кого-то из форумчан нарисовали! Боюсь даже сказать кого именно - уж очень похоже получилось. Кто себя узнал - не обижайтесь, девушка это не со зла сделала, а по наитию!


nataliushka-vert
Аутисты больше других читают, что-то делают руками (лепка, рисование), как правило, мелкая моторика их не подводит!


V125VAS
Цитата(nataliushka-vert @ 19.09.2010 - 14:14)
Аутисты больше других читают, что-то делают руками (лепка, рисование), как правило, мелкая моторика их не подводит!

Ну тогда беру свои слова обратно - среди форумчан таких нет, чтобы моторика не подводила! Факт!


nataliushka-vert
Цитата(V125VAS @ 19.09.2010 - 14:50)
Ну тогда беру свои слова обратно - среди форумчан таких нет, чтобы моторика не подводила! Факт!


Что-то Вы несерьёзно настроены на общение!


V125VAS
Цитата(nataliushka-vert @ 19.09.2010 - 14:57)
Что-то Вы несерьёзно настроены на общение!

Просто Вы своей серъёзностью всех распугали. По-моему, я только один и остался!


nataliushka-vert
Цитата(V125VAS @ 19.09.2010 - 16:30)
Просто Вы своей серъёзностью всех распугали. По-моему, я только один и остался!


Потому что для несерьёзных вещей есть сайты, где я тоже есть, В КОНТАКТЕ.РУ, ОДНОКЛАССНИКИ.РУ, FACEBOOK.COM


V125VAS
А тема про запах здесь причем?


nataliushka-vert
Смежность тем или промежуточные темы в купе с основной


V125VAS
Цитата(nataliushka-vert @ 19.09.2010 - 18:02)
Смежность тем или промежуточные темы в купе с основной

Поосторожнее со смежностью - можно "свалиться" во флуд! А здесь за это наказывают. Можно без "пайки" остаться...


Tuapse
Я как-то раз зашел в метро. На станции лежал человек в окружении сотрудников милиции. Еще не видя лица человека, я точно понял, что он мертв. Запах. Странный такой запах, сладкий, с оттенками лекарственности. А ведь в метро, среди сквозняков и шпальной пропитки, учуять что-либо очень трудно. Подойдя поближе, я убедился, что человек умер (лицо прикрыто шарфом). Запах я объяснил тем, что человек перед смертью принял какое-то лекарство, а может, сей запах есть признак начала процессов разложения.
Много позже я вспоминал эту историю и задумывался. Почему вдруг я решил, что человек именно мертв ? Что, живой человек не может принимать лекарства ? Почему впоследствии я несколько раз употреблял оборот "сладковатый запах смерти", хотя никогда и не с кем не обсуждал эту тему, не искал материалы в интернете, да и вообще не интересовался вопросом ?
Помню хорошо, что когда умер дедушка, а позже и бабушка, в комнате долго пахло по-другому, даже как-то невыносимо (разложение отметаю - трупы быстро отвезли в морг). Причем запах со временем лишь усилиливался, хотя позже прошел.

Тут участникам форума вопрос: запах чьего горя я мог ощущать в метро ? Хладнокровных милиционеров, что ли ?


Grisha
14лет работаю в морге и никакой запах не ощущаю, очень часто уезжаю из дома, а когда приезжаю тоже ничего не ощущаю.скажу точно с обонянием у меня все в порядке.правильно вам сказали, это просто обонятельные галёлики вот и всё.


Lora*Jane
Дело в общем такое.. я специально зарегистрировалась ради этого комментария.
Очень давно, а если точнее, то со 2 апреля этого года-со дня похорон отца-интересовал, вопрос, который у меня только сегодня руки дошли задать яндексу (отбросив эмоции... как и весь комментарий-отбросив эмоции) "почему у трупа сладковатый запах", после чего, собственно, по одной из ссылок я и попала на этот форум.
У меня нет мед.образования и никаких дел рабочих или иных с трупами не имею. На похоронах бывала три раза в жизни. И каждый раз это для меня, конечно, была такая неожиданность, что... какие могут быть предрассудки насчет запахов, если я такие подробности никогда ни с кем не обсуждала? У меня никогда и в мыслях не было себя накрутить... но, к делу. Запах действительно есть. Специфический запах, который ни с чем не перепутаешь! Запах смерти ли это, запах разложения или гормоны, но факт остается фактом.
Единственное, что, по многим причинам, для себя лично как причины возникновения этого запаха, я исключила разложение и бальзамирование.


Сергей воробей
Цитата(Tuapse @ 11.10.2010 - 13:53)

Тут участникам форума вопрос: запах чьего горя я мог ощущать в метро ? Хладнокровных милиционеров, что ли ?

Просто лежачий труп, внешне отличается от лежачего человека. У трупа мускулатура расслаблена, цвет кожи бледный, черты лица заостренные. Люди находящиеся рядом, реагируют на него как на труп, а не как на живого человека, не помогают ему встать, положить что-то под голову. Вся эта картина, не требует запаха, что бы понять, что перед вами лежит мертвый=)
ПС: процедура похорон и поминок, имеет спецефический запах, хотя этот запах мало чем отличается от запаха свадьбы. Пахнет водкой, гостями, женскими духами, салатами.
А вот человеческая душа, едвали может издавать запахи это же душа, она не материальна smile.gif Если она вообще есть=)


Evik
Цитата(Сергей воробей @ 3.12.2010 - 00:17)
Просто лежачий труп, внешне отличается от лежачего человека. У трупа мускулатура расслаблена, цвет кожи бледный, черты лица заостренные. Люди находящиеся рядом, реагируют на него как на труп, а не как на живого человека, не помогают ему встать, положить что-то под голову. Вся эта картина, не требует запаха, что бы понять, что перед вами лежит мертвый...А вот человеческая душа, едвали может издавать запахи это же душа, она не материальна smile.gif Если она вообще есть=)

Даже у воробья есть душа- это факт реальный, обсуждению не подлежит. Только, в отличие от души человека она смертная. Насчет того, что лежащий труп отличается от лежащего живого человека могу рассказать следующее. Однажды, в моей далекой теперь уже молодости, отмечали мы какой-то праздник в морге и так в этом преуспели, что одного "младшего научного сотрудника" при расставании забыли внутри помещения. Наутро первыми пришли санитары в попойке не участвовавшие и долго кричали от ужаса - в гробу лежал "мнс" без признаков жизни. Правда от их крика он в себя пришел и в гробу сел. И начал издавать запахи. Тут уже совсем санитарам стало "не по себе". С тех пор мы на праздники стали ходить в рестораны...


Сергей воробей
Как вы безапелляционно рассуждаете о существовании души, даже интересно кто вас в этом так сильно убедил.


Наталья
Цитата
14лет работаю в морге и никакой запах не ощущаю,

А у нас, особенно летом, и вокруг морга пахнет. Трупы гниют, и много их.


Evik
Цитата(Наталья @ 3.12.2010 - 22:37)
А у нас, особенно летом, и вокруг морга пахнет. Трупы гниют, и много их.

Пока Петрович нормальные холодильные камеры не купит, пока не начнет использовать современные технологии в дезинфекции помещений повышенной опасности, будете и зимой пахнуть так, что скоро от вашего здания "железку" двигать начнут! ass1.gif


Цитата(Сергей воробей @ 3.12.2010 - 21:31)
Как вы безапелляционно рассуждаете о существовании души, даже интересно кто вас в этом так сильно убедил.

А Вы книги читать пробовали? Если да, то Ваш вопрос изначально глуп. Если не пробовали, тогда даю Вам для памяти задачку: вспомните об этом нашем диалоге в двух случаях, которые непременно произойдут в Вашей жизни. Первое - Вы будете абсолютно здоровы, но у Вас будет состояние "мятущейся души" и второе, когда Вы будете чем-то болет, а "на душе" у Вас будут петь птицы и ОНА (ДУША ВАША) будет преисполнена счастья!


Сергей воробей
Evik, извиняюсь конечно. Но мой вопрос нормальный, а ваши аргументы про поюшую душу или попросту говоря хорошее настроение - абсурдны. У вас в профиле написанно, что вы судмедэксперт. Я в это не верю, и думаю, что я в этом смысле не одинок. Функции гормонов и человеческого мозга способны создавать разный настрой и душа тут непричем.


Evik
Цитата(Сергей воробей @ 4.12.2010 - 06:25)
Evik, извиняюсь конечно. Но мой вопрос нормальный, а ваши аргументы про поюшую душу или попросту говоря хорошее настроение - абсурдны. У вас в профиле написанно, что вы судмедэксперт. Я в это не верю, и думаю, что я в этом смысле не одинок. Функции гормонов и человеческого мозга способны создавать разный настрой и душа тут непричем.

Уровень моей профессиональной подготовки, к счастью, не есть вопрос веры. Это вопрос знания и эти знания есть у моего руководства, к которому Вы, также к счастью, не относитесь. По вопросам "гормонов, мозга и настроения" скажу одно - жалко мне Вас, ибо, скорее всего, Вы относитесь к той категории людей, которым Господь являет себя не через радости, а через скорби...


doctorsergey
Цитата(Сергей воробей @ 4.12.2010 - 06:25)
Evik, Я в это не верю,

Значит, всё у Вас ещё впереди. Поверите. И Бог тут может быть ни при чём, а вот в наличие души (называйте её как хотите) - поверите.


Evik
Цитата(doctorsergey @ 4.12.2010 - 10:10)
Значит, всё у Вас ещё впереди. Поверите. И Бог тут может быть ни при чём, а вот в наличие души (называйте её как хотите) - поверите.

Почувствует душу - и в Бога поверит!


Доктор Немо
Цитата(Сергей воробей @ 4.12.2010 - 08:25)
[b]Evik.... У вас в профиле написанно, что вы судмедэксперт. Я в это не верю, и думаю, что я в этом смысле не одинок.

Предоставте об этом судить судебно-медицинским экспертам, которых на форуме, если Вы заметили, достаточно много.
А Вам, как лицу, не имеющего медицинского образования, в вопросах медицины следует профессионалам более внимать, чем спорить.
Выносить же категорические суждения и оценивать чей-либо профессионализм рекомендую Вам исключительно в той области знания, в которой Вы подвизались как специалист.



Толстый
Цитата(Сергей воробей @ 4.12.2010 - 08:25)
Evik, извиняюсь конечно. Но мой вопрос нормальный, а ваши аргументы про поюшую душу или попросту говоря хорошее настроение - абсурдны. У вас в профиле написанно, что вы судмедэксперт. Я в это не верю, и думаю, что я в этом смысле не одинок. Функции гормонов и человеческого мозга способны создавать разный настрой и душа тут непричем.

Полагаете, все СМЭ - атеисты, материалисты? Ошибаетесь. Таких, подозреваю, наоборот - меньшинство.
Насчёт
Цитата
Я в это не верю, и думаю, что я в этом смысле не одинок.
говорите лишь за себя. И согласен с коллегой Доктором Немо - говорите о том, в чём разбираетесь. У меня, например, (несмотря на личную неприязнь, откровенно говоря) нет никаких сомнений, что за ником Evik - СМЭ.


Evik
Цитата(Толстый @ 4.12.2010 - 12:05)
...И согласен с коллегой Доктором Немо - говорите о том, в чём разбираетесь. У меня, например, (несмотря на личную неприязнь, откровенно говоря) нет никаких сомнений, что за ником Evik - СМЭ.

Спасибо, уважаемый ТОЛСТЫЙ! Судя по аватару у Вас обязательно должна быть "...такая сильная личная неприязнь, что кушать не могу". Если когда-нибудь увидимся - обещаю, что неприязнь пройдет. А что я СМЭ, так от этого никуда не денешься. Можно только сокрушаться, что уже так долго СМЭ, то есть жизнь проходит...


Сергей воробей
Цитата(Доктор Немо @ 4.12.2010 - 11:57)

Выносить же категорические суждения и оценивать чей-либо профессионализм рекомендую Вам исключительно в той области знания, в которой Вы подвизались как специалист.

О медицине речь не шла, речь скорее была о чем-то мистическом, а имено о душе, это - скорее вопросы религии. И мои подозрения возникли неспроста, человек с высшим медицинским образованием, объясняет психическое состояние (радость, печаль) наличаем души. Он почему-то не вспомнил, что благодаря мозгу мы ипытываем различного рода переживания, и печаль и радость и грусть и жалость, огромная гамма чувств, перечислять можно долго.


Сергей воробей

Получается, что я вчера принял внутрь 200 мл. 40% этанола и душа моя повеселела, захотела поговорить, привела меня к вам на форум и спровоцировала что-то написать.
А до этого я думал, что это все работа мозга.


hash
Смерть рассекла душу от тела, душа оказалась вне его, само же тело предалось тлению: "из земли взят в землю и отойдет...", так говорили о людях в с древности, а сам запах тления - это как напоминание, что так будет с каждым! Вот когда тело после смерти выглядит как безобразное, или от него смердит, то это плохо, можно сказать, как итог жизни!

Цитата(Сергей воробей @ 4.12.2010 - 16:43)
Получается, что я вчера принял внутрь 200 мл. 40% этанола и душа моя повеселела, захотела поговорить, привела меня к вам на форум и спровоцировала что-то написать.
А до этого я думал, что это все работа мозга.


А пить по случаю похоро и поминок - отвратительная традиция, не это нужно покойнику.


Сергей воробей
Ага, вот еще один СМЭ biggrin.gif
Запах тления - это как напоминание, что мясо испорченое и кушать его нельзя, особенно для первобытных людей было актуально.
А когда все хорошо, по вашему покойник должен хорошо выглядеть и ромашками пахнуть?



Цитата(hash @ 4.12.2010 - 16:54)

А пить по случаю похорон и поминок - отвратительная традиция, не это нужно покойнику.

Ну к счастью вчера ни того ни другого небыло, вчера просто была пятница, по этому никто покойников не потревожил biggrin.gif


Цитата(Толстый @ 4.12.2010 - 12:05)
Полагаете, все СМЭ - атеисты, материалисты? Ошибаетесь. Таких, подозреваю, наоборот - меньшинство.

Я не сомневаюсь, что среди СМЭ много людей верующих, меня другое смутило - то как Evik объяснил существование души.



Chivas
для меня запах похорон и в принципе оссациации с ними вызывают когда смешаны запахи астр и смолистый запах дерева от гроба. Когда батушка погибла и ее хоронили стоял такой запах. Никогда его не забуду. Хотя когда забирают тела из морга по осени, когда родственники с астрами стоят - вообще не то, не тот запах который в детстве был.


Evik
Цитата(Сергей воробей @ 4.12.2010 - 17:16)
...Я не сомневаюсь, что среди СМЭ много людей верующих, меня другое смутило - то как Evik объяснил существование души.

Прежде всего, Evik - это дама. Далее - не она объяснила существование души - это сделали задолго до неё. и, наконец, от выпитого повеселели бесы, крутившиеся возле Вас, но никак не Ваша душа, а в остальном все правильно.


Сергей воробей
Что правильно, что спирт может провлиять на поведение души или еще что-то?
Знаете, у меня уже такое ощущение, что я где-то в психиатрической лечебнице разговоры веду.


kate_a
Цитата(Сергей воробей @ 4.12.2010 - 22:29)
Знаете, у меня уже такое ощущение, что я где-то в психиатрической лечебнице разговоры веду.

Это Вы наверное опять 40%-ого махнули. Вдогон после пятницы. ) Сейчас Вы на форуме, в разделе Курилка.


Сергей воробей
Пока не махнул, но уже собираюсь. Картошечки отварил, селедочку с лучком нарезал.
Я не хочу спорить о существовании души, по скольку сам точно на 100% не знаю, что происходит после смерти, хотя, почти любого верующего могу легко поставить в тупик. Если он конечно не будет писать ответы типа: "сам дурак" Как правило их доводы мягко говоря очень слабоваты. Я сам в свое время в целях познания изучал ветхий завет, частично читал библию. Сейчас уже не хочу возмущать людей на религиозной почве, но если люди хотят что-то доказать, то у них как минимум должны быть адекватные доказательства, а не бредовые ни чем не подкрепленные объяснения.


Толстый
Разговоры о религии (как и политике) на форуме еще ни разу до добра не доводили. Прекращайте, пока не поздно.
Как верующий неверующему не докажет, что Бог и душа есть, так и неверующий верующему - что их нет.


Сергей воробей
Цитата(Толстый @ 4.12.2010 - 23:39)
Разговоры о религии (как и политике) на форуме еще ни разу до добра не доводили.

Что в политике, что в религии точных фактов и доказательств нет. И спорить многие не умеют, на личности переходят. Когда люди принимают ту или иную религиозную конфессию, служители церкви им объясняют, что ты должен быть на все 100% верующим, либо неверующим, но тогда тебе здесь не место, третего уже не дано. Говоря иными словами, нельзя ходить в церковь и при этом оставаться сомневающимся. По этому верующий человек, любые противоречия воспринимает в штыки и даже слышать не хочет, что что-то там не так.=)
Хорошо, оставлю эту тему, тем более сам прекрасно понимаю, что такие разговоры только вызывают гнев у верующих и ни чего другого. Многие сомневающиеся, вступают в эти споры для того, чтоб им кто-то адекватно объяснил что Бог все таки есть. Им ведь самим в него верить хочется, слишком много бесплатных бонусов появится, начиная от сладкой жизни в раю и кончая бессмертием души. biggrin.gif


doctorsergey
Цитата(Сергей воробей @ 5.12.2010 - 07:44)
Им ведь самим в него верить хочется, слишком много бесплатных бонусов появится, начиная от сладкой жизни в раю и кончая бессмертием души. biggrin.gif

Беспросветная глупость, уж простите за прямоту.

PS Я к верующим не отношусь.


Сергей воробей
Цитата(doctorsergey @ 5.12.2010 - 09:16)
Беспросветная глупость, уж простите за прямоту.

PS Я к верующим не отношусь.

Ни чего страшного smile.gif


Evik
Цитата(Сергей воробей @ 5.12.2010 - 07:44)
...Многие сомневающиеся, вступают в эти споры для того, чтоб им кто-то адекватно объяснил что Бог все таки есть. Им ведь самим в него верить хочется, слишком много бесплатных бонусов появится, начиная от сладкой жизни в раю и кончая бессмертием души...

Вы как-то сильно в жизни "заблудились" в данном вопросе. Если можно - разубедите меня пожалуйста, ответив на следующие вопросы:
1). Что Вы понимаете под словосочетанием "религиозные конфессии"?
2). Как Вы себе представляете "бесплатный бонус в виде сладкой жизни в раю"?
3) Может ли обезьяна (хоть горилла, хоть макака-резус) 400 раз подряд без единой ошибки на допотопной пишущей машине перепечатать "Войну и мир" Л.Н.Толстого беспорядочно тыкая пальцами в клавиатуру?
4). Если не Бог создал все то, что Вы видите вокруг себя, то каким еще образом оно могло появиться?
Если ответите - продолжим диалог, если нет, то останетесь при своем до первых скорбей.


Сергей воробей
Я обещал не продолжать разговор, который ни к чему хорошему привести не может, но на вопросы все же отвечу.
1). Что Вы понимаете под словосочетанием "религиозные конфессии"?
Конфессия - форма вероисповедания в рамках определенной религии.
2). Как Вы себе представляете "бесплатный бонус в виде сладкой жизни в раю"?
Очень просто. Человек живет, всю жизнь чего-то добивается и ему крайне неприятно осознавать, что после смерти все это ему уже не пригодится. Вся жизнь теряет смысл. Печально, не правда ли? Думать о том, что в какой-то момент ты пропадешь, тебя просто никогда больше не будет, это – тоже очень мучительно и страшно. И тут религиозные деятели предлагают тебе спасительный выход, а именно - жизнь вечную, а если еще хорошо себя вести будешь, то попадешь в рай, где тебе будет очень уютно. Велик соблазн? Я думаю да. Тут уже хочешь, не хочешь, а поверишь))
Хорошую иллюстрацию этого этого явления дал один известный человек.
Вы заблудились в лесу. Идете, идете и встречаете человека. Спрашиваете его: мужик, а как выйти из этого леса? Он отвечает: а ни как, отсюда выбраться невозможно, ты здесь так и помрешь, нет отсюда выхода. Вы идете дальше, встречаете другого человека, опять спрашиваете: как выбраться из этого леса? Он вам отвечает: очень просто, пойдешь прямо, потом налево… и выберешься из леса, все очень просто. Понятно кому поверит человек.
Позволю себе маленькое отступление. Лет 5 назад, я читал относительно серьезную книгу «Искусство рекламы» В этой книге описываются приемы, как правильно влиять на умы потребителя, чтоб впарить ему какой либо товар, пускай даже не качественный. Тогда я просто поразился, что весь Ветхий завет написан по принципам этой книги. У меня не осталось ни капли сомнения, что над ним работали профессиональные психологи и нужно отдать должное, они справились со своей задачей.
3) Может ли обезьяна (хоть горилла, хоть макака-резус) 400 раз подряд без единой ошибки на допотопной пишущей машине перепечатать "Войну и мир" Л.Н.Толстого беспорядочно тыкая пальцами в клавиатуру?
Может, но это - маловероятно. Я понимаю к чему Вы задали этот вопрос. Это ни в коей мере не доказывает существование Бога в том виде, как его преподают различные религии. Это лишь объясняет, что мир создан скорей всего не сам по себе, а какой-то сверхразум о котором мы не чего не знаем, создал его.
4). Если не Бог создал все то, что Вы видите вокруг себя, то каким еще образом оно могло появиться?
По этому поводу, как вы сами знаете много версий. Лично я склоняюсь к той, что кто-то это все создал, хотя уверенно утверждать ни чего не могу. Тем не менее, возвращаясь к началу нашего разговора, хочу заметить, что наличие высшего разума, который возможно повлиял на создание мира, ни как не доказывает существование души.
Если ответите - продолжим диалог, если нет, то останетесь при своем до первых скорбей.
Звучит, как угроза biggrin.gif



Сергей воробей
Evik, сейчас написал вам ответы, отправил, потом второй раз перечитал все написанное, ваши вопросы в том числе. Почему-то захотелось дополнить или внести ясность. Не знаю, каким вы меня себе представляете, но я уже взрослый мужчина, мне недавно 40 лет исполнилось.


Evik
Уважаемый Сергей воробей! Я же говорю, Вы просто пока "заблудились" в духовной жизни. Иначе как бы Вам пришло в голову сказать, что Ветхий Завет написан по принципам книги "Искусство рекламы"? Что было раньше? Это Вашу книгу писали, используя знания из Ветхого Завета. Значит не дураки писали. Ответ про обезъяну - не может. Обратитесь к математикам - они Вам выведут примерную цифру такой вероятности (если не поленятся, конечно). Если сумеете ее произнести - тогда браво мартышке! Чтобы завершить тему о существовании души - почитайте (если еще не читали) книгу святителя Луки (Войно-Ясенецкого) "Дух, душа, тело". Многое прояснится. И Вы уже не будете стараться верить во что угодно, в любой креативный сверхразум, который создал мир, и при этом отвергать очевидное - мир создал Бог и он единственный его хозяин. Все делается только по его воле или его попущению. Мои слова о скорбях не могут быть угрозой в силу сказанного выше. Просто у меня уже есть опыт метаморфозы людей с мировоззрением, подобным Вашему. А скорби - это далеко не всегда плохо. Шел пьяница с бутылкой, споткнулся, упал, разбил бутылку. Сидит и плачет, сокрушается о любимом напитке, а того не знает, что в этой бутылке была не водка а метиловый спирт. Помер бы, да Господь уберег. Пока. А вдруг одумается, за ум возьмется...
Ваши 40 лет меня не впечатлили. У профессора А.Н.Алехина из СПб есть замечательная лекция на тему "Духовная смерть сорокалетних". Она поинтереснее будет того эпизода из лекции профессора Духовной Московской Академии А.И.Осипова (про мужичков в лесу), который Вы привели в своем посте. Удачи! Берегите себя!


Сергей воробей
Evik, существование высшего разума (Бога), больших сомнений как раз не вызывает, а вот существование души пока остается загадкой, во всяком случае для меня. Благодаря мозгу мы ощущаем собственное "я", после смерти мозга, по идее мы уже ни чего ощущать не должны. Поверьте, я не хочу спорить, просто высказываю свои мысли. "Дух, душа, тело" на днях почитаю. Спасибо.


Evik
Цитата(Сергей воробей @ 6.12.2010 - 18:22)
Evik, существование высшего разума (Бога), больших сомнений как раз не вызывает, а вот существование души пока остается загадкой, во всяком случае для меня. Благодаря мозгу мы ощущаем собственное "я", после смерти мозга, по идее мы уже ни чего ощущать не должны. Поверьте, я не хочу спорить, просто высказываю свои мысли. "Дух, душа, тело" на днях почитаю. Спасибо.

Во Славу Божию!


Сергей воробей
Только что подумал, а что если человек при жизни получит ЧМТ и перейдет в разряд душевно больных? Как его душа будет себя чувствовать после смерти?=) Вот видите сколько не ясностей, а вы так уверенно делаете утверждения.


Сергей воробей
Evik, я дождусь ответа на свой вопрос или пока не прочитаю "Дух, душа, тело" вы со мной не будете общаться?


kate_a
Да, Evik такая. Принципиальная. )


Evik
Цитата(Сергей воробей @ 6.12.2010 - 18:32)
Только что подумал, а что если человек при жизни получит ЧМТ и перейдет в разряд душевно больных? Как его душа будет себя чувствовать после смерти?=) Вот видите сколько не ясностей, а вы так уверенно делаете утверждения.

Буду-буду, обязательно буду! Любая ЧМТ (даже очень легкая) - изменение разума. Но наш падший разум как не меняй, он все равно не поднимется выше той планки, которую отмерял Господь, изгоняя Адама и Еву из Рая и одевая их в кожаные одежды. Отсюда вывод - сколько по башке не стучи - душу этим не изменишь.


selow
Трупный запах трудно чем то удалить. Обычно хлоркой пользуются.


Пастух
Цитата(selow @ 29.12.2010 - 13:21)
Трупный запах трудно чем то удалить. Обычно хлоркой пользуются.

Здорово Вы придумали на 8 вебе biggrin.gif


azazello
Цитата(PORTN @ 9.09.2006 - 23:53)
И что меня поразило - характерный запах, его нельзя ни с чем спутать - запах смерти.

Тоже его ощущаю постоянно, как почувствую, так сразу понимаю, что кто то умрет, так оно и есть. Чувствую запах - умирает сосед. Морги и трупы пахнут совсем по другому. Это не тот запах. + "мой" запах смерти ощущается еще с запахом ели. Кто его не чувствовал, тот либо отрицает этот факт, либо списывает на другие факторы (типа морг...трупы), уж поверьте НЕ ТОТ этот запах. Автору топика соболезную.

З.Ы. Не материальные вещи тоже существуют (сверхъестественные), о них тоже не стоит забывать.


FILIN
Хорошо, что запах ели, а не "Шанель "№ 5".


azazello
Цитата(FILIN @ 11.09.2012 - 15:35)
Хорошо, что запах ели, а не "Шанель "№ 5".

rotate.gif спасибо, посмеялась rotate.gif
Исчо раз повторюсь, что есть факты, не объясняющиеся наукой wink.gif


LORING
А я знаю о чем вы говорите. Этот запах чем то похож на запах меренг или бисквита. Только в разы слабее. Я этот запах всегда чувствую перед тем, как что то плохое произойдет.


Ханна
Чем душат покойников не знаю, но запах какой то приятный ( как ни странно). Очень специфический запах, его нигде больше не встречала. Дней 10-12 после смерти периодически этот запах был дома. Хотя моя мама умерла в больнице. И труп дома не был. Причем запах был не перманентно, а как будто появлялся и через 10 минут исчезал. Странно.


in_vino_veritas
а вот я не чувствую запах "смерти" как его тут называете, ни перед случившимся событием, ни после. может у меня что с рецепторами не так?
запах трупа совсем другое - это материальное, так сказать, особенно летом в морге и с плохо работающей вытяжкой.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!