Эксперт-фотограф - это реальность?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
sopiens
Уважаемые Коллеги, пожалуйста, поделитесь бесценным опытом.
Четыре года назад Бюро расщедрилось и выделило деньги на цифровик (вещь незаменимая, особенно в связи с постоянными клиническими конференциями). С тех пор на меня возложили обязанность фотографа, правда выделили 0,5 (не литра, а ставки). Работы много, но для молодого специалиста 0,5 не лишние. Летом 2006 года, видимо в связи с проводимой административной реформой и «увеличением» зарплаты (ставку подняли, но количество их урезали autopsy.gif ), посчитали, что эти 0,5 я занимаю напрасно (их аргумент - не эксперта это дело deal1.gif ). С тех пор фотографирую на общественных началах. В общем, мне не жалко, но я и так на общественных началах занимаюсь противопожарной безопасностью, ГО и ЧС, ООИ (кто занимался этим, меня поймет - можно повеситься sad.gif ). Впереди рисуется невеселая картина постапокалиптического будущего, когда зарплату вообще перестанут платить.
Подскажите, как быть? Идти на прямой конфликт с начальством не хочется. Расскажите пожалуйста, как обстоят дела с этим в отделениях Бюро нашей бескрайней и в сопредельных.

Нормативные акты обнаруженные мной на эту тему:

I. ПРИКАЗ N 35 МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР от 27 февраля 1991 г. О ДАЛЬНЕЙШЕМ РАЗВИТИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В РСФСР

6. Должность фотографа физико-технического отделения устанавливается из расчета:
- одна должность на каждые 2-3 должности судебно-медицинских экспертов физико-технического отделения, включая должность заведующего отделением;
- 0,25 должности фотографа в каждом районном (межрайонном) отделении.

Примечание:
В должности фотографа может быть использовано любое лицо, в том числе и сотрудники отделения, владеющие фотографией.

II. ПРИКАЗ N 161 МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 24 апреля 2003 г. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ ЭКСПЕРТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В БЮРО СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ (Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 июня 2003 г. N 4616).

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ ЭКСПЕРТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В БЮРО СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
2.2.3. Наружное исследование трупа включает в себя:
- исследование повреждений, в необходимых случаях - фотографирование и зарисовку их на контурных схемах частей тела человека;

2.2.3.9.11. При наличии технической возможности повреждения на теле и одежде фотографируют. Производят снимки не только обзорного характера (общий вид тела с повреждениями), но и отдельных повреждений, используя масштабную линейку.
Фотографирование повреждений на теле и одежде осуществляет либо врач - судебно-медицинский эксперт, либо лаборант под его руководством.

Заранее благодарен, sopiens sad.gif .


myt
Почему бы не предложить каждому эксперту свои случаи фотографировать-печатать самому? Так фотографируете для всех или только для себя? И если другие просят - им не стыдно, сами не могут, тем более, что по пр. 161 обязаны? Печатаете тоже для всех? Расходниками Вас хоть обеспечивают?

У нас так: 0.25 ставки за фотолаборанта имею. Фотографирую для всех (двоих smile.gif ). Деньги с зарплаты фотолаборанта трачу на краску для принтера и фотобумагу. Принтер личный.


FILIN
Тема, думается, не на месте.
Уж точно, не в "Курилке".
Пр.161 никого ни к чему не обязывает. Спасительное " в необходимых случаях" и "При наличии технической возможности" позволят не проводить фотографирование ни в каких случаях. ( К техническим возможностям относится не только наличие фотоаппарата, но и возможности распечатки).

Если не путаю, спечиальная должность фотолаборатна есть только в МК.

"На общественных началах", да еще с тратой личных денег - долго могут работать только фанаты ( порода редкая и опасная).


Вероника
Цитата(FILIN @ 10.09.2006 - 19:51)

Тема, думается, не на месте.
"На общественных началах", да еще с тратой личных денег - долго могут работать только фанаты ( порода редкая и опасная).

Уважаемый FILIN.
Раз уж тема всё равно не на месте, не удержусь спрошу - почему опасная?


арнольдарчебазов
Ув.sopiens! Сломайте фотоаппарат (только осторожно) и все проблемы;можно несколько раз. Потом желание у начальства отпадет. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


sopiens
Цитата(FILIN @ 10.09.2006 - 20:51)

"На общественных началах", да еще с тратой личных денег - долго могут работать только фанаты ( порода редкая и опасная).


На мат. часть грех жаловаться, принтеры, расходники (не успеваю все использовать), все ОК, обижает только "срубание" ставок под крики роста зарплаты и улучшения благосостояния.
Но я хотел бы еще узнать, как обстоят дела с этим в других Бюро.
Спасибо всем sad.gif .


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!