Холодильник: необходимость или комфорт?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
Resuscitator
Уважаемые коллеги,
прошу высказаться по поводу холодильного оборудования: что не устраивает в его работе: функциональные недостатки, эргономика, частые поломки, не держит температуру, прочее.
Прошу поделиться пожеланиями в работе холодильного оборудования (вплоть до мелочей), как бы Вы видели его идеальным.
Если есть холодильник, укажите его характеристики, если это Вас не затруднит - на сколько мест, ячеистые или полочные с одной дверью, кто производитель?
Насколько данный вопрос злободневный и актуальный. Изменилось ли что-либо за последнее время?


Дмитрий
А зачем это вам? Если не секрет.


dospan
Цитата(Resuscitator @ 12.09.2006 - 02:28)
Насколько данный вопрос злободневный и актуальный.
А Вы как думаете?


Resuscitator
Цитата(Дмитрий @ 12.09.2006 - 17:44)
А зачем это вам? Если не секрет.
Есть мысль сделать хороший холодильник для моргов, а также мобильный для МЧС на автономном питании. Можно сказать, исследую спрос. Ищу Вашей помощи, надеюсь на понимание.


Resuscitator
Цитата(dospan @ 12.09.2006 - 19:13)
А Вы как думаете?
Я не знаю, поэтому и спрашиваю. Мы живем теперь в разных странах. Даже в одной стране в разных регионах различное обеспечение. Порой обеспечение зависит и от личных качеств руководителя заведения. Интересно мнение не только судмедэкспертов, но и патологоанатомов - разные структуры - разное финансирование. Но я понимаю, оно недостаточное. Россия не ушла далеко вперед от Украины. По нику видно, я смежный специалист, т. сказать частый гость патологоанатома. С недавних пор занимаюсь бизнесом. Вижу явную проблему.


dospan
Цитата(Resuscitator @ 13.09.2006 - 01:09)
Есть мысль сделать хороший холодильник для моргов, а также мобильный для МЧС на автономном питании.
Существует достаточно большой асортимент хороших холодильников для моргов, особенно западноевропейского производства (были-бы деньги у администрации smile.gif
Мобильные холодильные камеры существуют (по крайней мере в министерстве Обороны) на базе "КАМАЗа", называются КМХ-18, соотвтетсвенно на 18 перевозочных мест. Холодильная установка на них французского производства, полностью автономная.


ТМВ
Цитата(Resuscitator @ 12.09.2006 - 01:28)
Прошу поделиться пожеланиями в работе холодильного оборудования (вплоть до мелочей), как бы Вы видели его идеальным.
Холодильник нужен, не отказался бы и от любого другого оборудования для морга. Кроме старого секционного набора вообще ничего нет! Извините, обманул, есть две "каталки" без колес и секционный стол (достался по наследству от патанатомии)
Требования к холодильнику - минимальные энергозатраты, адекватная для хранения трупов температура, простота в обслуживании, дешевый и вместимостью на 4 - 5 трупов. (Межрайонная СМЭ)


жора
Цитата(Resuscitator @ 12.09.2006 - 01:28)
прошу высказаться по поводу холодильного оборудования: что не устраивает в его работе: функциональные недостатки, эргономика, частые поломки, не держит температуру, прочее.
Прошу поделиться пожеланиями в работе холодильного оборудования (вплоть до мелочей), как бы Вы видели его идеальным.
Если есть холодильник, укажите его характеристики, если это Вас не затруднит - на сколько мест, ячеистые или полочные с одной дверью, кто производитель?
Насколько данный вопрос злободневный и актуальный. Изменилось ли что-либо за последнее время?
В нашем бюро нетак плохо , есть холодильник, стареннький но следим, за свои пенёнзы. Пообещали через ВМК мобильный на базе "КАМАЗа" перспктивы хорошие, холодильник нужен, но все упирается в деньги.(надежда на лучшие умирает последней)


Gladius
У нас вообще проблема с этим, морг ведомственной больницы, глав врач запрещает без его ведома использовать холодильник, мол много энергии жрет, а платить нечем, присылайте родственников и уже с глав врачом можно "договориться".
Есть мысли приобрести свой холодильник...Думаю, требования банальны: минимальные энергозатраты, достаточная для хранения температура, нам бы хватило вместимостью и на 2 трупа.


Торн
Холодильник имеется на 4 места.Работает более или менее стабильно.Но периодически выходит из строя (то фреон вытечет,то что-то с мотором).До недавнего времени мотор тарабанил без остановки.Нашли самоделкина-холодильщика,поставил какое-то реле,теперь хол-к периодически отключается и отдыхает.
Крайне не удобен в эксплуатации.
1.Представляет собой что-то типа шкафа с 4-мя полками по вертикали.С 1-х 2-х нижних полок трупы худо-бедно достать можно (хотя тоже проблематично,очень тяжелые цинковые полки),а с 2-х верхних-с постоянным риском травмы и возможностью уронить покойника.Поэтому всегда приходиться привлекать родственников усопшего (не менее 4-х человек).Должна быть,по всей видимости,каталка-лифт.
2.Узок (около 60 см),поэтому полные трупы не впихнешь.
3.Повышенная шумность.Тарахтение в течение рабочего дня,отдающееся эхом по коридорам подорвет любую нервную систему.Приходится выключать на время нахождения на работе.
4.Фигурные полозья для полок,а также какие-то различные алюминиевые стяжки везде,затрудняют сан.обработку от крови и гнили.
5.Герметичность.Вроде бы все закрыто,уплотнительная резинка цела,но вонь все равно откуда-то просачивается.Видимо,необходима искуственная вентиляция непосредственно хол.камеры.
6.Температурный режим.Крайне труден в настройке.То трупы промерзают,то портятся.Сейчас отрегулировали,но не знаю,надолго ли.С изменением температуры окружающей среды (н-р в жару летом) необходима опять дополнительная настройка.
Хотелось-бы иметь хол.камеру,лишенную этих недостатков.Знаю,что они есть,присылали проспекты.Но,опять же,вопрос упирается в финансирование.


Борода
Мне представляется, что вопрос в топике поставлен неправильно. Такое ощущение, что плохая ситуация с холодильными камерами это якобы техническая проблема. Автор топика спрашивает о неудобствах, параметрах... wacko.gif

При чём тут это? При чём тут технические параметры. Не в технике дело, а в её отсутствии. Неужели начинающий предприниматель собрался велосипед (в смысле холодильник) заново изобретать? Да не надо ничего изобретать. Без денег фантазии хватит только на плохонький агрегат с тарахтящим двигателем, улетучивающимся фреоном и сломанном реле, не говоря о теплоизоляции и вентиляции самой камеры. Да все эти СНИПы я ещё при СССР видел. Всё там было расписано, как должно быть.

Не надо ничего изобретать, надо финасирование пробивать! Не бывает хороших холодильников за мало денег. Здесь полный аналог с автомобилями. А промышленных установок охлаждения и кондиционирования - море, согласно катологов с числом мест от 2 до бесконечности. Так что надо на мой взгляд не столько холодильники обсуждать, сколько понять, что без денег ситуацию поменять по настоящему нельзя.

Из личного опыта - бойтесь местных умельцев строителей, которые вам понаобещают всё что угодно. Холодильное оборудование вещь простая, только на первый взгляд. Оно в теории всё просто и ремонтируется кувалдой с отвёрткой, но и работает до следующей поломки соответственно коротко. Хороший современный агрегат с автоматикой стоит денег, правда и работает потом лет тридцать. И если есть деньги, то советую поступать также, как с покупкой отечественных автомобилей wink.gif

Самые хорошие агрегаты для моргов это, на мой взгляд кондиционерного типа с большими вентиляторами и теплообменником. Никаких труб практически и вся установка на внешней стене стоит. Компактная и воздух в помещении постоянно перемешивается, что не даёт образовываться большой разнице температур по вертикали, нет опять же образования льда, а отсюда и не мокнет ничего и не капает. Несколько датчиков стоят в разных углах и всё автоматикой регулируется. В больших помещениях и по два-три таких агрегата ставят и параллельно запускают. Даже если один на профилактике, то второго хватает. Что касается энергии, то она экономится на изоляции помещения. Агрегат мало на экономию энергии влияет, хотя я имею ввиду конечно не старые-престарые раздолбленные агрегаты с фреоном, где про КПД говорить просто не приходится. Современные компрессоры мало друг от друга отличаются, а конкретные цифры, к сожалению вам никто не даст. Инженеры по холодильному оборудованию начинают пространно рассуждать, что всё от конкретных условий зависит и всё отдельно считать и замерять надо... Ну оно и понятно, это же не стандартный кухонный холодитьник.

Так что хоть лоб себе расшиби, а без денег нет оптимального решения по холодильникам.


smesumy
У нас санитар буквально за копейки сделал холодильник на колесах, стоит в секционной. Единственное что было проблемой так это ложить туда трупы и доставать их оттуда без помощника. Но работа мысли и тут подсказала решение. Это конечно не Европа, но расход средств минимален, 2-3 трупа укладываются, при небольших поступлениях хоть какое-то решение. Работает без поломок года 3-4, хотя в настоящее время нужды в нём особой уже нет, но иногда санитары надувают щёки и предлагают индивидуальное хранение :-)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!