Автотравма - кто был за рулем?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Одинокая
Здравствуйте. Может ли судебно-медицинский эксперт, который делал вскрытие, определить место нахождения погибшего в салоне автомобиля в момент аварии и написать в "заключении эксперта"? Или это можно определить только комплексной экспертизой (медико-автотехнической и транспортно-трасологической) ? У меня есть заключение СМЭ, фотографии повреждений автомобиля, схема ДТП.
Спасибо


FILIN
Цитата
Может ли судебно-медицинский эксперт, который делал вскрытие, определить место нахождения погибшего в салоне автомобиля в момент аварии и написать в "заключении эксперта"?

Нет.
Для этого необходимо изучения повреждений у всех лиц, находившися в салоне автомашиы.
Пооведение такой экспертизы единолично экспертом, который проводил и вскрытие трупа возможно ( при условии, если у него есть подготовка по медико-криминалистическим исследованиям), но не желательна.
Комплексную экспертизу в таких случаях целесообразно проводить только когда необходимо решение специальными методами вопроса о траектории движения транспортного средства.


Одинокая
Спасибо,FILIN! У другого человека, который также находился в автомобиле, повреждений нет. Он утверждает, что не был за рулем. Труп находился с правой пассажирской стороны. Как можно определить кто находился за рулем?


FILIN
Поосмотрите мой ответ в теме "Кто был за рулем".
Если Вас интересуют чисто организационные вопросы - напишите подробнее (возбуждено ли уг. дело и пр.)


Одинокая
Уголовное дело возбуждено по факту ДТП, вследствии которого погиб человек.
1. "Повреждения всех лиц, находящихся в автомобиле"
В машине находилось два человека, один из которых скончался на месте ДТП. Его повреждения описаны в акте судебно-медицинского исследования. У второго повреждений нет.
2. "Повреждения автомобиля"
У меня есть фотографии автомобиля с повреждениями, но выложить открыто не могу.
3. "Траектория движения автомобиля"
Где это должно быть отражено: в протоколе места осмотра, схеме ДТП?
Так как уголовное дело находится в стадии предварительного следствия, более подробно выложить сведения на форуме не представляется возможным.
Если возможно, могу в приват.
Спасибо.
(Извините, что пока не научилась пользоваться цитатами)


FILIN
Цитата
Если возможно, могу в приват.

Возможный вариант.
Пришлите.
Случай может быть обсужден в закрытом разделе ФСМ (доступ в который имеют только группа "СМЭ".
Но даже придя к каком-то определенному выводу, наши данные невозможно будет использовать прямо в уголовном процессе.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!