Судебная энтомология

Полная версия: Судебная энтомология


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Sergeich
Здравствуйте!
Может вопрос не в тему, не нашел более подходящей ветки.
Посоветуйте, pls, литературу по судебно-медицинской энтомологии.
И еще, как часто в Вашей работе приходится сталкиваться энтомологическими аспектами?
Зарание спасибо.


Krim
М.И.Марченко, В.И.Кононенко "Практическое руководство по судебной энтомологии", Харьков, 1991г.


Борода
http://www.benecke.com/maden.html#4

Сам Бенеке личность, по рассказам, не серьёзная, да и не врач, но биолог. У него на сайте крайне много всякой информации по теме. Серьёзная лаборатория есть в Германии во Франкфурте на Майне Prof. Bratzke. Помучайте поисковые машины. Там они самый серьёзный научный центр по проблемам энтомологии в судебной медицине организовали. Аналоги мне не известны. В Европе это точно едиственная лаборатория со ставками биологов, специалистов по насекомым. В Америке кажется подобной лаборатории нет, но может просто не слышал? Тут не уверен...


FILIN
Цитата
И еще, как часто в Вашей работе приходится сталкиваться энтомологическими аспектами?

Никогда не сталкивался.
Кроме монографии, приведеной ув. Krim, другой монографической литературы нет. (Статьи не в счет, большинстство из них написаны тем же Марченко).
Кстати, сам Марченко предлагает(гал?) проводить подобные экспертизы у него ( присылая соответствующий материал).


Борода
Цитата
И еще, как часто в Вашей работе приходится сталкиваться энтомологическими аспектами?
По хорошему, каждый раз при гнилом трупе с насекомыми, ну во всяком случае в любом криминальном случае с непонятной давностью наступления смерти и со следами деятельности насекомых. Я описываю в подобных случаях поверхностно всех личинок и жуков, каких встречу. Фото делаю и в пробирку с формалином живность прячу. Раза два в год прокуратуре приспичивает и она требует иследовать всю эту живность. Отсылаю биологу. Есть у нас в университете специалист по мухам. Т.е. сами судебные медики, знакомые мне, этим не занимаются.

Я обычно на месте происшествия выступаю консультантом, рассказываю всякие байки про личинок, да мух, чего читал, что предположить можно. Но! Никогда ничего письменно на эту тему не даю и не подписываю. Т.е. только потрепаться на эту тему могу.


Sergeich
Спасибо за информацию, тут еще вот в чем дело, информации из зарубежных источников гораздо больше, чем из отечественных. В общем это полезно, но если не касаться фауны синантропных насекомых (в основном мух), то различия в фауне просматриваются. Хотелось бы инфу от российских биологов/экспертов. Да, в инете нашел упоминание о том, что в издательстве «МАКС Пресс» было выпущено учебное пособие «Судебная энтомология», автор – С.Ю. Чайка, тираж - 100 экз. Кто-нибудь эту книгу видел?

Цитата(Борода @ 15.09.2006 - 20:23)

Есть у нас в университете специалист по мухам.

Жуков он тоже определяет или только мух?
Если есть возможность, приведите список насекомых и регион, где они были собраны.
Хочу сравнить, есть ли у нас (ДВ РФ) данные виды.
С уважением, Sergeich


Джек
А я как-то даже пару раз сдуру ориентировочные сроки ставил по мушиным куколкам-личинкам на трупах, посмотрел по справочникам,когда они там в кого превращаются.Тогда ещё показалось,что чужой хлеб отбираю,с чего это врач про всяких там мух пишет? Выходит,правильно показалось,надо прокуратуру посылать к спецам- энтомологам?Но описать- то наличие и вид всякой живности мы обязаны?И что,указать потом- для уточнения необходима энтомологическая экспертиза? Для наших краев вряд ли реально.


FILIN
Уважаемый Джек.
Цитата
А я как-то даже пару раз сдуру ориентировочные сроки ставил по мушиным куколкам-личинкам на трупах, посмотрел по справочникам,когда они там в кого превращаются.

Это точно, с дуру.
Период вегетации у мух ( от момента отложения яиц до выхода личинок) помимо температуры окружающей среды зависит и от вида.
Размах у разных видов (только по видам, без учета температуры) - около 48час.
С учетом температурного фактора - вообще не предсказуем.
Цитата
тираж - 100 экз. Кто-нибудь эту книгу видел?

Только слышал. ( С таким-то тиражом).


Вероника
Наверно не нужно на насекомых особое внимание обращать, так только, для себя отметить, а для заключения ориентироваться по трупным явлениям. Могут сыграть злую шутку, особенно если эксперт на место не выезжал. Ещё на интернатуре была свидетельницей такого случая - мужчина обнаружен в проулке между домом и строительной площадкой, по словам свидетелей (строителей) двигался, махал руками, ещё около 12 часов назад. Температура тела 40 грС (лежал на солнце), трупные пятна исчезают и восстанавливаются через 6 секунд, голова обильно покрыта кровью, две скальпированные раны на голове и огромное количество крупных личинок мух, по размерам в соответствии с таблицей подходят под 2-3 дневных. На месте всё просто объяснимо, просто этот проулок служит туалетом для отдельных субъектов и личинки просто переползли с одного места на другое.


FILIN
Уважаемая Вероника.
Цитата
по размерам в соответствии с таблицей подходят под 2-3 дневных.

Что за таблицы?


Вероника
Цитата(FILIN @ 16.09.2006 - 19:30)

Что за таблицы?


Уважаемый FILIN, ведь знала что спросите. Таблицу смотрела тогда же, на интернатуре, точно не помню откуда, возможно из какой нибудь методички. Личинки были толстые, длиной около 2см, в той таблице это соответствовало 2-3 суткам. Сейчас смотрю таблицу в учебнике-практикуме Хохлова и Андрейкина. Тут градации такие же: до 4 часов нет ни яиц ни личинок, 4-6ч - 10-12ч кладки яиц, 24 часа появление личинок, 36ч. 2-3 суток 1 нед увеличение размеров личинок, 2 недели начало окукливания. Но тут период от 36 часов до 1 недели (период увеличения размеров личинок) не расписан, а там были для этих сроков ещё и размеры указаны. На неделе попробую отыскать ту таблицу, самой интересно.


АНТ
Цитата(Вероника @ 16.09.2006 - 20:48)

24 часа появление личинок...

Мягко говоря, неточность. Приведу недавний пример, сам был удивлен:
Давность смерти установлена до минут - 16:30- 16:40 (погибший разговаривал по мобильному). Многооскольчатый перелом свода и основания с разрывами ТМО на основании. В 10:30 следующего дня в полости черепа множественные личинки около 2-3 мм. Эти переползти не могли. Июнь, около 25 градусов. В морг труп доставлен примерно через 3 часа. Т.е. личинки появились через 18 часов!
Сейчас поищу еще случай.
С уважением


FILIN
Уважаемая Верника - спасибо.

У меня в практике был случай появления личинок через 11-12 часов после наступления смерти.
( На это обратил внимание, кстати, адвокат. Пришлость лопатить какое-то руоводство по энтомологии - искать эту муху. В нашем регионе ее арел есть).
Вот почему и написал - разные виды мух имеют разные периоды вегетации.


АНТ
Нашел. Лето, + 25, вода около 20. Тело ребенка извлечено из воды примерно через час после утопления. Время смерти около 19 часов. На утро 9:00 личинки в преддверии рта. Я не проверял, что это за мухи. Получается 14 часов!
Так что таблички эти явно усредненные.


Джек
Так я всё таки не понял,чтобы не влезать в чужую специальность- можно просто этих куколок личинок описать,как любое прочее наложение на трупе,ну взять в формалин на всякий случай, а в выводы даже примерные сроки по ним не указывать?
Зачем тогда все эти таблицы и методички? Должны мы или нет эту фауну учитывать при определении давности? Особенно когда не трупных пятен,не свидетелей,да и мягких тканей почти нет?(как-то труп в тайге,видели живым за две недели до того- и почти полный скелет от мух и жучков всяких разновидностей-откуда я могу знать как их зовут и степень их прожорливости?))


Борода
Цитата
а в выводы даже примерные сроки по ним не указывать?
Ни в коем случае! Дело в том, что для экспертизы обязательно вид мухи надо определить, а делают это на личинках после препаровки их жевательного аппарата. Там такие "зубы" специфические есть по которым вид мухи и определяется. Но я много раз видел в книжках, да и под микроскопам как они отличаются друг от друга, но сам бы не рискнул определять, да не препарировал сам ещё ни разу личинок. Только смотрел. В принципе простое дело, но зачем оно мне? Я не энтоматолог.

Дело в том, что диагностика возраста личинок построена на аксиоме: все личинки одного вида развиваются одинаково долго. В последние годы я уже два доклада слышал из лаборатории во Франкфурте на Майне в которых говорилось о том, что личинки обладают индивидуальной вариабельностью. Из одной кладки яиц вылупляются "быстро" "средне" и "медленно" живущие личинки. Разница что-то в пару дней бывает до окукливания в лабораторных условиях. Опять же личинки на трупе в разных условиях живут. Кто-то снаружи в тепле, кто-то внутри, где похолоднее и конкуренция выше. Так что даже на одном трупе разная скорость созревания может быть. Потом волны заселения ещё мешаются. Хотя конечно вроде только самые взрослые особи надо собирать.

В общем чем больше докладов на эту тему слушаю, тем меньше у меня желание под чем-либо подписываться.


FILIN
Цитата
Зачем тогда все эти таблицы и методички? Должны мы или нет эту фауну учитывать при определении давности?

Нет. Не наша компетенция.

Да и сам Марченко только по самому факту обнаружения кладки яиц или величины личинок давность не определял. Для этого он собирал живые личинки ( или кладку яиц) и помещал в специальные условия у себя в лаборатории до появления мух. По длительности самого периода вегетации, с учетом вида и учетом температуры, в которой находился труп, делал примерные расчеты давности наступления смерти.
Как видите - работа для энтомолога, а совсем не для СМЭ.


Konst&INN
Вы все о мухах... А у нас есть твари (что-то типа плоской плотной коричневой гусеницы со множеством ножек), которые съедают труп до костей без суставов за несколько дней (3-5). Я даже сначала не поверил, но отец опознанного мальчика уточнил, когда тот ушел из дома. Кстати, едят они только в темноте - под одеждой, кожа на кистях только позеленела.

Прочитал про "тварь" и вспомнил: знаешь апельсин? ну вот, она на него совсем не похожа.


FILIN
Цитата
но отец опознанного мальчика уточнил, когда тот ушел из дома.

И сколько прошло суток?
( встречал таких неоднократно - это личинки жуков; встречал только на трупах не из помещения (лес, поле).


Борода
Да и бегают они достаточно быстро. Ну может и ни как лоси smile.gif , но не сравнимо быстрее привычных личинок. Лень фото искать. Название по причине склероза конечно тоже не припомню.


Konst&INN
Цитата(Борода @ 7.11.2006 - 02:32)

Да и бегают они достаточно быстро. Ну может и ни как лоси smile.gif , но не сравнимо быстрее привычных личинок.


Носятся, действительно, как лоси. dry.gif По моргу еще долго потом ловим. Посмотрел в архиве: тот мальчишка пролежал 2 недели - остались только кости под одеждой, суставов нет, левая кисть была не прикрыта одеждой и на ней осталась татуировка, по которой опознали труп. Как зовут этих тварей, я не знаю. Может как-нибудь сфотографирую и выложу на форуме.


FILIN
Цитата
тот мальчишка пролежал 2 недели

Тогда никакой "интриги".
Фауна трупа имеет свою последовательность сменяемости.
Это, видимо, личинки жесткокрылых. Мягкие ткани они не употребляют. Только подсохшие плотные (кожа, связки). Пояляются когда личинки перепончатокрылых уже исчезают.


Sergeich
Если не затруднит, выложите фото этих "зверей", собствено личинки жуков, в основном могильщиков и мертвоедов прекрасно едят мягкие ткани, да и поведение у них подходящее, на открытых участках не кормятся. А "доскабливают" кости всякие кожееды, в основном взрослые, но они быстро не бегают.


Борода
Цитата
выложите фото
Форум тормозить будет. Я столько фоток "тормозов smile.gif " понавыкладывал на ФСМ, что лимит на фото у меня, например, уже кончился.


Sergeich
Тогда, если не затруднит, бросьте фотку сюда Vad_555собакаlist.ru. Очень интересно. Да и мнение энтомолога может Вам будет любопытно.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!