Установление факта смерти



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
olgera
Скажите, на основании каких признаков/критериев врач делает вывод о смерти человека?


арнольдарчебазов
Цитата(olgera @ 15.09.2006 - 09:20)

Скажите, на основании каких признаков/критериев врач делает вывод о смерти человека?

Врач-клиницист или судебно-медицинский эксперт? Уточните пожалуйста. smile.gif


йцук
Цитата(olgera @ 15.09.2006 - 08:20)

Скажите, на основании каких признаков/критериев врач делает вывод о смерти человека?


Критерии смерти человека, имеют несколько уровней, в зависимости от целей:
- Критерии смерти для фиксации самого факта смерти человека,
- Критерии смерти донора для трансплантации органов и тканей.

Какие цели Вас интересуют?


olgera
Я, наверное, немного не в тему, заранее прошу прощения. Вопрос таков: на основании каких признаков врач (не судмедэксперт) диагностирует смерть пациента в больнице.


арнольдарчебазов
Цитата(olgera @ 15.09.2006 - 13:57)

Я, наверное, немного не в тему, заранее прошу прощения. Вопрос таков: на основании каких признаков врач (не судмедэксперт) диагностирует смерть пациента в больнице.

Диагностирует или должен диагностировать?
Как правило (в подавляющем большинстве) ощупывают пульс,прислушиваются к дыханию,ЧСС,и... на два-три часа отправляют в подвал(до появления трупных явлений).Все зависит в каком отделении умер,от квалификации врача и т.д. autopsy.gif


Валерьич
В РФ есть два нормативных документа, четко регламентирующих критерии:

1. Биологической смерти - Приказ Министерства здравоохранения РФ от 4 марта 2003 г. N 73 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ КРИТЕРИЕВ И ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОМЕНТА СМЕРТИ ЧЕЛОВЕКА, ПРЕКРАЩЕНИЯ РЕАНИМАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ".

2. Смерти человека на основании диагноза смерти мозга (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2001 г. N 460 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО КОНСТАТАЦИИ СМЕРТИ ЧЕЛОВЕКА НА ОСНОВАНИИ ДИАГНОЗА СМЕРТИ МОЗГА"

Ничего другого нет.

С уважением.


арнольдарчебазов
Цитата(Валерьич @ 15.09.2006 - 16:41)

В РФ есть два нормативных документа, четко регламентирующих критерии:

1. Биологической смерти - Приказ Министерства здравоохранения РФ от 4 марта 2003 г. N 73 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ КРИТЕРИЕВ И ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОМЕНТА СМЕРТИ ЧЕЛОВЕКА, ПРЕКРАЩЕНИЯ РЕАНИМАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ".

2. Смерти человека на основании диагноза смерти мозга (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2001 г. N 460 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО КОНСТАТАЦИИ СМЕРТИ ЧЕЛОВЕКА НА ОСНОВАНИИ ДИАГНОЗА СМЕРТИ МОЗГА"

Ничего другого нет.

С уважением.

Не все врачи знают о существовании этих приказов. Сведущие люди объяснили мне,что эти приказы специально "подготовили" к закону о трансплантологии (точно название не помню).Этими приказами активно работают серьезные ninja.gif клиники. А на периферии как было 100 лет назад так и есть по сей день. autopsy.gif


sopiens
Это - что, вот в столице нашей Родины, городе-герое Москве, констатацию смерти на дому (когда не работает поликлиника), наравне с СМП, вменили в обязанности городской трупоперевозки blink.gif .


Валерьич
Цитата(арнольдарчебазов @ 15.09.2006 - 17:23)

Не все врачи знают о существовании этих приказов. Сведущие люди объяснили мне,что эти приказы специально "подготовили" к закону о трансплантологии (точно название не помню).Этими приказами активно работают серьезные ninja.gif клиники. А на периферии как было 100 лет назад так и есть по сей день. autopsy.gif

Что ж вам сведущие люди заодно не подсказали как закон называется? deal1.gif
Закон РФ от 22 декабря 1992 года N 4180-1 "О ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ И (ИЛИ) ТКАНЕЙ ЧЕЛОВЕКА" (в ред. Федерального закона от 20.06.2000 N 91-ФЗ)
Любому СМЭ это не мешало бы знать, потому что:
Цитата
Статья 10. Разрешение на изъятие органов и (или) тканей у трупа

Изъятие органов и (или) тканей у трупа производится с разрешения главного врача учреждения здравоохранения при условии соблюдения требований настоящего Закона.
В том случае, когда требуется проведение судебно - медицинской экспертизы, разрешение на изъятие органов и (или) тканей у трупа должно быть дано также судебно - медицинским экспертом с уведомлением об этом прокурора.


FILIN
Уажаемому Валерьичу - отдельное "спасибо" за напоминание.
Уважаемый sopiens.
Цитата
вменили в обязанности городской трупоперевозки

Но там хотя бы врачи работают?


sopiens
Цитата(FILIN @ 15.09.2006 - 19:02)

Но там хотя бы врачи работают?

Бывает, что дежурят (подрабатывают), но их единицы. Основной костяк - фельдшера, которые уже много лет, работая на ТУПГ, не сталкивались с клиникой, а ведь бывает (правда, эксклюзивные случаи), что труп - "живой" sad.gif .

P.S.: прекратившиеся было, после случая в 20-ке, заборы органов, около месяца назад начали "набирать обороты". Хотя может быть это только у нас, локально. А как с этим дела в других регионах?


olgera
А внутренние органы удаляют у умершего??? И еще вопрос: ведь бывают же случаи (за исключением клиническо смерти), что человека подразумевают умершим, а он жив""""


sopiens
Цитата(olgera @ 15.09.2006 - 21:30)

А внутренние органы удаляют у умершего??? И еще вопрос: ведь бывают же случаи (за исключением клиническо смерти), что человека подразумевают умершим, а он жив""""

Ну почему же? У живых тоже удаляют органы: червеобразный отросток, небные миндалины, зубы ohmy.gif (садисты-стоматологи), ногти (фашисты) и многое другое, за исключением, наверное, продолговатого мозга. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


Severina
Цитата
вменили в обязанности городской трупоперевозки

Уважаемый sopiens, с чего Вы это взяли???!!!
Хорошо знаю службу трупоперевозки Москвы. Каждый раз, на дежурстве встречаюсь с её работниками.
Служба эта в столице централизована, входит как самостоятельное подразделение в службу "скорой помощи", поэтому не может чтобы в одном (моём) округе работала так а в другом по другому.
Констатацией смерти в Москве трупоперевозка НЕ ЗАНИМАЕТСЯ.
В случае смерти на место приезжает ЛИНЕЙНАЯ бригада СП или смерть констатирует участковый врач.
В службе трупоперевозки в основном работают фельдшера но есть и врачи.
Работа эта на СП, в силу особенностей левого зароботка, считается очень престижной.
Устроится туда совсем не просто.


арнольдарчебазов
Цитата(Валерьич @ 15.09.2006 - 17:50)

Что ж вам сведущие люди заодно не подсказали как закон называется? deal1.gif
Закон РФ от 22 декабря 1992 года N 4180-1 "О ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ И (ИЛИ) ТКАНЕЙ ЧЕЛОВЕКА" (в ред. Федерального закона от 20.06.2000 N 91-ФЗ)
Любому СМЭ это не мешало бы знать, потому что:

Всё это понятно. Самое интересное развивается около "определения момента смерти"...и приказики эти под стать. Вы между строк почитайте.
Название закона не важно, важна суть. (не в школе находимся).


sopiens
Цитата(Severina @ 15.09.2006 - 22:02)

Уважаемый sopiens, с чего Вы это взяли???!!!

Помимо работы экспертом, дежурю на ТУПГ уже несколько лет. С начала этого года (если память мне не изменяет) костатируем смерть самостоятельно, даже на улице, не говоря про массу пат.анатомии.
Можете об этом узнать как на Центре, так и у любого сотрудника ТУПГ (за исключением 99 п/с).


FILIN
Уважаемый арнольдарчебазов.
Цитата
Вы между строк почитайте.Название закона не важно, важна суть. (не в школе находимся).

Мы действительно не школьники.
Так давайте без этих "детских" намеков, тумана, недомолвок и пр.
Если есть что по существу написать - пишите прямо.


Дмитрий
Цитата
Любому СМЭ это не мешало бы знать

В нашем регионе, например, нет института трансплантологии. Зачем мне это знать?


Severina
Цитата
С начала этого года (если память мне не изменяет) костатируем смерть самостоятельно, даже на улице, не говоря про массу пат.анатомии.

Точно, Вы правы. Зря спорила, сегодня спросила об этом и мне подтвердили.
Действительно появилось такое распоряжение. (Во дают!) И действиетельно применяют его не во всех округах (например не применяют на 27 подстанции СП Москвы).
Просто я ни разу ещё не видела таких бланков констатации смерти заполненых службой трупоперевозки.


арнольдарчебазов
Цитата(FILIN @ 15.09.2006 - 22:23)

Уважаемый арнольдарчебазов.

Мы действительно не школьники.
Так давайте без этих "детских" намеков, тумана, недомолвок и пр.
Если есть что по существу написать - пишите прямо.

А по существу следующее: ответ уже есть в этой ветке - кто-то в трупавозках смерть констатирует,а кому-то приказ серьёзный нужно. Одним словом бардак, скоро все врачи напропалую будут ВСС выдавать. Вот где поле деятельности для торговли органами(как на базаре: можно свежие от живых,можно от трупов,можно не свежие - разница в цене.Главное спрос есть). Только не говорите, что этого нет. У нас и наркоманов и проституции одно время тоже не было.


Валерьич
Цитата(FILIN @ 15.09.2006 - 19:02)

Уажаемому Валерьичу - отдельное "спасибо" за напоминание.

Уважаемый FILIN!
Абсолютно уверен, что Вам мои напоминания ни к чему и не только потому, что вы и без меня это знали. Но ведь на форуме есть и другие участники.

Цитата(арнольдарчебазов @ 15.09.2006 - 22:08)

Всё это понятно. Самое интересное развивается около "определения момента смерти"...и приказики эти под стать. Вы между строк почитайте.
Название закона не важно, важна суть. (не в школе находимся).

Уважаемый арнольдарчебазов!
Прошу простить, если мое deal1.gif показалось излишне резким, но у меня, в силу определенных причин, патологическая аллергия на ситуации, когда люди начинают ссылаться на мнения "сведущих лиц", либо мнение "всех прогреессивных специалистов человечества в этой области". Это, конечно, меня не оправдывает, тем не менее, прошу вас все же либо ссылаться на конкретные источники, либо говорить от собственного имени. А наводить тень на плетень - дело нехитрое.
Специально для вас уточняю, что в "инструкции по определению критериев и порядка момента смерти человека..." нет указаний на то, какое образование должно быть у лица, устанавливающего факт смерти. Поэтому формально, это может сделать фельдшер.
Что касается трансплантации органов, то смею вас уверить, что этот процесс находиться под таким жестким контролем, что любые "шушуканья" о якобы "скрытой сути" могут исходить только от людей не имеющих к этим вопросам никакого отншения (речь не идет о "черном рынке органов" - это другая история, к которой никакие приказы отношения не имеют).

Цитата(Дмитрий @ 15.09.2006 - 23:03)

В нашем регионе, например, нет института трансплантологии. Зачем мне это знать?

Уважаемый Дмитрий!
Вы забыли добавить "пока" нет smile.gif Трансплантология достаточно быстро набирает обороты, а работы над стволовыми технолоиями сильно тормозяться этическими проблемами. Ваш регион достаточно крупный и обладает всем необходимым для начала этой работы. Думаю, что вам это может понадобиться в ближайшие несколько лет (2-3 года).


арнольдарчебазов
Ув.Валерьич!
Ваш намёк понял - исправлюсь. Считайте,что сказанное шло из моих уст.Согласитесь,что было бы некорректно с моей, и с другой стороны ссылаться,что некто Вася Пупкин или ещё кто-то сказал...и т.д.
Далее, мы наверно о разных инструкциях говорим или я не умею читать (тогда я сдаюсь),но в той инструкции ,что я читал,сказано,что момент смерти констатируют врачи - невропатолог(леч.врач),реаниматолог и суд.мед.эксперт. (Постараюсь найти - тогда выложу на просмотр).
Констатация смерти - очень важный момент.На моей практике, на судебном заседании "сломали" два убийства - расширили алиби до 6-ти часов. А все из-за того, что на констатацию смерти смотрят как на "халяву",а если ещё трупные явления слабо расписаны...Короче долеко ходить не надо - весь опыт,старания людей идет на смарку и все из-за одного маленького пустяка.
Пустое сотрясение воздуха - дискутируем,спорим,выражаем скрытое недовольство, а работаем по старому... (опять скажите не за себя говорю? Значит этого нет и я говорю не правду).


Валерьич
Цитата(арнольдарчебазов @ 16.09.2006 - 13:33)

Далее, мы наверно о разных инструкциях говорим или я не умею читать (тогда я сдаюсь),но в той инструкции ,что я читал,сказано,что момент смерти констатируют врачи - невропатолог(леч.врач),реаниматолог и суд.мед.эксперт. (Постараюсь найти - тогда выложу на просмотр).

Ув. арнольдарчебазов, мне предсавляется два возможных варианта: или вы имеете в виду инструкцию по констатации смерти мозга, но там нет отдельной оговорки о СМЭ, или местную (вашего региона) инструкцию, используемую при заборе органов для трансплантации. В нашем регионе, в случаях изъятия органов у трупа, акт констатации смерти должен быть составлен в соответствии с установленной местным приказом формой и подписан кучей врачей (в зависимости от того в каком отделении наступила смерть), включая главного (ответственного) врача и плюс к ним СМЭ, независимо от того будет ли в дальнейшем проводиться СМ исследование или нет. Найете инструкцию - выкладывайте, будет интересно посмотреть как обстоят дела в других регионах.

Цитата(арнольдарчебазов @ 16.09.2006 - 13:33)
Констатация смерти - очень важный момент...
Пустое сотрясение воздуха - дискутируем,спорим,выражаем скрытое недовольство, а работаем по старому... (опять скажите не за себя говорю? Значит этого нет и я говорю не правду).

Простите, но я не очень понял о чем вы сейчас. Если о важности полноценного исследования трупных явлений для решения вопроса давности наступления смерти, то это совершенно другая тема и их лучше не смешивать, а то нам обоим от FILIN"a достанется wink.gif

С уважением, Валерьич.


sopiens
Цитата(арнольдарчебазов @ 16.09.2006 - 11:21)

кто-то в трупавозках смерть констатирует

Уважаемый 'арнольдарчебазов', прошу Вас не оскорблять нашу службу трупоперевозки smile.gif . И так каждый норовит назвать ее как попало.


арнольдарчебазов
Цитата(sopiens @ 16.09.2006 - 15:18)

Уважаемый 'арнольдарчебазов', прошу Вас не оскорблять нашу службу трупоперевозки smile.gif . И так каждый норовит назвать ее как попало.

Что-ж поделаешь - тяжела геростратова слава. sad.gif smile.gif


Konst&INN
А у нас даже констатация смерти не требуется! У меня складывается впечатление, что эта проблема у меня в районе волнует только меня... В исключительных случаях у нас на труп выезжает смп. А врачей у нас там нет, о картах вызова только слышали, но не оформляют! Смерть на дому констатирует УУМ. Года 2 назад доставлен труп молодого человека без признаков насильственной смерти - нашел дробовое ранение грудной клетки. А суду для подтверждения факта смерти достаточно показаний 2-х (!) свидетелей, один из них родственник покойного. А Вы про приказы...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!