Вопрос в гидрометцентр.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
Severina
У меня сегодня появился первый труп, который, помоему, замерз.
Решила позвонить в гидрометцентр, чтобы официально узнать ночную температуру.
Но шеф сказал, что все вопросы эксперта по любому случаю, к кому угодно, только через следователя.
Так что, действительно, самой ничего узнавать нельзя?!
Интересно, как поступают в этих случаях в других Бюро.


арнольдарчебазов
Цитата(Severina @ 16.09.2006 - 23:11)

У меня сегодня появился первый труп, который, помоему, замерз.
Решила позвонить в гидрометцентр, чтобы официально узнать ночную температуру.
Но шеф сказал, что все вопросы эксперта по любому случаю, к кому угодно, только через следователя.
Так что, действительно, самой ничего узнавать нельзя?!
Интересно, как поступают в этих случаях в других Бюро.

Ваш шеф прав - это следственное действие.


FILIN
Цитата
Так что, действительно, самой ничего узнавать нельзя?!

По закону, если проводите экспертизу, действительно нельзя.
При проведении исследования - этот вопрос не регламентирован. Но, надежнее всего, действовать по аналогии с экспертным исследованием. Хотя, если запросите сами и Вам ответят - нарушения не будет.
(Можете даже распечатать реальную - а не прогозируемую - метеосводку из Инета и поместить ее в "Акт" исследования, как приложение).


Дмитрий
Цитата
Решила позвонить в гидрометцентр, чтобы официально узнать ночную температуру

Зачем?


sopiens
Действительно, зачем. Все равно обманут biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif .


Дмитрий
Уваж. sopiens, просьба не флудить. Я спросил не для стеба, а для уточнения.


Veter
Действительно, зачем? При диагностике переохлаждения решающими будут морфологические признаки, а не температура на улице.


Vitalykk
Уважаемая Северина!
А кто Вам мешает позвонить " не официально"? Я так понял, что этот вопрос интересует больше Вас, а не Вашего начальника или следователя. Лично я за разумную экспертную инициативу.
Цитата
Действительно, зачем. Все равно обманут

Уважаемый sopiens!
Вы наверное не в курсе, что прогноз погоды по телевизору и метеорологическая сводка по своей сути такие же разные вещи как "Запорожец" и "Порш", хотя и у первого и второго расположение двигателя одинаковое.


Severina
Цитата
решающими будут морфологические признаки, а не температура на улице.

Да, с одной стороны Вы конечно правы. Действительно если есть несколько признаков переохлаждения, на улице холодно, одежда влажная и т.д., по обстоятельствам обнаружения тоже всё гладко - у кого какие вопросы?
Но согласитесь, когда признаков мало, человек одет, обстоятельства сомнительны (со слов просто "спал" на земле), на улице "вроде было тепло" ??? , на секции "ни-то, ни-сё" , вот и начинаешь Сама вертеться. Чё, да как.
И притом, у нас в городе, есть ещё один нюанс в отношении причины смерти - переохлаждение. К нашей работе оно вроде бы особого отношения не имееет, что на секции увидел - то и написал. Но все же знают, что все в этом мире взаимосвязано.
Начальство не любит когда по этому показателю в округе высокая статистика. Когда морг округа выносит много диагнозов переохлаждение, шум доходит до префектуры а то и мерии: ЛЮДИ МЕРЗНУТ!
Затем, естественно, в обратном направлении идут разборы полётов. Почему, кто виноват, что БОМЖей в метро греться не пускают? Кто виноват, что пьяных с улиц не подбирают, приюты не работают, вытрезвители платные и так далее.
В конце концов, рано или поздно, вопрос доходит до того, почему в одном морге этот диагноз редок а в другом относительно частый, уж не эксперты ли виноваты, что люди мерзнут и, естественно, вплоть до проверки конкретных актов.
А кому это нужно?
А Вы спрашиваете, что это я метеосводкой заинтересовалась sad.gif .


Vitalykk
Уважаемая Северина!
Я думаю не будет особого греха в том, что Вы ответ из метеоцентра просто приложите к своему заключению, а в самом заключении упоминать его не будете. Начальнику не понравится - пусть лишнюю бумажку уберет; в мерии заинтересуются - эксперт работал, проявил инициативу, не остановился на формальном отношении к работе wink.gif . Лишняя бумажка - чище ass1.gif .


Дмитрий
Спасибо за ответ, ув. Severina.
Обычно когда на секции "ни-то, ни-сё" эмулируется пандемия ХИБСа. За нее не так сильно ругают.
А у переохлаждения есть конкретные морфологические признаки.


Veter
Уважаемая Северина!
Наслышаны мы про политику Вашего руководства (дескать, в Москве вообще переохладиться до смерти практически невозможно). Подстраховаться тут наверное, лучше гистологией - на случай всяких проверок. А метеосводка чем может реально помочь? - все равно в это время года уже вполне можно замерзнуть напрочь.


FILIN
Цитата
Когда морг округа выносит много диагнозов переохлаждение, шум доходит до префектуры а то и мерии

По другому случаю Герцен написал: "Мы не врачи, мы - боль".
Собственно СМЭ и сигнализирует, как "боль", градоначальству, что в его политике что-то не так.
Разумные люди прислушиваются, ализируют и исправляют положение.
Тупые (проходимцы), начинают винить СМЭ, т.е. саму "боль".
А против проходимцев, действенен только доказанный факт. Так что метеосводка в этой ситуации, не лишняя.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!