Жизнь среди смерти

Полная версия: Жизнь среди смерти


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
PORTN
Вчера помогал родственникам забирать сына из морга.
Понял, что перестал бояться мертвых, вскрытий и т.п. Т.е. за время работы со СМЭ мое представление о морге, смерти очень изменилось. Понял, что сама смерть не страшна-это естественный процесс и неотъемлемая часть жизни. Страшно терять близкого, родного человека и не естественно, когда ему только 19 лет.
Происходит ли такая же "ломка" отношений к жизни среди тех людей, которые помогают нам раскрывать причину смерти наших близких и отправлять их в последний путь?
Вчера мне показалось, что у эксперта и санитаров морга человечности больше нежели у любого из нас, не имеющих отношения к подобной работе...


FILIN
Здесь три разные темы собраны:
- страх смерти,
- страх мертвого тела,
- страх вскрытия после смерти.
Но все сводятся к страху смерти.

Но страх смерти - всего лишь социо-культурный конструкт.
Не было страха смерти в античном мире.
Нет страха смерти в тех обществах, где главенствующая религия не создала "загробного мира" - Китай, Япония, часть Индии. В этих древних культурах так же не было страха смерти.
Как социо-культурный конструкт он имеется только в обществах, где главенствующая религия обещает после смерти либо рай, либо ад.
Или в самой религии мертвое тело объявляется " не чистым" (иудаизм, зороастризм).

Впрочем, все это давно известно.


sopiens
Работая экспертом, постепенно начал ценить то малое, что имею, практически перестал совершать сумасбродные поступки (правда сдесь еще сказалась женитьба и рождение ребенка). Даже машину стал водить спокойнее. Сильно изменилось тношение к жизни... просто измеился "угол зрения". Но изменения очень сложно описать, т.к. произошли они в течение нескольких лет. Может быть это - естесственный процесс, никак не связанный с СМЭ, хотя родственники говорят, что я сильно изменился, работая экспертом.
Многие (со стороны) полагают, что работники "нашей отрасли" люди черствые, но это не так. Сам (да и многие колеги), работая в СМЭ, стал всегда останавливаться для помощи, как на улице людям, так и при авто. Хотя наше население меня поражает, проходят мимо лежащего человека и даже СМП не вызовут (никого лично не хочу обидеть). Есть правда один вопрос, к которому неоднозначное отношение многих экспертов и санитаров, но его на форуме я поднимать не буду (уж простите).
Насчет сеционного стола - я не питаю иллюзий по поводу вечной жизни (Мы все рано или поздно...). Но "рожденный для висилицы - не утонет.
Осознал то, что бояться надо живых (хотя фильмы Дж. Ромеро до сих пор пугают ohmy.gif ).

Эх, на счет страха, заглянуть бы Туда, только торопиться не хочется.


Vitalykk
Цитата
Но страх смерти - всего лишь социо-культурный конструкт.

Странно. Я по своей наивности думал, что инстинкт самосохранения еще не отменили.


Severina
Цитата
инстинкт самосохранения еще не отменили.

Но его можно подавить, перебороть с помощью разума или... гормонов biggrin.gif .


sopiens
Цитата(FILIN @ 17.09.2006 - 19:06)

Нет страха смерти в тех обществах, где главенствующая религия не создала "загробного мира" - Китай, Япония, часть Индии.

Может быть считается, что в этих ОБЩЕСТВАХ нет страха смерти, но у нормальных людей (даже из этих обществ) он есть.


Вероника
Подходящего ответа на первый вопрос не нашла, поэтому выбрала - трудно ответить, а на самом деле в детстве и в старших классах школы безумно боялась, хотя это в детстве почти у всех бывало? В институте перестала бояться, мне кажется исчезновение этого страха совпало с крещением. Сейчас иногда опять посещает чувство страха, но не то плохо осознаваемое тёмное чувство, а страх за тех людей которые зависят в чём то от меня, за тех кто останется если со мной что то случиться, особенно за детей. Поэтому сейчас намного осторожней стала, а профессия помогает реальнее смотреть на вещи, видеть где есть опасность, а где её вероятность преувеличена. Жизнь идёт, трудно отсортировать что дала именно профессия а что просто отложилось под влиянием других событий, одно только качество которое мне очень помогает по жизни приобретено точно благодаря профессии - умение абстрагироваться от ситуации, уже давно не паникую и не расстраиваюсь, если что то не так просто пытаюсь исправить.

А вообще, конечно, очень хочеться дожить до ста лет в добром здравии и умереть от старости (старческой кахексии - как хотите smile.gif) в окружении любящих и любимых, чего и всем желаю biggrin.gif


sopiens
Цитата(Severina @ 17.09.2006 - 20:20)

Но его можно подавить, перебороть с помощью разума или... гормонов biggrin.gif .

Далеко не у каждого человека.


FILIN
Цитата
Я по своей наивности думал, что инстинкт самосохранения еще не отменили.

Нет такого инстинкта. У человека вообще сохранились только простейшие инстинкты, пропадающие в первые 6 мес. жизни.
Цитата
Может быть считается, что в этих ОБЩЕСТВАХ нет страха смерти, но у нормальных людей (даже из этих обществ) он есть.

Про "нормальных людей" - не очень понял.
В моем топе речь шла о людях, рожденных и воспитанных в условиях ( в ареале действия) данных культур и социальных установок.


sopiens
Нормальные - т.е. без психических отклонений (не склоные к суициду).
А "страх смерти" был даже у солдат Японской армии в Тихом океане (за исключением "камикадзе", но они то и не подпадают под определение нормального человека).

Не совсем понял про инстинкты? Если не сложно, то очень прошу Вас разъяснить.


FILIN
Цитата
за исключением "камикадзе", но они то и не подпадают под определение нормального человека).

С позиций нашей культуры и наших социо-культурных конструктов - совершенные психи. С позиций их социальных конутруктов - нормативное и даже одобряемое поведение.

Объяснять про "инстинкты" у человека нечего. Их нет.


Severina
Цитата
Нет такого инстинкта.



Инстинкт (от лат. instinctus – побуждение), совокупность сложных врожденных реакций (актов поведения) организма, возникающих в ответ на внешние или внутренние раздражения. (СЭС)
Инстинкт это сложный безусловный рефлекс (пищевой, оборонительный, половой и др.) . Инстинкты человека контролируются его сознанием и в значительной степени подчинены ему. Человек— единственное существо, способное контролировать свои инстинкты посредством силы воли. Вместе с тем, он способен также подавлять и искажать их. (БСЭ)


Alexandr
Цитата(sopiens @ 17.09.2006 - 20:22)

Может быть считается, что в этих ОБЩЕСТВАХ нет страха смерти, но у нормальных людей (даже из этих обществ) он есть.
У нормальных (психически здоровых) людей чувства сраха смерти не должно быть, люди недолжны думать о своей смерти. Это чувство подавляется эндорфинами на бессознательном уровне.

Сам ни когда о своей смерти не задумывался, а к секционному столу себя примерял - ну не подходит он для меня как по длинне так и по ширине. smile.gif


sopiens
Цитата(Alexandr @ 17.09.2006 - 21:51)

У нормальных (психически здоровых) людей чувства сраха смерти не должно быть, люди недолжны думать о своей смерти. Это чувство подавляется эндорфинами на бессознательном уровне.

Все правильно, но я говорю не про будни, а про то, что человек добровольно не должен стремиться умереть. Люди ИНСТИНКТИВНО избегают ситуаций, которые могут привести к прекращению их жизни.
Не знаю ни одного живого нормального человека, который добровольно перешел бы оживленный автобан.


PORTN
Цитата(Vitalykk @ 17.09.2006 - 18:55)

Странно. Я по своей наивности думал, что инстинкт самосохранения еще не отменили.



Уважаемый 'Vitalykk' , конечно нет! - ИСС - это не возможно отменить... Являясь человеком довольно любознательным и наблюдательным, уже давно сделал вывод: тот самый ИСС является возбудителем любопытства, порой совершенно неоправданного и рискованного... В человеке постоянно происходит борьба всех инстинктов... ИСС, ведь, не единственный инстинкт. И вот,что скажу, до работы с БСМЭ я ужасно боялся моргов, мертвых, а о вскрытии и вообще речи быть не могло.
Но всегда рядом с этим страхом "работал" инстикт любопытства... Страшно было смотреть, но хотелось....один разик и одним глазком. И это была борьба инстинктов самосохранения(частью которого является страх, отвращение) и любопытства.
Но если бы мне ранее предложили "взглянуть", то ИСС точно бы переборол любопытство. В работе,как бы мне не приходилось избегать секционной, не получилось. Часть вопросов ,которые были открыты решились только после посещения секционной...
Для меня,как человека, совместная работа с БСМЭ пошла только на пользу: так же как и уважаемый госп.`sopiens`я стал более бдительным, перестал рисковать за рулем, стал больше думать перед тем как делать... И характер стал еще более человечный по отношению к окружающим...
-----------
Не так давно по дискавери смотрел передачку о том,как в америке, выловленных пьяниц за рулем после соответствующих лекций в воспитательных целях отвезли в большой морг и продемонстрировали "коллекцию" людей,умерших в ДТП по вине зеленого змия... Из морга люди выходили совершенно с другими лицами и другими мыслями. Цена жизни для них стала намного выше.
________

PS
Открывая эту тему, был заранее уверен в том, что Вы остаетесь СМЭ даже в курилкеsmile.gif Вопросы были о Человеке-СМЭ, но НЕнаоборот. Попытайтесь отключиться от "профессии". На форуме много разных "залетных" - может для кого-то это станет своего рода "экскурсией" в морг, как на канале дискавери...


Vitalykk
Цитата
Объяснять про "инстинкты" у человека нечего. Их нет.

Тут я некстати вспомнил Чехова "мы-то с Вами знаем, что нет никакого пульса".


FILIN
Уважаемая Severina.
Современная психология ( и ее главное направление - когнитивная психология) отрицают и понятие "инстинкта" и понятие "воли". Последнее - вообще филосовское понятие.
А "инстинкты" у человека ( и у млекопитающих вообще) отвергнуты на основании многих экспериментов.


тризуб
В данном случае с БСЭ не согласен.
Цитата(Severina @ 17.09.2006 - 21:41)

Человек— единственное существо, способное контролировать свои инстинкты посредством силы воли. (БСЭ)

По определённым наблюдениям можно судить, о том что и животные могут контролировать некоторые свои инстинкты.


PORTN
Цитата(тризуб @ 18.09.2006 - 11:45)

В данном случае с БСЭ не согласен.

По определённым наблюдениям можно судить, о том что и животные могут контролировать некоторые свои инстинкты.



Ну даsmile.gif-соглашусьsmile.gif)) Когда моя кошка просит "поход" на 4-й этаж к "другу", беру в руки свернутую газету и все, нет проблем - куда желание и подевалось-тоsmile.gif


тризуб
Цитата(PORTN @ 18.09.2006 - 23:55)

Ну даsmile.gif-соглашусьsmile.gif)) Когда моя кошка просит "поход" на 4-й этаж к "другу", беру в руки свернутую газету и все, нет проблем - куда желание и подевалось-тоsmile.gif

Пример, наверное не совсем точный, но в общем может быть употребим.
Нормально воспитаные животные в принцепе бесприкословно реагируют на поданные им команды. С кошками действительно не просто (с собаками куда легче). И соответственно своему воспитанию, животные контролируют свои инстинкты.


Severina
Цитата
И соответственно своему воспитанию, животные контролируют свои инстинкты.

Просто инстинкт страха (получить от хозяина свернутой газетой) перевешивает инстинкт "похода к другу".
Что касается слова "воспитание" то дословно оно означает вскармливание.
Какое (кроме буквального) это слово имеет отношение к животному?
Другое дело если бы Вы, вместо термина воспитание - применили определение дрессировка, в данном конкретном случае газетой.
А человек управляет своими инстинктами благодоря совсем другому понятию - культуре (дословно обработке).
Инстинкты у людей гасяться из за того, что только у них, среди всех оставшихся на земле обезьян и тараканов, есть идеи, верования, отношения, чувства, спланированные а не спонтанные действия, сложные модели поведения, обычаи и законы.


Andrey
Прим. Давно заметил, что многие темы постоянно болтаются в разряде новых сообщений, не являясь таковыми по сути. Это глюк или хитрый какой прием?

Цитата
А человек управляет своими инстинктами благодоря совсем другому понятию - культуре...
...Инстинкты у людей гасятся из за того, что только у них, среди всех оставшихся на земле обезьян и тараканов, есть идеи, верования, отношения, чувства, спланированные а не спонтанные действия, сложные модели поведения, обычаи и законы...


Есть и другая точка зрения, что инстинкты и неосознанные (подсознательные) желания управляют человеком, а тот, с помощью культуры, сложных моделей поведения, веровения, придумывает им рациональное оправдание.
С верованиями еще сложнее. Как весомый аттрибут древнего и примитивного человечества, по мере развития оного значительно теряет в весе.

Недавно была статья, что не все так просто с животными. Не берусь оценить правдивость материала, но утверждалось, что кое какие элементы сложного поведения, например чувства юмора, вполне могут быть свойственны даже крысам (бредятина скорее всего, но обратное тоже не доказано).


Печкуренко
Животные так же как мы переживают, думают, видят сны. Головной мозг у крупного копытного, да и у собаки не намного меньше мозга хронического алкоголика с мелкими бороздами и тоненькими извилинами. Инстинктами все объясняетсся просто. Вот у животного инстинкт. Ну может и инстинкт, а может и нет. Десятки раз меня в лесу обманывали животные разных рангов и уходили похохатывая по своим делам. Собаки точно обладают мышлением, может примитивным с нашей точки зрения, а может просто мышлением другой конструкции, где теорема Пифагора не нужна. Вот кто из нас помнит сейчас все эти математические издевательства над человеком в школе? Я уже их забыл, помню только серую тоску всплывающую при виде черной доски с написанными на ней иероглифами новой контрольной.Отношение животных к смерти так же разное, когда спокойное, он точно знает, сейчас меня убьют, но мне не страшно; иногда резко протестное, когда тот же заяц нападает на филина и успешно отбивается от него. Домашние животные обладают телепатическими способностями и способны читать мысли своего хозяина и других людей, как хотите это воспринимайте, но я это наблюдал не раз. Насчет человеческих инстинктов-мы просто льстим себе, утверждая, что у нас их нет. Есть! Всякие разные, просто мы их хорошо скрываем не только от других, но и от себя. Вот утреннюю эрекцию можно к инстинктам отнести? Наверное можно, ночью вылез инстинкт размножения, который днем мы стараемся не замечать.


Remi
Мне кажется, не столько в инстинкте дело.. С возрастом на те же реалии смотришь совсем по-другому. Так и на смерть, в том числе и свою собственную. Обратите внимание, чем старше человек (я имею в виду родственников наших клиентов), тем спокойнее он к этому относится: "все там будем". Поэтому, когда мне было 30 лет - было одно отношение: страшновато было.... Стало 50 - стал относится намного спокойнее (вот, за окном зима наступает, но что ж поделаешь)? Приехал как-то к отцу на Украину(тогда еще "на" а не "в"), пошли всей большой семьей на кладбище. Посмотрел отец на оградки:
-О! Здесь же целый город! Потом поглядел на кучу внуков, правнуков (ему было уже 80) и говорит спокойно: а мне ведь уже пора, вон как поросль подпирает! Не было у него никакого страха...и в этом же году тихо ушел... ( А на Войне, говорил, страшно было)...


тризуб
Цитата(Severina)

Что касается слова "воспитание" то дословно оно означает вскармливание.

Воспитание может включать в себя понятие дрессировки, но никак не наоборот. Ведь Вы же не можете всегда в отношениях с вашей таксой опираться на дрессировку? Думаю, что к домашним животным более правильно было бы употреблять слово воспитание.
А к людям часто применяются те же методы, что и к животным - кнута и пряника. Затрагивают они инстинкты или нет, но они такие же.
Думаю, что мысли Печкуренко и Remi частично подтверждают и сказанное мной.


Atos Cobretty 111
Вообще работая педиатром,травматологом и затем консультантом в очаге военных действий страха смерти не испытывал.А теперь когда ряд лет поработал в СМЭ возле стола,стал бояться .Автоматически примеряешь возраст к своему.Может действительно становишься психически не нормальным(Хотя сама смерть не страшна, страшее ее ожидание. autopsy.gif


Sebastian
Каждому человеку свойственно боятся смерти – даже СМЭ – и это нормально. Просто человеческая сущность парадоксальна в том – что мы можем привыкать к любым условиям. Будь-то смерть или тюрьма или тяжкая робота. Обсуждать смерть глупо, так как мы даже и частицы ее сути не понимаем. Некоторые скажут «Ну смерть это такой физиологический процесс, где бла-бла-бла «. Я например не хотел бы быть похороненным в землю. Я скорее тянусь к романтическим видам смерти. И мне бы хотелось, что бы мое тело сожгли. И еще мне честно говоря интересен сам процесс смерти – как все выглядит твоими глазами – есть ли Бог, Рай , Ад или буду я жить после смерти – эти все философские проблемы уже сотни веков бороздят головы человечеству. А быть препарированным на секционном столе – не страшно , сомневаюсь что я буду что-то чувствовать.


Arkady
Думая все нормальные люди боятся смерти и это нормально. Боятся сделать больно близким, оставить семью и детей без обеспечения, да и просто - жить то хочется и это наверное в любом возрасте. Вероятно ряд обстоятельств может поменять это безусловное стремление, например: тяжелая изнуряющая болезнь, выраженный не купирующийся болевой синдром и другие состояние, когда смерть лучше жизни - не зря ведь в ряде стран принят закон об эвтаназии. Все утверждающие, что не ябоятся смерти - просто рисуются в глазах окружающих, вот какие мы крутые и бесстрашные....
Примерять к себе секционный стол - это вполне нормальное явления в профессии, хотя по традиции практически всм моим умершим коллегам (за исключением случаев насильственной смерти) врачебное свидетельство выдавалось без вскрытия.(Хоть одна привелегия имеется.)
Здесь много рассуждается о смерти. Но ведь как эксперты, так и патологоанатомы имеют дело не со смертью, а с ее последствием,т.е. с трупом. У меня возможно имела место довольно уникальная ситуация, работая патологоанатомом я длительное время совмещал реаниматологом (ночные дежурства). То есть имел непосредственный контакт именно с процессом умирания и наступления смерти, а это совсем другое дело. Как к этому относятся люди нашей профессии п/анатомы и СМЭ, думаю в большинстве случаев, просто, как к работе. Людей излишне эмоциональных в этих профессиях нет. Изредка конечно бывает утренняя хондра, не без этого, но это скорее исключение.
Уверен, наша работа не делает нас более черствыми, наоборот думаю мы как раз больше любим и ценим жизнь, потому что на реальных примерах ежедневно видим ее хрупкость и нелепость смерти.
С людими за пределами профессионального круга эту тему предпочитаю не обсуждать, все равно не поймут или поймут не правильно.
С уважением Arkady/


LostB
Сложно сказать, стараюсь не думать об этом, потомучто каждый день может стать последним, да что там, каждая минута. работа научила ценить каждый прожитый день, сначала это было как шоковая терапия, сейчас уже все равно, специфика работы так сказать, если думать о каждом кто проходит через твои руки как о человеке, который жил, чувствовал, то можно и свихнуться. Работа есть работа и от нее нужно получать моральное удовлетворениеsmile.gif)) Чего всем и желаю biggrin.gif


Рубеж
За 12 лет работы в СМЭ стал смотреть на жизнь по другому. К смерти отношение нормальное. Чему быть того не миновать. Хотя не хочется. К смерти других отношусь спокойно, можно даже сказать "никак". Привык. Вот только к смерти маленьких детей не привыкну наверное никогда. Недавно вскрывал 3х летнюю девочку, которая выпала из окна 9го этажа, а мама пьяная спала, ее разбудила уже милиция. Когда пришла за справкой так хотелось пере...ть ее и сожителя чем нибудь. Наверное работа все таки накладывает отпечаток. Секционного стола не боюсь. Сам себя на нем естественно представлял. Да наверное каждый себя "примерил", просто стесняются признаться. Вот так.


dr.Hilda
Мне все же кажется,что страх существует из-за неизвестности-что будет после биологической смерти с нами,есть ли что-то за чертой итп


Banzai
Цитата(Vitalykk @ 17.09.2006 - 19:55)

Странно. Я по своей наивности думал, что инстинкт самосохранения еще не отменили.

Согласен. Сидя в интернете за чашкой кофе достаточно просто думать о смерти, а когда чувствуешь ее присутствие - все меняется. Достаточно спросить таких смельчаков о том, когда у них был последний приступ стенокардии. smile.gif


Белорус
Професиональную деформацию личности никто не отменял. Но могу с уверенностью сказать за время работы ,по студенчеству, мед.братом в реанимации я стал более черствым(к боли пациента). А на данный момент проработав в службе перестал проявлять сочуствие в отношении смерти. Но после того как вскрыл пешеходов сбитых на переходе настолько окуратно перехожу дорогу что это стало поводом для шуток со стороны окружающих. Работа учит всех, но большинство людей она учит как жить, а нас как не надо умирать. А смерти как это не бнально я не боюсь. Просто нехочется глупо умирать.


йцук
Цитата(dr.Hilda @ 18.01.2007 - 17:01)

Мне все же кажется,что страх существует из-за неизвестности-что будет после биологической смерти с нами,есть ли что-то за чертой итп
Смерть не имеет к нам никакого отношения. Пока мы есть, смерти еще нет. Когда она приходит- нас уже нет. biggrin.gif


dr.Hilda
Цитата(йцук @ 26.01.2007 - 15:07)

Смерть не имеет к нам никакого отношения. Пока мы есть, смерти еще нет. Когда она приходит- нас уже нет. biggrin.gif

Согласна.Но пока мы живем у нас есть мысли о ней.


LostB
Цитата(dr.Hilda @ 26.01.2007 - 23:23)

Согласна.Но пока мы живем у нас есть мысли о ней.


Зачем думать о том, что неизбежно наступит? Мы даже не знаем когда, это никак от нас не зависит smile.gif
надо жить и все, а не думать о смерти biggrin.gif


Sebastian
Я все же хочу сказать что не надо думать о смерти - еще успеете, вы лутче остро упивайтесь жызнью -
вот этого нам отведено не так уж много .... потому жывите всей грудью !!!!!


BoYP
Цитата(FILIN @ 17.09.2006 - 23:06)

Здесь три разные темы собраны:
- страх смерти,
- страх мертвого тела,
- страх вскрытия после смерти.
Но все сводятся к страху смерти.


При осознании бытия никаких страхов, сегодя, завтра, или вообще, не бывает. Для судебных медиков это "profession de fua", смерти нет, как и жизни. Очень хорошо в этом плане развернуто в "ньявья-нья" варианте дзена, рекомендую почитать хотя бы худлит в интерпретации Е. Парнова.


BoYP
Цитата(Белорус @ 24.01.2007 - 17:42)

Професиональную деформацию личности никто не отменял. Но могу с уверенностью сказать за время работы ,по студенчеству, мед.братом в реанимации я стал более черствым(к боли пациента). А на данный момент проработав в службе перестал проявлять сочуствие в отношении смерти.


Профессиональная деформация, а потом и профессиональгное выгорраниедля СМЭ вовсе не подразумевает безразличия. Элементарно, рутина обуславливает определенные стандарты в подходах к однотипным случаям, но каждый человек - разный, и заключение в по каждому случаю должно быть разным! Иначе, доктор существует на уровне "Ионыча", а это ни к чему хорошему не ведет. Жизнь и см5ерть кадого человека - таинство, и относится к этому надо соответственно. Иначе. через 5-7 лет работы, когда подспудно душа ндиктует свои условия под таким эгрегором - либо бухло до отупения, либо механистический фкельдшеризм, либо уход из специальности... Иногда и раньше, и слава им Богу!


Цитата(йцук @ 26.01.2007 - 20:07)

Смерть не имеет к нам никакого отношения.


Смерть всегда за твоим левым плечом... И ничего с этим не сделать, ничего не изменить. Попробовать жить, согласуясь с таким ощущением, не боясь, но соизмеряя... Попробуйте, это совсем не сложно! Когда живешь каждый день, как последний, совсем не хочется размениваться на всякие мелочи, гадости и т.п. При осознании смертности сущего, а особенно собственной, появляется та свобода, которую не может дать ничто и никто, возникает ответственность за каждый слог и жест, приходят покой и невозмутимость...


ЗЕЛ
Цитата
пока мы живем у нас есть мысли о ней.

Есть ли смысл в существовании если быть атеистом?
Для чего нужна жизнь? Для продолжения жизни? Для продолжения рода? Но зачем все это продолжать если цели нет? Если все ограничивается размножением, то выполнив эту функцию можно преспокойно прекращать существование, ибо смысла в жизни больше нет.
В мире насекомых самка уничтожает самца сразу после размножения. У рыб, амфибий и даже у некоторых млекопитающих обстановка не лучше.
Почему же у высших ступеней жизни не сохранилось подобной поведение?
Или мы нужны для чего-то другого?
Почему мы инстинктивно продолжаем цеплятся за жизнь?
Даже тогда, когда смысла в ней уже нет... Почему нам кажется что мы еще не успели чего-то сделать? И что мы вообще что-то должны успеть?
Почему некоторые люди уходят из жизни спокойно, понимая, что достигли чего-то ясного, только им, а другие цепляются за любую соломинку что бы выжить?
Почему молодой солдат закрывший друга грудью умирает без сожаления, а больной раком, старый миллионер, продолжает растягивать минуты мучений, тратя миллионы, лишь бы сделать еще один вдох.
Что есть у первого, и чего нет у второго?
Что делает смерть осмысленой? Что делает жизнь прожитой не зря?
Странно, ведь смерть, это все равно смерть, ради кого-то или просто так.
Что меняется? Какая тебе разница, останется жить спасенный тобой если там, за чертой жизни ничего нет и все просто исчезнет для тебя. Инстинкт самосохранения самый сильный инстинкт человека, но тут он по какой-то причине пассует и человек умирает с улыбкой на губах от сознания того, что другие будут жить. Может быть это от того, что мы просто знаем в глубине души, что на смерти ничего не заканчивается?
И гибнут молодые, здоровые, живущие полной жизнью. А рядом цепляются за жизнь инвалиды чье существование для нормального человека кажется сущим мучением. Зачем им жить? Но ведь живут и хотят жить. Хоть так...Главное жить?
Интересно, кто ближе к смыслу жизни: тот кто готов ею пожертвовать ради кого-то, или тот, кто готов отнимать чужие жизни лишь бы продлить свою?
Если не верить в Бога и в высший смысл, то ближе видимо последний...


Chivas
В который раз убеждаюсь, что из всех медицинских специальностей, больше всего на философские рассуждения навевает наша и наших коллег патологоанатомов. Смысл бытия, зачем живем, жизнь, и ходящая рядом смерть, - постоянно сталкиваемся с ними. С одной тороны, казалось бы, мы морфологи должны отрицать наличие высшего разума, быть глубоко убежденными материалистами (атеистами), но с другой стороны, приходится задумываться над реальным его существованием.


svetlanna
Когда начала работать-море по колено,никаких посторонних мыслей,никаких эмоций,полная отрешенность и беспристрастность.С годами поняла,что у же не могу быть такой безразличной и спокойной,все больше реагирую на чужое горе,боль,хоть и стараюсь отвлекаться...
Что касается собственного тела на секционном столе-как-то раз это видение меня спасло от отчаяния.


Хоттабыч
"В который раз убеждаюсь, что из всех медицинских специальностей, больше всего на философские рассуждения навевает наша и наших коллег патологоанатомов. Смысл бытия, зачем живем, жизнь, и ходящая рядом смерть, - постоянно сталкиваемся с ними. С одной тороны, казалось бы, мы морфологи должны отрицать наличие высшего разума, быть глубоко убежденными материалистами (атеистами), но с другой стороны, приходится задумываться над реальным его существованием."


Для меня было большим откровением и причиной переосмысливания своего бытия узнавание того, что наши крупные учёные материалисты (19 - 20 век) у нас в Отечестве и за рубежом были людьми верующими. Не может разум человека согласиться с тем, что всё то, что он узнал и осмыслил для себя за всю свою жизнь уйдёт вместе с его телом прахом, без какого-либо продолжения.


ws_K
Цитата(FILIN @ 17.09.2006 - 18:06)

- страх смерти,
- страх мертвого тела,
- страх вскрытия после смерти.
Но все сводятся к страху смерти.


Что-то, мне кажется, - ни один из этих страхов не может сравниться по силе с утратой ощущения, что “все впереди”… И для простых смертных, и для СМЭ.

С уважением, ws_K.


Вован
Легкой жизни я просил у Бога:
«Посмотри, как мрачно все кругом!»
Бог ответил: « Подожди немного,
Ты меня попросишь о другом!

Вот уже кончается дорога,
С каждым годом тоньше жизни нить
Легкой жизни я просил у Бога?
Легкой смерти надо бы просить!


Deni
Цитата(Вован @ 30.12.2007 - 22:42)

Легкой смерти надо бы просить!

ohmy.gif упс... Вован, что за настроения?!


specialist
Пришел на ум один афоризм на эту тему ( к сожалению, не помню кому он принадлежит):"Смерть-это стрела, пущенная в тебя,а жизнь - то мгновение, что она до тебя летит"


Deni
Цитата(specialist @ 8.05.2008 - 00:43)

Пришел на ум один афоризм на эту тему ( к сожалению, не помню кому он принадлежит):"Смерть-это стрела, пущенная в тебя,а жизнь - то мгновение, что она до тебя летит"

угу... Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем... smile.gif


specialist
Цитата(Deni @ 7.05.2008 - 19:53)

угу... Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем... smile.gif

Уважаемый,Deni! У Вас отменное чувство юмора biggrin.gif . Обожаю таких людей biggrin.gif Вот, значит, можно пошутить и по этой теме с таким печальным названием! А иначе, если все принимать близко к сердцу, в том числе и эту самую...смерть- то недалеко не только до инфаркта, но и до шизофрении! biggrin.gif


Deni
Да вы знаете... тема, конечно, мрачная, но все там будем...
Я тут мамке говорю (ей 77) - мол, ты не боись, если что, мы поднапряжемся и постараемся сделать тебя без вскрытия... (о какое общение с любящим сыном smile.gif), а она мне и говорит - ДА КАКАЯ МНЕ ТОГДА УЖЕ БУДЕТ РАЗНИЦА? ПУСТЬ РЕЖУТ КОМУ ХОЧЕТСЯ...
Мораль: когда мы умрем, ничего мрачного в смерти для нас уже не будет.


Толстый
Цитата(Deni @ 7.05.2008 - 20:48)

Я тут мамке говорю (ей 77) - мол, ты не боись, если что, мы поднапряжемся и постараемся сделать тебя без вскрытия... а она мне и говорит - ДА КАКАЯ МНЕ ТОГДА УЖЕ БУДЕТ РАЗНИЦА? ПУСТЬ РЕЖУТ КОМУ ХОЧЕТСЯ...

Жесть... blink.gif
Да уж, циники мы...Смерть - moderator.gif и эксперты, на неё глядя - Laie_17.gif
ps Deni, дай Бог маме долгих лет жизни, чтоб поводов для "поднапряжемся" не было еще лет 20. smile.gif


Deni
Цитата(Толстый @ 8.05.2008 - 16:02)

Deni, дай Бог маме долгих лет жизни, чтоб поводов для "поднапряжемся" не было еще лет 20. smile.gif

спасибо, уважаемый smile.gif


specialist
Цитата(Толстый @ 8.05.2008 - 11:02)

Жесть... blink.gif
Да уж, циники мы...

Да, наверное, все врачи-циники!А иначе и не получается! Что же нам теперь с каждым в гроб ложиться?! Поначалу своей карьеры переживаешь за всё и всех:сначала в период обучения-за каждого больного, потом на работе-за каждого трупа и его родственников! А им то(трупам) уже на самом деле всё равно! Был человек и нет...лежит он там под землей и никакая власть, деньги ему уже не нужны! В отличии от нас, если вспомнить это шуточное четверостишие :
"И неимущим и богатым
Мы в равной степени нужны-
Сказал патологоанатом(ну...или суд.мед.эксперт)
И вытер скальпель о штаны..." smile.gif


ЮИФ
А еще у Высоцкого песня есть -
"Мертвому что? от него не убудет
Вот у живущих закалка не та.
Ну а покойники - бывшие люди,
смелые люди и нам не чета....
Все люди проходят через страх смерти в 4-6 летнем возрасте. Я вот плакал по ночам и заставлял бабушку зарядку делать, потому как меня убедили - делай зарядку и не умрешь smile.gif А сейчас чего ее бояться? все равно не угадаешь когда придет, а на нашей работе каждый день в этом убеждаешься


specialist
Цитата(ЮИФ @ 11.05.2008 - 20:53)

А еще у Высоцкого песня есть -
"Мертвому что? от него не убудет
Вот у живущих закалка не та.
Ну а покойники - бывшие люди,
смелые люди и нам не чета....


Да-да!А ещё...
"Как не спеши-тебя опрежает
Клейкий ярлык, как отметка на лбу,
И ничего тебе не угрожает,
Только, когда ты в дубовом гробу!..." rotate.gif



Gladius
Смерть она наверное разная бывает..д ля конкретного индивидума во всяком случае...На работе например я как-то особо о ней и не задумываюсь, констатирую конечно факт, иногда бывает печально. О своей особо не задумываюсь...страшно становится и хочется заплакать когда даже вскользь думаю (или вспоминаю) о смерти родственников... На днях кум свозил на бойню, где били свеней...вот там запах смерти чувствовался..жуть..они бедные так кричали, так упирались и тянулись к жизни...Так что сказать, что к смерти отношусь ранодушно не могу...


Maxim
Мое мнеие на этот счет следующее. Смерть- по большому счету наша работа. Она есть у нас в избытке.Поэтому нужно упереться на то, чего мы может быть мы пока не замечаем, не уделяем должного внимания - на жизнь. Каждый день который мы достойно прожили, каждое нежное слово любимому человеку даст нам то, после чего и умереть не страшно. Я после морга стал более внимательным к себе и окружающим, а особенно к родителям. Но в морге я сиараюсь не загоняться на тему смерти, труп есть труп и все. Да жалко. Но если каждого жалеть то с катушек слететь можно


DARA
Человек рождается для того, чтобы умереть и каждый в силу своих возможностей, как может приближает этот момент smile.gif не боится смерти тот, кто прожил жизнь достойно и не совершил ошибок. Таких людей наверно нет и следовательно смерти боятся все


Диана
А я боюсь смерти. Панически. Иногда даже из дома выходить страшно... Прям не знаю, что делать( Гоню от себя эти мысли, а смысл? Включаю телек - там новости, включаю комп- там судмед.ру :-)
Я просто только начинаю привыкать))))


specialist
Цитата(Диана @ 19.07.2008 - 16:02)

А я боюсь смерти. Панически. Иногда даже из дома выходить страшно...

Уважаемая,Диана! Так суд-мед.эксперт каждый день сталкивается со смертью... autopsy.gif .а у вас она вызывает панический страх! А как же Вы работаете???Или Вам на работу тоже страшно выходить??? biggrin.gif


Gladius
А как вам статейка? http://insurance.unian.net/rus/detail/847 Печально..потому что жизнь в деньгах высчитывают и радостно что хоть как-то ценят. Печально что в наших странах даже так не ценят и радостно что не высчитывают в деньгах.


ксюша
Цитата(Gladius @ 15.08.2008 - 03:29)
А как вам статейка?
Если честно, то заставила вздрогнуть.


Клокин
Смерть. Что это? Для одних страх исчезновения в никуда, для других - сладость избавления от мук бытия. Мы все созерцатели этого, а как эксперты - еще и активные участники ритуала распада тела, мы раньше природы начинаем его разрушать, оправдывая свои действия социальными запросами общества. И что мы хотим после этого? Покаяния? Мира душе? Комфортного прохождения остатка пути до точки, когда мы сами станем объектом исследования? Понимание и сила духа должны вести по жизни человека вставшего на путь под крыло судебной медицины. Живите и относитесь ко всем, живым, мертвым ли, так - как хотели бы, что бы отнеслись к вам, когда вы окажитесь на их месте. Вот простой алгоритм, который даст возможность пройти наш нелегкий путь достойно.


kukoll
Не стоит забывать,что дух человека очень страдает и мучается видя свое распадающееся и гниющеежилище!Уважение к телу во время секций-это культура анатома!Касательно смерти"Одиноким приходит человек<одиноким уходит.Родственники приносят тело на кладбище и кидают его как полено.Все покидают его-остается только Правда!"То есть совершенные дела!Не думайте о секциях <думайте о добрых делах.Это Ваш капитал,который не купишь,но унесешь с собой в Вечность!


124 Lab
Цитата(Вероника @ 17.09.2006 - 19:24)
В институте перестала бояться, мне кажется исчезновение этого страха совпало с крещением.
А вообще, конечно, очень хочеться дожить до ста лет в добром здравии и умереть от старости (старческой кахексии - как хотите smile.gif) в окружении любящих и любимых, чего и всем желаю biggrin.gif


Уважаемая коллега Вероника. Настоятельно рекомендую Вам почитать работы М. Роолингса, С.Кюблер-Росс, Р. Моуди, комметарии к ним иеромонаха о.Серафима (Роуза).Весьма полезное для православного христианина чтение.
С уважением, 124 Lab.


d0ct0r
Цитата(kukoll @ 6.12.2008 - 17:39)
Не думайте о секциях <думайте о добрых делах.Это Ваш капитал,который не купишь,но унесешь с собой в Вечность!

Согласен, мудрые слова !


Mafiozo
А мне коллеги понравился фильм Кто такой Джо Блейк ( по моему так). Так там неординарно паказали саму смерть, и сыграл ее знаменитый актер то что надо. Рекомендую посмотреть. Хотя наверное я с возрастом просто становлюсь сентиментальней..


КЕНа
Умереть не страшно, страшно умирать, особенно когда остаются маленькие дети. Кому они будут нужны... Смерть уже не страшит, рано или поздно все мы будем там. Лишь бы умирание не затянулось и не было бы больно.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!