Антенатальная гибель плода. Помогите внести ясность по процедурам



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Amelie
Уважаемые специалисты, помогите мне, пожалуйста разобраться с порядком проведения исследований и экспертиз при антенатальной гибели плода.

Моя девочка погибла, был срок 32 недели. Мне 28 лет, беременность была такой долгожданной и желанной. Теперь опять ожидание и еще страх, что все повторится снова.

Меня очень волнует такой вопрос - какие документы кроме справки о рождении мертвого ребенка, должны мне выдать в роддоме. Я хочу получить нормальное заключение о причинах смерти. Но врачи мне не могут внятно сказать какие бумаги и когда они подготовят. Было вскрытие, результат его мне не отдали, только дали почитать.
Патанатом написал заключение: внутриутробная асфиксия и смерть плода. Все!
В заключении о гибели новорожденного, подписанное врачом, принимавшим роды, которое мне тоже дали только прочитать написано то же самое. А почему и что именно произошло - ни слова. Теперь врач говорит, что отправлены анализы на гистологию. ЧТо это такое и даст ли это какую-то ясность?
Это первый вопрос.
Второй - имею ли я право требовать копии этих заключений, я хочу чтобы у меня остались какие-то бумаги на руках. В идеале - вся медицинская история, по минимуму - то, что касается моей девочки.

Помогите, пожалуйста, советом, или скажите куда мне можно обратиться.
Мне очень трудно сейчас сориентироваться, прошу помочь


FILIN
Цитата
какие документы кроме справки о рождении мертвого ребенка, должны мне выдать в роддоме.

При стандартном порядке - больше никаких.
Цитата
Патанатом написал заключение: внутриутробная асфиксия и смерть плода

Наиболее частая причина.
Цитата
А почему и что именно произошло - ни слова.

Внутриутробная асфиксия может развиться от десятков причин. Прежде чем разбираться с причиной ее развития необходимо закончить патологоанатомическое исследование.
Изучение гистологических препаратов в этом случае обязательно.
Цитата
имею ли я право требовать копии этих заключений, я хочу чтобы у меня остались какие-то бумаги на руках. В идеале - вся медицинская история, по минимуму - то, что касается моей девочки.

Копий требовать не можете, а вот ознакомиться и самостоятельно скопировать всю документацию, которая касается лично Вас и ребенка - Ваше полное право.


Intern
Цитата

Второй - имею ли я право требовать копии этих заключений...

Отет на вопрос в ст. 31 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан":
"..."Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны..."

С уважением.


Amelie
Большое спасибо за ответы.
Здоровья вам и вашим родным.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!