Субдуральные гематомы



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Седой
Уважаемые коллеги!
Есть ли у кого-нибудь информация (литературные данные, собственные наблюдения и т.п.) о различиях во времени организации венозных и артериальных субдуральных гематом (динамике трансформации крови во времени, степени сращения с оболочками и т.п.). Какими критериями необходимо пользоваться для дифференциальной диагностики таких гематом?


FILIN
Уважаемый Седой.
В доступной мне литературе - не встечал.
В практической работе - СДГ из артериовенозных аневризм встречались. Каких-либо отчетлиивых различий по сравнению с "обычными" венозными - не замечал.
"Чистых" артериальных СДГ могу представить только теоретически.


Valera
Цитата(FILIN @ 24.09.2006 - 17:39)

"Чистых" артериальных СДГ могу представить только теоретически.

Почему теоретически? Источником СДГ могут быть повреждения артерий мягкой мозговой оболочки и поверхностных мозговых сосудов в зоне очагового ушиба.


FILIN
Уважаемый Valera.
Этот механизм мне известен.
Но повредить ММО с разрывом только артерии без сопутствующего повреждения вен (при том клубке сосудов) - выше пределов моей фантазии.
А теоретический вариант - расположение артериальной аневризмы на конвексе.


боцман
Цитата(Седой @ 24.09.2006 - 16:10)

...Есть ли у кого-нибудь информация (литературные данные ...) о ... организации .... субдуральных гематом ...


Темой организации субдуральных гематом занимался Чикун В.И. (начальник Красноярского Бюро СМЭ) рекомендую найти его кандидатскую (хотя бы автореферат)


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!