Врачебная категория

Полная версия: Врачебная категория


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
Severina
Имею первую категорию, готовлю материал и в следующем году, после плановой учебы, надеюсь получить высшую.
Всегда считала, что в основном своем большинстве (естественно с исключениями), имеющаяся категория отражает реальное положение вещей с квалификацией врача. Так же как школьный отличник с усвоенными им знаниями.
Помимо этого высокая категория это и моральное удовлетворение, и чувство собственной значительности, и престиж в суде, и даже более высокая зарплата.
Неожиданно столкнулась с мнением очень грамотного и авторитетного для меня СМЭ, что категория, как таковая, абсолютно не отражает подлинного положения вещей с квалификацией СМЭ. И если в крупных городах это ещё хоть как-то соответствует действительности, то в основной своей массе, по России, большинство грамотных экспертов вообще не имеют категории и не стремятся к ней.
Мало того, он сказал, что категории скоро никем учитывать не будут, и вообще станут неактуальны.
Интересно, что думают по этой теме коллеги?


Борода
Интересный вопрос уважаемая Severina.

Только Вы почему-то разные вещи в своём опросе смешали. Научная квалификация и экспертная мало друг с другом связаны до чуть-ли никак. Вы же уважаемых учёных в самую первую строку поместили суггерируя тем самым, что они самые крутые. Это стандартная техническая ошибка социологического опроса. Так, строго говоря, вопрос ставить не корректно.

Я за категории в смысле за стимул к совершенствованию. Не срабатывает вот только эта система или не везде срабатывает. Многим каким-то автоматом всё приписывают за большие заслуги перед кем-то там или чем-то. Тем самым вся система этим дискредитируется.

Но вот сама возможность иметь какую-то экспертную категорию меня задорит. Так что желаю Вам успехов! По сути, хорошее это дело расти в профессии (если не обращать внимание на российский реалии в регионах smile.gif ).


арнольдарчебазов
Отношение к категории отрицательное - в том положении какое сейчас находится. Это пародия на сдачу категории, особенно когда начинают спрашивать фамилии чиновников, номера приказов МЗ (а не их суть) не относящиеся к деятельности СМ.
Категория - это для узкого специалиста экзамен. За него не должны платить различные надбавки.Это как орден - им гордится нужно. Платить нужно за качество.
Сейчас хорошо сдает категорию человек с конкретным мышлением. Люди с гибким,проницательным умом, как правило, плохо проходят эту ступень,поэтому понимают,что она ни к чему.


FILIN
У меня нет никакой категории.
Никогда не стремился.

Наблюдение уважаемой Severina, что
Цитата
в основном своем большинстве (естественно с исключениями), имеющаяся категория отражает реальное положение вещей с квалификацией врача.

подтвердить не могу.

В одних Бюро категория присваивается практически автоматически, если нет крупных залетов, и через 10 лет работы эксперт почти горантировано имеет высшую.
В других - даже получение 2-й связанно с большими трудностями.

Дело в фонде заработной платы (в который доплата за категорию не закладывается).

В тех регионах, где бешенных денег не мерено - первый вариант, там где денег мало - второй.


Rf69
Вне зависимости от категории работа распределяется практически одинаково, только зарплата разная.


zavtan
Цитата(FILIN @ 25.09.2006 - 20:43)

В одних Бюро категория присваивается практически автоматически, если нет крупных залетов, и через 10 лет работы эксперт почти горантировано имеет высшую.
В других - даже получение 2-й связанно с большими трудностями.


Получение категории (кроме таланта эксперта smile.gif ) зависит от:
1. начальник (республиканского, областного, краевого) бюро СМЭ - 95%
2. Комиссия Департамента (Министерства) здравоохранения региона - 5%


Мира
Цитата(FILIN @ 25.09.2006 - 20:43)

В одних Бюро категория присваивается практически автоматически, если нет крупных залетов, и через 10 лет работы эксперт почти горантировано имеет высшую.
В других - даже получение 2-й связанно с большими трудностями.

Дело в фонде заработной платы (в который доплата за категорию не закладывается).

В тех регионах, где бешенных денег не мерено - первый вариант, там где денег мало - второй.



Я по роду деятельности не СМЭ, но очень долго работала в практической медицине. Стаж большой и на данный момент имею высшую категорию, по-этому считаю вправе высказать свое мнение.Ситуацию с категориями могу прокомментировать так :
Если ты КМН или ДМН, то категорию получишь автоматически первую или высшую соответственно. Но, есть такая пословица, к сожалению актуальная в наши дни "Ученым можешь ты не быть, но кандидатом стать обязан!" (Прошу извинения у тех, кто свои диссертации выстрадал. К ним это конечно не относится smile.gif ) По-этому, если категория присваивается по стажу, то есть хотя бы небольшая надежда, что претендент за время работы , хоть какой-то опыт и практические навыки получил и что-то умеет и знает. Но в основном все зависит от фонда оплаты труда, к сожалению. По-этому в регионах, хоть ты трижды опытный врач, а категорию можешь не получить, т.к. фонда оплаты труда на это не хватает. Есть разнарядка на этот год не более .... человек, вот и все. По-этому говорить о том, что в регионах не хотят писать работы на категорию не всегда верно. И все сказанное касается, к сожалению, вообще всех медучреждений, а не только СМЭ. Пришел в руководители новый молодой КМН - вот он и получит свою категорию, а опытный врач - в длинную очередь. А ведь иногда начальники часто меняются wink.gif


Валерьич
Согласен с уважаемым Бородой, что опрос составлен не совсем корректно, только мне кажется, что смешалось и еще две темы:
1. сама по себе "идеально работающая" система категорий,
2. то как эта система работает на практике.

Мне представляется, что в идеале система категорий нужна как раз для того, чтобы выделить среди тех, кто просто имеет достаточный стаж, тех, кто творчески подходит к своей работе. Если система работает как надо, то это действительно хороший стимул.
На практике, как уже отметили, многое зависит от регионов и, во многих случаях, работает далеко не идеально. Поэтому, на сегодняшний день, гордиться категорией или думать о специалисте плохо, потому что у него этой категории нет, глупо.


боцман
Уважаемые коллеги, ситуация с категориями у нас в стране просто комична. По большей части это система поощерения или наказания за послушание. Если мнения или действия эксперта не совпадают с желаниями или симпатиями председателя квалификационной комисии (да и не только в экспертном плане, а порой в простом, бытовом, например не поздоровался с ним на улице) никакие знания, ни какие навыки не позволят этому человеку получить категорию. dry.gif


тризуб
Цитата(арнольдарчебазов @ 25.09.2006 - 20:01)

Категория - это для узкого специалиста экзамен. За него не должны платить различные надбавки.Это как орден - им гордится нужно.

В послевоенное (ВОв) время за ордена и медали доплачивали деньги к пенсиии и зарплате. Думаю, что очень справедливо.


йцук
Сама идея аттестаций приавильная. Но реализуется в практике крайне неудовлетворительно. Во-первых, крайне слабы мотивирующие факторы. Во-вторых, слишком много бюрократических изысков, субъетивизма и формальностей ничего общего к определению квалификации экспертов не имеющими.
Несмотря на все комьютерные тестирования, высокие проценты правильных "попаданий".
Т.е. ситуация классическая из серии:- "строгость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения". Добавил бы: - "исполнение же затрудняется чиновнической субъективностью и заорганизованностью, а ткаже слабостью мотивации".


vulture
Я против тезиса, который утверждает соответствие професионализма и категории. Сам категории не имею. Была когда-то вторая, добытая в долгом трудном "бою" с администрацией Бюро ( у нас э то сложно, мой брат уролог получил сразу первую без проблем, говорил что мог претендовать на высшую после 5 лет стажа(!), т.к. кандидат меднаук, но постеснялся). Потом срок ее вышел, а мотива бороться за первую не возникло.

Чес говоря удивлен, что у FILIN'a категории нет. Я б такому эксперту заочно присуждал бы.

Но главная мысль, тем не менее, высказана йцук'ом: должна быть мотивация и "честный" механизм ее реализации. За бугром доктор практически всю жизнь находится в напряжении: надо повышать свой профессионализм, сдавать экзамены, чтобы перейти от уровня "интерна" к "ординатору" и "зав. отделением". При том, что уровень дохода интерна допускает возможность снимать жилье в столице с семьей (неработающая жена и 1-2 детей) и с гаражом. Доход при этом увеличивается в разы, а не на 100 руб., и если врач к определеному возрасту не взял очередную "планку" на него смотрят косо и работу ему найти будет труднее.


Василич
В общем все сошлись в том, что категория это неплохо. А если за нее хорошо доплачивают- так вообще, вещь весьма необходимая smile.gif
А насчет личного престижа... Вот если эксперт ведет частную практику, то регалии ему необходимы как воздух. А в остальном.. Очень редко встречал, что судья в первую очередь смотрел на категорию эксперта. Чаще- на заключение и его обоснованность.


Krim
Категорию получал исключительно из мерканьтильных интересов. Возможность ее получения - исключительно - благосклонность начальника. Категоия ни в коей мере не соответствует профессионализму аттестуемого! Аттестационная комиссия - чистейшая профанация.


Дина
Категория и ученая степень не есть показатель уровня профессионализма. В суде на эти регалии обращаают внимание мсключительно адвокаты.В нашем Бюро это чистая формальность. Прошло 5 лет, на курсы, документы на категорию.Были конечно случаи, когда категорию не повышали, но это, как показаательные выступления, или разнорядка,не может же быть, что все безоблачно и все исключительно достойные. Сама однажды можно сказать улепетывала от врача, кк которому привела дочь на консультацию. Специалиста в нашей поликлинике не нашлось, поэтому обратилась в районную. Врач вдруг стал мне показывать свидетельства и дипломы, подтверждающие его высшую категорию, его ученую степень, расхваливать себя, какой он профессионал и что никогда никаких проблем при лечении пациентов у него не возникало.Я очень насторожилась. Заранее за консультацию приготовила 300р, но послушав его хвалебные самому себе речи, решила, что 300 такой звезде в медицине- мало, а больше для меня дорого. Хотела по простоте душевной ограничиться "спасибо", но по оккнчании консультации мне было сказано, что дочь -сплошная патология по его специальности и никто кроме него нам не поможет и стоит его консультация 100 рублей, я вздохнула с облегчением, что все оказывается так прозаично и недорого, дала 200- лишь бы отпустил.


Veter
Цитата(Василич @ 26.09.2006 - 22:13)

Очень редко встречал, что судья в первую очередь смотрел на категорию эксперта. Чаще- на заключение и его обоснованность.

Смотрят, и не так редко , особенно если имеются два противоречащих друг другу заключения.


S-Lavina
КМН+высшая категория


Василич
Цитата
но послушав его хвалебные самому себе речи, решила, что 300 такой звезде в медицине- мало

Общий ход рассуждений понравился wink.gif Надоть тоже дипломов побольше на стенки понавесить biggrin.gif


smesumy
В Украине при работе на ставку за врачебные категории не платят, если работаешь на 0,5ст. сверху то и получаешь за категорию на 0,5ст. При оформлении экспертиз указание на наличие врачебной категории не предусмотрено приказами. Но раз в 5 лет обязан ездить на курсы и повышать (или подтверждать) свою врачебную категорию (считаю это тупо и бессмысленно, сплошная профанация). Зато платят за ранги как госслужащим.


Березовский
В нашем Бюро отмечается бум написания работ на квалификационную категорию. На факультете повышения квалификации по многим специальностям даже открыли новый тематический цикл, позволяющий по окончанию получить соответствующую категорию.

С уважением


oreon
Почему у кмн не может быть категории? В ответах или то или другое. Но наверно одно другому не мешает


Konst&INN
Категория врача - это либо самоудовлетворение, либо пыль в глаза неспециалистам. Грамотного эксперта можно выяснить только в работе. Другой вопрос "как"? Давно мучал вопрос: "По каким критериям и кто должен оценивать работу эксперта?". Существуют целые отделы в каждом бюро, где периодично проводятся проверки районных отделений с выездами на "рабочее место", проверяются акты и заключения. А эта оценка объективна? Не уверен. Скорее это оценка работы заведующего. Категория не является оценкой работы эксперта, во всяком случае в том виде, как аттестация проводится сейчас. wacko.gif


FILIN
Цитата
Категория врача - это либо самоудовлетворение, либо пыль в глаза неспециалистам

"Самоудовлетворение" лучше достигать более простым и значительно более "удовлетворяющим" способом.
Думается, что столь уничижительно о врачебной (!) категории может только врач, имеющий высшую.
По крайней мере он действительно знает что это такое.


Konst&INN
Цитата(FILIN @ 10.11.2006 - 00:03)

Думается, что столь уничижительно о врачебной (!) категории может только врач, имеющий высшую.


Уважаемый FILIN! Идет речь о самоудовлетворении тщеславия. Действительно, не имею высшей категории. Стеремлюсь получить больше знаний и опыта. Если Вы обратили внимание - я удовлетворяю свой информационный голод: не навязываю свою точку зрения, а пытаюсь получить максимум информации. Извините, но мой склад характера не годится для учителя. unsure.gif


ТМВ
Имею первую. Обязательно буду получать высшую. И для престижа. И для зарплаты smile.gif А потом ведь написание аттестационной работы - это не просто статистика. Это, в каком-то смысле, приговор самому себе, обзор прожитых экспертных лет, взаимоотношений с правоохранительными органами, коллегами. Да и аттестационная комиссия состоит, в основном, из нормальных людей. А их мнение обо мне тоже чего-то значит.


Konst&INN
Цитата(ТМВ @ 11.11.2006 - 22:19)

А потом ведь написание аттестационной работы - это не просто статистика. Это, в каком-то смысле, приговор самому себе, обзор прожитых экспертных лет, взаимоотношений с правоохранительными органами, коллегами.


Я, пожалуй, начну менять свое мнение о категории. Возможно - это и есть еще один анализ своей деятельности. Спасибо!

Но, по-моему, зарплата ни причем.


Rf69
И в зарплате тоже. С каждым ежегодным повышением МРОТ разница между первой, например, и высшей растет в геометрической прогрессии. А мне до аттестации еще 2,5 года работать. А потом можно и на пенсию, если льготную не отменят за 20 лет работы во вредных условиях.


Konst&INN
Цитата(Rf69 @ 19.11.2006 - 15:01)

И в зарплате тоже. С каждым ежегодным повышением МРОТ разница между первой, например, и высшей растет в геометрической прогрессии.


Все же буду повышать категорию для оценки своей работы, но не из-за денег. У каждого есть свой способ зарабатывания (получения) денег. Хотя наше государство могло бы и побольше платить - не пришлось бы искать СМЭ побочный заработок! wacko.gif


Andrey
На мой взгляд негативные отзывы об институте категорий имеют под собой почву.
Увы, сей институт предельно замаран и насчитывает в своих рядах немало недобросовестных членов.
Ответственность за это не только на претендентах, но и на попустительстве, если не сказать больше – наплевательском отношении тех, кто категории присваивает.
Это, наверное, обидно, по крайней мере для тех, кто самостоятельно и честно выполнил все необходимые требования и заслуженно получил категорию.


Чехов
Категорий никогда не имел ине собираюсь, хотя давно мог бы иметь первую-высшую. Пугает в первую очередь бюрократия, которую не люблю. К категориям у других отношусь спокойно, но в первую очередь смотрю на адекватные знания. А насчет самоутверждения: нет ничего приятнее не имея категории "заломать" какого-нибудь мастистого "консультанта". rotate.gif


Kaschanov Vitalya
Цитата
А насчет самоутверждения: нет ничего приятнее не имея категории "заломать" какого-нибудь мастистого "консультанта".
и это у Вас неплохо получается, хотелось бы почаще...
Цитата
На мой взгляд негативные отзывы об институте категорий имеют под собой почву.
конечно, после стольких лет безденежья, развала и шараханий в медицине - еще и не такого следовало ожидать.
Я прагматик - мастей иметь не хотел бы, а вот получать за свою работу достойные деньги хочется - получение категории в данном случае - один из совершенно законых методов улучшения своего блаагосостояния. В нашем бюро, помнится, года три назад вышел приказ - на категорию через комплексную проверку - только, кто будет проверять до сих пор не решили... Потому, на это неблагодарное дело за 0,5ставки по 12 разряду рубля ни кто не пойдет.
Так, что дорогой Чехов, чего бы не сделать отчет... Мой заведующий это дело забросил, Каширский тоже. Уговаривал - ни в какую...
Может где присвоение категории профанация - по наше бюро такого не скожу - потеть на свою 1-ю пришлось серьезно.


боцман
Уважаемые коллеги! Срочно нужна ваша помощь. Каким (ми) приказом (приказами) регламентируется присвоение квалификационных категорий? Ответте кто знает!


Капрал
Цитата(Василич @ 26.09.2006 - 20:13)

Очень редко встречал, что судья в первую очередь смотрел на категорию эксперта. Чаще- на заключение и его обоснованность.

Я сам к.м.н., первая категория и меня не раз вызывали в суд именно с формулировкой послушать "авторитетное мнение" заслуженного" эксперта, причем, к сожелению, суду был важен сам факт выступления, а не его содержание.


Валерьич
Цитата(боцман @ 27.03.2007 - 18:03)

Уважаемые коллеги! Срочно нужна ваша помощь. Каким (ми) приказом (приказами) регламентируется присвоение квалификационных категорий? Ответте кто знает!

ПРИКАЗ МЗ РФ от 9 августа 2001 г. N 314 "О ПОРЯДКЕ ПОЛУЧЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ КАТЕГОРИЙ"


боцман
Валерьич, спасибо


Зубр
К сожалению, или к счастью, но живём мы в той сложившейся среде, которая нас окружает. Стремление повысить категорию может отсутствовать по разным причинам. Одна из них - лень. Надо готовить аттестационное дело, продумывать отчёт о работе за последние три года. Не могу судить о районных отделениях, но в лабораторных случаи отказа от получения (защиты) категории достаточно редки. Как бы каждый из нас не относился к категории и процессу её получения, важно, что это - удовлетворение амбиций. Амбиции слово раньше у нас почти ругательное, а на западе специалист без амбиций и в глазах руководства имеет мало шансов занять хороший пост.
А вообще-то, замечал, что и в суде (при обязательном наличии знаний по существу) категория, особенно высшая, вес имеет.


Veter
Категория хороша уже тем, что позволяет СМЭ законным способом поднять, хоть и ненамного зарплату.
Остальное - на любителя


tanatolog
Вот еще один документ о порядке присвоения категорий - "Об аттестации специалистов с высшим медицинским и психологическим образованием федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы, учреждений реабилитации инвалидов, социального обслуживания и протезно-ортопедических предприятий" (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 20.06.2005 N 412).

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А вообще это в большей части профанация, сам лично этим занимаюсь исключительно из меркантильных интересов и знаю многих хороших экспертов, которым просто лень на эт тратить время.
Слышал, когда-то в недрах минздрава был приказ об автоматическом присвоении категорий через пять лет, но исходников на него не нашел.
В интервью с Грефом читал об отмене в 2007 году ЕТС и как следствие категорий и переходе на внутриведомственные финансирования, что это конкретно не понял, но из жизненного опыта ничего хорошего от этого не жду.


Гидеонис
крайне негативное отношение к категории, это еще не признак ума, а получить высшую категорию в мире товарно-денежных отношений не составляет труда


ART777
Здесь всё об аттестации врачей на категорию : http://www.spruce.ru/attestation/attestation.html


ЮИФ
Цитата(smesumy @ 30.10.2006 - 02:35)

В Украине при работе на ставку за врачебные категории не платят, если работаешь на 0,5ст. сверху то и получаешь за категорию на 0,5ст. При оформлении экспертиз указание на наличие врачебной категории не предусмотрено приказами. Но раз в 5 лет обязан ездить на курсы и повышать (или подтверждать) свою врачебную категорию (считаю это тупо и бессмысленно, сплошная профанация). Зато платят за ранги как госслужащим.

Сам имею вторую, в этом году получу первую. Получают 2-1 все, кто хочет. Высшую - нужно или должность (зав. отделом +хорошие отношение с начсльством) или бонусы (деньги в обл.здрав+опять же начальство).
За категорию получаем только в дежурном отделении (+0.5 ставки) - копейки. Но престиж никто не отменял, опять же про суд хорошо было сказано да и почему б не получить если дают?
Вторую получал так: взял работу зав. отдела по живым - поделил живых на 2, умножил мертвых на 2, поменял фамилии его на свою (как потом оказалось не везде biggrin.gif ) - и никаких проблем.
Потому как получение категории профанация полная! В столице мы сдаем экзамены, а потом полные профаны в СМЕ ( в облздраве) дают или не дают специалисту категорию!!!! Да если в главном бюро я эти экзамены сдал так какого, спрашевается х!!!!????? Но так оно есть и никуда не деться. Крутимся....

Еще вспомнил - сдавала моя мама (врач скорой помощи, 30 лет стажа старший врач смены) на высшую. Облздрав голосовал. 5:1 - дать категорию. Но вот незадача этот 1 - зам. начальника облздрава, глава комиссии - не хочет давать (сама терапевт). Второе головосание 4:2. И только при третьем! все единогласно ей категорию не дали.... Вот вам и показатель объективности. ass1.gif короче


BoYP
Цитата(Rf69 @ 26.09.2006 - 02:02)
Вне зависимости от категории работа распределяется практически одинаково, только зарплата разная.

Разница в зряплате видна исключительно при условии работы по бригадной форме оплаты труда (БОТу), если в бриг. договоре заложен учет категории в начислении из вакантных ставок. По идее, всё из вакантного фонда должно начисляться по 12-му для морга и по 11-му - для амбулатории. В нашей конторе, например, в БОТе категория эксперта учитывается, так что стимул к повышению категории весьма серьёзный rolleyes.gif . Вот только, по моему мнению, качество конечного экспертного результата от наличия либо отсутствия категории не зависит ВООБЩЕ. Если у человека есть мозги - этого уже достаточно. Если нет - никакая категория и учёная степень не помогут...


BoYP
Цитата(зубр @ 18.04.2007 - 03:18)
...Как бы каждый из нас не относился к категории и процессу её получения, важно, что это - удовлетворение амбиций. Амбиции слово раньше у нас почти ругательное, а на западе специалист без амбиций и в глазах руководства имеет мало шансов занять хороший пост.
А вообще-то, замечал, что и в суде (при обязательном наличии знаний по существу) категория, особенно высшая, вес имеет.

Амбиции - дело,конечно, хорошее... Для того, кто хочет взобраться повыше или просто приподнять себя в собственных глазах dry.gif А насчёт того, что лень категорией заниматься - типа отчёт составлять надо, то-сё - так при наличии хорошо поставленной информационной базы и мало-мальского желания - никакая это не проблема, за один день можно начирикать весь пакет документов, сам как-то раз попробовал - получилось. Только для чего это всё, кому надо? Самому эксперту? Разве что - см. выше rolleyes.gif Руководству бюро? Ну, ежели только для отчётности или из дутой гордости, потому как на экономию зряплаты категоричность контингента действует сугубо негативно biggrin.gif Правоохранителям? Да ни фига, тут лишь бы все концы с концами сходились, а умение "нитки вязать" - от категории ну никак не зависит.
А вообще-то надеяться, что наличие категории, при прочих равных условиях, добавит какого-то веса экспертному мнению... Ну, просто не знаю: наверное, эта такая житейская наивность blink.gif У нас, как известно, декларируется равноправность сторон судебного процесса. Вот и получается катавасия: есть у человека деньги - он и сорок экспертиз закажет, в том числе и со всяческими экспертными регалиями. Да вот только, слава Богу, не всегда такая заказуха с орденами и медалями срабатывает! Всё же остаётся у суда право принять либо отвергнуть любое доказательство по делу - и это очень даже хорошо! А уж когда открыто состязаются эксперты с одной и другой стороны в самом заседании - так это вообще сказка! И вот уж тут никакие бонусы в виде категорий и учёных степеней роли не играют, работает способность логически мыслить и должным образом аргументировать собственную позицию.

Цитата(Капрал @ 28.03.2007 - 00:30)
Я сам к.м.н., первая категория и меня не раз вызывали в суд именно с формулировкой послушать "авторитетное мнение" заслуженного" эксперта, причем, к сожелению, суду был важен сам факт выступления, а не его содержание.

М-дя... И такое тоже у судейских встречается, в том числе, и в нашем регионе. Смысла в этом - ноль. Разве что деньги адвокату "отбить".
А хорошо было бы, если б в таких случаях происходило как в мультике про Масяню, который "2-е января" называется: "Алё... Алё, хто это? Директор? Пошёл ты в ass1.gif , директор, не до тебя сейчас..." Более продуктивно, я думаю, послушать в одном заседании экспертов с ОБЕИХ СТОРОН.


mazevich
Врачебная категория конечно весчь необходимая и полезная, осталось только решить для чего и чем.
1. Материальная сторона -у нас (Украина) за врачебную категорию в пределах ставки не платят, так как была году этак 1998-99 какая-то весьма прижимчивая зам. министра экономики, которая единолично подписала письмецо о том, что раз судебные медики получают за ранг и выслугу лет, то доплаты за категории им на хрен не нужны.
Платят за категории только при совместительстве в бюро.
2. Бюрократическая сторона - единственный способ продления сертификата специалиста, ПАЦ+Облздрав и ЭКК
3. Профессиональная сторона - это уже личное дело каждого, тут как говорить если человек не хочет ему ума никто не прибавит. Месячники ПАЦа и ТУ большинством расцениваются как дополнительный отпуск, не зря их чаще всего ставят в посевной сезон (весна) - дача и огород превыше всего. biggrin.gif
Чуть не забыл, еще польза для администрации - своеобразный фильтр позволяющий провести хоть какой-то отсев сотрудников или понизить их статус.


Gladius
Цитата(Severina @ 25.09.2006 - 17:50)

Интересно, что думают по этой теме коллеги?

В принципе категория льстит самолюбию и должна подстегивать как в плане ответственности так и получению большего объма знаний. Как на практике (разве что самолюбие остается) все и так знают. Конечно, варианты типа "присвоения категории автоматически" и тд имеют место и толку от ее присвоения мало, но весь смысл "этой темы" в том, как относиться к ней, этой самой категории. Можно по-разному: хочешь - серьезно готовся и носи как орден, если хочешь и есть возможность - получай автоматически...В целом, считаю, что категория нужна.


Deni
Цитата(Gladius @ 5.05.2008 - 22:12)

В целом, считаю, что категория нужна.

а я считаю, что категория - это оскорбительно... где-то рядом с сортом... ну, как на яйцах штампы ставят - отборное, в/с, первый, второй...
занимаешься наукой? ради бога - преподавай, получай ученую степень, вноси посильный вклад в развитие медицины. А то ведь смех - получать категорию за водянистый и околонаучный "анализ" среднепотолочных данных собственной деятельсности с подгонкой выводов под существующие закономерности... кому оно надо?


KSS17
Здравствуйте!
Абсолютно не согласен с Дени.
А как быть людям, которые не имеют возможности совмещать работу с наукой и преподаванием? В райцентрах, например.
Это правильная система, более того работа эксперта, по возможности, должна определяться по принципу сложность- категория.
Другое, что за годы всяческих «перестроек» и «реорганизаций» понятие категории выхолостили, давая их налево и направо, лишь бы удержать народ на нищенской ставке. Это в совковые времена была система стимулирования труда, должна она остаться и сейчас. Хоть какой-никакой, а формально карьерный рост…
Не подгоняйте выводы, а детальный анализ продельной работы вещь крайне полезная.


Deni
Цитата(KSS17 @ 5.05.2008 - 23:19)

А как быть людям, которые не имеют возможности совмещать работу с наукой и преподаванием? В райцентрах, например.

угу... которых срывают с места и волокут на курсы... а на курсах сонный лектор читает заплесневелые лекции, в которых за последние дцать лет не изменилось ни одной запятой... ах каким "поумневшим" оттуда возвращается этот окатегоренный...

Цитата(KSS17 @ 5.05.2008 - 23:19)

Это правильная система, более того работа эксперта, по возможности, должна определяться по принципу сложность- категория.

угу... приезжает в результате в командировку эксперт-по несложным-второго-сорта, а там какое-нить убийство навороченное... и что? прикажете ему из края вызывать "умного" эксперта? а самому только кровоподтеки считать?
разбивка на сортность происходит ЕСТЕСТВЕННЫМ путем, без вмешательства властных структур. Категория и мозги - РАЗНЫЕ вещи. Мой знакомый клиницист с высшей категорией ставит диагнозы "перелом левой ноги"...

Цитата(KSS17 @ 5.05.2008 - 23:19)

Хоть какой-никакой, а формально карьерный рост…

не все обуреваемы амбициями про карьерный рост. мне вот даром не дать... ни роста карьерного, ни категории. далее. прошло 5 лет, не подтвердил, потерял. и что? все? снова стал тупым и годным только синяки считать? маразм, извините


KSS17
Здравствуйте!
Это чаще не вопрос амбиций, а вопрос разряда по оплате труда. Что-то у нас ни кто пока от категорий не отказывался.
А уровень преподавания, извините, это уровень отношения государства к ВУЗам. За 15 лет от образования стараниями всяких «Фурсенкофф» камня на камне не осталось. Щаз, преподы раскорячатся и начнут писать лекции за зряплату в 4 тыс. деревянных, да ещё с учётом мировых науки и опыта, по которой им ректор ни одной книги за прошедшие лет 20 не купил.
Я в химотделе тружусь, да есть ребята и без категории со светлой головой и хорошими руками, но когда им дают всё время сложную работу, с которой они по месяцу возятся, а ребята с «вышкой» на жизнь рутиной зарабатывают это, на мой взгляд, есть неприлично.


Бабай
Цитата(Deni @ 5.05.2008 - 21:31)

. ах каким "поумневшим" оттуда возвращается этот окатегоренный...



Уважаемый Дени.Я из своей деревни выезжаю в цивилизацию раз в5 лет на усовершенствование,таким только образом смог приобщиться к мировой культуре,Третьяковка,Эрмитаж и т.д.,а какие разговоры на профессиональные и не только темы мы вели с коллегами за рюмкой чая!Интернет появился только недавно, мы в глуши варились в собственном соку и на литературе которую могли купить только во время поездок на усовершенствования.
Вы правы, в нашей науку за пять лет ничего революционного не может произойти, мало чего нового на усовершенствованиях узнаем,но на все накопившиеся вопросы на курсах можно полуить ответы и понять как ты жил-праведно или не совсем.
Сижу и мечтаю,скорей бы на курсы.


Торн
Цитата(Deni @ 5.05.2008 - 19:39)

категория - это оскорбительно... где-то рядом с сортом... ну, как на яйцах штампы ставят - отборное, в/с, первый, второй...кому оно надо?

если это оскорбительно,то давайте будем считать Вас бессортицей (если нет категории,то бишь отбросами,так понимать ваше изречение?)


Наталья
Цитата
а я считаю, что категория - это оскорбительно... где-то рядом с сортом... ну, как на яйцах штампы ставят - отборное, в/с, первый, второй...
А то ведь смех - получать категорию за водянистый и околонаучный "анализ" среднепотолочных данных собственной деятельсности с подгонкой выводов под существующие закономерности... кому оно надо?


Дени, уровень профессионализма у экспертов разный. И ничего оскорбительного в категории нет, которая (может, и не всегда) этот уровень обозначает. Категории получают не за отчеты и анализы, а за умение работать на соответствующем уровне. А отчеты писать достаточно интересно. И по указанному вами принципу я их никогда не писала, даже не понимаю, какую подгонку и под какие закономерности вы имеете в виду.

Цитата
им дают всё время сложную работу, с которой они по месяцу возятся, а ребята с «вышкой» на жизнь рутиной зарабатывают это, на мой взгляд, есть неприлично.


Я так предполагаю, KSS17, что сложную работу ребятам с вышкой тоже дают и не меньше, а дополнительно зарабатывать им дают рутиной, поскольку они в состоянии сделать больше и на высоком уровне. По крайней мере, у нас такой подход. Смысл грузить дополнительно людей, которые своевременно и хорошо работу сделать не могут?


ворон
Мы Все знаем, что квалификационная категория это какой то рубеж, к которому подходит эксперт, через три года или через пять лет. Подойдя к которому, ему (и он сам себе) должены дать какую то оценку его труда. Конечно не Всем нравится когда их оценивают, тем более что у некоторых самооценка гораздо выше чем у тех которые должны оценить его. Но, чтобы быть объективным надо знать не только свое мнение, но и со стороны.
Категория складывается из трех составляющих: опыта - который часто подменяется стажем работы; рецензии и ответов на вопросы аттестационной комиссии; и характеристики непосредственного начальника. Так что в аттестации принимают участие достаточно большое количество человек, и как правило из достаточно заслуженных и авторитетных людей.
Часто категория присваевается автоматически - за стаж, и соответственно опыт. Еще чаще если получил высшую категорию, то ниже уже не дадут, и авторитет заработанный ранее работает на тебя. В таких случаях иногда получается, что эксперт начинает пьянствовать, и естественно рано или поздно деградировать как эксперт, а категорию подтверждает автоматически, если конечно нет представлений из прокуратуры.
Считаю, что необходимы утвержденные алгоритмы оценки эксперта для каждой категории, чтобы было стремление к совершенству и объективному признанию, тогда будет и гордость за наличие высокой категории. Если у кого есть такие наработки по критериям оценки экспертов буду признателен.


FILIN
Цитата
Категории получают не за отчеты и анализы, а за умение работать на соответствующем уровне.

Не верно.


Торн
Цитата(FILIN @ 6.05.2008 - 20:51)

Не верно.

Согласен.Наличие определенной категории ещё не означает соответствие данному уровню,и наоборот.Статус большинства мед.учреждений определяется количеством врачей,имеющих категорию.Отсюда и система "притягивания за уши"-добровольно-принудительная сдача.


specialist
Считаю, что врачебные категории нужны. Все-таки, в той или иной степени они отражают "стадию"развития медицинского работника! Я ни в коем случае не хочу обидеть тех, у кого ее нет по каким-либо причинам (порой, независящим от самого эксперта). У меня её тоже нет (стажа маловато), но в скором времени планирую защититься на категорию! Искренне удивляюсь, что её нет у FILINa - ему даже высшей маловато будет (по крайней мере, это мое мнение). Наверное,благодаря таким, как он убедилась, что категория - не всегда признак ума и профессионализма, а скорее всего обычная формальность! Но все-таки, когда в ЗАКЛЮЧЕНИИ заполняешь графу "стаж работы" и "категория" - при её наличии как- то более весомо(но это не амбиции). Был случай, когда адвокат сказал моему коллеге:"Да, у вас даже категории нет!!!" ОБИДНО( я знаю, что он профессионал в своем деле без всяких там категорий). То есть, в нашей стране ещё действует тот принцип - "Раз придумали категорию, будь добр получи её!" Да, и начальство желает, чтобы в Бюро все сотрудники были с категориями (может быть, для галочки sad.gif )


molchun
Цитата(Торн @ 6.05.2008 - 19:14)

Согласен.Наличие определенной категории ещё не означает соответствие данному уровню,и наоборот.Статус большинства мед.учреждений определяется количеством врачей,имеющих категорию.Отсюда и система "притягивания за уши"-добровольно-принудительная сдача.

Согласен с FILIN и Торн. Жаль, что каждое благое дело на Руси (в России и Украине, я не разделяю), как правило, извращается и превращается в фарс. Примеров тому масса, в том числе в нашем бюро. И высшая категория не значит высокий уровень профессиональной подготовки. Ситуация с "раздачей" категорий укладывается, как минимум, в 2 из 5-ти этапов реализации любого проекта:
1. опитмизм
2. пессимизм
3. паника
4. наказание невиновных
5. поощрение неучаствовавших
Таким образом, "неугодные" м.б. наказаны, а "другие" поощрены.


Березовский
Цитата(Deni @ 5.05.2008 - 19:31)

угу... которых срывают с места и волокут на курсы... а на курсах сонный лектор читает заплесневелые лекции, в которых за последние дцать лет не изменилось ни одной запятой... ах каким "поумневшим" оттуда возвращается этот окатегоренный...


До переворота 1917 года народ выбирая Священника, мог заехать за 1000 км от своего официального прихода


ворон
[Был случай, когда адвокат сказал моему коллеге:"Да, у вас даже категории нет!!!" ОБИДНО( я знаю, что он профессионал в своем деле без всяких там категорий).

Адвокаты в суде довольно часто говорят, что "это просто мнение именно этого эксперта", а если бы была категория и звание (которое бы играло на авторитет эксперта), то судья бы мог ответить, что "это мнение не просто эксперта, а эксперта высшей категории, следовательно признанного в своем сообществе, знания и опыт которого признаны и высоко оценены в обществе судебно-медицинских экспертов".


Deni
Цитата(ворон @ 8.05.2008 - 00:44)

Адвокаты в суде довольно часто говорят, что "это просто мнение именно этого эксперта", а если бы была категория и звание (которое бы играло на авторитет эксперта), то судья бы мог ответить, что "это мнение не просто эксперта, а эксперта высшей категории, следовательно признанного в своем сообществе, знания и опыт которого признаны и высоко оценены в обществе судебно-медицинских экспертов".

угу... но по этому принципу и кандитат наук, внесший вклад в фундаментальную науку, классифицировав зависимость между частотой ДТП и першением в левом носовом ходе, тоже получается "признан и высоко оценен в обществе судебно-медицинских экспертов"?. не смешите


dneprsme
Врачебная категория ни в коей мере не отражает реального уровня судебно-медицинского эксперта. Хорошо, если сами эксперты, работающие в одном коллективе понимают это. У нас разговоры о категориях (в полушутливой форме, хотя в этом есть изрядная доля правды) заходят иногда только лишь при распределении нагрузки на утренней оперативке - у него вон первая(высшая) категория - дайте ему убийство, а мне повешенного.
По моему мнению, эксперты отработав 7-10 лет, как правило достигают определенного уровня, при условии какой-то работы над собой + к этому времени появляется опыт.
У нас (в Украине) система построена так, что эксперт вынужден аттестоваться раз в 5 лет, если даже не хочет повышать категорию, все равно надо либо подтверждать существующую либо аттестоваться на соответствие занимаемой должности. Без этого формально не имеешь права работать. А раз приходится аттестоваться, то нужны, естественно сертификаты с курсов. Ну если уж ты поехал на курсы, то какой смысл привозить оттуда сертификат на ту категорию, которая есть, а не на более высокую? В дальнейшем аттестация (на местах) превращается в чистую формальность (при условии отсутствия залетов или отрицательного отношения аттестационной комиссии). С учетом того, что категории практически не влияют на фонд зароботной платы - получение практически любой категории - чистая формальность.
Бывает обидно, когда по каким-то причинам нет возможности поехать на курсы за сертификатом и пропустить очередную аттестацию, тогда происходит автоматическая потеря категории и имея стаж свыше 20 лет и потеряную высшую категорию начинать все сначала. Цирк!!! Хотя, правда, восттановить категорию можно, но на курсах надо сдать экзамены (компьютерные) на вторую, первую и высшую. Ну это такой маленький бизнес на кафедрах.
Так что ни о каком реальном соотношении категории и уровня эксперта речь не идет... А жаль...


Konst&INN
Цитата(Торн @ 6.05.2008 - 20:14)

Отсюда и система "притягивания за уши"-добровольно-принудительная сдача.

А Вы пробовали сдать у себя в бюро на 1-ю категорию? На вторую - могут и принуждать, а на первую...


Торн
5 лет назад,без принуждения,по собственному волеизъявлению...


Konst&INN
Цитата(Торн @ 8.05.2008 - 10:35)

5 лет назад,без принуждения,по собственному волеизъявлению...

В некоторых бюро сейчас многое изменилось. Теперь у нас начальник допускает к сдаче на 1-ю категорию только с печатными работами.


Amigo
У нас то же грозятся ввести подобную систему. в принципе, мысль здравая. но возникает вопрос - чего и как писать? где печататься? у нас своего местного врачабено-печатного органа нет, да и уровень самой работы и проводимых исследований весьма примитивный. описывать статистику - пошло, а другого ни чего и нет... biggrin.gif


Deni
Цитата(В.В.Ч. @ 24.05.2008 - 18:32)

где печататься? у нас своего местного врачабено-печатного органа нет, да и уровень самой работы и проводимых исследований весьма примитивный. описывать статистику - пошло, а другого ни чего и нет... biggrin.gif

такое ощущение, что мы с вами в разных Красноярских краях живем... у нас есть свой печатный орган... каждый год издается сборник работ... что и как писать - только пискни и оргметодотдел будет долго и муторно ездить по ушам, ликвидируя неграмотность в этом вопросе... так что проблемы нет в принципе...


lusha
К большому сожалению знания и категория - разные вещи. Что тут лукавить - все повышают категорию по прошествии определенного (необходимого на то_ срока - 5 лет, проходят УСО и т.д. и подтверждают или повышают категорию. Но вот беда - одни пашут как...., простите - лошади все эти годы и сидят на своих местах, не двигаясь вперед (не всем же предлагают более высокие места), а другие пришли, отсидели, сделали вид, что поработали; хорошо, если посмотрели как это делают другие, хуже - если вообще и на это сил и времени у них не хватает, а "категория по-тихоньку сама приближается". Так и проходят их года. В итоге: ни знаний, ни умения работать, а гонору!!! Но и таких, к большому сожалению - повторюсь, держат в кадрах судмедэкспертами. Порой они занимают далеко ни самые плохие места.


Скрепкина
Знания и категория - разные вещи. Абсолюно согласна.
Только и не от стажа работы категория должна зависеть. Нет достойных критериев для присвоения категорий. Отсидел 10 лет - получай высшую. За что? 10 лет скоропостижки вскрывал, ни одного младенца, ни одного убийства и высшую?!. mad.gif .....Менять эту систему нужно и кардинально


cadaver
К сожалению, в России не сформировалось института профессиональной оценки профессионального уровня подготовки эксперта сообществом судебных медиков (территориальным), в редких случаях это Общества или Ассоциации. Как мне представляется высшую профессиональную категорию должны присуждать и отнимать только корпоративные профессиональные общественные объединения. Форма этих представлений должна включать профессиональную оценку заключений по проведенным экспертизам (выборочную). Это будет объективно и полезно как для службы, так для следствия.


Amigo
Цитата(Deni @ 24.05.2008 - 18:54)

такое ощущение, что мы с вами в разных Красноярских краях живем.
мы живем действительно в разных Красноярских краях. вы под мин.здравом, а мы под ФМБА


Deni
Цитата(В.В.Ч. @ 29.05.2008 - 21:24)

а мы под ФМБА

это ЗАТО?


Amigo
Цитата(Deni @ 29.05.2008 - 22:10)

это ЗАТО?
конечно


Deni
Цитата(В.В.Ч. @ 31.05.2008 - 09:18)

конечно

ммм... я бы тоже не отказался... smile.gif по слухам у вас там хорошо...


Толстый
Извините за любопытство, Красноярцы...Вы о чём ваще? Вы уж либо на Personal Mail переходите, или нам чтоб понятней было, пишите.
Как вы говорите - сижу озадаченный и заинтересованный unsure.gif


Вован
ЗАТО - это бывшие "почтовки". Закрытые города, типа разных там наукоградов, атомградови т.д. У нас из два (надеюсь это не военная тайна?), В этих закрытых городах своя судебно-медицинская служба, не подчиняющаяся ни минздраву, ни военной экспертизе.
Кстати, В.В.Ч, Вы из какого ЗАТО - 26 или 45?


Толстый
Цитата(Вован @ 1.06.2008 - 13:37)

ЗАТО - это бывшие "почтовки". Закрытые города

Спасибо за разъяснение. Не знал, что есть бюро СМЭ, вообще никому не подчиняющиеся... blink.gif
Анархисты, короче.


Amigo
Цитата(Вован @ 1.06.2008 - 18:37)

Вы из какого ЗАТО - 26 или 45?
из 45. относительно того, что у нас хорошо - бред... к сожалению... у нас прекрасные "фасады", а на деле система прогнила насквозь! да и сама система подчинения глав.врачу а не главному эксперту - нач.бюро (который находится в москве), является абсолютно порочной, т.к. администрация больницы, ни чего в принципе не зная о судебной медицине (когда зам.гл.врача по леч.работе до сих пор путает пат.анатома и судебника, при этом искренне считает что судебник, цитирую - ...не является специалистом в области медицины и поэтому не имеет права интерпритироовать записи в мед.документах...), считает возможным указывать как нужно проводить экспертизы в какие сроки и по каким именно материалам... короче ass1.gif ass1.gif ass1.gif wacko.gif


Толстый
Цитата(В.В.Ч. @ 3.06.2008 - 17:01)

...не является специалистом в области медицины и поэтому не имеет права интерпритироовать записи в мед.документах...

Это шутка, чтоль? blink.gif
Да я б и слушать его не стал. dry.gif
Что ж, ему нечего в рыло сунуть, где написано, кто такой СМЭ? deal1.gif


Deni
Цитата(Толстый @ 3.06.2008 - 22:06)

Что ж, ему нечего в рыло сунуть, где написано, кто такой СМЭ? deal1.gif

угу... сунь такому в рыло... а он в ass1.gif напихает... ведь сказано же - подчиняется гл. врачу...


Айрат Галимов
Полностью с Вами согласен !
Категория НЕ НУЖНА !


Толстый
Цитата(Айрат Галимов @ 3.06.2008 - 20:27)

Полностью с Вами согласен !
Категория НЕ НУЖНА !

Хехе...С кем согласен-то? Не нужна категория всего 5-7% опрошенных.
Есть ощущение, что подобные пламенные отречения от категории - результат обиды какой-то. Мол, не получается у меня её получить, ну и не нужна она, значит, мне. Предложили бы её вам с легкостью получить, вы б вряд ли отказались. dry.gif


Вован
Цитата(В.В.Ч. @ 3.06.2008 - 22:01)

из 45. относительно того, что у нас хорошо - бред... к сожалению... у нас прекрасные "фасады",

А-а-а! Ну а я из рядышком. Город из трех букв.... А морг у Вас отгрохали - замечательный.
А категория нужна в той мере, насколько есть потребность получать - хоть немного - но больше. Ежели в деньгах не жмет, тогда и пусть она - категрия - катиться нах!


FILIN
Цитата
Есть ощущение, что подобные пламенные отречения от категории - результат обиды какой-то.

Дорогой Толстый.
Мне уже как-то приходилось писать, что вопросы установлеия мотивации поступка - самые сложные в психологии.
Не следует вот так сразу. Даже если "ощущения".


Толстый
Цитата(FILIN @ 4.06.2008 - 11:34)

Не следует вот так сразу. Даже если "ощущения".

Это сугубо субъективно - ИМХО, как говорится. Не в обиду несогласным. smile.gif


FILIN
Цитата
ИМХО, как говорится

Так не пойдет.
"ИМХО" можно ставить практически в любой постинг.
Я про публичновые выражение своего предположение о причинах поведения.


FILIN
Заранее извиняюсь за оффтоп и надеюсь на разумность оппонентов.
Цитата
Будто Вы, уважаемый FILIN, на форуме этого не практикуете?

Нет, никогда.
Я не знаю, почему эксперт N написал откровенно безграмотный постинг, а эксперт L высказал то, что известно единицам (в силу специфики вопроса).
Мне не известная мотивация ни следователя, ни подозреваемого, ни потерпевшего и пр.

Дорогой Толстый.
Предлагаю и Вам придерживаться этой идеологемы.
И прежде всего как раз для того, что бы "жить дружно".


Amigo
Цитата(Deni @ 3.06.2008 - 22:29)

угу... сунь такому в рыло... а он в ass1.gif напихает...
вот-вот! совершенно верно! и в данном случае администрацией на категории и стаж внимание ни какого не обращается. хотя я считаю, что категория нужна, хотя и не всегда отражает истинное положение и профессионализм mellow.gif


Клокин
Я сам из ЗАТО (с Красноярцами - соседи). К сожалению полностью подтверждаю мысль о загнивании закрытой системы, подчинение какому-то мифическому москвичу типу с фамилией Глазунов, ничего не дает экспертам на местах. В моем же ЗАТО нами руководит человек не только далекий от судебки, но и от медицины вообще (санитарный врач), человек явно неадекватного поведения, о котором я не слышал ни одного положительного высказывания, ни в человеческом, ни в административно-хозяйственном плане. Я неоднократно имел на себя нажим в плане проведения экспертиз, например, по детям, когда её результаты портили показатели МСЧ. Я уже не говорю о той проф. Бесконтрольности (с молчаливого согласия руководства), о процветающем взяточничестве и мздоимстве (под последними понимаю обдирание родственников покойных, не исключая и классический подлог в документах за деньги), хотя конечно, и в территориальных СМЭ проблемы те же. Но там хоть народу много, начальник понимает суть того, что ты делаешь и зачем, а не звонит по телефону с требованием сделать то, что грубо противоречит закону (а послать-то нельзя, зарплату уменьшат до ставки и будешь получать в 2,5 раза меньше своей санитарки, объективность, мать твою!).
По категории, конечно, согласен, далеко не всегда этот параметр отражает уровень знаний, но!.. он прекрасно действует при решении вопросов карьерного роста, он впечатляет судей и следователей и одно упоминание о "вышке" затыкает рот, как минимум трети сомневающихся, ну и зарплата - все-таки на три разряда больше (тем альтруистам, которые на это плюют, она видимо не является основным источником дохода).


affe
Уважаемые коллеги! Институт квалификационных категорий в судебной медицине, на мой взгляд важен, та как это может быть стимулом и для профессионального роста, и еще одним показателем опыта и способности специалиста решать наиболее сложные экспертные задачи. Это долно быть, как классность летчика и т.д. В любой профессии должна быть оценена квалификационная профессиональная степень специалиста. Однако, с сожалением должна согласиться с высказываниями всех предыдущих участников дискусси - институт квалификационных категорий, как и пожалуй в большинстве специальностей (если не во всех) как обычно в российской действительности преобретает формальные формы, чем себя дискредитирует полностью.


lusha
Если еще вчера о повышении категории я была только положительного мнения, то сегодня могу сказать по личному опыту наблюдающего со стороны, что ее присваивают тем - кому хотят, когда хотят, то есть имеются исключения для отдельных лиц в сроках для ее повышения и если захотят не повысить кому-то "насолившему старшеству", найдут втечение года столько всего, что больше никогда не повысят ее больше той, что имеете, а то и эту категорию что имеете, могут не подтвердить. Могут повысить, например, категорию лицу, не присутствующему вообще на заседании комиссии, и лицу, которое уже несколько лет вообще не подходит ни к живым лицам, ни к секционному столу - "за бывшие заслуги", как мне было сказано от одного очень высокопоставленного лица. Вот и решайте - что такое категория и за что она дается?


ТМВ
Надо же! Полагал, что тема давно заглохла, а она живет и процветает.
Всем, продолжающим обсуждать ЭТО сообщаю, что
желания, переходящие в действительность мною осуществлены.
И поверьте, коллеги, мне это нисколько не мешает, особенно учитывая, что по новой системе оплаты труда, доплата за высшую категорию составляет + 0,3 к окладу. Да, чуть не забыл: моральное удовлетворение очень даже неплохое. smile.gif


ахмед
Думаю, что аттестации нужны. Кто-то хоть таким образом будет повышать свой уровень, путём учёбы! А вот ставить на один уровень науку и практику, как в опросе, несовсем верно.


Deni
Цитата(ахмед @ 8.08.2009 - 16:22)
Думаю, что аттестации нужны. Кто-то хоть таким образом будет повышать свой уровень, путём учёбы!

Какая связь между учебой и возведенной в степень статистической обработкой с бородатыми выводами? Один мой знакомый клиницист с ВЫСШЕЙ категорией может написать диагноз "Перелом левой ноги"... Категория и опыт/знания - совершенно в разных плоскостях.


Клокин
Пройдя определенный профессиональный путь - все же пришел к мысли о том, что категории нужны. При всей одиозности и относительности отображения данным критерием не только знаний, но и профпригодности, как таковой, считаю, что категорию "людям" давать надо, хотя бы для того, что бы в последствии, за разгильдяйство было чего лишить! (к сожалению, практических примеров понижения, либо лишения категории за экспертных «промахи» не знаю, а вы?)


Deni
Цитата(Клокин @ 7.09.2009 - 10:11)
давать надо, хотя бы для того, что бы в последствии, за разгильдяйство было чего лишить! (к сожалению, практических примеров понижения, либо лишения категории за экспертных «промахи» не знаю, а вы?)

вэлкам ту наше бюро! - у нас эта практика широко распространена...


FILIN
Цитата
считаю, что категорию "людям" давать надо, хотя бы для того, что бы в последствии, за разгильдяйство было чего лишить!

Т.е. что бы у администрации появился дополнительный рычаг воздействия на эксперта.
Ай, да народный трибун Клокин!

(За "разгильдяйство" лишить врачебной категории администрация не может. Может затруднить ее подтверждение через пару лет).


Клокин
Цитата(FILIN @ 7.09.2009 - 16:09)

(За "разгильдяйство" лишить врачебной категории администрация не может. Может затруднить ее подтверждение через пару лет).

Ну, уж не знаю, в других специальностях (например, хирургического профиля) таких примеров (полного лишения категории, либо его понижения вне срока пересмотра, а по факту содеянного) навалом.


FILIN
Цитата
Ну, уж не знаю, в других специальностях (например, хирургического профиля) таких примеров (полного лишения категории, либо его понижения вне срока пересмотра, а по факту содеянного) навалом.

БОлее чем тс транно - человек, выдающий себя за СМЭ приводит пример из хирургической практики, хотя говорим о судебно-медицинской.


melkaya
а мне нужна категория, исключительно с целью повышения дохода, вот такая я меркантильная.
семья кушать хочет.


Мне довелось пройти один из первых квалификационных курсов в Питере на базе Ленгидува в 1991 году у проф,Мазуренко М,Д, Еще работала Соловьева И,П, Обухов и др,старые кадры,Курс был очень сильный и мне очень понравился,Полагаю что квалификациннные курсы очень нужны для понимания СМЭ своей квалификации,За пределами России СМЭ тоже постоянно учатся в том числе и у нас,Правда нет квалификацинных категорий и нет КМН только докторат, Спасибо


Наталья
Цитата
Обухов

Извините, Обрубов


Да да конечно Доц,Обрубов,Спасибо


Толстый
Цитата(melkaya @ 10.12.2009 - 07:48)
а мне нужна категория, исключительно с целью повышения дохода, вот такая я меркантильная.
семья кушать хочет.

А что, так уж сильно он повысится? На тыщу-полторы?
ps Вспоминается старый советский анекдот о курах - одна несёт яйца за 90 коп., другая за 1р.20коп. И первая говорит второй: "А стоит ли за 30 коп. ass1.gif рвать?"


жора
Цитата(Толстый @ 12.12.2009 - 20:55)
А что, так уж сильно он повысится? На тыщу-полторы?
ps Вспоминается старый советский анекдот о курах - одна несёт яйца за 90 коп., другая за 1р.20коп. И первая говорит второй: "А стоит ли за 30 коп. ass1.gif рвать?"


сильно согласен


Цитата([email protected] @ 10.12.2009 - 23:38)
Мне довелось пройти один из первых квалификационных курсов в Питере на базе Ленгидува в 1991 году у проф,Мазуренко М,Д, Еще работала Соловьева И,П, Обухов и др,старые кадры,Курс был очень сильный и мне очень понравился,Полагаю что квалификациннные курсы очень нужны для понимания СМЭ своей квалификации,За пределами России СМЭ тоже постоянно учатся в том числе и у нас,Правда нет квалификацинных категорий и нет КМН только докторат, Спасибо


я был три раза один раз в москве , два раза в питере считаю что лучше чем в питере нет процесса обучения, и отношения к курсантам, да сейчас не лучшие годы для них но хочется что бы данная база существовала длго. Очень им признателен.


melkaya
если з/п 10, то любой копеечке рад будешь)
стажа еще нет(((


ТМВ
Цитата(жора @ 13.12.2009 - 12:35)
сильно согласен
я был три раза один раз в москве , два раза в питере считаю что лучше чем в питере нет процесса обучения, и отношения к курсантам, да сейчас не лучшие годы для них но хочется что бы данная база существовала длго. Очень им признателен.

В бытность мою в Питере (1998), после Ижевска (1993) - понял, что в Питере хорошо только отдыхать, особенно в июне. (Мне повезло - "белые ночи" понравились...) А учиться там нечему! Ижевск на несколько порядков выше, полагаю deal1.gif


жора
Цитата(ТМВ @ 14.12.2009 - 19:33)
В бытность мою в Питере (1998), после Ижевска (1993) - понял, что в Питере хорошо только отдыхать, особенно в июне. (Мне повезло - "белые ночи" понравились...) А учиться там нечему! Ижевск на несколько порядков выше, полагаю deal1.gif

каждому свое, был осенью, был в белые ночи , не был весной в сезон корюшки , но все это приятная миширу а главное люди.


ахмед
Цитата
если з/п 10, то любой копеечке рад будешь)
стажа еще нет(((

Значит и на Вашей улице скоро будет праздник, как только стаж подойдёт!


gromov
Коллеги! Это уже другая тема: "где лучше учиться и почему". Меня волнует другое. Категория предполагает повышение зарплаты, но какой нормальный чиновник от медицины захочет ее повысить принципиальному, не идущему на компромиссы врачу? А даже малейший компромисс - это уже зависимость. Считаю, что категорию должны присваивать или подтверждать не специалисты разных Минздравов, ничего не понимающие в нашей специальности, а сами судебно-медицинские эксперты. Это может быть Ассоциация, или Центр, или комиссия при Главном судебно-медицинском эксперте и т.п. Только тогда эксперт сможет быть абсолютно независим. Ваше мнение?


ахмед
gromov!
Цитата
Считаю, что категорию должны присваивать или подтверждать не специалисты разных Минздравов, ничего не понимающие в нашей специальности, а сами судебно-медицинские эксперты. Это может быть Ассоциация, или Центр, или комиссия при Главном судебно-медицинском эксперте и т.п. Только тогда эксперт сможет быть абсолютно независим. Ваше мнение?

В Ваших словах есть резон! Не знаю как у Вас, у нас на квалификационном экзамене основные вопросы задаёт главный СМЭ республики, пат.анатомы, инфекционисты и эпидемиологи задают смежные вопросы! Так что никакого неравенства и претенциозности! Правда это было давно, столько воды утекло с тех пор!


gromov
В таком случае Вам повезло. У нас в Минздраве вопросы задают, а следовательно оценивают твой профессионализм, все, кроме смэ. Очень важно знать Национальный проект! Такое положение не только в нашем регионе.


ахмед
Цитата
Очень важно знать Национальный проект! Такое положение не только в нашем регионе.


Что тут можно сказать, это мало относится к СМЭ, но знать для себя не мешает!
У нас например спрашивают такую же программу, в кириллице "Саглык", что в переводе на русский означает "Здоровье". Так что везде издержек хватает!


SM_hystology
Категория - вещь условная ... У знакомого врача детского патанатома на "экзамене" на ВЫСШУЮ спросили: "Кем по национальности был Ван-Гизон?" Ответа не получили ... Завалили...


Наталья
Ну, хотя бы по фамилии сориентировался. Кстати не был, а была. Но завалили явно не за это.


gromov
Если за незнание национальности завалили, это плохо. Но еще хуже, что можно завалить эксперта, за "СМД" и "заключение", которые могут быть ненужными чиновникам (я не говорю про "выводы"). Это рычаг для манипулирования экспертными заключениями и повод для сомнения в независимости судебно-медицинской экспертизы.


Pavelll
С другой стороны, очень много примеров того, что высшая категория еще ни о чем не говорит. Как-то раз знакомился с материалами дела. Огнестрельное дробовое ранение головы. На фототаблицах к ОМП лежит труп, свода черепа нет, головной мозг компактно лежит в метре от трупа. В Акте СМЭ (высшая категория, более 25 лет стажа) пишет (орфография сохранена): "Причина смерти - травматический, геморогический шок".


Dr_Bob
Цитата
Кем по национальности был Ван-Гизон?" Ответа не получили...
Ну, хотя бы по фамилии сориентировался. Кстати не был, а была...


Тяжелый вопрос, кстати. И все-таки Ван Гизон был мужчина. Но имя имел интересное: Ира Томпсон Ван Гизон. Происходил из голландских евреев, родился на Лонг Айленде в США. Жил мало (1866-1913). Тут посмотрите, в Википедии.


Клокин
Цитата(ТМВ @ 14.12.2009 - 19:33)
В бытность мою - понял, что в Питере хорошо только отдыхать, особенно в июне. (Мне повезло - "белые ночи" понравились...)

Так это главное! Кто не отдыхает, тот и материал нормально не воспринимает. А потом..., ну кто едет учиться?, разве что интерн вчерашний, так он один фиг ничего на первый раз не поймет. Я, например, только четырежды побывав в славном г. Барнауле, понял, что они имели ввиду, размахивая передо мной "костомахами" (и если кто-то, например из района Петрозаводска там, или Красноярска будет заявлять, что это результат природной тупости - не верьте, это результат злоупотребления пивом "Ворсинское"). Я бы в Питер, да месяца на два, где-то в конце весны - да с удовольствием... biggrin.gif


Андрей Белов
Цитата(Клокин @ 8.01.2010 - 07:46)
Так это главное! Кто не отдыхает, тот и материал нормально не воспринимает. А потом..., ну кто едет учиться?, разве что интерн вчерашний, так он один фиг ничего на первый раз не поймет. Я, например, только четырежды побывав в славном г. Барнауле, понял, что они имели ввиду, размахивая передо мной "костомахами" (и если кто-то, например из района Петрозаводска там, или Красноярска будет заявлять, что это результат природной тупости - не верьте, это результат злоупотребления пивом "Ворсинское"). Я бы в Питер, да месяца на два, где-то в конце весны - да с удовольствием... biggrin.gif

А приезжайте просто так!


Pavelll
А сколько стоит поехать в Барнаул? я бы не отказался.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!