Трудоустройство в Казахстане



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Отдел кадров > архив
Cerber
ОТветьте, возможно ли устроиться в Казахстане не имея гражданства. У меня российское, пройдена ординатура.


тризуб
Казахстан, наверное, хорошая страна (не знаю - не был). Но я наблюдал поток экспертов в другом направлении. Наверное, небезосновательно?


Veter
Цитата(тризуб @ 10.10.2006 - 04:25)

Казахстан, наверное, хорошая страна (не знаю - не был). Но я наблюдал поток экспертов в другом направлении. Наверное, небезосновательно?

Поток экспертов из Казахстана закончился, многие из уехавших сейчас не против вернуться обратно. Наверное, у них там в Казахстане жизнь-то налаживается.


Remi
Без гражданства не возьмут. Вы же СУДЕБНО-медицинский эксперт, а не патологоанатом. У меня 11 лет назад (когда я приехал из Казахстана в Россию) первый же адвокат на суде спросил про гражданство. Ответ его не порадовал, гражданство тогда я уже принял. Казахстан суверенное государство с уже СВОИМИ законами и СВОЕЙ судебно-медицинской экспертизой, хоть и схожей с нашей. А насчет, где лучше... Смотря кому что. Казахстан уверенно догоняет Россию, страна, как и Россия, богата всем. Но "демократии" меньше, вертикальная власть очень жесткая и поэтому хорошо управляемая. (Для примера: не работает глава района в России и попробуй его выпроводить - будет сидеть 4 года, если не совершит уголовщину. Приезжает губернатор, поплюется.. и все на этом). В Казахстане не выполнил волю начальника-завтра ты уже сам не начальник. Кроме этого в Казахстане не пьют (по сравнению с Россией). Честно говоря, такой разгул российского пьянства до сих пор меня шокирует. И интернационализм есть, но не такой, как в России (Россия сейчас, как проходной двор). Но назад возвращаться, жить и работать там я не хочу. Увы, я не казах. sad.gif Правда, в гости езжу с удовольствием, принимают очень хорошо-это В Казахстане у всех в крови (ну и я взаимно стараюсь). Но лучше.. отдельно. Поэтому и уехал.


Andrey
Цитата
Казахстан уверенно догоняет Россию...

А вы уверены, уважаемый Remi, что это правильный путь, Россию догонять. Может быть лучше с Англией соревноваться или с Германией? wink.gif


Remi
Цитата(Andrey @ 12.10.2006 - 04:19)

А вы уверены, уважаемый Remi, что это правильный путь, Россию догонять. Может быть лучше с Англией соревноваться или с Германией? wink.gif

Уважаемый Andrey! Так я не Нурсултан Абишевич (Назарбаев), это он пусть думает. biggrin.gif А он, надо признаться мудрый человек - тихим сапом без конфликтов делает свое дело. Я хотел сказать, что Россия, что-то топчется... так скоро вокруг все (ну не все) б. республики (б-это "бывшие", а не что-то другое) нас обгонят. Ну посудите сами: оклад молодого доктора 2500руб/мес., ежемесячное пособие на детей 80 рублей/мес (могу ошибиться здесь-дети выросли). В Казахстане все это (и пенсия) уже немного выше, а еще недавно они жили как при"военном коммунизме". За ДЕРЖАВУ обидно, понимаешь. Куча денег в стране, а дороги страшные, самолеты падают, аки метеориты, смертность превышает рождаемость (по нашему региону в 1969г рождаемость была в 3 раза выше смертности). А так самому хочется успеть пожить в цветущей, уважаемой в мире стране - в России именно. И что бы не убивали каждый день прилюдно корреспондентов, политиков, банкиров... Вот мы (СМЭ) все стараемся делать свое доброе дело, хочется, чтобы и все старались и работали по своей специальности. А то при Ельцине человек мосты строит, а сейчас руководит здравоохранением....
Кстати Вы не помните плакаты "Слава КПСС" на дорогах? Я уже сто лет их не видел, и вдруг на "Газельке" на скорой помощи вижу медведя из Единороссии-неужто партийцы сбросились по рублю? Гнетут меня сомнения, что машины куплены на государственные деньги.. Неужто все по второму кругу?????


VAL_BY
Росиия большая и богатая страна, она ещё себя покажет! tongue.gif


Kaschanov Vitalya
приезжал к родителям. Был в гостях у СМЭ в Астане (родом из Целинограда). Город не тот и люди уже не те. Добрая половина экспертов в московской области, в калужском бюро, Куропятник на урале. Старай гвардия физтех и хим. - нет уже с нами. Морг все тотже, только косметический ремонт. один Васильчиков остался. Грусно, и не только из-за того, что былой школы не осталось. Грустно, что и там экспертиза не нужна, по большому счету, потому что следствие после упразднения ГСК не оправилость. По мелочам было видно. В институт зашел, простите в Академию, тоже грустно.
В общем, оглядываясь назад понял, что в Астане я выживал, а здесь живу и спокойно работаю.

Был в Темиртау - теща тоже врач. По дороге занятное наблюдение - сараи, саманные домики, но на каждом - спутниковая тарелка, пиратская конечно и те же дети-попрашайки на станциях.
Все это отвлеченно, но делайте выводы сами.


Remi
Судебно-медицинская экспертиза в России находится на хорошем уровне, все сдерживается в основном недостаточным финансированием. А в других странах: она не нужна не только в Казахстане, но и в Германии подход другой, в Белоруссии (пусть Батько простит)- под пятой прокуратуры, пусть даже и Генеральной. В России, по крайней мере, действительно чувствуешь себя НЕЗАВИСИМЫМ экспертом.Зарплата, правда, тьфу, ответственность приличная, но чувство достоинства есть. В наше время это тоже не мало. Пусть у кого-то пальцы веером и деньгами карманы набиты, все-равно этот кто-то-г...о. Люди наши в большинстве своем все понимают, а кто не понимает- объясняем, кто есть "ху". Когда больших денег нет, понимаешь, что не в деньгах счастье biggrin.gif


Рубеж

Уважаемый Remi, я с Вами полностью согласен, в части чувства достоинства, в части независимости так же согласен. Я когда начинал работать тоже был переполен этими чувствами, и на зарплату маленькую не особенно обращал внимание. Но. Прошло время, я все так же сижу с чувством собственного достоинства, и с независимостью, меня уважают те у кого есть деньги и те у кого нет. Мои дети подрастают, им нужно будет дать образование и вообще. Но у меня ничего нет. Нет машины, нет хорошо обставленной квартиры. Я ни разу не ездил куда нибудь по путевке, не могу себе позволить. Вот и думаю, так что же лучше, чувство собственного достоинства и независимость или что то другое, и почему это как правило никогда не совмещается. Я не знаю как у Вас в России, а на Украине судебка никому не нужна, она так просто существует, потому что должна вроде быть и все.
Не подумайте я ни в коем случае не хочу обидеть вас в ваших чувствах собственного достоинства и в чувствах ощущения независимости.


vendredi
У нас работает коллега которая когда то уехала из Казахстана В Россию и которая вернулась обратно правда с российским гражданством и работает она в Алмате не смотря на свое гражданство. МБ это частный случай, но тем не менее. Cerber eсли хотите узнать по точнее могу дать координаты Центра Судебной Медицины в Алмате.
Незнаю топчемся ли мы на месте или кого-то догоняем, а про заброшенные деревеньки и нищих-попрошаек, неужели в России это искоренили???
А вот где действительно не нужны ни наш диплом, ни наши знания, даже с гражданством, так это за границей.
Здесь во Франции я попросилась в качестве наблюдателя походить в судебку, мне сказали без французкого диплома и французкой национальности - нельзя даже смотреть, voila


ЗЕЛ
Цитата(vendredi @ 20.12.2006 - 11:41)

а про заброшенные деревеньки и нищих-попрошаек, неужели в России это искоренили???

Все это зависит ни от каких-то подачек, гуманитарной помощи или политики государства.
Это зависит от конкретного настороя людей, как они привыкли жить.
Даже когда у такого человека достаточно, денег чтобы построить дворец он все равно будет жить в хибаре.
Зато купит в неё плазменную панель , спутниковую антену и джакузи. А возле разбитого корыта, во дворе, будет стоять современнейший мерседес.
Не раз встречал подобную картину, особенно в курдских, таджикских и цыганских, внезапно разбогатевших семьях.


Remi
Цитата(vendredi @ 20.12.2006 - 08:41)

А вот где действительно не нужны ни наш диплом, ни наши знания, даже с гражданством, так это за границей.
Здесь во Франции я попросилась в качестве наблюдателя походить в судебку, мне сказали без французкого диплома и французкой национальности - нельзя даже смотреть, voila

А что Вы хотите: Франция, Германия думает о СВОИХ гражданах прежде всего. Уже давно известно: жить там можно и лучше, чем здесь, но работать , чаще всего, придется в роли слуг ( в прямом смысле). А в переносном смысле мы все слуги (государства..., допусти. А депутаты, к примеру, слуги народа biggrin.gif )


vendredi
Цитата(Remi @ 21.12.2006 - 13:40)

А что Вы хотите: Франция, Германия думает о СВОИХ гражданах прежде всего. Уже давно известно: жить там можно и лучше, чем здесь, но работать , чаще всего, придется в роли слуг ( в прямом смысле). А в переносном смысле мы все слуги (государства..., допусти. А депутаты, к примеру, слуги народа biggrin.gif )

Нет я не согласна на слугу, не царское это дело, подучу язык и пойду учится в мед, для тех у кого есть диплом надо пройти 2 курса, первый и шестой, правда пройти первый даже многие французы не могут, но вдохновляет, что несколько моих коллег уже получили фр. диплом.
А, что бы быть слугой и далеко ходить не надо, на наши дипломы здесь дают лицензию медсестры.
А если бы Франция думала о своих кадрах, то у них не было бы ТАКОЙ нехватки медперсонала.
Мои извинения автору темы за off-top


ЗЕЛ
Цитата(vendredi @ 21.12.2006 - 13:27)

Мои извинения автору темы за off-top

И мои тоже, но я все таки чуть чуть придержусь темы.
Уважаемая vendredi.
А Вы, в Казахстане, с заезжим Робинзоном из Франции в пятницу познакомились biggrin.gif ?
Или есть другая причина для vendredi.


vendredi
Цитата(ЗЕЛ @ 21.12.2006 - 21:02)

И мои тоже, но я все таки чуть чуть придержусь темы.
Уважаемая vendredi.
А Вы, в Казахстане, с заезжим Робинзоном из Франции в пятницу познакомились biggrin.gif ?
Или есть другая причина для vendredi.

ЗЕЛ просто я родилась в пятницу, у казахов традиция детей родившихся в пятницу называют именем в котором присутствует слово - пятница. Но многие думают, что ник из "Робинзона Крузо" biggrin.gif
Совсем заоффтопили тему rolleyes.gif


ЗЕЛ
Цитата
ЗЕЛ просто я родилась в пятницу,

А я уже не ЗЕЛ!

Чтобы я не делал, не идут дела.
Потому, что мама в Lundi родила.

Прошу модераторов сменить мне ник biggrin.gif .


vendredi
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif ой, насмешили


Eza
В Казахстане даже в Советские времена люди были другие. Более благодарные, но на подачки тоже жить не хочется. А с другой стороны у нас не от государства, не от людей благодарности не дождешься.
Там все зависит от конкретного начальника на месте. Надо пробовать если есть желание.


Kaschanov Vitalya
Да, коллеги, что-то трудоустройством в Казахстане давно не пахнет. Если кто и выступал по делу, так и те в России. А кто из участников работает сейчас в судебной медицине Казахстана. если есть таковые, то почему этого стесняются и не выносят эту информацию в ник. Вопрос к этим учасникам (если они есть) - были информация, что договор с экспертом администрация бюро в РК заключают на пол года, год. Правда ли это, и как при таких условиях работается. Какие установки администрации? Ка работает следствие. Очень интересно знать...


HEROin
Цитата(Kaschanov Vitalya @ 20.01.2007 - 02:40)
Да, коллеги, что-то трудоустройством в Казахстане давно не пахнет. Если кто и выступал по делу, так и те в России. А кто из участников работает сейчас в судебной медицине Казахстана. если есть таковые, то почему этого стесняются и не выносят эту информацию в ник. Вопрос к этим учасникам (если они есть) - были информация, что договор с экспертом администрация бюро в РК заключают на пол года, год. Правда ли это, и как при таких условиях работается. Какие установки администрации? Ка работает следствие. Очень интересно знать...

Казахстан...ну просто очень нуждается...в СМЭ...вопрос просто в том где... небольший пример... в Семипалатинске.... интернатуру по судебной медицине в этом году проходят 11 человек...для сравнения...в течение последних 5 лет...ежегодно проходило 3-4 человека...
По поводу договоров...и работы...могу сказать одно...в том же Семипалатинске...практически нет такого явления как текучесть кадров...и условия для работы СМЭ создаются... СМЭ...получают почти столько же сколько...прфессора от медицины...в нашем семипалатинском мед.вузе... Ну прямо УТОПИЯ... biggrin.gif ...


VBG
Cerber eсли хотите узнать по точнее могу дать координаты Центра Судебной Медицины в Алмате.

Все ничего, но в ближайшем будующем Центр судебной медицины переедет из Алматы в Астану. deal1.gif
Большинство его специалистов будут переведены в Алматинский филиал и в Астане будут набирать "специалистов". Одно но - жильем скорее всего обеспечивать не будут. ass1.gif


vendredi
Цитата(Kaschanov Vitalya @ 20.01.2007 - 00:40)

Да, коллеги, что-то трудоустройством в Казахстане давно не пахнет. Если кто и выступал по делу, так и те в России. А кто из участников работает сейчас в судебной медицине Казахстана. если есть таковые, то почему этого стесняются и не выносят эту информацию в ник. Вопрос к этим учасникам (если они есть) - были информация, что договор с экспертом администрация бюро в РК заключают на пол года, год. Правда ли это, и как при таких условиях работается. Какие установки администрации? Ка работает следствие. Очень интересно знать...

да, с новыми сотрудниками заключается трудовой договор на год и затем каждый год автоматически продляется. Во всем остальном как в России, только техническое обеспечение и оснащение не такое как в России к сожалению, но возможно, это изменится в будущем.
Сейчас стала немного менятся ситуация в сторону увеличения экспертов, а то в 2005году на весь Казахстан приходил чуть больше 700 экспертов (в том числе гистологи, химики, биологи, физтехники)
Но вот, что мне интересно, мой коллега который переехал в Россию, с большим опытом работы не может начать в России работать, так как должен подтвердить свой диплом, а так как его диплом выдан Казахской ССР, то такие дипломы временно не принимают к рассмотрению. Voila


Kaschanov Vitalya
Планы, планами. Но прошлым летом в Астане ни кто не заикался ни о новом морге, ни о новом здании. Этим летом поеду снова, посмотрю, поговорю на месте. А с жильем если и есть напряженка, то не такая как в МО и Москве. Естественно, так просто ни кто не даст, капитализм, надо покупать. А смэ на госслужащие. Но ипотечные программы гораздо мягче и доступнее.
Цитата
Но вот, что мне интересно, мой коллега который переехал в Россию, с большим опытом работы не может начать в России работать, так как должен подтвердить свой диплом, а так как его диплом выдан Казахской ССР, то такие дипломы временно не принимают к рассмотрению.
Не знаю как сейчас, но шесть лет назад нас пятеро устроилось в МО без нострификации, которую сделали только перед получением сертификатов. Дипломы и от КазССР и от РК.




Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!