Масштабная линейка

Полная версия: Масштабная линейка


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине
Andrey
Интересно, кто и чем пользуется при фотографировании ран.
Приходилось наблюдать разное: некоторые клали обычную линейку, другие, добывали такие линейки у криминалистов и бережно хранили их...

Можно поступить иначе и сделать таковую самостоятельно, нарисовав ее в каком-либо векторном редакторе, типа Corel Draw.

Линейка должна содержать следующее.

Всего 10 см.
Первый сантиметр желательно поделить на миллиметры.
Второй - на полусантиметровые отрезки. Остальные по сантиметру.

Желательно заливать эти отрезки черным цветом и распомагать их в "шахматном" порядке.
По краям линейки расположить круги, перечеркнутые двумя диаметрами. Это нужно для того, чтобы оценить насколько плоскость снимка параллельна плоскости объекта (если не - круг на снимке будет в виде овала). Диаметры позволяют проводить горизонтальную и вертикальную линии на снимке.

В одном из углов можно поместить растр с шагом меньше миллиметра - для удобства наводки на резкость при съемке.

Над самой линейкой (или прямо на ней, посередине) можно установить логотип, название отделения и место для номера вскрытия.

Это не полный перечень того, что должно быть на линейке, но и этого будет достаточно.

Нарисовав такую линейку (всех дел на полчаса) растиражировать изображение на весь лист бумаги и напечатать ее, проверив масштаб.
После этого на ксероксе (или иным образом) откопировать достаточный запас листов.
Перед работой такая линейка просто вырезается ножницами и используется одноразово.

А как у вас rolleyes.gif


Дмитрий
А для тех, кто не умеет пользоваться графическими монстрами, можно заготовку?


Валерий
Я изготавливал шахматную линейку 2х10 см., - (но фотографическим методом на толстой матовой бумаге, ламинировал)
Отдельно цифры 0-9 (4 комплекта)- для обозначения № вскрытия ... и отдельно год.
Все это помещал на шаблон с логотипом учреждения, и с перемещающимся (на 360 град.) указателем вертикальной оси тела трупа по типу часовой стрелки. biggrin.gif


Fadey
У меня на работе такие линейки распечатывают на принтере и выглядят они как прямоугольники из чередующихся черно-белых квадратиков по 0,5 см длиной, расположенных в шахматном порядке. Естественно они одноразовые.


Andrey
Цитата
А для тех, кто не умеет пользоваться графическими монстрами, можно заготовку?

К сожалению старая заготовка давно затерялась, потому как сделаю новую, так выложу ее.

Цитата
...и выглядят они как прямоугольники из чередующихся черно-белых квадратиков по 0,5 см длиной, расположенных в шахматном порядке.


Идея прямоугольников разной ширины (см. описание в первом посте) делает линейку универсальнее. При снимках с бОльшим увеличением можно использовать более мелкие деления, при снимках с меньшим (1 и 5 мм) - более крупные (1 см или 1 дм - вся линейка), тогда как мелкие могут или исказиться или вовсе потеряться. Особенно это удобно, если надо что-то вымерять уже на фотографии.


Алексей
Уважаемый Андрей! Не нашлась заготовка? Или , может быть, новая появилась? Если есть возможность, выложите, очень нужно.
Спасибо


Vitalykk
Кроме изложенного в 1-м посте Андреем от себя могу предложить, если линейка печатается на принтере непосредственно перед исследованием, поместить на ней номер иссследованиея и дату.
Завтра посмотрю свои архивы и если найду старый шаблон, то выложу.


Борода
Самая хорошая линейка из тех, которые мне в руки попадались. На обороте стоит адрес, где можно заказать. Но я так и не решился заказать, т.к. могу преставить себе цену с доставкой из Орегона.

Но работать было очень приятно с этими пластиковыми пластинками. У меня самого такой, к сожалению, нет.


Борода
Нашёл я эту фирму в интернете.

А тут линейка за 4 у.е.

Интересно и всякие другие примочки посмотреть!


Andrey
Вот нарисовал.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Помимо прочего добавлен градиент серого с шагом 15% и две цветовых шкалы: первая - RGB, вторая - CMYK. Это удобно для анализа цвета, особенно при печати на принтере.
Есть еще всякие мелкие фокусы, например, расстояние между верхней и средней шкалами равно 10 пикселей и т.д.

Это опытный экземпляр. Только что обнаружил, что забыл сделать место для номера вскрытия и поставить логотип форума smile.gif

Переделать не сложно. Если у кого есть конкретные предложения о том, что добавить или убрать, всякие прочие пожелания - пишите и я выложу или вышлю настоящую картинку.


Внимание! Это образец. Не пытайтесь скачивать и рапспечатывать эту картинку


КАЗАК
Цитата(Andrey @ 30.01.2006 - 09:39)
Вот нарисовал.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Не пытайтесь скачивать и рапспечатывать эту картинку



А запомнить или перерисовать можно?


Алексей
Спасибо всем, линейку заказывать не стал smile.gif , а вот распечаталась чудно, пару штрихов добавил, и готово!


Andrey
Цитата
А запомнить или перерисовать можно?

Этот вариант не защищен авторскими правами. Каждый может делать все, что захочет.

Хочу отметить один момент для тех, кто соберется рисовать сам.

Лучше всего для этого воспользоваться векторным редактором, типа Корела.
Можно рисовать и в обычном растровом, например в Фотошопе (эта линейка была нарисована именно в нем).

Но тут проблема есть. Пиксели не очень дружат с миллиметрами. Потому будет образовываться погрешность. Для ее устранения надо рисовать при больших разрешениях, например 300 пикселей на см. И распечатывать точно при таком же разрешении (желательно знать какую резолюцию поддерживает принтер).

Для простоты лучше всего сначала создать файл, нанести там отрезки разной длины, а затем распечатать и посмотреть, что получилось.


КАЗАК
Цитата(Andrey @ 30.01.2006 - 22:02)
Этот вариант не защищен авторскими правами. Каждый может делать все, что захочет.
Для простоты лучше всего сначала создать файл, нанести там отрезки разной длины, а затем распечатать и посмотреть, что получилось.


Уважаемый Андрей.
Спасибо за линейку. Куда уж проще. Скопировал вашу работу - вставил в Ворд. Подправил его же - вордовской линейкой - распечатал, проверил школьной линейкой - совпадает.
Что ещё надо?
Точность до пикселя в моем "хуторском" морге не обязательна.


Garry
Уважаемый Andrey!
Бывают случаи , когда нету под рукой линейка, восновном тогда бывает, когда идешь в больницу, для осмотра больных. Ну например нужно измерять размеры ссадин, кровоизлияний, ран, и т.д., здесь уже помогает простая бумага. Бумага прилегается на исследоваемому обьекту и ручкой обозначаются на бумаге два конца(ссадины, кровоизличния....). Потом уже, где найдется линейка, линейкой измерятся ручкой обозначенные концы.
Вот и все!


VAL_BY
Не знаю! У меня в карманах всегда находится линейка, как бесплатный подорок всевозможных компаний в области медицины и фармацевтики, которые каждую неделю бесплатно дарят их.


Andrey
Уважаемый Garry
Идея не в собственно измерении, а в фотографии.
Этой линейкой не предполагается измерять. Ее надо класть рядом с объектом, так чтобы она попадала в кадр.
Анализируя полученный снимок, вы можете получить немного дополнительной информации.
Например.
- оценив "округлость" кругов сделать вывод о плоскости, под которой производилась съемка.
- измерить что-нибудь на снимке. Сначала меряете, скажем, циркулем-измерителем, а после прикладываете его к линейке.
- при фотографировании можете проверить наводку на резкость на растре (кстати забыл внести дополнительные растры)
- по серой и цветовым шкалам оценить качество цветопередачи и баланс белого
- по линиям оценить разрешение и т.д.

Видел у коронеров более простой вариант в виде липкой линейки, длиной в 2 дюйма. Простенько и тоже удобно.


Борода
Цитата
липкой линейки, длиной в 2 дюйма. Простенько и тоже удобно
Мне тоже очень нравится, но только она на влажных поверхностях не клеится. Но зато на неё классно клеятся волосы, ну просто намертво. Получается, что постоянно надо новые полоски отрывать. Если приклеить на крашенную поверхность, то потом не отдерёшь. Правда есть клеящиеся полоски более слабо прилипающие, но они тогда на коже плохо держатся. Ну и главный недостаток, это относительно высокая цена. Рулон в 150 полосок стоит кажется больше 10 у.е..


Чехов
Я одно время клал на повреждения грязную вытертую невообразимо старую линейку - 10см, а когда распечатывал, то поверх ее в примитивном простом паинте накладывал в нем-же и нарисованную красивую и симпатичную линейку. Размеры подгоняются элементарно, "на глазок", точность до миллиметра (а больше и не надо). Просто и эффективно. На окончательном варианте (в экспертизе) не видно, что линейка "вставлена" потом. Единственное - линейку надо класть строго вертикально, либо горизонтально.


Garry
[quote=Andrey,31.01.2006 - 01:44]

Ужаваемый Andrey!
Я вас понял , ну про это я хотел проинформировать людям, которые не знали об этом, а это интересно!
А эта линейка очень интересная, важная вещь для эксперта.


Доктор Немо
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаЕще один вариант масштабной линейки



FILIN
Доктор.
Да где Вы эту тему выкопали?

Беда всех наших составителей (дизайнеров - как хотите) таких линеек - отсутствие понимания и указания - для какой съемки данная линейка пригодна - обзорной, узловой, детальной.
Для каждого из перечисленных видов требуется своя линейка.

Образец, который Вы выложили, больше подходит для узловой (на обзорной- т.е. всего трупа или верхней и нижней половины цена деления в 0,5мм излишняя; на такой и 2,5см. хватит).
Но для узловой уже надо экономить место на линейке - уберите расстояние между черной и белой половиной (на обзорной это еще допустимо - наложить надпись или номер трупа/вскрытия), уберите эти 5 сантиметровые полоски - и обычная и хорошая линейка для обзорного узлового снимка.
А так получается ни для обзорного не годится (слишком маленькая - не менее 30см.), ни для узлового - слишком много не нужных наворотов.


Юрий Николаевич
Нашел любопытную масштабную линейку, как я понял она магнитная, используют в основном автомобильные эксперты.

Масштабная линейка



Медик
Юрий Николаевич,линейка хорошая,но к трупу не примагнитится.


Chivas
Добавил парочку штрихов к линейке Andre`я, выкладываю вордовский вариант. Распечатал, заламинировал и готово. По крайней мере, мне нравится, даже криминалисты парочку выпросили. smile.gif
ЗЫ. Главный недостаток - длина не 10 см sad.gif


Врач
Ув. Chivas! А почему не 10 см?


griga
Все бы хорошо, но линейка "врет" почти на 1 мм в каждом сантиметре.
Может я не так распечатываю?


Chivas
Цитата(Врач @ 11.06.2013 - 12:32)
Ув. Chivas! А почему не 10 см?

В том то и дело, линейку такую предложил Андрей (см. предыдущие страницы темы), я просто чуточку ее дополнил, длину менять не стал. Подгоните под 10-ку (есть еще некоторые недостатки) - честь, хвала и уважение участников, у меня если честно, руки не доходили sad.gif
Цитата(griga @ 11.06.2013 - 12:33)
Все бы хорошо, но линейка "врет" почти на 1 мм в каждом сантиметре. Может я не так распечатываю?

Угу, со 2 см начинается sad.gif дорабатывать ее и дорабатывать еще


Smeks1
Ув. коллеги! Я подогнал по размерам этот вариант. Если не получается у кого-то, послезавтра могу выложить, т.к завтра бурно отм. д.р.


Anton
Заранее благодарны. Поздрвлм.


Smeks1
Спсб wink.gif


Врач
Ув. Smeks1! Благодарю Вас! Сейчас опробую.


griga
Большое спасибо уважаемый Smeks1.
Линейка точная - бум пользовать.
+1


Konstantin

Все таки позволю добавить одно существенное замечание по линейке (просто бросается в глаза) - миллиметровые деления выровнять по краю масштаба, то есть к объекту фотосъемки.


Konstantin
Беглый поиск в сети натолкнул меня на сайт, где предлагаются разные варианты линеек. Нарисовать самому не составить большого труда. Ссылка ниже.

http://www.bnti.ru/index.asp?tbl=02.09.17 .


Konst&INN
В теме про линейки и спрошу:
- А как воспринимает следствие и суды у Вас самодельные линейки? Вы их прикладываете к заключению? Как получает следствие гарантию точности измерения?


пилигрим
Цитата(Smeks1 @ 13.06.2013 - 15:44)
Спсб wink.gif

Огромная благодарность. Очень полезная вещь.


Жаргал
Цитата(Smeks1 @ 13.06.2013 - 13:44)
Спсб wink.gif

благодарю


Пастух
Не читал всю тему, но видел как лесник измеряет размер дерева: приборчик, тык лучиком к корню, затем тык лучиком верхушки = длина ствола (на экране видно), так же и диаметр. Тык, тык = результат smile.gif


ProExpert
Прочитал ветку и пришёл к выводну, что лучше не колхозить и просто заказать.
... или ... как раз занимаются производством и продажей Магнитных масштабных линеек, криминалистических линеек, линеек для эспертов и пр. И кстати у них имеются документы о проверке линеек в центре стандартизации и метрологии. biggrin.gif

Примечание модератора: Не согласованная с Администрацией Форума реклама удалена.


Радомир
Цитата
лучше не колхозить

Точно. Нафига СМЭ магнитные линейки с невнятной цветной полоской. Совершенствуйтесь, ув.
ProExpert!


Клокин
Обалдеть - тема проснулась!


Клокин
Цитата(Konst&INN @ 22.09.2013 - 18:03)
...- А как воспринимает следствие и суды у Вас самодельные линейки? Вы их прикладываете к заключению? Как получает следствие гарантию точности измерения?

До сих пор (ну, как минимум лет десять) все было нормально. У нас, конечно метро нет, может с этим связано мое удивление, что где-то есть существа, способные (видимо на досуге, устав от непосильной государевой ноши, а то и с похмелья) усомниться в "точности измерений? А может это подвид комбинированного, близкого к сексуальному извращений, о котором мы провинциалы, просто не знаем?
Цитата(Радомир @ 20.03.2016 - 11:03)
Точно. Нафига СМЭ магнитные линейки ...
ProExpert!

А что, линейку с магнитными свойствами можно уже пришпандоривать к трупу? Или количество трупов людей обладающих природным магнетизмом стало настолько большим, что эта возможность стала актуальной?


PoliceDoctor
Мне нравятся линейки у ЭКЦ-шников))


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!