заключениe эксперта

Полная версия: заключениe эксперта


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
sergo2006
Не могли бы Вы оказать помощь в решении следующей проблемы (хотя бы высказать мнение):
Сосед обвиняет меня в нанесении побоев (хотя я этого не делал), в результате которых он
получил сотрясение мозга. В медицинское учреждение (травмопункт) сосед обратился на 4 день после происшествия, где ему поставили диагноз сотрясение мозга (СМ), от госпитализации он отказался, тем не менее, диагноз подтвержден и в больнице, куда был направлен травматологом (в больнице работает родственник). Телесных повреждений нет!!!
У соседа посттравматическая энцефалопатия после ранее (1988 г) перенесенной ЧМТ в результате ДТП. Рентген показал только старые проблемы.
Обстоятельства происшествия со слов соседа - он находился на лестнице прислоненной к забору на высоте 1,5 метра. Я подошел к нему и стал наносить удары жердью длиной 3 метра и диаметром 10 см. Он защищался руками и не удержался, упал спиной и затылком на твердую поверхность.
Сознание не терял. А вечером того же дня терял сознание плохо себя чувствовал, но решил отлежаться и в мед. учреждение не обращался.
Судебная экспертиза подтвердила диагноз СМ (проводилась через 1,5 месяца после происшествия) и возможность его получения при описанных обстоятельствах. Судья отказала мне в ходатайстве по поводу проведения независимой экспертизы. Предстоит рассмотрение моего дела по кассации. Я бы хотел иметь заключение специалиста, ставящее под сомнение данные эксперта. Я подозреваю, что сосед симулировал СМ, т.к.
изучив спец. мед. литературу я понял, что признаки энцефалопатии схожи с симптомами СМ.
Заранее благодарен.


FILIN
!. Ваше обращение существенно запоздало (причина не важна).
2. Мы можем решить верно/не верно "Заключение эксперта" только когда имеем возможность ознакомиться с полным текстом этого Заключения.
3. Наличие у страдавшего посттравматической энцефалопатии не исключает причинения ему сотрясения головного мозга.
4. При сотрясении головного мозга стационарное лчение желательное, но не обязательно.
Цитата
Я бы хотел иметь заключение специалиста, ставящее под сомнение данные эксперта.

5. "Заказных консультаций" не проводим.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!