Ваш город

Полная версия: Ваш город


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
bio
Давайте пооткровенничаем на тему городов, в которых мы живём.
Например, я живу в Ташкенте. Достоинства: Хороший климат, много достопримечательностей(которые уже в печёнке сидят tongue.gif ). Недостатки безработица, высокие цены на фрукты которые у нас же и выращивают.
Давно бы уже уехал на пмж куда нибудь далеко отсюда, да и с этим проблемы.
Хотелось бы знать Ваше мнение о городе в котором Вы живёте.
И куда бы Вы хотели переехать, если Ваш город Вам не нравится?


Druginik
Область всё отбирает.Города поменьше уже в ass1.gif .


арнольдарчебазов
Хорошо там,где нас нет.


GreeNader
Россия велика, но среди наших жителей ходит понятие, что если вся Россия Ж..., то мы дырка в ней. Многие имеют желание перебраться в Москву, но проблема с жильем. Как я понимаю, проблем с работой у зарегистрированных россиян там нет. Хотелось бы узнать точку зрения москвичей


sopiens
Цитата(GreeNader @ 12.10.2006 - 08:30)

Россия велика, но среди наших жителей ходит понятие, что если вся Россия Ж..., то мы дырка в ней. Многие имеют желание перебраться в Москву, но проблема с жильем. Как я понимаю, проблем с работой у зарегистрированных россиян там нет. Хотелось бы узнать точку зрения москвичей

Не буду расписывать все "прелести" столичной жизни, скажу лишь, что уже в течение нескольких месяцев рассматриваем с супругой вопрос о съезде из г. М. куда подальше (в частности в г. Калининград, если есть кто-нибудь от туда, отзовитесь, pls.)
А на счет того, что вся Россия - ass1.gif (с чем я полностью не согласен), так бывают такие ass1.gif , что глаз не оторвать rolleyes.gif . Но вообще в плане расположения РФ, как органа в организме планеты, я придерживаюсь позиции г-на Задорнова (юмориста-философа biggrin.gif , а не политика).


Veter
Цитата(sopiens @ 13.10.2006 - 03:09)

Не буду расписывать все "прелести" столичной жизни, скажу лишь, что уже в течение нескольких месяцев рассматриваем с супругой вопрос о съезде из г. М. куда подальше (в частности в г. Калининград, если есть кто-нибудь от туда, отзовитесь, pls.)

Слышал подобное уж от нескольких московских экспертов... неужели действительно так плохо стало?


sopiens
Цитата(Veter @ 13.10.2006 - 07:26)

Слышал подобное уж от нескольких московских экспертов... неужели действительно так плохо стало?

Ну не так плохо, а гораздо хуже, чем вы думаете sad.gif .


DEM
Цитата
неужели действительно так плохо стало?

Скажу за себя - коренного жителя города М. Честно - с удовольствием бы сменил место жительства, но скорее - не из-за особенностей местной работы в СМЭ, а просто из-за особенностей жизни в этом городе. СМЭ в общем-то устраивает - 10 тысяч на ставку (а она - не одна), рабочий день до 15ч (возможность подработки в других местах), хорошая "методическая база" в виде опытного и доброжелательного шефа отделения, возможность направлять материал на любые дополнительные исследования (чтобы не было потом чувства неполноты экспертизы) - все это не дает оснований лично мне плакаться о совсем уж плохой участи экспертов в городе М. Но вот сам город - надоел грязью, толчеей людей и пробками на автотрассах, причем и грязь, и количество людей, и длина пробок растут ежедневно в прогрессии. Из общественного транспорта выйти в целой и чистой одежде скоро вообще станет нереально - или всего перемажут при посадке/высадке, или пуговиц недосчитаешься... Розовая мечта - патриархальный старенький городишко с одной главной улицей, по которой едет 2 машины в "час пик"; в этом городишке - маленький судебный морг с 2-3мя экспертами (я - последний из них, молод еще!), у каждого по 3 вскрытия в неделю и завершение экспертиз "штучным" вариантом, без спешки. Мечта остается мечтой - все же город М., при всех своих минусах, дает больше возможностей к относительно безбедной и насыщенной жизни.


Вероника
Цитата(DEM @ 13.10.2006 - 14:42)

Розовая мечта - патриархальный старенький городишко с одной главной улицей, по которой едет 2 машины в "час пик"; в этом городишке - маленький судебный морг с 2-3мя экспертами (я - последний из них, молод еще!), у каждого по 3 вскрытия в неделю и завершение экспертиз "штучным" вариантом, без спешки. Мечта остается мечтой - все же город М., при всех своих минусах, дает больше возможностей к относительно безбедной и насыщенной жизни.


Прямо как у меня! Правда не городишко, но место очень чистое и от цивилизации не оторванное. Количество машин точно как в Вашей мечте smile.gif, работаю одна, в этом плане не отказалась бы от мирного опытного коллеги, количество вскрытий от 0 в неделю до 11, это уж как повезёт. Честно скажу, моя жизнь стала намного безбедней и даже насыщенней когда я сюда переехала из одного густо населённого города, которому конечно до Москвы далеко,но все прелести присутствуют.

Недалеко есть настоящий лес в котором полно брусники и грибов, летом можно купаться в речке по два раза в день. Красота вобщем cool.gif


Andrey
Неужели так плохо в городе М стало? Я, в прошлом, тоже коренной житель сего города и некоторое время сменил его на более спокойный город В. Не от плохой жизни, а просто так, без видимых причин. С тех пор не перестаю, тем не менее следить за М.
Мне писали, что в М жизнь налаживается и у экспертов в том числе.
Цитата
хорошая "методическая база" в виде опытного и доброжелательного шефа отделения

Знаю многих шефов в городе М, но, ей богу, теряюсь в догадках к которому из них соответствуют и опытность и доброжелательность одновременно. Знаю опытных, но занудных, а такого сочетания не припомню.
Уважаемый DEM, черканите, если посчитаете возможным, мне на Pm кто же это такой. Обещаю не выдавать wink.gif


DEM
Цитата
Неужели так плохо в городе М стало?

Может, и не "плохо", в прямом смысле. Но от всего вышеизложенного ощущается порой такая усталость, что нет желания даже выезжать в город, хочется сесть в самолет и далеко улететь... в Сибирь, например. Что периодически и делаю. Интересно, если от города М. устал я, всю жизнь здесь проживший, что чувствуют те, кто перебрался к нам сравнительно недавно?
А про шефа, который, Ваша правда, бывает многоречив, но все же реально на мой взгляд - добрый человек и опытный эксперт - в PMе. Хотя мог бы об отделении побольше заботиться, а то у нас уже холодный сезон в секционках начался smile.gif


Severina
Цитата
Скажу за себя - коренного жителя города М.

Я не коренная москвичка.
Из категории тех, кого некоторые москвичи называют: «понаехали тут».
Кстати в СМЭ Москвы это услышала первый раз совсем недавно.
Когда Владимир Васильевич сказал, что будут урезать ставки, сразу закряхтели так называемые коренные москвичи. И за спиной зазвучало – «Понаехали тут»
Так и хочется ответить этим «коренным» - фразой из Тбилисского КВНа – ПОНАОСТАВАЛИСЬ ТУТ.
Кто тут из вас в Москве коренной?
Здесь все жители – это дети волн миграции: революционной (прирост населения в три раза), послевоенной, лимитной, перестроечной, ельцинской, современной.
Единицы вспоминают, что их пра-пра до революции здесь уже жили но и то сто раз «смешались» браком с приезжими.
У очень многих «коренных» дедушка из «Урюпинска» а бабушка из «Усть Донецка», а у тех кого не коснулись предыдущие названия - коренная родня в «Арташате», «Дербенте» или «Хайфе». Да что там на эту тему говорить, все «коренные» эту свою коренную закономерность знают.
Москва для меня, как человека, который никогда до этого не жил в ОЧЕНЬ крупном городе, за пять лет жизни здесь - оставила целую последовательную череду впечатлений.
1. Ожидание: Я скоро буду жить ТАМ. Неужели это свершиться? Как интересно, заманчиво, ново.
2. Первое впечатление: Господи я тут. Какой интересный город. Сколько мне показывают интересного. Сколько мне предстоит ещё увидеть и пережить того, что я не знаю? Какой интересный центр с древними улочками. Красная площадь. Огромные гипермаркеты размером с аэропорт. Метро. Бутики. Огни. Неон. Богатая и даже роскошная жизнь вокруг.
3. Второе впечатление. Господи как же тут много людей. Все толкаются, спешат, беспрерывная череда лиц. Взглядом не за кого зацепиться. Все идут «сами в себе» ни на, что кроме светофоров не реагируя. В метро надо бежать вместе со всеми. Если, наперекор толпе, перехожу на свой любимый неторопливый шаг, сносят и сбивают с ног. У каждого какая-то неведомая цель. Все суетятся, несутся, как муравьи. Вечерами, какие-то непонятные тусовки молодежи. Специфическая вонь и шум «метром», макдональдсом, пластмассовыми туалетами. Можно с закрытыми глазами определить, где ты находишься. Сигнализация под окном у сдуревшей машины с часу ночи до семи утра, дебильные орущие соседи, поломанный лифт. Два часа в транспорте до работы и три часа (вечером больше пробки) с работы домой. Это не просто действует на нервы это СТРАШНО НАПРЯГАЕТ.
4. Прошло пять недель: Это ужасный город. Бедные москвичи, как они тут живут? Только тот кто никогда не видел жизни в других городах может жить здесь. Ну ещё можно здесь жить вахтовым методом за большие деньги, если хочешь заработать. Не даром, я сразу, ещё на вокзале, заметила, что ПРИЕХАВШИХ не меньше чем УЕЗЖАЮЩИХ. Тех кого перемолол и выплюнул этот чудовищный конгломерат по числу почти не меньше, чем тех кто стремиться ему в зубастую пасть. А те кто не уехал и совсем отчаялся: это и есть наши «висельники» и «падухи». Какая я дура, что послушала мужа, приехала сюда, что умудрилась устроится здесь на работу. Как не удобно сразу же увольняться через месяц. Да и у мужа очень хорошая здесь в денежном плане деятельность. Все равно он здесь будет какое-то время. Ладно поживу пока до тепла, до весны. А там пошли они на фиг – и эта Москва и её жители! Домой!
5. Прошло шесть месяцев: А что в общем-то неплохой город. Сколько интересных музеев я за зиму пересмотрела, в театре несколько раз была, трижды на больших концертах. Почувствовала вкус посещения ресторана, даже заимела свой любимый кабачок. Зарплату мне назначили большую, ставок надавали. Как-то свободней стала жить материально.
6. Прошёл год: Стала замечать что позволяю себе парфюм, косметику, одежду, развлечения о которых даже раньше просто не думала, так как в то время считала глупостью тратить деньги на тушь для ресниц за 1500, когда есть «нормальная» за 25 руб. Теперь наоборот ту прежнюю себя стала считать глупой и наивной. Привезла от бабушки детей. Устроила в школу. Одела, обула.
7. Прошло два года: Стали уважать на работе. Прислушиваться к моему мнению. Ещё больше подняли зарплату. Поменяли с мужем квартиру. Сняли в престижном районе близко от метро, без поганых соседей, с хорошими лифтами и коврами в холле. До работы стала добираться за 45 минут. Перевела детей в престижные спецшколы. Младшенькую отдала на музыку и спортивные танцы. Старший посещает подготовительные курсы в ВУЗ.
8. Прошло четыре года: На работе всё прекрасно. Сын поступил в ВУЗ. Дочка хорошо учиться. Очень нравиться город. Всё познается в сравнении. Летом была в своем родном городе. Какой он мне раньше казался большим и современным. Господи, не поверите, какая-же это провинция. Как там скучно, бедно, затхло. Запах какой-то безысходности и болота. Ещё, в этом году, первый раз была в Питере. Прожила там две недели. Показался каким-то мертвым городом по сравнению с Москвой. Как-будто это старый не живой город а театральная или музейная декорация. Всё пронизано музейной пылью и турстами. И фасады домов, и музеи и даже церкви. Причём город грязный, мало дворников, экономия света ( в час ночи выключатся уличные фонари), какие-то непонятные заморочки с метро, мало автобусов. Излишняя помпезность и прогнившая ( в буквальном смысле) возвышенность всего окружающего. Поднялась на купол Исакия и посмотрела на страрый город с высоты. Фасады домов отремонтированы а с изнанки буквально развалины! Сплошная показуха. Зачем это? Москва не такая, она гораздо удобнее, добрее и ближе. И дома здесь ремонтируют со всех сторон smile.gif . Это теперь мой любимый город. И я, во всяком случае пока, живу здесь с удовольствием!


Борода
Я читала и плакала размазывая мою тушь за 25 рублей по лицу smile.gif Всё бросаю и еду в город, где тушь не течёт.

Подруга Борода!


Вероника
Да, и я ещё тут со своей брусникой unsure.gif.
"Провинциалка, про-овинциалка, а эскалатор летит..." Хромая ухожу вдаль с ведром брусники и в платочке smile.gif.


Rf69
Я из "славного" города М. Всегда завидовала таким, как Северина, способным за 4 года устроиться хорошо в М. Я живу здесь с рождения и продвижения к хорошей жизни такими темпами у меня не наблюдается. Многие скажут:" Да тебе повезло уже в том, что ты родилась в Москве!". А может быть в этом моя беда. Мне,получается, стремиться нужно за-границу, раз я уже в М. А я туда не хочу - здесь у меня два поколения на кладбищах лежат... Город стал нет, не плохой - другой. Хочется покоя, такого как у Вероники. Но нельзя - растёт сын. Нужно, для начала, найти ему хорошую школу.
Я у ребёнка одна (кроме бабушки). Работаю на двух работах; чтобы позволить себе типа "тушь за 1500" приходиться экономить. Дачу мне в наследство никто не оставлял, раньше мой район был как дача. Теперь всё лето приходиться сидеть в М. Хорошо, что летом город немножко становится похож на себя прежнего - большинство народа уезжает... Прав г-н Арнольдарчебазов - хорошо там, где нас нет.


АНТ
Какие театры и балет, Красная площадь...? "Все говорят Кремль, Кремль". Мои знакомые, в том числе и коренные жители города М, как один утверждают, что все "красоты" они смотрят только по ТВ и при малейшей возможности уезжают из города.
Районный центр forever! 10 минут пешком до пляжа. Купание в воде, а не в пластиковых бутылках.
40 минут пешком до настоящего леса с белыми грибами, а не лесопарка с той же помойкой. Дача практически в центре города с абрикосами, ручьем в огороде, в котором рыба водится, и соловьями.
Брусники правда нет, закажу Веронике. Тушь любая: от 25 рублей до Maxfaktor smile.gif
С Уважением


Severina
Цитата
Мои знакомые, в том числе и коренные жители города М, как один утверждают, что все "красоты" они смотрят только по ТВ и при малейшей возможности уезжают из города.

С похожим феноменом сталкивалась года три назад на Черном море.
Молодая хозяйка квартиры говорила, что ещё ни разу не ходила в этом году купаться.
Некогда, мол, мне баловством заниматься! Жить надо!


Борода
А я другой феномен много раз замечал.

Жить хорошо там, где ты много (по твоим потребностям) денег зарабатываешь. Вы не наблюдали ещё, как люди крайний север любить учатся. Причём исключительно те, кто раз в 10 больше зарабатывает чем в регионах с человеческими климатическими условиями. Такие восторженные становятся, все в мехах, да заграничных отпусках с проблемами, которые не понятны и которые так хочется тоже поиметь.

Наличие/отсутствие театров лишь гипотетически влияет на уровень жизни. Способность купить дорогую тушь для ресниц и достойно выучить детей тут уже намного важнее. Но это не только в славном городе М. найти можно. Да и города очень не однородны. Раньше это тоже было, но сейчас всё сильнее и сильнее проявляется. Пролетаризация и обнищание одних районов города и расцвет других. Так во всё мире города развиваются. Так что выбор определённого района города важнее для "качества жизни" чем просто город сам по себе. Естественно, как Severina и описала. Крутой район дорогое удовольствие. И тут мы опять в вопрос денег упираемся.

Интересно вот если каждый из нас задумается над вопросом: На сколько надо увеличить вашу зарплату, чтобы жизнь в городе вашего настоящего проживания показалась вам комфортной и не захотелось уезжать?

По себе скажу, что мне для этого не хватает увеличения моих доходов всего раза в полтора.


ws_K
Цитата(Severina @ 14.10.2006 - 13:11)

Ещё, в этом году, первый раз была в Питере. Прожила там две недели. Показался каким-то мертвым городом по сравнению с Москвой. Как-будто это старый не живой город а театральная или музейная декорация. Всё пронизано музейной пылью и турстами. И фасады домов, и музеи и даже церкви. Причём город грязный, мало дворников, экономия света ( в час ночи выключатся уличные фонари), какие-то непонятные заморочки с метро, мало автобусов. Излишняя помпезность и прогнившая ( в буквальном смысле) возвышенность всего окружающего. Поднялась на купол Исакия и посмотрела на страрый город с высоты. Фасады домов отремонтированы а с изнанки буквально развалины! Сплошная показуха. Зачем это? Москва не такая...


Как Вам повезло, уважаемая Severina! Всего за две недели Вам удалось не только влезть на купол Исаакиевского Собора (заместив собою, видимо, Святой Крест), но и разглядеть с его высоты внешнюю прелесть фасадов фантастического Города, и, одновременно, проникнуть в глубины, быть может – не очень приглядные (см., например, “Преступление и наказание”, Ф.М. Достоевский”) – его изнаночной, не предназначенной для глаз праздной туристской публики, жизни.

Искренне завидую. В сущности, Вам удалось осуществить мою юношескую мечту: взлететь над Исаакием и увидеть, одновременно, есененский Англетер, петровское Адмиралтейство, екатерининскую Стрелку, ломоносовскую Кунсткамеру, непреступную Петропавловку, С-П Горный, вечный Университет…

(Помните, наверное, ахматовское:

…Коридор Петровских коллегий
Бесконечен, гулок и прям.
Что угодно может случиться,
Но он будет упрямо сниться
Тем, кто ныне проходит там…)

… да, много чего можно увидеть в этой жизни с высоты Иссакия. Единственное, о чем приходится просить Вас – не беритесь судить этот Город: он – квинтэссенция России – ее блеск и ее нищета. И, как сама Россия, Он не постижим…
Впрочем, Москва тоже хороша… smile.gif


DEM
Цитата

Да, и я ещё тут со своей брусникой unsure.gif.
"Провинциалка, про-овинциалка, а эскалатор летит..." Хромая ухожу вдаль с ведром брусники и в платочке smile.gif.

Это Вы зря... Пока что брусники побольше запасите smile.gif Сейчас мы с этого эскалатора послезаем слегка одуревшие и помятые - и поедем Вашей брусникой лечиться smile.gif)) Даже спирт с собой привезем (может быть, если нам его за ИЮЛЬ дадут). Остальное - в РМ.
Про Питер. Не буду повторно цитировать уважаемую Severin-у, но полностью согласен. Грязные дворы, плохо отремонтированные фасады, темные улицы, грязь и вечные транспортные проблемы полностью убили желение посещать СПБ, кроме как по крайней необходимости.


Severina
Цитата
не беритесь судить этот Город:

Да упаси меня Бог, что-то или кого-то судить.
Я просто делилась свими ЛИЧНЫМИ впечатлениями. Не могу же я насильно расхваливать тот город, который мне не пронравился а миллионам других нравиться. Это их право.
Паре сотен жителей и деревня "Хрящи" - самое дорогое на свете biggrin.gif .


Remi
Цитата(Борода @ 14.10.2006 - 21:12)

По себе скажу, что мне для этого не хватает увеличения моих доходов всего раза в полтора.

Уважаемый Борода! Врачи - люди скромные! В принципе, мне бы тоже раза в полтора при этих ценах бы.... А потом подсчитал, сколько вокруг людей имеют на порядок больше, а слово из трех букв(которое на заборах писали когда-то) пишут с мягким знаком... biggrin.gif И грустно становится, обидно и даже не за себя, а за наших корифеев.


Борода
Цитата
обидно и даже не за себя, а за наших корифеев
А зря. Они тоже в номенклатуру входили и по существовавшим советским критериям особый паёк (прикрепление к спец. магазинам например) имели. В сравнении с российским рядовым доктором и машины и квартиры побыстрее получали. Так что для подавляющего большинства корифеев советская действительность являлась приятной действительностью.

Деньги и образование мало друг с другом связаны, точнее сказать, что маленькие и средненькие деньги ещё как-то с образованием ими обладающего связаны, а вот большие деньги практически никак. И это не постсоветсткий феномен, это везде так.

Нас так воспитывали, что мы как бы все автоматически думаем, что самая высокая социальная ценность это образование. Как следствие, образованность - высокая цель индивидуального развития. По этому показателю ожидается распределение общественных благ. Логично, что люди образованные испытывают часто полное разочарование от действительности. Поздно понимают, что в жизни не всё так, как им обещали.

Образование само по себе громадную ценность имеет и общество стабилизирует и вперёд двигает. Но образованность не есть успешный путь достижения личного благосостояния. Часто наоборот. Высшее образование требует такого гигантского вложения энергии в виде времени и сил, что остальные полезные в повседневной жизни качества, как практическая сметка, социальные рефлексы, эмоциональная компетентность развиваются не достаточно. Некоторые способные кандидаты не теряя времени на познание философских глубин мироздания банально клепают деньгу на чём придётся.

Так что не надо особо людей с высшим образованием жалеть. Они позволили себе роскошь высшего образования. И за это надо платить господа wink.gif . Не голодаем и ладно. Почему врач, юрист или учитель богатыми людьми должны быть непременно? Никогда они таковыми не были и не будут. Будьте уверены. Такой системы мне не известно где бы врачи или учителя автоматически богатыми становились.

А корифейность ещё на порядок сложнее. Корифейность должна не с судебно-медицинской колокольни определяться, а с обще-медицинской хотя бы. Кто обществу важнее хирург или СМЭ? Вот и вся СМЭ корифейность часто на поверку мелковатой выходит. Нет у нас корифеев, которые нации своими разработками будоражат. А вот у окулистов например есть.


Severina
Цитата
Кто обществу важнее хирург или СМЭ?

Все зависит от конкретной ситуации.
Когда у СМЭ заболел аппендикс, то конечно для общества важнее хирург sad.gif smile.gif .
А когда убили хирурга, обществу важнее СМЭ dry.gif .


Andrey
Цитата
Так что для подавляющего большинства корифеев советская действительность являлась приятной действительностью.

О да. А сталинские времена и вовсе должны слезы из них выжимать. Тогда месячная зарплата корифея была раза в два выше, чем цена автомобиля. А простым людям даже и мечтать о тачке сложновато было. Правда иногда зачисточки проходили и можно было легко место жительства поменять, а то и вовсе в стану вечной охоты отправиться.

Цитата
...мы как бы все автоматически думаем, что самая высокая социальная ценность это образование...
Но образованность не есть успешный путь достижения личного благосостояния...

В принципе тут поспорить можно. Если отбросить бандитов, выигравших в лотерею и каких-нибудь особо успешных бизнесменов, образование во многих странах здорово помогает. Во всяком случае обеспечивает вполне приличный прожиточный уровень при относительно небольших физических затратах.
Опять же все относительно и у каждого этот уровень свой. Если кто-то всерьез подумывает о покупке футбольной команды где-нить в Англии, то, тут согласен, маловато и образование такой уровень не обеспечит. Но не факт, что жизнь на таком уровне проста и безоблачна. Такие орлы время от времени тоже в страну вечной охоты досрочно вылетают.


bio
Ходил сегодня на рынок и заодно фоткал на мобилу.
Кому интересно можете посмотреть.Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла


Severina
Цитата
Кому интересно можете посмотреть

А в чем фишка на этих фотках?
Что не так или наоброт так?! Что интересного в фруктах/овощах/арбузах на прилавке?


PORTN
Я,вот, ничего не могу сказать плохого о своем городке, в котором родился, вырос, мужчиной сталsmile.gif и стараюсь стать Человекомsmile.gif
Мой город - Жодино (прошу не опечатываться,если ответы будутsmile.gif ) - маленький, уютный и чистенький городок в 45 км от г.Минска, проживает около 75 000 народу, 180м над уровнем моря...smile.gif
Город наш славен тем, что в нем живут замечательные люди и существуют очень прекрасные и известные предприятия, такие как УП "АЛЕКСАНДР СОКОЛОВ", "БелАЗ":)

В городе у нас (пока) пробками и не пахнет, воздух чистый - кругом леса и красивые девченкиwink.gif


Severina
Цитата
маленький, уютный и чистенький городок

Не обижайтесь, уважаемый PORTN, просто сразу попало на глаз не хорошее о Вашем городке а как раз плохое.
Видимо это свойство всех информационных технологий, выдавать все обо всем плохое.
А возможно и не такой уж он "чистенький" Ваш дорогой Жодино dry.gif biggrin.gif .
Цитата из газеты Жодинские вести: "В ночь с четверга на пятницу прошлой недели на постаменте памятника В.И.Ленину в микрорайоне ГРЭС кто-то нарисовал свастику..." Изображение


арнольдарчебазов
Ув.Severina,гадов на белом свете полно,а настроение у Портного от Вашего сообщения наверняка испортилось. Кстати, город М. который Вы полюбили, я ненавижу (как и все мегаполисы). И свастики там на порядок выше (не говоря уже о свастике в душе) mad.gif


vulture
Хотел бы вступиться за Питер. Мой любимый город! Город, который мне не скучно посещать, хотя я там был неоднократно. В отличие от Москвы это настоящая столица, хотя и в прошлом, конечно. Могу только согласиться, что выглядит Питер беднее Москвы.

Первый раз там побывал зимой, в году так 1996, на курсах. было оч холодно, мокро и сыро. помню, как доехав до Гражданского проспекта на метро, захотелось купить банан на выходе из метро. А там ни одной палатки (!), или киоска, как говорят питерцы. Был глубоко разочарован, так как в Москве это - правило. Но поход по музеям и театрам (Мариинский в первую очередь. конечно) оч вдохновил. В музее восковых фигур попаалась просто замечательная гид. На одном дыхании и с таким неподдельным энтузиазмом (встречал только в Питере) рассказала обо всех фигурах с разной интересной информацией о представителях царской семьи. Впервые испытал порыв записать что-то приятное в книгу отзывов.

Потом побывал там летом, опять на курсах. Записался на ночную экскурсию, т.к. как раз был период "белых ночей". Было пасмурно, поэтому газету прочитать не получилось (распространенный рекламный трюк питерскуих экскурсоводов). Попутно негативное впечатление произвело отсутствие ночной иллюминации, как это есть в Москве. Но зато посетил фестиваль джазовой песни в Александровском саду. Был просто восхищен демократичностью атмосферы и простотой поведения питерцев. Люди собирались заранее, устраивались прямо на траве. Кто-то загорал. Кто-то танцевал прямо перед сценой летнего театра. Позднее ощущал нечто подобное в поездках "за бугор". Откуда возникло представление о Питере, как об европейском городе, чего о Москве явно не скажешь. Москва в сравнении с интеллигентным и, если хотите, аристократинчым Питером, выглядит эдакой купчихой, пьющей чай с сахаром в прикуску. Питер - другое дело, ИМХО!

С тех пор еще не раз там был, с эксккурсиями, организованными профкомом уреждения, где работает супруга, а также от школы, где учатся дети. Ни разу не было скучно, хотя приходилось посещать одни и те же места.

Питер силен своими архитектурными ансамблями. А в Москве есть интересные здания или усадьбы, но они разрознены среди столпотворения новомодных бетонно-зеркальных строений.

Короче, Москва Питеру - не чета, если только нет непреодолимого желания съесть бананы у станции метро! ИМХО


Severina
Цитата
Москва в сравнении с интеллигентным и, если хотите, аристократинчым Питером, выглядит эдакой купчихой, пьющей чай с сахаром в прикуску.

Расхожий штамп шестидесятых - семидесятых.
Сейчас я бы так не сказала.
Аристократ? Хм... - с нищими музеями, с прогнившими железными крышами, развалившимися фасадами домов, загаженными подворотнями с горами мусора и человеческих экскрементов, не освещёнными темными улицами, с плохо работающим общественным транспортом, редкими магазинами и ещё более редкими туалетами.
Интеллигент? - С постоянно одуревшими наркошами на стрелке Васильевского острова, скинхедами в соседних парках, бомжами на вокзалах и у входов в музеи, преимущественно полунищим и нищим населением.
Купчиха? С сверхмиллиардными доходами, с самой дорогой жилплощадью, со средней зарплатой 45 000 и средней пенсией 10 000 руб на человека (и это в России!), с идеально вычищенными улицами, круглосуточной илюминацией, огромным количеством транспорта, гипермаркетами и просто магазинами на каждом шагу, с отлаженной комунальной службой (вызов сантехника по телефону в течении 10 минут.
Купчиха... - с тысячелетней историей, сотнями музеев, театров, концертных залов, самым большим количеством ВУЗов ( в Росии), финансируемой (а значит передовой) наукой, прогрессивной молодежью.
Конечно каждому свое, кто что выбирает, лично по мне лучше такой "чай" от Купчихи, чем то "шампанское" от Аристократа


PORTN
Цитата(Severina @ 26.10.2006 - 15:34)

Не обижайтесь, уважаемый PORTN.........на постаменте памятника В.И.Ленину в микрорайоне ГРЭС кто-то нарисовал свастику..." Изображение


Милая и увжаемая Севериночка - уверяю Вас - это был не яsmile.gif
Кстати ,это в 100м от морга СМЭsmile.gif

Цитата(vulture @ 26.10.2006 - 19:08)

Хотел бы вступиться за Питер. Мой любимый город! Город, который мне не скучно посещать...


Я с Вами абсолютно согласен! - Питер город-сказка!
Потрясающие туманы....запах Невы....доброжелательнийшие люди, крсивейшие городские "натюрмотры"... Про мосты ,белые ночи уж даже не буду повторяться...
А какие женщины! - стереть память об амурных ночах из моей башки не могут даже склеротические бляшки!


Борода
Цитата
А какие женщины!
Уважаемый Portn! Прав ли я думая, что не основали ещё такой город, побывав в котором, Вам бы не захотелось бросить этот клич? biggrin.gif Назовите нам их пожалуйста, чтобы нам туда зря не ездить и глаза не мучить smile.gif

Через то, что мы любим или чего мы не любим нас самих разгадать можно. Тут мне кажется не столько в городе дело сколько в нас самих.

Уверен, что Vulture обалдевает (или будет ещё обалдевать например не от Северной, а от настоящей Венеции), а вот Severina местными всё загаживающими голубями возмущяться будет или уже сейчас возмущяется. И оба будут правы.

Любя одного человека мы же не признаём этим автоматически ничтожества всех остальных. Так и с городами, они же, как люди. Их кто-то любит, а кто-то ненавидит, причём, за одно и тоже.

А я вот Питер люблю, а Москву не саму как бы люблю, а деньги в ней, что тоже неплохо, но всё же иначе как-то любится. И я питерцев от их города как-то не отделяю, а москвичей воспринимаю особо и отдельно от их города. Почему? Не знаю.


Упс
что то многие "коренные" москвичи подумывают про уехать на Север. Наверное всем хочется хоть раз поменять образ и/или место жительства. Скорее всего вывод таков: человек, зараза, ко всему приспосабливается


Valera
Цитата(Severina @ 20.10.2006 - 15:11)

А в чем фишка на этих фотках?
Что не так или наоброт так?! Что интересного в фруктах/овощах/арбузах на прилавке?

Наверное надо найти на снимках десятка три различий biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


PORTN
Цитата(Борода @ 27.10.2006 - 01:09)

Уважаемый Portn! Прав ли я думая, что не основали ещё такой город, побывав в котором, Вам бы не захотелось бросить этот клич? biggrin.gif Назовите нам их пожалуйста.........

Уважаемый Борода , есть такие городаsmile.gif - где еще небылsmile.gif
Но о Питере - нет, женщины там особенные rolleyes.gif wink.gif !
Цитата(Борода @ 27.10.2006 - 01:09)

...Москву не саму как бы люблю, а...

Москва замечательный, но очень сложный город... Последнее впечатление город-оффис... Город- priso1.gif ... Если уж попал в пробку, пока срок ее не закончится - все равно никуда не уедеш....
Меня в Москве напрягает только это....


Савельич
А есть ли среди форумчан коллеги из Мурманска?


Джек
Цитата(Severina @ 27.10.2006 - 01:41)

Купчиха? С сверхмиллиардными доходами, с самой дорогой жилплощадью, со средней зарплатой 45 000 и средней пенсией 10 000 руб на человека (и это в России!),

Москва- это не в России,это такое государство,со всех сторон граничащее с Россией,которое эту Россию завоевало и обложило контрибуцией. tongue.gif sad.gif .Первое впечатление- город-рынок- все куда-то бегут,суетятся чего-то,все озабочены деланием денег.Жить на рынке- заработать деньги проще,но,мне кажется,должно сильно нервы напрягать.Питер намного спокойнее.


ТМВ
Москва... как много в этом звуке...
Учился в 2 МОЛГМИ в 80-х. Совсем другая была столица, а ведь прошло около 20 лет всего. Наше Тропарево сейчас и не узнать, общаги на ул. Волгина просто застроили. А город - жив, жил и будет жить.
Сейчас живу в маленьком патриархальном скучном грязном (летом пыльном) развалившемся городке (ровеснике Москвы) в 300 км от столицы (пока еще очень дальнее подмосковье). Но ходят обоснованные слухи, что Приподмосковные области исчезнут с административных карт РФ. В Москве учится сын. Регулярно наведываюсь (3 часа на авто). Пробки на дорогах убивают. Несмотря на все минусы, Москва нравится. Закончит школу второй сын, поеду туда.
Питер, как город на костях, никогда не нравился, особенно после того, как столкнулся со снобизмом "коренных" питерцев из судейского сословия. Кафедра усовершенствования там очень хорошая, опять же не любят москвичей.
На мой взгляд, Питер лучше всего характеризован одноименным флэшечным мультиком про Масяню.


Рубеж
Я живу и работаю в маленьком городе на Украине. Меня устраивает. От начальства далеко. Сам себе начальник. Да и не нравятся мне большие города, где люди даже не знают своих соседей по площадке. Я был в Киеве у одногрупников, которые мечтали там остаться, так вот они живут как роботы. Работа-дом, дом-работа. Одно название, что живут в Киеве. Все кудато бегут, толкаются. Нет это не для меня. "Кто понял жизнь, то не спешит"- в этом что то есть. Вот так.


dospan
Цитата(Савельич @ 12.11.2006 - 23:03)

А есть ли среди форумчан коллеги из Мурманска?

Есть из области


Remi
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаКаждая малая Родина красива по-своему... Попробую вставить фото.

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаПока за Уралом ночь, и Админ спит ( biggrin.gif ) побалуюсь еще..


Борода
Спасибо уважаемый Remi за Ваши фотозарисовки. Второе фото даже с настроением.


Remi
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата(Борода @ 16.11.2006 - 17:42)

Спасибо уважаемый Remi за Ваши фотозарисовки. Второе фото даже с настроением.

Жаль, что фотоаппарат слабоват.... Хочу Canon S3 S1, как компромисс между желанием и возможностью.


Хоттабыч
Родился и вырос в Таганроге. Учился в Ростове-на-Дону. Вся "последипломная жизнь" и работа в провинциальном областном центре, на "Русском севере". Каждый из этих городов в памяти оставил всякое. Но всё дорого - это моя жизнь!Неоднократно бывал и в наших столицах, краткосрочно, впечатления неоднозначные, больше понравился Питер.Прав уважаемый Борода, что дело не в городах в которых живём или посещаем а в нас самх.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!