Зарплата

Полная версия: Зарплата


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Социальная и правовая защищенность судебно-медицинских экспертов
flower
Не знаю,куда пойти:в патанатомию или судебную медицину.Финансовый вопрос играет далеко не последнюю роль.Подскажите,что выбрать!!Если на чистоту,судебники без своих левых денег много зарабатывают? unsure.gif


Alexandr
А какие левые деньги у смэ? Что вы имеете в виду?


Дмитрий
В судебке денег нет.


Remi
А почему бы в лаборанты не пойти: работа чистая и зарплата такая же. Это к тому, что если сомневаетесь, лучше в судебно-медицинскую экспертизу не идти. Здесь нет ТАКИХ денег.
А в патанатомии можно заработать, став ХОРОШИМ гистологом.


тризуб
Цитата(flower)
Не знаю,куда пойти:в патанатомию или судебную медицину.

У меня тоже была когда-то такая дилема. Выбрал, естественно, второй вариант. Но выбор встал перед мной из-за причин, отличающихся от ваших. Поэтому - думайте и выбирайте.

О деньгах: смотря, что считать таковыми и смотря на какой должности будете работать потом(если станете смэ).


Andrey
Цитата
...став ХОРОШИМ гистологом...

...лет через 10.

Ситуации везде разные. Несколько лет назад, в Москве, например, просто патанатом зарабатывал меньше просто СМЭ. Правда и работал меньше. Правда ответственности больше. Но и то и это - копейки.


dospan
Цитата(Remi @ 9.10.2006 - 17:39)

А в патанатомии можно заработать, став ХОРОШИМ гистологом.

В БОЛЬШОМ городе и КРУПНОЙ больнице (лучше клинической) smile.gif


Рубеж
Рабата в СМЭ, это неблагодарная работа. Сначала идут туда студенты потому, что интересно, в некотором роде необычно, а затем просто разочаровываются. Зарплата - ерунда, ответственность большая. И потом спустя 10 лет просто уже работают по инерции. Ведь менять что либо уже как то и поздно. Вот так. Если бы вернуть время назад, никогда не сталбы идти в СМЭ, да и в медицину тоже. Я не знаю как в России, а унас на Украине судебно-медицинская экспертиза никому не нужна, ни здравоохранению и правоохранительным органам. Вот так. Лучше стать отличным патанатомом и гистологом, если уж на то пошло.


Severina
Когда я работала на юге у нас две семьи сделали так.
В не очень больших городках (400-500 вскрытий в год и до 1000 живых) работали только вдвоём с супругом.
Больше к себе экспертов со стороны не брали. Мужчина, как правило, занимался моргом, женщина живыми. При этом от платных услуг Бюро, они оказывали платные услуги морга и приема живых лиц. Когда по квитанциям а когда и без них, отдалённость и слабый контроль в 90-х хорошо играло им на руку. А от себя (вместе с другими соучредителями) ещё организовывали ритуальную фирму (гроб, венки, катафалк, могила). Жили эти семьи материально припеваючи, на зависть всем экспертам области.
Я, чего греха таить, не раз жалела что мой муж не эксперт. Тоже хотелось сотовый иметь и на иномарке ездить smile.gif .
Сейчас конечно много изменилось, стало с этим делом построже. Но мне почему-то кажется, что и к новым условиям они приспособились и живут не хуже чем раньше.


flower
Цитата(Alexandr @ 9.10.2006 - 16:34)

А какие левые деньги у смэ? Что вы имеете в виду?

Как будто не известно,что многие берут взятки за свои заключения.Я разговаривала со многими судебниками,и они открыто в этом признаются.


Veter
Цитата
Как будто не известно,что многие берут взятки за свои заключения.Я разговаривала со многими судебниками,и они открыто в этом признаются.

Что-то я в своем бумажнике проявлений этого общеизвестного явления не наблюдаю biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


Дмитрий
Цитата
Как будто не известно

Если вам известно - проявите свою гражданскую позицию и обратитесь в прокуратуру. Больше об этом говорить нечего.


тризуб
Цитата

Как будто не известно,что многие берут взятки за свои заключения.

Ну вот, ещё о специальности ничего не знает, а на коллег наговаривает.


Remi
Цитата(flower @ 12.10.2006 - 09:18)

Как будто не известно,что многие берут взятки за свои заключения.Я разговаривала со многими судебниками,и они открыто в этом признаются.

Левые деньги- деньги за ритуальные услуги. Если разобраться, то они не такие уж "левые". Их надо заработать, часто приходиться потратить времени больше чем на само вскрытие. А насчет взяток: сейчас среди экспертов пьяниц и глупых нет. priso1.gif Я не встречал... а ведь мы с вами на одном часовом поясе, хм. Мягко сказать, лукавите Вы, бросаете пробные шары. Если с такими мыслями прийдете в судебку, сразу же начинайте сухари сушить. Времена давно не те, что в книжках, да в некоторых фильмах показывают, когда пьяный эксперт за пол-литра все, что хошь....


TimeKiller
Хм... Странно, что с таким стремлением заробатывать (сужу по тому, что вы и криминальными деньгами не побрезгуете, с ваших же слов) вы вообще попали в медицину. Да ещё выбераете теперь между двумя мягко говоря не самыми денежными специальностями.
Ритуальным бизнесом можно заниматься и без врачебного диплома... А заробатывать "левые" на рабочем месте - удел ХОРОШИХ клиницистов и плохих чиновников.


flower
Цитата
вы и криминальными деньгами не побрезгуете

Именно побрезгаю,этот факт меня и отталкивает,не хочу заниматься темными делами.А желание обеспечить материально свою семью никогда плохим не считалось.
Цитата(тризуб @ 16.10.2006 - 20:04)

Ну вот, ещё о специальности ничего не знает, а на коллег наговаривает.

Между прочим,это сказали ваши же коллеги прямым текстом.Я про всех и не говорю,а если вы сами никогда ничем подобным не занимались,то не надо считать всех святыми.Что касается лично меня,я как раз против левых доходов.


тризуб
Коллеги бывают разные. Святых коллег нет и к себе отношусь тоже критично (во всяком случае стараюсь в меру своей развитости).
Разновидностей указанных Вами доходов, мне известно несколько (уточняю сразу известно не значит использовать). Не знаю именно о чём Вам говорили и как, но в любом случае на эти доходы не стоит ориентироваться при выборе профессии так, как конъюктура изменчива. А "обеспечить свою семью" врач может более эффективными способами, чем став смэ.
Поэтому не думаю, что Вам нужно становиться смэ.


Konst&INN
Полностью согласен. Становится смэ ради денег нет смысла. Работать на наше государство и мечтать разбогатеть может только неисправимый романтик. Можно, конечно, брать взятки, но нужно лучше не сушить сухари, а искать другую работу. Я не понимаю, как можно жить дальше, когда ЗНАЕШЬ, что убийца безнаказанно гуляет на свободе и ЗНАЕТ, что есть смэ, который возьмет денег и все будет пучком. Хотя, есть другая сторна баррикад - адвокаты. Можете стать специалистом и зарабатывать неплохие деньги, временами даже не идя на сделку со своей совестью. Ведь не секрет, что следствие не всегда правильно трактует заключение эксперта. Но чтобы приобрести такой опыт небходимо проработать не менее 10 лет. Именно проработать.


Чехов
Денег везде заработать можно, только для этого работать нужно. Кроме того, можно и совмещать обе специальности, если хотите. biggrin.gif


Kaschanov Vitalya
Цитата(Чехов @ 5.11.2006 - 15:28)

Денег везде заработать можно, только для этого работать нужно. Кроме того, можно и совмещать обе специальности, если хотите. biggrin.gif

Совершенно согласен, но с поправкой - на везде, а только там, где есть деньги. Одно дело МО, другое Мухопрелестнск. А где в России деньги?


Severina
Цитата
Одно дело МО, другое Мухопрелестнск.

Чем уважаемый Kaschanov Vitalya, Вам не понравился мой любимый Мухопрелестнск.
Деньги в МО и Там имеют совершенно разное значение, хотя по номиналу одинаковое.
А вот между нами, столицей и МО, значения ни в номинале ни в покупательной способности нет, а зарплата у вас в области, как минимум на треть ниже.
Не знаю правда, как там обстоят дела непосредственно у Михаила Семеновича и Владимира Васильевича (кто из них круче), но то что я (официально без коммерческих) получаю больше чем Вы не сомневаюсь. Готова поспорить в привате а потом встретиться и получить выигрыш biggrin.gif . Хотя не исключено, что в общем итоге с другими добавками, Вы оставите меня далеко позади. Это уже дело случая.
Я все к тому, что нечего сострадать людям из Мухоср..ка и Усть-пер..ка, пока сами не поработаете там и не узнаете всех плюсов и минусов их труда.
Я, например, иногда очень тоскую по своей "Кундяевке".


Чехов
Не знаю, как там в "Кундяевке", однако тема интересная. Неплохо бы было жить там, а зарабатывать как в Москве. Но нельзя забывать, что жизнь в Кундяевке" подешевле будет. biggrin.gif


Remi
Цитата(Чехов @ 11.12.2006 - 17:58)

. Но нельзя забывать, что жизнь в Кундяевке" подешевле будет. biggrin.gif


Нет, коллега, Вы не правы. Если Вы учитываете только хлеб насущный (почти в буквальном смысле), то ДА, в провинции легче. Но Вы и Я и , ОНИ - почти все хотят быть и ОСТАТЬСЯ ВРАЧАМИ. А это (не беря моральную сторону): нормальные условия труда, возможность самообразования, компьютер и цифровая техника (опять же без них невозможно и самообразование), театры, выставки и пр, отдых соответствующий. И где легче?
А насчет Мухо....-ска... Всего два года назад был я в Германии у друга, возвращался через Москву и показалось: вся наша страна - один Мухо... гадюшник. Это не потому, что свою страну не люблю (что бы лжепатриоты не набросились), а потому что обидно за державу.. и за нас... мухо--- цев. Пардону прошу-с.


Konst&INN
Цитата(Чехов @ 11.12.2006 - 21:58)

Не знаю, как там в "Кундяевке", однако тема интересная. Неплохо бы было жить там, а зарабатывать как в Москве. Но нельзя забывать, что жизнь в Кундяевке" подешевле будет. biggrin.gif


Уважаемый Чехов. Живу в районном центре, а мой отец в довольно крупном городе этой же области. У нас цены значительно выше, чем у него. Даже те, которые производятся в нашем Мухо... blink.gif


Чехов
Уважаемые Konst&INN и Remi. Спорить не буду. Приходилось мне бывать в Саратове и на Урале. Вот для примера, сколько стоит у Вас снять квартиру и сколько в Москве (хоть и не там живу), сколько стоит у Вас гараж или дачу куписть? Теперь о театрах и прочих культурах - за последние десять лет мои походы в театр по пальцам одной руки пересчитать можно - некогда потому что.
Каждый год к родственникам в Сибирь езжу (медики все) - зарплаты там у врачей раза в два меньше чем у меня, а живут пожалуй получше. Вот такие пирожки. autopsy.gif


Kaschanov Vitalya
Цитата(Severina @ 10.12.2006 - 20:21)

А вот между нами, столицей и МО, значения ни в номинале ни в покупательной способности нет, а зарплата у вас в области, как минимум на треть ниже.
Я все к тому, что нечего сострадать людям из Мухоср..ка и Усть-пер..ка, пока сами не поработаете там и не узнаете всех плюсов и минусов их труда.
Я, например, иногда очень тоскую по своей "Кундяевке".


Прошу извинения, если я Вас своими словами обидел. Как говорил мой Учитель Волох Д.Ю. дело на в номинале и не в покупательской способности. Дело в "соблазнительном минимуме". самый большой в Москве, в Чехове и Ступино чуть ниже, а в Пронюхлово и Мендюкино той же МО, гораздо ниже.
С моей точки зрения, какая бы не была зарплата, вся потратиться. И ее будет, в конечном счете, мало. Главное, что мне ее ХВАТАЕТ. Работаем с женой под одним министерством - она в консультации получет не на треть, на порядок меньше меня. Но меня это устраивает. Меня устраивает не только зарплата, но и мой "социальный статус" в районе. Лучше быть головой мухи, чем за... (простите) ягодицей слона. И пускай коллега из Германии или Москвы получают больше... smile.gif


Remi
[quote name='Чехов' date='12.12.2006 - 18:17' post='35348']
. Вот для примера, сколько стоит у Вас снять квартиру и сколько в Москве (хоть и не там живу), сколько стоит у Вас гараж или дачу куписть?

Чехову. На съем квартиры уходит почти пол-зарплаты, где бы ты не жил. Но остальная половина во всех местах разная. И вот на эту вторую половину я смогу купить кое-какую цифровую технику, а на вторую половину в "Мухах". (кроме Севера) - ass1.gif И зачем в Москве гараж???????? А дача - это роскошь сейчас, выгоднее все покупать (хотя у меня еще и есть дача по привычке).


Konst&INN
Коллеги! Я не плачусь о своей тяжелой участи. Меня все устраивает. В России начинал беженцем, который не имел ничего. Сейчас имею все, чего хочу. Благо потребности у меня маленькие!


Remi
Цитата(Konst&INN @ 13.12.2006 - 10:57)

В России начинал беженцем, который не имел ничего.

Уважаемый Konst&INN'!
Здравствуй, коллега! Я 8 декабря каждый год поминаю "добрым" словом Ельцина, Шушкевича и Кравчука. Так Беловежскую Пущу опоганили. Сейчас тоже вроде бы все утряслось. А было время, когда семья (жена тоже врач) сидела почти на одном хлебе и картошке. Смотрел не так давно Путина по ТВ с программой по привлечению соотечественников в Россию. И пусть хоть это просто слова еще, но я их 15 лет ждал. А тогда нас "кинули", как скотину ненужную. Даже вспоминать больно.


Konst&INN
Цитата(Remi @ 14.12.2006 - 13:19)

Уважаемый Konst&INN'!
Здравствуй, коллега! Я 8 декабря каждый год поминаю "добрым" словом Ельцина, Шушкевича и Кравчука. Так Беловежскую Пущу опоганили.


Очень спокойно ко всему отношусь. Не ясно, смог ли я стать собой, если бы не эти перемены.

Цитата
Сейчас тоже вроде бы все утряслось. А было время, когда семья (жена тоже врач) сидела почти на одном хлебе и картошке.


Было время, когда продавали вещи из дома, чтобы купить поесть.

Цитата
Смотрел не так давно Путина по ТВ с программой по привлечению соотечественников в Россию. И пусть хоть это просто слова еще, но я их 15 лет ждал. А тогда нас "кинули", как скотину ненужную.


Тоже порадовался за других людей, но по-моему, слишком запоздалое решение.


nemo
Цитата(flower @ 12.10.2006 - 12:18)

Как будто не известно,что многие берут взятки за свои заключения.Я разговаривала со многими судебниками,и они открыто в этом признаются.

Да,кто то берёт,но не нада за всех!Когда прикрывают зад глав.врача и за смерть новорождённого не хотят нести ответственности...Кто возьмёт взятку,а кто предпочтёт отказаться ,даже в ущерб своей карьере!Есть ещё совесть у экспертов,не надо всех под одну гребёнку,коллега! excl.gif


Рыба
дорогой друг ! Если вы раздумываете над тем кем быть,то в судебку лучше не идти.т.к. только став классным специалистом вы сможете дать достойное заключение в любую сторону и сумеете его защитить и в суде и отстоять перед другими коллегами,поэтому лучше не идите в судебку - из вас хороший доктор не выйдет. blink.gif


LostB
Если есть сомнения то лучше подумать, работа ответственная и нужно действительно любить свое дело. А в погоне за большими деньгами, вы не далеко уйдете priso1.gif


vad
Чего напали? Человек хочет знать уровень зарплат, спросил коллег, ну неловко и даже слегка обидно. Давайте простим, объяснив, что классный специалист может заработать больше, чем плохой - хорошая работа сама себя хвалит. А где зарабатывать - это дело вкуса. В стоматологии зарплаты больше (зубов 32 smile.gif ),у хирурга или кардиолога тоже клиент не переводится. А наши знания сами по себе могут оказать большое влияние на чью-то судьбу, но использовать это как средство заработать не только не этично, но и совсем недолго - на всяк роток не накинешь платок, все будут знать, что эксперт взяточник.

Так что самому выбирать придется. Удачи!


Sergeich
Цитата(Рыба @ 1.01.2007 - 19:51)

только став классным специалистом вы сможете дать достойное заключение в любую сторону и сумеете его защитить и в суде и отстоять перед другими коллегами

Т.Е. Научитесь красиво врать? Вряд ли. Я не пошел в судебку по фин. соображениям, а сейчас вообще с медициной завязал, дети растут, жена-доктор, все кушать хотят, среди СМЭ есть (сокурсники) хорошие знакомые, во вред себе, но на сделки не идут. Даже на "достойное заключение"


Волжанин
Всех поздравляю с наступившим Новым годом, желаю всего, всего, всего!!!
Теперь о теме. Не считаю, что вопрос о зарплате - вопрос последний. Сомневаюсь, что большинство из нынешних экспертов идя в медицинский институт мечтал быть суд.мед.экспертом (по сути - работать в морге). Меня, например, "завербовал" мой земляк (разница в возрасте 15 лет) на 5-м курсе потому, что знал меня и моих родителей (мама была медработником). Почему пошел? Отвечу честно: 1/хорошая зарплата (когда устраивался на работу сразу получил 1,5 ст.= 670 руб (1997 г) + хозрасчет по ритуалу, когда в поликлиннике мои сокурсники получали в половину меньше); 2/ 160 км от начальства; 3/в детестве мечтал быть следаком. Теперь, что касается способа заработать. Нет такой экспертизы, которую нельзя развалить. Нет такой экспертизы, которую можно написть настолько безгрешно, что нельзя внести сомнения в ответы на те или иные вопросы, хотя бы потому, что медицина - это ремесло, а не точная наука. Скажу больше, читая и готовя консультативные заключения - ты растешь в профессиональном смысле гораздо больше, чем режешь по 300 - 400 трупов в год, так как пишешь свои заключения так или иначе по определенной СВОЕЙ логике. Консультативные заключения - повод для назначений комиссионных экспертиз, что повышает вероятность избежать ошибок в судебном процессе (т.е. в судьбе подозреваемого). Ни это ли есть поиск истины. А если эксперт за это получил благодарность (не путать со взяткой), так в этом ничего плохого нет - каждый труд, должен быть вознагражден.


afry
да можно подумать все такие честные хотя вы правы глупо было бы признатся в том что гоняетесь за левыми деньгами. mad.gif deal1.gif


DrAP
Цитата(Sergeich @ 3.01.2007 - 08:48)

Т.Е. Научитесь красиво врать? Вряд ли. Я не пошел в судебку по фин. соображениям, а сейчас вообще с медициной завязал, дети растут, жена-доктор, все кушать хотят, среди СМЭ есть (сокурсники) хорошие знакомые, во вред себе, но на сделки не идут. Даже на "достойное заключение"

Всегда, для самоутверждения, хочется сказать что-нибудь пафосно-гордое, типа: "Я и моя жена самые честные люди, дети мои самые красивые и умные, однокурсники мои, работающие в СМЭ - кристальной чистоты люди, которые пишут исключительно честно и правильно!" В своей "жизни эксперта", пусть и не очень большой, (10 лет), таких, которые "на сделки не идут" не встречал! Все дело в том что это за сделка. Тут, по моему мнению, у каждого своя "планка", за которую, исключительно по моральным соображениям, не переступишь. " P.S. Эксперты тоже люди, и все человеческое им не чуждо wink.gif


Вероника
Уважаемый DrAP, что Вы подразумеваете под "сделкой" на которую эксперт может пойти. Я не представляю. Может просто этот термин понимаю несколько по другому. Желательно в виде примера smile.gif.


Василич
Да, что-то тоже не совсем понял насчет сделки. Что Вы имеете в виду? Одно дело- когда заведомо искажаешь факты и делаешь ложное заключение. Другое дело- неправильно интепретируешь провильные факты и тоже делаешь неправильный вывод. И то и другое правится на раз. Первое- при помощи ст.307 УК, второе- при помощи комиссионной экспертизы. В чем выгода такой "сделки", хоть убей не пойму.


арнольдарчебазов
Самая простая сделка: есть труп с признаками насильственной смерти - истинную причину знает только вскрывающий эксперт - причина смерти иная (ОКН и т.п...).Эксперт делает великодушный жест dry.gif rolleyes.gif .. все сыты и довольны: милиции искать не надо, адвокаты потирают руки,эксперт получает дивиденды blink.gif. То же самое касается сценария тяжкий-ср.тяжести; ср.тяжести-легкий; и наоборот autopsy.gif .
Только это не сделка, а ст 159 УК РФ priso1.gif
Наверное ЭТО имели ввиду. Или же поломать заключение коллеги используя его же незначительные промахи.


Василич
Цитата
Самая простая сделка:

Ну это уж действительно очень простая сделка. Пойти на нее может либо полный идиот, либо уж о-очень уверенный в себе(что впрочем часто тоже что и первое). Был такой случай. Лет через пять пришел мужик и сознался в убийстве (советь его замучала). А труп был захоронен как скоропостижный. Это конечно не закономерность, но тоже случается.


Вероника
Уважаемый DrAP, не знаю где Вы работаете, но если имеется в виду сделка описанная арнольдомарчебазовым, то голову даю на отсечение, что большинство из тех экспертов с кем я общаюсь не пошли бы на неё.


Konst&INN
Цитата(Вероника @ 6.01.2007 - 09:54)

Уважаемый DrAP, не знаю где Вы работаете, но если имеется в виду сделка описанная арнольдомарчебазовым, то голову даю на отсечение, что большинство из тех экспертов с кем я общаюсь не пошли бы на неё.

Более того, послали бы. Но такое возможно, если эксперт не вскрывает сам, а за него это делает санитар, что ИМХО недопустимо.


арнольдарчебазов
Цитата(Вероника @ 6.01.2007 - 08:54)

Уважаемый DrAP, не знаю где Вы работаете, но если имеется в виду сделка описанная арнольдомарчебазовым, то голову даю на отсечение, что большинство из тех экспертов с кем я общаюсь не пошли бы на неё.

Ув.Вероника! Эксперт эксперту и друг и враг, циник и гуманист в одном лице, поэтому не следует "давать голову на отсечение". Тем более, я не уверен,что Вы на все 100% посвящены в "их" дела,и тем паче у "большинства из тех экспертов с кем Вы общаетесь".

Цитата(Konst&INN @ 6.01.2007 - 10:07)

Более того, послали бы. Но такое возможно, если эксперт не вскрывает сам, а за него это делает санитар, что ИМХО недопустимо.

Такое возможно если эксперт фуфел,шарамыжник,халявщик,невежда в одном лице, и слушает "Большого Папу". sad.gif


LostB
Ну давайте еще впомним добрые 90е. когда бывали случаи когда делали косметический разрезик и зашивали потом, типа вскрыли и рубили на этом бабло mad.gif


Вероника
Цитата(арнольдарчебазов @ 6.01.2007 - 11:18)

Тем более, я не уверен,что Вы на все 100% посвящены в "их" дела,и тем паче у "большинства из тех экспертов с кем Вы общаетесь".
Такое возможно если эксперт фуфел,шарамыжник,халявщик,невежда в одном лице, и слушает "Большого Папу". sad.gif


Уважаемый арнольдарчебазов, достаточно того, что я в этом уверена smile.gif. Я ведь написала "большинство с кем я общаюсь" - это подразумевает некие товарищеские отношения, в которых людей видишь достаточно ясно.

Как уже писалось , если в районе эксперт возмёт деньги за изменение причины смерти,пусть даже она таковая и есть,но родственики думают обратное,рано или поздно половина района будет знать, что эксперт взяточник. В большом Бюро об этом также будут знать коллеги,так как связь там идёт через посредников, кто то вызывает эксперта, или заметят,что часто тянет с выпиской справки и т.д.

К тому же глупо ради разовых денег портить себе репутацию и приобретать головняк. Допустимые "левые" деньги, на мой взгляд, это реставрация, бальзамация и др., но, в принципе это не экспертная работа,а так - приработок.


Konst&INN
Цитата(Вероника @ 6.01.2007 - 14:11)

К тому же глупо ради разовых денег портить себе репутацию и приобретать головняк. Допустимые "левые" деньги, на мой взгляд, это реставрация, бальзамация и др., но, в принципе это не экспертная работа,а так - приработок.

К тому же это не заработок, т.к. на поток ложный заключения не поставишь. К тому же очень быстро эта статья дохода "умрет". А "реставрация, бальзамация и др." (особенно в районе) - стабильно, правда не очень быстро о тебе узнают. Нужно еще заработать себе имя.


арнольдарчебазов
Судя по ответам - подытоживаю вывод:СМ экспертам головой думать надо меньше,чем руками;лучше бальзамировать,реставрировать и т.д.(Вот где зарыт талант и опыт эксперта).
А по основной работе - стараться не выходить за рамки начальствующего глаза(са), давать шаблонные заключения, втихую (или в полную мощь) наслаждаться своей крутизной, ну и... периодически заглядывать в Форум (Благо он есть).
По этому и происходит то, что показывают по телевизору - раз эксперт, значит с сизым носом, с колтуном в волосах, мутно-блестящим взглядом,дурно пахнущий,но при этом очень эрудированный. Пусть алкаш - зато НАШ, "честный". Да и эрудиция на грани анекдота (во всяком случае так воспринимается).
Очень больная тема - ЗАРПЛАТА - никогда,никто честно не скажет как эксперт зарабатывает, и как ему это достается. Не лицедействуйте и не лицемерьте - кристально-чистых людей НЕ БЫВАЕТ. Каму как не Вам, экспертам, виднее человеческие пороки (изнутри и снаружи).


LostB
Уважаемый, арнольдарчебазов!

Очень неприятно слышать в свой адресс такие вот слова mad.gif
Что же получается, если человек работает, делает свою работу правильно и по закону, значит он отцтой что ли?
Я не отрицаю что если и те кто зарабатывает на левых заключениях, а совесть потом не мучает? И что там совесть, про нее забыли по видимому уже давно, хотя бы статья Ук о даче заведомо ложного заключения Вам никаких мыслей не навивает? priso1.gif
У лучше работать тогда руками, чем потом работать этими же руками на общественных работах.
А если вам нужны большие деньги и адреналин в крови, не ту профессию выбрали sad.gif


арнольдарчебазов
Цитата(LostB @ 6.01.2007 - 19:19)

Уважаемый, арнольдарчебазов!

Очень неприятно слышать в свой адресс такие вот слова mad.gif
Что же получается, если человек работает, делает свою работу правильно и по закону, значит он отцтой что ли?
Я не отрицаю что если и те кто зарабатывает на левых заключениях, а совесть потом не мучает? И что там совесть, про нее забыли по видимому уже давно, хотя бы статья Ук о даче заведомо ложного заключения Вам никаких мыслей не навивает? priso1.gif
У лучше работать тогда руками, чем потом работать этими же руками на общественных работах.
А если вам нужны большие деньги и адреналин в крови, не ту профессию выбрали sad.gif

Уважаемый, это не мои мысли. Я просто сделал вывод о сказанном выше. И мне тоже обидно,что всю грязь Вы на меня льёте.
На воре шапка горит. Сказанное и сделанное - две разные вещи. Не путайте.


Konst&INN
Цитата(арнольдарчебазов @ 6.01.2007 - 22:32)

Уважаемый, это не мои мысли. Я просто сделал вывод о сказанном выше.

Уважаемый арнольдарчебазов. Еще раз перечитал вышесказанное, но выводов таких же не сделал. Все, о чем мы указывали, касается праработка, а не заработка. Каждый волен выбирать свой путь. Но любой вор может оказаться в тюрьме, а любой праведник - на паперти. И никто не зарекается. А давать ложные заключения - это не искусство эксперта, а путь всторону от экспертизы.
Одна просьба: не переходите на личности. плз.


Дмитрий
Цитата
А по основной работе - стараться не выходить за рамки начальствующего глаза(са), давать шаблонные заключения, втихую (или в полную мощь) наслаждаться своей крутизной

Это очевидные вещи, но вслух никто не произносит smile.gif Проще быть "серой мышью" (или смиренным - кому как больше нравится), чем инакомыслящим.
Цитата
Не лицедействуйте и не лицемерьте - кристально-чистых людей НЕ БЫВАЕТ.

Значит ли это, что купить можно ЛЮБОГО эксперта и вопрос только в цене?

Цитата
Одна просьба: не переходите на личности. плз.

А где был переход на личности?


Вероника
Цитата(Дмитрий @ 7.01.2007 - 13:50)

Это очевидные вещи, но вслух никто не произносит smile.gif Проще быть "серой мышью" (или смиренным - кому как больше нравится), чем инакомыслящим.



Почему "серой мышью"? А инакомыслящие у нас получется те, кто ложные заключения даёт? Если же имеется в виду дача консультативных заключений,то не везде это востребовано и поставлено на поток, так чтобы это можно было считать заработком, а не приработком. Насколько знаю такие заключения требуют много больше времени, совмещение их с основной работой в Бюро представляется невозможным. Либо работать в гос. системе, либо уходить и работать независимо.

Насчёт малого заработка - вам не кажется, что денег никогда не бывает достаточно?


сфинкс
Цитата(тризуб @ 16.10.2006 - 17:04)

Ну вот, ещё о специальности ничего не знает, а на коллег наговаривает.

мда если с такими мыслями врач смэ будет приходить на работу это чревато большими неприятностями ,у нас на работе общение родствиников или других постороних лиц с экспертом запрещено ,такчто все эти разговоры о взятках имею довольнотаки не устоичевую почву priso1.gif


Дмитрий
Цитата
Почему "серой мышью"? А инакомыслящие у нас получется те, кто ложные заключения даёт?

Нет. Ни в контексте моего поста, ни сообщения арнольдарчебазова не шла речь о заведомо ложных заключениях. "стараться не выходить за рамки начальствующего глаза(са)" - вот ключевая фраза.
Цитата
Насколько знаю такие заключения требуют много больше времени, совмещение их с основной работой в Бюро представляется невозможным.

Это от самого эксперта зависит в большей степени, чем от внешних обстоятельств.
Цитата
Насчёт малого заработка - вам не кажется, что денег никогда не бывает достаточно?

Денег много не бывает. Достаточно - иногда случается. smile.gif


Konst&INN
Цитата(Дмитрий @ 7.01.2007 - 17:04)

Нет. Ни в контексте моего поста, ни сообщения арнольдарчебазова не шла речь о заведомо ложных заключениях. "стараться не выходить за рамки начальствующего глаза(са)" - вот ключевая фраза.

"Самая простая сделка: есть труп с признаками насильственной смерти - истинную причину знает только вскрывающий эксперт - причина смерти иная (ОКН и т.п...).Эксперт делает великодушный жест .. все сыты и довольны: милиции искать не надо, адвокаты потирают руки,эксперт получает дивиденды . То же самое касается сценария тяжкий-ср.тяжести; ср.тяжести-легкий; и наоборот"

Поэтому, уважаемый Дмитрий, я сделал выводы, отличные от Ваших. А перехода на личности не было - все на грани...


Дмитрий
Тема вышла за пределы "Отдела кадров", переношу в форум "Все остальное о судебной медицине".


арнольдарчебазов
Цитата(Вероника @ 7.01.2007 - 14:12)

Почему "серой мышью"? А инакомыслящие у нас получется те, кто ложные заключения даёт? Если же имеется в виду дача консультативных заключений,то не везде это востребовано и поставлено на поток, так чтобы это можно было считать заработком, а не приработком. Насколько знаю такие заключения требуют много больше времени, совмещение их с основной работой в Бюро представляется невозможным. Либо работать в гос. системе, либо уходить и работать независимо.

Насчёт малого заработка - вам не кажется, что денег никогда не бывает достаточно?

Всё зависит от того,что Вы вкладываете в смысл "ложные заключения".Ложные от чего или кого,или отличающееся от Вашего?
А к даче консультативных заключений всегда отношение ревностное,потому что может идти не "в цвет" следстивию. Отсуда и появилось понятие "ложное заключение". Идет монополизация мнения,особенно в районах,где эксперт один на 2-3 района.
Ув.Вероника Вами верно подмечено "Либо работать в гос.системе,либо уходить и работать независимо". smile.gif


Вероника
Цитата(арнольдарчебазов @ 7.01.2007 - 20:29)

Всё зависит от того,что Вы вкладываете в смысл "ложные заключения".Ложные от чего или кого,или отличающееся от Вашего?
А к даче консультативных заключений всегда отношение ревностное,потому что может идти не "в цвет" следстивию. Отсуда и появилось понятие "ложное заключение". Идет монополизация мнения,особенно в районах,где эксперт один на 2-3 района.
Ув.Вероника Вами верно подмечено "Либо работать в гос.системе,либо уходить и работать независимо". smile.gif


Уважаемый арнольдарчебазов, под термином "ложные" я имела ввиду Заключения в которых степень тяжести телесных повреждений или механизм их образования или др. указанные в выводах не соответствуют истинному результату анализа мед. документов,осмотра свидетельствуемого, данных обнаруженных при вскрытии и т.д. Как пример - вдавленный перелом лобной кости, находился в стационаре неделю, эксперт даёт Лёгкий вред, по длительности blink.gif. Хорошо (хорошо ли?) если по глупости,а если нет?
Почему Вы считаете,что заключения "особенно в районах" обязательно идут только "в цвет" следствию?


Konst&INN
Цитата(арнольдарчебазов @ 7.01.2007 - 21:29)

Всё зависит от того,что Вы вкладываете в смысл "ложные заключения".Ложные от чего или кого,или отличающееся от Вашего?
А к даче консультативных заключений всегда отношение ревностное,потому что может идти не "в цвет" следстивию. Отсуда и появилось понятие "ложное заключение". Идет монополизация мнения,особенно в районах,где эксперт один на 2-3 района.

Мои "органы" уже привыкли, что если труп обнаружен со множественными повреждениями, то не обязательно, что он от них же и умер.
А к консультативным заключениям отношусь спокойно - банальная конкуренция. Если хотите - рыночная экономика. Но только если заключения законно построены.


DrAP
Цитата(Вероника @ 5.01.2007 - 15:56)

Уважаемый DrAP, что Вы подразумеваете под "сделкой" на которую эксперт может пойти. Я не представляю. Может просто этот термин понимаю несколько по другому. Желательно в виде примера smile.gif.

Как то резковато вы на меня... Пример "сделки" - пожалуйста. К бабушке и дедушке на каникулы приезжает внучек 7 лет. Идет на речку поплавать. Тонет в присутствии массы свидетелей (подтверждается их показаниями в материалах проверки (читал сам)). Прокурор района просит - отдай без вскрытия, родители приехали в "шоке", про бабушку и дедушку вобще не говорю... Отдал без вскрытия, интерисующимся могу сказать - без мзды. У самого двое детей.
Так по Вашему мнению меня priso1.gif ?!


Вероника
Цитата(DrAP @ 8.01.2007 - 20:04)

Как то резковато вы на меня... Пример "сделки" - пожалуйста. К бабушке и дедушке на каникулы приезжает внучек 7 лет. Идет на речку поплавать. Тонет в присутствии массы свидетелей (подтверждается их показаниями в материалах проверки (читал сам)). Прокурор района просит - отдай без вскрытия, родители приехали в "шоке", про бабушку и дедушку вобще не говорю... Отдал без вскрытия, интерисующимся могу сказать - без мзды. У самого двое детей.
Так по Вашему мнению меня priso1.gif ?!


Уважаемый DrAP, вроде бы не хотела резко, просто действительно подумала - вдруг что-то неправильно поняла. Разговор шёл про "сделку" со мздой, этот пример не подходит. Я бы без вскрытия не отдала, просто постаралась сделать разрезы менее заметными, хотя в ситуациях с детьми часто возникает желание не вскрывать хотя бы голову, чтобы родители могли нормально попрощаться, но нельзя - уступишь один раз будут через прокурора просить постоянно.
В принципе в ситуации без мзды, я Вас понимаю, а вот если та же ситуация со мздой, это уже совсем другая история.


арнольдарчебазов
Цитата(DrAP @ 8.01.2007 - 20:04)

Как то резковато вы на меня... Пример "сделки" - пожалуйста. К бабушке и дедушке на каникулы приезжает внучек 7 лет. Идет на речку поплавать. Тонет в присутствии массы свидетелей (подтверждается их показаниями в материалах проверки (читал сам)). Прокурор района просит - отдай без вскрытия, родители приехали в "шоке", про бабушку и дедушку вобще не говорю... Отдал без вскрытия, интерисующимся могу сказать - без мзды. У самого двое детей.
Так по Вашему мнению меня priso1.gif ?!

Если смерть(описанная Вами) при явлениях очевидности, можно было поступить проще. Дать заключение по наружному осмотру,разумеется протокол составить соответствующим образом. По аналогии со скелетированными трупами или с чел-ми углями.


Hass-A
Цитата(DrAP @ 8.01.2007 - 20:04)

Прокурор района просит - отдай без вскрытия, родители приехали в "шоке", про бабушку и дедушку вобще не говорю... Отдал без вскрытия, интерисующимся могу сказать - без мзды. У самого двое детей.
Так по Вашему мнению меня priso1.gif ?!

Не вполне понятна ситуация, прокурор района просит ... А случись что, он вспомнит, что просил? Взял
бы и отозвал постановление ...
Вы справку выписывали? Интересно, что подчернули в разделе "на основании ..."?
Наверно легко ему за чужой счет, выглядеть милосердным mad.gif Хотя, что ужасного в секционном исследовании?
Береги нас Бог от таких прокуроров


LostB
Цитата(Hass-A @ 9.01.2007 - 02:25)

Хотя, что ужасного в секционном исследовании?


Ну тут скорее эстетический вопрос, мало кому хочется видеть своего ребенка зашитого и перешитого sad.gif Ну так же разные религиозные убеждения unsure.gif


Hass-A
Цитата(LostB @ 9.01.2007 - 14:24)

Ну тут скорее эстетический вопрос, мало кому хочется видеть своего ребенка зашитого и перешитого sad.gif Ну так же разные религиозные убеждения unsure.gif

Вот, вот. Всего лишь убедительная работа с родственниками и бережная в косметическом плане секция - и не надо от буквы закона отступать.
Про религиознцые убеждениям - наносное. В каком из четырех официальных религиозных течений, признанных в РФ, отрицаются аутопсии как грех?
Аргумент о невозможности вскрытия по религиозным мотивам используется близкими как фантазийный вариант. Понять с позиций психологии можно. Но идти на поводу ???


LostB

Дело не в грехе, мне пришлось выслушивать, то что нельзя так измываться над покойным blink.gif Бред, люди даже понять не могут mad.gif
Детей всегда стараемся поокуратней исследовать, но все равно скандалы случаются dry.gif
А бывает наоборот, приходят и просят вскрыть, предлогают деньги, хотя причина смерти на лицо и в амбулаторке все впорядке blink.gif


Kaschanov Vitalya
Цитата
Дать заключение по наружному осмотру, разумеется протокол составить соответствующим образом

Можете привести пример обоснования причины смерти :-)
Цитата
но все равно скандалы случаются
Если скандала со вскрытием не избежать, можно пойти Ва-банк - "уважаемые родственники, где-же вы были час назад. Я бы рад помочь, но увы, вскрытие уже произошло. Я Вас так ждал!". А пока родственники посыпают свои головы пеплом за свою нерасторопность, я спойкойно иду на вскрытие. Примерно по такой схеме исчерпывал конфликты с братьями с кавказа... Один раз меня, еще ординатором в казахстане, к стене приперла бабушка, а папа забрал ребенка из секционной. Ну не биться же со старой женщиной. Просто вычеркнул труп из журнала приема, а заведеющему передал направление. На следующий день люди пришли за свидетельством... короче все равно вскрыли как надо.


Чехов
Ну моральная сторона "отдал без вскрытия" понятна, хотя мне лично не совсем. А вот как это технический делается? Справку о смерти то кто пишет? И что в справке этой указано? А тот же прокурор как проверку закрывать будет (хотя эт не нашего ума дело)? deal1.gif


Волжанин
Цитата(Чехов @ 11.01.2007 - 21:21)

Ну моральная сторона "отдал без вскрытия" понятна, хотя мне лично не совсем. А вот как это технический делается? Справку о смерти то кто пишет? И что в справке этой указано? А тот же прокурор как проверку закрывать будет (хотя эт не нашего ума дело)? deal1.gif


В моем районе, после указания гор.прокурора Зайцева о тотальном направлении трупов в судебку, количество поступивших трупов за 2006 год по сравнению с прошлыми годами возрасло в 2 раза. Правда теперь у нас в РСМО 2 эксперта. Пришлось на 80 % стать патанатомом, так как основаная масса трупов это старики, онкологические, ОНМК и т.д., чем ранее занималась патанатомическая служба. К счастью, районный прокурор адекватный в данном вопросе и понимает, что нет смысла исследовать бабку в 90 лет, парализованную уже как 1,5 года. Мы пришли к такому алгоритму: 1/ приходят родственники в судебку с меддокументами. 2/ если я считаю, что лечащий врач может выписать свидетельство о смерти, то я осматриваю труп на предмет признаков насильственной смерти и пишу бумажку для прокурора и лечащего врача, что "повреждений и признаков насильственной смерти не установлено, по данным меддокументов гр-ка ... при жизни страдала раком правого легкого, подтвержденного гистологически". 3/ родственники идут в прокуратуру, где получают разрешение на захоронение без судебно-медицинского исследования. 4/ разрешение на захоронение копирую и отправляю в поликлинику, где в 80 % случаев выписывают свидетельство о смерти. 5/ прокуратура в поликлиннике получает копию корешка врачебного свидетельства о смерти и спокойно закрывает проверочный материал. Если поликлиника свидетельство не выписывает, то труп конечно же исследуется по полной программе. Важно: поликлиника после прокуратуры, в противном случае родственники запросто похоронят без всякого разрешения, за что получишь по башке. Схема никаких законов не нарушает. И зад прикрыт и родственники довольны. Сразу говорю, что в данном случае никаких поборов нет.


Макс (Югорск)
Цитата(Волжанин @ 15.01.2007 - 02:28)

2/ если я считаю, что лечащий врач может выписать свидетельство о смерти, то я осматриваю труп на предмет признаков насильственной смерти и пишу бумажку для прокурора и лечащего врача,


Примерно та же самая ситуация, только в п.2 никаких бумажек не пишу, в прокуратуре пусть решают есть подозрение на насильственную смерть или нет, это не наше дело


Kaschanov Vitalya
Нечто похожее практиковали в Казахстане, но трупы к себе не забирали, в выезжали на дом и выписывали такие справки, чтобы снять ответственность с врачей. Но РФ не РК...
Цитата
2/ если я считаю, что лечащий врач может выписать свидетельство о смерти
Довольно скользкий момент... В качестве кого ВЫ в данный момент выступаете?
Цитата
и пишу бумажку для прокурора и лечащего врача
, т.е. идет прямое нарушение п 8.7. пр.407 и аналогичного пункта в пр.1208 о запрете на подмену "Заключения" различного рода выписками и справками.
На основании какого документа труп принимается в отделение? Если постановление или направление вынесено - то какова его судьба?
С уважением!




Волжанин
Не нужно все усложнять! Никакой подмены "Заключения" нет. Решение вопроса о выписывании или не выписывании врачебного свидетельства о смерти без исследования трупа - это не мой вопрос вообще. Я всего лишь помогаю (высказываю свое мнение и не более) принять решение прокуратуре об отзыве (или не отзыве) постановления, а врачу поликлиники - об возможности выписывания с разрешения прокуратуры (или не выписывания) свидетельства о смерти. Достаточно часто и разрешение прокуратуры есть и тяжелое заболевание есть, повреждений нет, а врач поликлиники настаивает на исследовании трупа. Данный механизм работает уже 1,5 года и сбоев не давал. Я же не буду себя подставлять. Любая ссадина на трупе исключает выдачу мною справки об отсутствии повреждений, т.е. такие трупы всегда исследедуются.


Kaschanov Vitalya
А прокуратура дает письменное разрешение?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!