Новые морги в Москве?

Полная версия: Новые морги в Москве?


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине
Дмитрий
Уважаемые коллеги, есть ли какая-либо информация о строительстве новых моргов в Москве?


Severina
Цитата
Уважаемые коллеги, есть ли какая-либо информация о строительстве новых моргов в Москве?

Уже много-много лет, строят огромный морг в промзоне Москвы - Котляково.
Центральное здание представляет из себя огромный длинный многоэтажный дом. Кто говорит в нем будут несколько секционок в общем объёме на 60, кто даже на 100 столов. Скорее всего это сейчас точно не известно, возможно ещё будут перепланировки. Несколько траурных залов. Там же, в этом комплексе, будут размещены все лаборатории. Его уже называют самым крупным моргом в Европе. Крупнее только центральный военный морг США.
Вроде бы как говорят, довольно скоро его построят и уже начнут завозить оборудование.
Туда планируется перевести и объеденить в один, несколько моргов Москвы, сейчас размещённых на чужой базе.
Так что дополнительно свободных мест, для приезжих экспертов, от этой стройки видимо ждать не стоит.
Разве что возможно некторые из переведённых туда экспертов не захотят ездить к "черту на кулички" и кто-нибудь из них уйдет освободив место.
Больше новых судебных моргов, вроде бы, не строят.


Veter
Цитата(Severina @ 12.10.2006 - 01:10)

Так что дополнительно свободных мест, для приезжих экспертов, от этой стройки видимо ждать не стоит.

А что разве есть проблемы со свободными местами для экспертов?


Andrey
Цитата
Уже много-много лет, строят огромный морг в промзоне Москвы
...перевести и объеденить в один, несколько моргов Москвы...

И правда - много-много лет.
Мне интересно, как будет решаться вопрос с начальством. В Москве Завы - люди не бедные и лишиться такой должности - ass1.gif Они, поди, перестреляют друг друга при переселении. Или там сразу несколько отделений сделают.


Veter
Цитата(Andrey @ 12.10.2006 - 09:57)

И правда - много-много лет.
Мне интересно, как будет решаться вопрос с начальством. В Москве Завы - люди не бедные и лишиться такой должности - ass1.gif Они, поди, перестреляют друг друга при переселении. Или там сразу несколько отделений сделают.

Спички тянуть будут - кому быть заведующим wink.gif


Remi
Вот перестреляют друг друга и как раз новые эксперты понадобятся! biggrin.gif


sopiens
Как такового строительства, кроме вышеупомянутого Котляково, на данный момент не ведется. Однако при этом обращает на себя внимание некоторая пародоксальность ситуаци (как мне кажется), когда готовиться открытие большого комплекса СМЭ (надеюсь увидеть это еще при своей жизни), с "переездом" туда некоторых моргов, а при этом открылся филиал 2-го морга на базе ЦКБ РАН.


Veter
Цитата(sopiens @ 12.10.2006 - 23:45)

Как такового строительства, кроме вышеупомянутого Котляково, на данный момент не ведется. Однако при этом обращает на себя внимание некоторая пародоксальность ситуаци (как мне кажется), когда готовиться открытие большого комплекса СМЭ (надеюсь увидеть это еще при своей жизни), с "переездом" туда некоторых моргов, а при этом открылся филиал 2-го морга на базе ЦКБ РАН.

А в чем парадоксальность?


sopiens
Цитата(Veter @ 13.10.2006 - 07:22)

А в чем парадоксальность?

1. Нехватка денег на сроительство Котляково еще более усугубляется расходами на открытие филиала.
2. Зачем открывать новый морг, когда некоторым старым грозит закрытие. При этом филиал 2-го морга территориально находится недалеко от Котляково.


DEM
Цитата

готовиться открытие большого комплекса СМЭ (надеюсь увидеть это еще при своей жизни)

Как бы я не хотел это увидеть при своей жизни!.. smile.gif
Понятно, что под такое слияние подвели экономическую базу (снятие расходов на аренду помещений и транспортировку материала по лабораториям, улучшение условий труда и т.п.), но с точки зрения организации службы - по-моему, всем было удобно "диффузное" распространение моргов по округам. А теперь - с пол-Москвы трупный материал свозить в Котляково и туда же мотаться за заключениями - поневоле утратится и без того зыбкая связь между СМЭ и следственными органами (сейчас наиболее адекватные следователи хоть иногда с нами общаются). С точки же зрения эксперта - когда вскрываешь в зале на 4 стола, бедные лаборанты уже ломают уши, выделяя голос "своего" врача. А что будет после объединения? В общем, затею эту считаю далеко не однозначной. И лично знаю некоторых экспертов, в том числе "нерядовых", которые озвучили решение уйти из Бюро при угрозе переезда в Котляково.


sopiens
Цитата(DEM @ 13.10.2006 - 15:25)

А теперь - с пол-Москвы трупный материал свозить в Котляково

По словам Владимира Васильевича массового переселения моргов не предвидится (хотя как, я не понимаю), остаются на месте, как я понял, 3,4,6,7,9(по крайней мере пока заведует Гурген Амаякович),11. Про остальные не знаю. А вопрос мега-комплекса действительно неоднозначный.


Andrey
Если попробовать тронуть 4 и 11, тогда точно стрельба начнется. Наверное и 6 тоже.
3 при Склифе и вскрывает все трупы оттуда. Если его переместить, то тогда придется трупы возить, а экспертами на конференции мотаться за три моря.


Severina
Цитата
по крайней мере пока заведует Гурген Амаякович

Чем заведует?
Гурген Амаякович покинул заведование кафедрой оставив за собой морг. Мне кажеться он постепенно уходит от всякой активной деятельности. Возраст есть возраст.
9 -ый по балансу не принадлежит СМЭ.
Значит, по идее, тоже скорее всего переедет на нашу территорию. Хотя спорить не буду. У Бога всего много.


sopiens
Цитата(Severina @ 14.10.2006 - 14:07)

Чем заведует?
Гурген Амаякович покинул заведование кафедрой оставив за собой морг. Мне кажеться он постепенно уходит от всякой активной деятельности. Возраст есть возраст.
9 -ый по балансу не принадлежит СМЭ.
Значит, по идее, тоже скорее всего переедет на нашу территорию. Хотя спорить не буду. У Бога всего много.

Дай Бог здоровья, конечно, Гургену Амаяковичу, но действительно возраст есть возраст, да и Павел Олегович более чем достойная кандидатура на пост мэра 9-го морга. Танатологическое отделение №9 находится на базе ПАО 70 ГКБ, точно не знаю, но должен быть договор аренды помещений для СМЭ у ПАО (департамент сам себе сдает помещения в аренду). Без такого договора работает только 3-й морг (совсем на птичьих правах), но имя НИИ СП обычно избавляет от всех проблем (пока). А переезд 9-го связан с переездом кафедры МГМСУ, хотя было мнение (слухи ходили), что могут оставить один район для работы кафедры (не закрывая таким образом полностью морг), а остальные районы перевести.


TimeKiller
Простите, а вам что старых мало? В Москве судебных моргов и так штук 15 (с филиалами)... А помимо "стройки века" в Котляково (которая по моим данным окончена и ведутся отделочные работы)... Недавно отремонтировали и оборудовали морг кафедры судебной медицины ММА имени Сеченова (вернее, восстановили некогда существовавший) на ул. Россолимо. Планируют открыть... Но, возможно, он будет считаться не московским, а московским областным.
Лично моё мнение со стороны - разумнее улучшить финансирование имеющихся учреждений, а не строить новые "коробки", в которых неизвестно кто и как будет работать.


Andrey
Цитата
разумнее улучшить финансирование имеющихся учреждений, а не строить новые "коробки", в которых неизвестно кто и как будет работать


Похоже одной из главных идей строительства новой коробки в Котляково, было желание выкинуть руководство Бюро из сивцева оврага. Больно престижное и дорогое место они занимают.

А здорово будет, если начальство окажется в непосредственной близости от секционной! Можно при случае звякнуть и вызвать случай проконсультировать или вообще к столу поставить, показательное вскрытие сделать wink.gif


sopiens
Цитата(Andrey @ 16.10.2006 - 23:34)

Похоже одной из главных идей строительства новой коробки в Котляково, было желание выкинуть руководство Бюро из сивцева оврага. Больно престижное и дорогое место они занимают.

А здорово будет, если начальство окажется в непосредственной близости от секционной! Можно при случае звякнуть и вызвать случай проконсультировать или вообще к столу поставить, показательное вскрытие сделать wink.gif

Начальство уже давно как "выгнали" с пер. Сивцев Вражек. Помещение правда пока числится на балансе Бюро, но (по словам Надежды Николаевны) обратно их не пустят.
А вот если (страшный сон) начальство окажется в непосредственной близости от секционной, о ужас, конец творческой деятельности и вообще нормальной работы sad.gif .

Держись подальше от начальства и поближе к кухне.


Severina
Цитата
Начальство уже давно как "выгнали" с пер. Сивцев Вражек

Сейчас на площади Журавлева гораздо комфортнее.
У всех отдельные хорошие кабинеты, евроремонт, чистота и порядок, ни то что было на Сивцеве Вражке.


sopiens
Цитата(Severina @ 17.10.2006 - 16:09)

Сейчас на площади Журавлева гораздо комфортнее.
У всех отдельные хорошие кабинеты, евроремонт, чистота и порядок, ни то что было на Сивцеве Вражке.

А какая была жизненная необходимость на 2-3 года переносить административный корпус на пл. Журавлева, если заведомо они (по крайней мере бОльшая часть) там долго не пробудут и переедут в Котляково. А отремонтировать и отделать такое здание стоит не дешево (к вопросу о недостатке финансирования как Бюро, так и строительства Котляково).


Rf69
Цитата(sopiens @ 17.10.2006 - 21:34)

А какая была жизненная необходимость на 2-3 года переносить административный корпус на пл. Журавлева, если заведомо они (по крайней мере бОльшая часть) там долго не пробудут и переедут в Котляково. А отремонтировать и отделать такое здание стоит не дешево (к вопросу о недостатке финансирования как Бюро, так и строительства Котляково).


А начальство на Журавлева и останется...В Котляково не поедет.


Дмитрий
А точный адрес кто-нибудь знает? Как найти в Котляково строящееся здание нового морга?


Severina
Насколько я сообразила добираться туда надо так. С Каширского шоссе повернуть на Пролетарский проспект и потом направо, по Кавказскому бульвару. Там, рядом с мусорным заводом и будет эта стройка. Увидите.
А если пешком, то на электричке до платформы Чертаново, а там спросите smile.gif .


Andrey
Цитата
...рядом с мусорным заводом и будет эта стройка...

Да уж! Хорошее соседство!


Дмитрий
Цитата
добираться туда надо так
спасибо.


GORKOM
Надо будет съездить - сфоткать.
Интересно...


аноним
Цитата(Дмитрий @ 11.10.2006 - 15:34)

Уважаемые коллеги, есть ли какая-либо информация о строительстве новых моргов в Москве?

Здравствуйте, Дмитрий и все участники Форума,интересующиеся этим вопросом! Информация о таком строительстве есть.
Впервые в Москве в промзоне Котляково завершается строительство комплекса 8-этажных зданий столичного Бюро общей площадью свыше 30 тыс. кв. м., предназначенных для производства всех видов экспертных исследований: лабораторно-административный корпус с конференцзалом на 300 мест, библиотекой, учебными комнатам, столовой; морфологический корпус с 10 секционными залами на 30 столов, холодильными камерами, конференцзалом на 107 мест, лабораториями и ритуальный корпус с 4 траурными залами. Предполагаемый срок окончания строительства - конец 2007 г. - начало 2008 г.
Комплекс обеспечит вскрытие около 15 тыс. трупов в год, производство всех видов лабораторных исследований и иных экспертиз, в том числе живых лиц, будет оснащен современным отечественным и импортным оборудованием.


Дмитрий
Ув. аноним, спасибо за информацию.


GORKOM
Фоторепортаж!!!
о заканчивающимся строительстве мега-морга СМЭ в Котляках
Наслаждайтесь!


Антибиотик
А сейчас этот морг уже начал функционировать или еще нет?


DEM
Цитата(Антибиотик @ 22.03.2008 - 11:20)

А сейчас этот морг уже начал функционировать или еще нет?

Не начал. Сроки переезда расплывчаты - от обещаний "в марте" (уже просроченных) до "конца осени". Последнее - по имеющимся агентурным данным vinsent.gif , вероятнее.


ЗЕЛ
Завтра в 13-00 официальное открытие морга в Котляково.
Всех экспертов Москвы пригласили на открытие.
Будет то ли Лужков, то ли Путин.



Толстый
Цитата(ЗЕЛ @ 15.05.2009 - 07:07)
Будет то ли Лужков, то ли Путин.

Точно не Путин. Он сейчас в Сочи с Берлускони и ему не до моргов. deal1.gif


sopiens
Цитата(ЗЕЛ @ 15.05.2009 - 21:07)
Завтра в 13-00 официальное открытие морга в Котляково.
Всех экспертов Москвы пригласили на открытие.
Будет то ли Лужков, то ли Путин.
Был Лужков.
Хотелось бы услышать мнение присутствовавших на этом мероприятии. Может даже фотки кто покажет?


ЗЕЛ
Цитата(sopiens @ 16.05.2009 - 20:27)
Был Лужков.
Хотелось бы услышать мнение присутствовавших на этом мероприятии. Может даже фотки кто покажет?
Была экскурсия по моргу.
Здание конечно впечатляет.
Чуть отстал от ведущего и заблудился в коридорах.
Одних секционных штук 10, если не больше.
Меня удивили прозрачные окна секционок на которых матерчатые жалюзи, расположенных в 25 см от края секционных столов:-)).


Veter
Цитата(ЗЕЛ @ 17.05.2009 - 03:10)
Была экскурсия по моргу.
Здание конечно впечатляет.
Не верю(с)
Выложите фото, если не затруднит smile.gif


sopiens
торжественное открытие "Котляково".
Фасад:
Судебная медицина
Он же:
Судебная медицина
Взгляд изнутри:
Судебная медицина
Мэр подъезжает:
Судебная медицина
Встреча Мэра:
Судебная медицина
Торжественная речь Юрия Михайловича:
Судебная медицина
Торжественная речь Владимира Васильевича:
Судебная медицина
Здание внутри:
Судебная медицина
Секционная:
Судебная медицина
Она же:
Судебная медицина


Бабай
Да,будет сабантуй,толпы народа живого и мертвого,шум,гам,вонища.
Секцирнный зал требует тишины и покоя для вдумчивого исследования трупа.
Увлеклись гигантизмом.
Не хотел бы я там работать.


Толстый
А я бы очень хотел. Но лучше не там, а в таком же у себя.


Vitalykk
Вау!!! От всей души рад за тех кто будет работать в таких условиях. Нам так не жить sad.gif .

А что там под потолком в секцинонной чернеется? Не мониторы часом?


Fisher
Как мне видится - это не мониторы, а лампы. Вряд ли мониторы развесят. На картинке пока все серо, интересно, какой будет вид при освещении.


Бабай
На этих бестеневых лампах и особенно поверх труб вентиляции скоро будет толстый слой пыли вперемешку с туберкулезными палочками,стены и потолки должны быть гладкими- СНИП deal1.gif
Представте-около каждого стола-эксперт,следователь,криминалист,лаборант,санитар, итого в зале 30-
40 только живых и каждый что-то говорит- у эксперта голова пойдет кругом.
ass1.gif


sopiens
Цитата(Vitalykk @ 19.05.2009 - 12:18)
Нам так не жить sad.gif .

Нам тоже, к счастью. biggrin.gif

Цитата(Vitalykk @ 19.05.2009 - 12:18)
А что там под потолком в секцинонной чернеется? Не мониторы часом?

Сам там не был, но мне кажется, что это выход вентиляционной шахты.


ЗЕЛ
Никаких мониторов в секционнных нет.
Насколько я понял не будет и компьютеров.
Как мне объяснили, каждому эксперту с лаборантом перед вскрытием будет выдаваться неполноценный ноутбук, так называемый - нетбук.
У которого не будет даже жесткого диска.
Он будет подключаться к сети а информация с него скидываться на сервер.


sopiens
Цитата(ЗЕЛ @ 19.05.2009 - 17:23)
Как мне объяснили, каждому эксперту с лаборантом перед вскрытием будет выдаваться неполноценный ноутбук, так называемый - нетбук.
У которого не будет даже жесткого диска.
Он будет подключаться к сети а информация с него скидываться на сервер.

Это вопрос техники, ну да Бог с ним. А вот где лаборант будет восседать?


Капитан Немо
Цитата(sopiens @ 19.05.2009 - 21:24)
Это вопрос техники, ну да Бог с ним. А вот где лаборант будет восседать?

угу. и как он будет улавливать голос и слова именно своего эксперта, когда столько человек начнут диктовать одновременно? гвалт будет стоять - птичий рынок отдыхает!


sopiens
Цитата(Капитан Немо @ 19.05.2009 - 17:41)
угу. и как он будет улавливать голос и слова именно своего эксперта, когда столько человек начнут диктовать одновременно? гвалт будет стоять - птичий рынок отдыхает!

У нас в большой секционной 5 столов. Три из них - "судебные". Ещё на двух патологи с консилиумом из отделения, хотя и у нас не меньше бывает. Но лаборанты справляются без проблем. Правда у нас расстояния между столами побольше.


GORKOM
Я тут собираюсь взять интервью у руководства того чудо-морга.
Желающие могут позадавать вопросы, типа а как там то, а как там сё...
Вопросы можно оставлять тут или выделить в отдельную тему.
Интервью обычно в саунде и стенограмме, чтобы не было потом разговоров "не так спросил, не так ответил".

Вопросы есть?


ворон
Вопросов много, но особо интересуют следующие:
- насколько трупов расчитаны холодильные камеры?
- каков штат экспертов?
- какой объем работы на эксперта в день, месяц? Форма работы экспертов - ставка, бригадная форма?
- какова оплата труда эксперта (как оплачивается объем работы выполненный сверх ставки) если можно указать количество рублей?
- на какое количество поступления трупов расчитан морг, и реальное поступление трупов в день, месяц, год?
- где и как осуществляется хранение невостребованных трупов?
- где, когда и кем осуществляется вырезка гистологического материала, после вскрытия трупа?
- сколько планируется заведующих и на какое количество экспертов?
- как будет осуществляться контроль качества выполнения экспертиз и исследований?
- какой объем "скоропостижной смерти - на дому" планируется принимать?
Спасибо, если удовлетворите мое любопытство.


nutty
Цитата(Капитан Немо @ 19.05.2009 - 16:41)
угу. и как он будет улавливать голос и слова именно своего эксперта, когда столько человек начнут диктовать одновременно? гвалт будет стоять - птичий рынок отдыхает!



гвалт то хрен с ним, можно настроиться gamer2.gif а вот то, что тон будет каждый день стирать свою одежду (обратите внимание на расстояние до стола) это точно!!!!!



Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!