Перелом тройничного нерва



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
Савельич
Вот диагноз из выписки (полный текст приводить не буду ибо ничего ценного в оставшейся части нет)

Цитата
состояние после ушибов мягких тканей головы и лица с наличием посттравматического перелома пр. ветви тройничного нерва (2 и 3 ветвей (21.06.06г.)),


Обстоятельства - ударили кулаком по лицу. ПРИ освидетельствовании - кровоподтек в правой щечной области, болезненый без припухлости. После запроса истории болезни получил подробную выписку, где имелся примерно тот же текст, только с добавлением сведений об снижении чувствиетльности в зоне повреждения. Никаких сведений более получить не удалось. Остается выяснить у потерпевшей, проходила ли она стацлечение в неврологическом отделении.

У меня вопрос, коллеги, что это за диагноз такой (мне лично турдно себе представить как нерв можно сломать), существует ли он вообще, и если да, то может ли врач выставить его при первичном осмотре без проведения различных исследований?

Уж простите мне мои пробелы в неврологии, но по-моему, хоть тройничный нерв и не двигательный, легкая асимметрия лица при его поражении будет. А я не наблюдал асимметрии ни при осмотре, ни
при встрече с потерпевшей через две недели. Или лечаший врач изобрел МКБ-11?


арнольдарчебазов
Очень тяжелый случай. Ув.Савелич! Если Вы не медик - то очень трудно объяснить Вам,что ЭТО такое.Если медик - то должны сами понять.


Савельич
Вообще то я медик и даже судебный. А ваш стеб неуместен. От меня требуется судебно-медицинская оценка того, о чем я написал выше и я обратился за консультацией к коллегам.

Поскольку я не слышал о диагнозе "перелом тройничного нерва", и ни один поисковик не дает ссылок на такое словосочетание, не постыжусь спросить - это бред врача или мое незнание? Если бред врача, то как грамотно и культурно укзаать на это в заключении. Если мое незнание, то хотелось бы услышать что нибудь на эту тему от коллег, сталкивавшихся с подобным.


FILIN
Уважаемый Савельич.
"Перелом нерва" - ни в современой, ни в старой литературе не встречал.
Думаю, это описка невропатолога.
( как, видимо описка и "пр. ветвь" - у тройничного нерва нет правой/левой ветвей.)

1 ветвь - исключительно чувствительная, 3-я - сешанная: чувствительная и двигательная.
Но их поражение, обычно, сопровождается только нарушением чувствительнсти. Двиательных расстройств мимических мышц не бывает. Ассиметрии - так же).

При сильном ударе в щечную область - возможно повреждение кожных веточек этих нервов. Обычно, в этих случаях выставляют диагноз посттравматического неврита 1 и 3 ветей тройничного нерва.

Объеквтиная диагностика - крайне затруднительна, т.к. базируется исключительно на субъектвной симптоматике.

Цитата
Если бред врача, то как грамотно и культурно укзаать на это в заключении.

Я бы в Выводах написал бы "травматическое повреждение 1 и 3 ветви правого тройничного нерва".


Савельич
Цитата
как, видимо описка и "пр. ветвь" - у тройничного нерва нет правой/левой ветвей


К сожалению, у клиницистов, не так точно формулирующих мысли, как судебные медики, есть "бедро справа", "лобная доля справа" и пр. Так что я привык понимать такие вещи как надо.

Цитата
Двиательных расстройств мимических мышц не бывает. Ассиметрии - так же)


Хм... у нашей сотрудницы диагносцировали костное новообразование на уровне вдавления тройничного нерва. Была асимметрия. Вот у меня и сложилось впечатление, что при отсутствии информации с лицевых рецепторов нарушается афферентная регуляция. Ладно, не подумайте, я не спорю.

Цитата
выставляют диагноз посттравматического неврита 1 и 3 ветей тройничного нерва.


Тоже об этом подумал.

Цитата
ни в современой, ни в старой литературе не встречал.
Думаю, это описка невропатолога.


Спасибо. Именно в этом я и хотел убедиться.



Цитата
Я бы в Выводах написал бы "травматическое повреждение 1 и 3 ветви правого тройничного нерва".


Простите, а квалифицировать как? Я имею ввиду - ченм обосновывать? У меня даже сроков лечения нет. Ей такой диагноз поставили и отпустили с рекомендациями. Нет, я конечно же могу согласно приказу 1208 не принимать во внимание этот диагноз из-за отсутствия объективных подтверждений. Но в глубине души у меня вопросы все равно останутся...


Krim
А попробуйте завернуть экспертизу с сопроводиловкой в которой напишите, что в доступной Вам литературе подобный диагноз не встречается, для принятия решения необходимо уточнение диагноза.


FILIN
Уважаемый Савельич.
Давайте "не причинившие".
А для успокоения души - такое бывает при наличии внутренней гематомы, которая после начала рассасывания ( как раз около недели) редуцирует всю неврологическую симптоматику.


Савельич
Цитата
такое бывает при наличии внутренней гематомы, которая после начала рассасывания ( как раз около недели) редуцирует всю неврологическую симптоматику.


FILIN, вы мастер!
Написанное не требует сверхглубоких познаний, однако сам я до этого не додумался.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!