Полигексаметиленгуанидин гидрохлорид



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская криминалистика
dr Lecter
Добрый день, коллеги.
Приходилось ли вам сталкиваться с отравлениями суррогатами алкоголя, когда пациенты желтеют, как канарейки, а кое-кто отправляется туда, откуда никто не возвращается?

Оперативная информация есть, что причина отравлений - спиртовые растворы антисептика Биопаг-Д (он же в заголовке).
Однако, подтверждения этому пока нет.
Существует ли методика отпределения наличия Биопага в водно-спиртовой смеси?
Буду благодарен за любую подсказку.


gamov_100
Цитата(dr Lecter @ 20.10.2006 - 11:47)

Добрый день, коллеги.
Приходилось ли вам сталкиваться с отравлениями суррогатами алкоголя, когда пациенты желтеют, как канарейки, а кое-кто отправляется туда, откуда никто не возвращается?

Оперативная информация есть, что причина отравлений - спиртовые растворы антисептика Биопаг-Д (он же в заголовке).
Однако, подтверждения этому пока нет.
Существует ли методика отпределения наличия Биопага в водно-спиртовой смеси?
Буду благодарен за любую подсказку.

Встречался. Некий товарищ, выпил что-то, что нашёл на помойке. Пожелтел, прислали волосы с бороды. Ничего не смог определить. Спасибо Вам за инфо. Может попробую поискать это соединение.


FILIN
Цитата
Приходилось ли вам сталкиваться с отравлениями суррогатами алкоголя, когда пациенты желтеют, как канарейки, а кое-кто отправляется туда, откуда никто не возвращается?

Приходилось и не раз.
Практически все отравления хлорорганическими или нитрофуран-содержащими препаратами дают желтоватую ( в разной степени) окраску кожи.

О массовом отравлении Биопаг-Д - в сегодняшних новостях.


Severina
Смотрите тут.


dr Lecter
Цитата(FILIN @ 20.10.2006 - 20:33)

О массовом отравлении Биопаг-Д - в сегодняшних новостях.

Об этом в новостях каждый день.
Вот только пока я не читал ни одного заключения судмедэксперта, в котором было бы русским по белому написано, что клиент траванулся именно Биопагом.
Отравление суррогатами алкоголя - да. А Биопага нет.
Начнем подпольных продавцов "экстрасепта" сажать - адвокаты набегут и заорут "Караул! произвол! 37-й год!"

Получается, что есть журналистские байки, оперативная информация и заключения экспертов-химиков из ЭКЦ и ЭКО.
Хреноватенько.
Прокуратура уголовные дела возбуждает пачками, бодро рапортует, а потом потихоньку их закрывает.


Alexandr
Травятся не Биопагом, а его компонентами - конкретными химическими веществами (Биопаг - это фирменное название коктейля веществ). Многие токсические вещества выводятся при жизни.
Цитата

Отравление суррогатами алкоголя - да. А Биопага нет.

Укажите мне хоть на одного судебно-медицинского эксперта который установил бы диагноз - "Отравление суррогатами алкоголя". Я таких не знаю. Да и диагноза такого не существует.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!