Судебно-медицинский эксперт



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
Nik
Судебно-медицинский эксперт - индивидуальность или марионетка?
Как реагировать на приказы?
Как оценивать литературу не проверив теорию на практике?
Как относится с работодателю?
Как трактовать законы, которые противоречат ... ?
Как оценивать тяжесть телесных повреждений, если все критерии в какой-то мере условны?
Как жить?
Как работать судебно-медицинскому эксперту?
Как любить свою работу! (а что еще остается!)

Кто ответит?


Алексей
Не могу не откликнуться на этот крик души.
Уважаемый Nik! Все эти вопросы задаёт себе, наверное, каждый судебно-медицинский эксперт. И ответить на эти вопросы в большинстве случаев «не представляется возможным». Вы – то сами что бы на них ответили? Моё мнение:
На приказы реагировать … да просто как-нибудь реагировать. Сейчас у нас нет такого приказа, на который можно как-то серьёзно реагировать.
Многие вещи, про которые написаны книги, на практике проверить невозможно (особенно в условиях районного отделения). Остаётся верить, но при возможности проверять на практике.
К работодателю (т.е. государству) отношение у каждого своё, частично это обсуждалось в теме «Власть-свобода».
Насчёт условности критериев –вопрос открытый, сам не знаю…
Как жить и как работать – ЧЕСТНО!
Я люблю свою работу, не смотря на всяческие мелкие неприятности.


FILIN
"Кто ответит!"
Тот кому Вы доверяете как профессионалу.


Борода
Цитата
Судебно-медицинский эксперт - индивидуальность или марионетка?
Марионетка, но с индивидуальностью (в лучшем случае).
Цитата
Как реагировать на приказы?
Не надо на них реагировать, их надо просто знать.
Цитата
Как оценивать литературу не проверив теорию на практике?
Сомневайтесь во всём, в чём сами не уверены. В советсткое и особенно постсоветское время было написано и продолжает писаться гигантское количество "выдуманных" признаков, находок, теорий и точек зрения.
Цитата
Как жить?
Не только судебной медициной. Я вот люблю когда охота. В смысле с ружьём.
Цитата
Как любить свою работу! (а что еще остается!)
Любовь - она или есть, или её нет. Чего про неё говорить. Понять такое нельзя, да и про эту нашу любовь другим "нормальным" людям рассказывать нельзя. Заподозрят в некрофилии.


Andrey
Уважаемый Nik
Уж больно глобально спрашиваете. На каждый ваш вопрос исписаны тонны и гигабайты различных носителей.

1. Судебно-медицинский эксперт - индивидуальность или марионетка?
Это не совсем альтернативные понятия. Эксперт, над которым висит множество начальства, приказов и инструкций, уже нечто подобное марионетке. Индивидуальность (в вашем контексте) это скорее не личное качество, а отражение вас в глазах окружающих. Если вы демонстрируете достаточный уровень знаний, умение формулировать здравые суждения, которые не есть только лишь плод собственной воспаленной мысли, а имеют основания... и т.д и т.п. ...стильны... ...вас будут считаю индивидуальностью.

2. Как реагироваать на приказы?
Спокойно и благожелательно. Если не вы их составляли, то изменить их не в ваших силах, а потому проще искать выход, чем бунтовать. Это не означает, что вы не имеете права высказать свои соображения составлявшим.

3. Как оценивать литературу не проверив теорию на практикее?
Если бы она бы еще была, эта литература.
Самое простое - знать все мнения и постепенно их проверять. Был такой не очень (почему-то) известный ученый, кажется, физиолог, Воронин. Его библиотека насчитывала несколько тысяч книг, которые стояли на полках в несколько рядов. При необходимости он вытаскивал любую нужную книгу, из любого ряда, почти не глядя и раскрывал ее на нужной странице. Во время спора он отвечал оппонентам дословно цитируя их собственные работы, обращая внимание на всякие мелкие их недоработки, например, отметив в одном случае, что примененный при исследовании термометр имеет недостаточную точность измерения.

4. Как относится с работодателю?
Зависит от пункта 1 и отношения работодателя к вам. Спектр может быть широким от обожания до брезгливого уважения. В любом случае спокойное отношение выгоднее непримеримого. Высказать начальству все, что о нем думаешь не есть проявление индивидуальности, а скорее слабости. Сильная личность никогда не будет отстаивать свои позиции "с пеной у рта", но найдет компромисс. Если же начальник старше и опытнее вас, надо стараться взять от него все, что можно, даже если он совсем неприятен.
Если начальник совсем достал можно использовать простой психотерапевтический прием. Во время разговоря с таковым представляейте, что он в данный момент сидит не в кабинете, а, например, в бане, с веником smile.gif

Как трактовать законы, которые противоречат ... ?
См. выше.

Как оценивать тяжесть телесных повреждений, если все критерии в какой-то мере условны?
Нет ничего абсолютного (даже "Абсолют" не абсолютен). Главное, чтобы условность вашей оценки не была условнее условности критериев. Наоборот, любая условность в какой-то мере облегчает жизнь, создавая некий запас.

Как жить?
Спокойно, разнообразно, интересно, весело и т.д.

Как работать?
Опять таки зависит... Занимайтесь тем, что интересно. Если ничего интересного нет, то найдите таковой интерес. Все, что не интересно надо научиться делать быстро. Заставляйте себя искать новое и совершенствуйте свои навыки.
Как пример. Вот появились компьютеры и население разделилось примерно на две категории. Я сразу почувствовал, что может дать мне комп в повседневной работе. Не дожидаясь появления его в отделении, я сам купил таковой (совсем дешевый и примитивный УКНЦ), научился работать на нем, чем резко сократил время бумажной работы. А другие все еще на машинках печатают и страдают.

Как любить свою работу! (а что еще остается!)
Сделав ее частично своим хобби. Учитывая уровень зарплат, так оно и получается. Если есть интерес, то все нормально. Последний часто появляется, если есть некий пополняемый уровень знаний.


Vitalykk
Судебно-медицинский эксперт - индивидуальность или марионетка?
Как сам себя чувствуешь. Только ТЫ можешь ответить себе на этот вопрос.

Как реагироваать на приказы?
Спокойно. В большинстве своем действует принцип ПВО - подожди выполнять, отменят.

Как оценивать литературу не проверив теорию на практикее?
Читать еще больше. И самому проверять на практике.

Как относится с работодателю?
Иметь с него как можно больше, а работать на него как можно меньше.

Как трактовать законы, которые противоречат ... ?
Расслабиться. Почитай Закон Божий.

Как оценивать тяжесть телесных повреждений, если все критерии в какой-то мере условны?
Успокойся. Они не в какой-то мере условны; они есть чистая условность.

Как жить?
Один мудрый человек вывел правила умения жить: уметь жить - это уметь работать, уметь отдыхать и уметь молчать.

Как работать?
На себя (и для себя) из последних сил. Для работодателя - спустя рукава

Как любить свою работу! (а что еще остается!)
Покрайней мере не так как жену, детей, родителей, рыбалку и шахматы.

Дорогой Nik, все пройдет. И это тоже. Добрый совет - не впадай в алкоголь или подобное, как на морозе, эффект временный (сам испытал).

Если мне бывает тяжело, слушаю ДДТ

МЕТЕЛЬ АВГУСТА (НОВОЕ СЕРДЦЕ)

Небо звездное, метель августа,
На дороге - машин канителица,
Возят засуху, а мне радостно,
Знаю точно: погода изменится,

Я смотрю наверх, там, где мы живем -
Так все тихо, сухо, да правильно.
Я ж из тех, кому нет победы днем,
Я - как степь, дышу сном неправедным.

Я по засухе - ведро полное,
Между фар - лисой, живьем пламени.
Я так мал, а вокруг все огромное,
И плевать, что не ружья да не знамени.

Небо звездное, сердце августа,
Оглянись, рассветает пророчество,
Тело - степь - мое одиночество,
Смерти нет, но всегда пожалуйста.

Новое сердце взорвется над нами,
Новая жизнь позовет за собой,
И, освященный седыми богами,
Я, как на праздник, пойду за тобой.

Небо звездное, руки августа,
На дороге - машин метелица,
Что пожнем, когда пыль рассеется,
Степь красна, как чернила Фауста.

Ночь светла, как круги от времени,
Что забросил я в смерть уставшую,
Все дороги растут из семени,
Недошедшего да не доставшего.

Жду от нового века белого
Продолжения понимания,
Что мы - часть всего безответного,
Что мы - ночь всего ожидания.

Новое сердце взорвется над нами,
Новая жизнь позовет за собой
И, освященный седыми богами,
Я, как на праздник, пойду в этот бой.


Василич
Цитата
Судебно-медицинский эксперт - индивидуальность или марионетка?

Индивидуальность. Если Вы это докажете своими заключениями, то будете на коне. Если нет- то будете марионеткой.
Цитата
Как реагироваать на приказы?

На приказы начальства-исполнением. Если касается трудовой дисциплины. Если-заключения, тупо не выполнять smile.gif. Береги честь смолоду. Не торопись выполнить приказ-за ним последует команда "отставить".
Цитата
Как оценивать литературу не проверив теорию на практикее?

Доверять своей практике, соотнеся с данными литературы. Если не сходится- см другую литературу.
Цитата
Как трактовать законы, которые противоречат ... ?

Не надо трактовать.Надо выполнять. Трактовку оставим это судьям и адвокатам. Если хочется трактовать- надо с друзьями посидеть за рюмкой чая или податься в адвокаты или судьи.
Цитата
Как оценивать тяжесть телесных повреждений, если все критерии в какой-то мере условны?
см. выше.
Цитата
Как жить?

Регулярно и с удовольствием biggrin.gif
Цитата
Как работать?
Как любить свою работу! (а что еще остается!)

Любить надо жену и детей. На работе думать о работе, после работы- о работе не думать. Так выработается профессиональный подход к работе и не сойдешь с ума. smile.gif


Дмитрий
Судебно-медицинский эксперт - это специалист высокого профессионального уровня, человек, влюбленный в свою работу, знающий массу сведений граничащих с медицинской наукой. Выводы судебно-медицинского эксперта - это не отвлеченные измышления на заданную тему, а объективные, выстраданные и осмысленные факты, подкрепленные богатой практикой, квинтэссенция его профессиональных знаний.

(с) не знаю чье, но мне запомнилось.


Печкуренко
Цитата(Василич @ 13.12.2004 - 23:19)
Не торопись выполнить приказ-за ним последует команда "отставить".

Уважаемый Василич! Все понятно, в принципе большинство так и живет, это инстинкт самосохранения своей психики. Но вот пример. Готовится приказ начальника бюро и краевой прокуратуры под роспись, о том, что теперь, судебно-медицинские эксперты должны, сразу после вскрытия трупа, давать объяснения следователю, о количестве телесных повреждений, механизме их, причине смерти и многом другом, практически предвосхищая свое собственное заключение. На мои вопли о том, что этого делать нельзя, противоречит полностью статье 205 УПК, во первых и во вторых и последующих - зомбирует эксперта на составление заключения именно так а не иначе, (все же понимают, что создание заключения сродни созданию некоего художественного шедевра, сегодня хочется мазок здесь положить, а завтра картина выглядит в несколько ином цвете). Кроме того любые просчеты следствия будут сваливаться на эксперта, а вот он сначала говорил, а потом отказался. После такого хочется уйти в запой. Естественно нормальные люди этот приказ исполнять не будут. Это все нужно прокуратуре для МОТИВИРОВАННОГО возбуждения уголовных дел. Вдруг потом отменять придется! Боятся! Наша вертикаль власти похожа на вертикальную жердь, на которой голыми задницами книзу сидят ВЛАСТНЫЕ люди, поднял голову, а вот задница выше сидящего, её надо погладить и лизнуть. Заставь дурака ...итд итп. Уж извините. Очень раздражен сегодня.


Hamburg
Уважаемый коллега Печкуренко!

В Германии при убийстве почти всегда во время вскрытия рядом с секционным столон находится расследователь из полиции, который абсолютно всё регистрирует у себя в блокноте. Все повреждения и находки, размеры и т.д.. Всё, что ему не ясно тут же спрашивает и передаёт дальше по телефону коллегам, которые, например параллельно со вскрытием, допрос подозреваемого ведут или следы на месте обнаружения трупа исследуют. А ещё часто на вскрытии сам следователь прокуратуры присутствует. Ему необходимо также всё рассказывать и показывать. К концу вскрытия даётся в обязательном порядке устное заключение по всем находкам на вскрытии. Приходится записывать, что Вы полиции и прокурору сказали. Они всё автоматически записывают. Так что с экспертизой приходится "разбираться" ещё в процессе вскрытия, не отходя от секционного стола. И ни дай бог потом в письменном заключении, которое также диктуется у секционного стола, написать что-то другое. "Задолбят" расспросами и уточнениями. Не говоря уже об адвокатах, которые норовят всё под сомнение поставить.

Результаты химиии, биологии, гистологии и т.д. высылаются в полицию и прокуратуту несколько дней позднее. Они подписываются теми, кто эти исследования проводил и не обязательно вскрывающим врачом.

Эта система введена для ускорения расследования. Российская система, конечно для эксперта лучше. Можно спокойно всё обдумать с коллегами посоветоваться, посмотреть, что химия дала и т.д.. Нам на вскрытии часто приходится говорить со следователями в предположительной форме. Вот если много алкоголя найдут, то тогда..., а если ничего не найдут, то тогда всё будет наоборот... В общем, стараемся честно сказать всё, что на момент вскрытия сказать можем.
Тут же обосновываем необходимость всяких дополнительных методов исследования, которые очеь дорого стоят и оплачиваются прокуратурой дополнительно. Если прокурор денег не имеет, то он сразу от такого исследования отказывается. Мы ничего безплатно не делаем!

Но если к немецкой системе привыкнуть, то можно и по ней работать. Всё - вопрос привычки.


Василич
Уважаемый коллега Печкуренко!
Как я Вас понимаю! Похоже это почти везде- следователи пытаются по максимуму переложить на эксперта ответственность в принятии решения о возбуждении уголовного дела. Объяснения, справки, телефонограммы и т.п. Когда я только начинал работать, тогдашний прокурор вообще сказал мне, что эксперт на месте проишествия ДОЛЖЕН высказаться на 90% о причине смерти. Я чуть со стула не свалился и спросил- а на фига тогда вообще нужно вскрытие?
А вот присутствие следователя при вскрытии полностью поддерживаю. Когда он сам поглядит что к чему, то перестает задавать глупые вопросы. А то, кажется некоторые уверены, что внутри трупа лежит записка с причиной и обстоятельствами смерти.


Alex
При подозрении на криминал прокуратура старается провести вскрытие побыстрее и получить консультативное мнение. Если что то непонятно, то стараюсь писать общими фразами: возможно..., не исключается.... Пока проходит.


Мих
Необходимо еще дополнять, что окончательно установить причину смерти, механизм причинения повреждений возможно только в рамке заключения после окончания всех исследований.
Получил приказ - не спеши его выполнять, скорее отменят; если не отменили - необходимо перевалить его выполнение надругого. не получилось - выполни так. что бы больше не поручали (Армейская мудрость). Это не касается прямой работы эксперта.


Василич
Цитата
и получить консультативное мнение.

Их понять можно. Правда используют это мнение как прямое указание к действию. Порой кажется, что уголовные дела по трупам возбуждает не прокуратура, а эксперт smile.gif Ты им скажешь-возможно, а они поймут как-однозначно. А потом, если что начинают дуться. Мол, вот ты нам показатели портишь. Из-за ТЕБЯ!!! приходится дело закрывать, жуликов освобождать и получать выговор от начальства. huh.gif Кино и немцы biggrin.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!