Смерть в результате переохлаждения



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Linor
Уважаемые эксперты, я существо вроде писателя, и мне за литературной надобностью хочется уточнить некоторые аспекты, связанные со смертью в результате переохлаждения. Я понимаю, что форум этот - не для литераторов с их идиотскими вопросами, но вдруг у кого-нибудь из вас найдется время на чайника? Вопросы, насколько я понимаю, примитивные, но для меня - темный лес. И - да, Гугль, в силу специфичности некоторых из них, мне не очень помог.

Ситуация (упрощая): замерзает насмерть группа людей. Если честно - много людей, примерно 200 человек, оказавшихся в безвыходной изолированной ситуации (это военный корабль в некотором северном море, потерявший управление и вставший на дрейф). В силу ряда обстоятельств людей оттуда эвакуировать не могут. В силу ряда других обстоятельств (опускаем сейчас) способа согреться после того, как все, что горит, сожжено, у них нет. Итого: 200 человек замерзают насмерть. Важно: это дети и подростки в возрасте от 10 до 16 лет. Когда корабль пристает к берегу, они мертвы.

1. Что будет с их позами? Человек, замерзая, ложится? Садится, прислонившись к чему-нибудь?
2. Если умирают два чужих друг другу человека - они попытаются обняться, чтобы согреться, или легенда об ощущении тепла в последние минуты - правда, и в объятиях не будет необходимости? Существует ли на практике "эффект раздевания" - или он связан только с алкогольным опьянением?
3. Что обычно пытается прдпринять замерзающий, чтобы согреться? (кроме костра, прыганья, укрывания чем-нибудь), - словом, есть ли какие-то типовые идеи, приходящие человеку в голову в последний момент (возможно, уже в измененном состоянии сознания?)
4. А возникает ли вообще измененное состояние сознания? Человек чувствует себя умирающим / засыпающим / или есть какое-то специфическое ощущение? Галлюцинации, эффект полета, не знаю, что (говорю наобум).
5. Ощущает ли человек свое тело в эти минуты - или оно немеет настолько, что он перестает его чувствовать? Насколько замерзающий владеет телом и до какого момента - может ли он двигаться, менять позу?
6. Когда корабль пристает к берегу (вернее, к ледяной кромке) - как будут выглядеть эти тела? Я почитала то, что нашла в сети (обледенение, заиндивелость ноздрей, характерный цвет) - но, может, какие-то аспекты? Странный вопрос: иногда упоминается, что глаза открыты - это часто так?

Вроде того. Вдруг у кого будет 15 минут ответить чайнику.
И заранее спсибо огромное.


Expert
Уважаемый Linor

ВОПРОС:Что будет с их позами? Человек, замерзая, ложится? Садится, прислонившись к чему-нибудь?
Наиболее характерна поза "зябнущего человека", когда человек пытаясь согрется прижимает согнутые руки и ноги к животу. Бывают конечно и варианты. У лиц в алкогольном опьянении такой позы может и не быть (хотя где они на корабле алкоголь найдут).
ВОПРОС: Если умирают два чужих друг другу человека - они попытаются обняться, чтобы согреться, или легенда об ощущении тепла в последние минуты - правда, и в объятиях не будет необходимости?
В моей практике такого не встречалось.
ВОПРОС: Существует ли на практике "эффект раздевания" - или он связан только с алкогольным опьянением?
Да, существует. Я сталкивался с такими случаями, чаще когда человек попадает в воду (проваливается под лёд, опрокидывается лодка, попадает в болото). Человек пытается отжать одежду, раздевается, а одеться уже не может.
ВОПРОС:Что обычно пытается прдпринять замерзающий, чтобы согреться? (кроме костра, прыганья, укрывания чем-нибудь), - словом, есть ли какие-то типовые идеи, приходящие человеку в голову в последний момент (возможно, уже в измененном состоянии сознания?)
Сложно ответить сколь нибудь объективно. Достоверно установить, что какие идеи приходили человеку в голову вскрывая труп затруднительно.
ВОПРОС: А возникает ли вообще измененное состояние сознания? Человек чувствует себя умирающим /засыпающим / или есть какое-то специфическое ощущение? Галлюцинации, эффект полета, не знаю, что (говорю наобум).
Смерть наступает обычно от при снижении t до 22-24 С. Непосредственной причиной смерти обычно является остановка дыхания, сосудистый "холодовой" коллапс или фибриляция сердца.
ВОПРОС: Ощущает ли человек свое тело в эти минуты - или оно немеет настолько, что он перестает его чувствовать? Насколько замерзающий владеет телом и до какого момента - может ли он двигаться, менять позу?
У меня были случаи, когда человек полз в неизвестном направлении какое-то время. Если замерзающий человек лёг и поджался, как правило уже не встаёт и в таком положении его и находят.
ВОПРОС: Когда корабль пристает к берегу (вернее, к ледяной кромке) - как будут выглядеть эти тела? Я почитала то, что нашла в сети (обледенение, заиндивелость ноздрей, характерный цвет) - но, может, какие-то аспекты? Странный вопрос: иногда упоминается, что глаза открыты - это часто так?
Открытые глаза у замёрзших людей не встречал. При длительном действии холода на трупах видны признаки ознобления, "гусиная кожа", красноватый оттенок кожи и трупных пятен, синюшность и припухлость конечностей, признаки отморожения конечностей. Ну и конечно иней на лице, сосульки на носу и т.п.

Expert


Гуга
Цитата
Существует ли на практике "эффект раздевания" - или он связан только с алкогольным опьянением?

Существует. Бывает, что люди раздеваются частично или полностью, независимо от наличия или отсутствия алкогольного опьянения. При раздевании "на ходу" предметы одежды лежат по ходу движения замерзающего на различных расстояниях. Бывает, что раздеваются на одном месте, тогда одежда разбросана вокруг трупа, может лежать под ним.

Переохлаждение не раз обсуждалось на ФСМ. Еще про переохлаждение можно почитать здесь и здесь .


Linor
Большое Вам спасибо, пойду читать.

Цитата(Expert @ 22.10.2006 - 15:38)

Уважаемый Linor

ВОПРОС:Что будет с их позами? Человек, замерзая, ложится? Садится, прислонившись к чему-нибудь?
Наиболее характерна поза "зябнущего человека", когда человек пытаясь согрется прижимает согнутые руки и ноги к животу. Бывают конечно и варианты. У лиц в алкогольном опьянении такой позы может и не быть (хотя где они на корабле алкоголь найдут)...


Спасибо Вам большое, очень помогли.


ausf. D
Мрачная книжка: корабль, холод, 200 трупов подростков sad.gif . Стивен Кинг курит smile.gif


арнольдарчебазов
Цитата(ausf. D @ 23.10.2006 - 00:21)

Мрачная книжка: корабль, холод, 200 трупов подростков sad.gif . Стивен Кинг курит smile.gif

Ещё добавить сырого каннибализма...


TimeKiller
Уважаемые эксперты, я существо вроде врача-психиатра... smile.gif ..и, читая эту тему заинтересовался. А "эффект раздевания", о котором вы говорите, это патогномично для холодовой смерти вообще или только для суицида путём "самозамораживания"?
и что это вы писателю про пятна Вишневского и Фабрикантова не рассказали, про гликоген в печени и мышцах? Думается, в столь "жизнеутверждающем" произведении и такие подробности лишними не будут.... biggrin.gif


Konst&INN
Цитата(TimeKiller @ 23.10.2006 - 12:23)

и что это вы писателю про пятна Вишневского и Фабрикантова не рассказали, про гликоген в печени и мышцах? Думается, в столь "жизнеутверждающем" произведении и такие подробности лишними не будут.... biggrin.gif

Ага! А еще про спазм бронхов! Какой разгул фантазии для непрофессионала! rotate.gif


ТМВ
Цитата(TimeKiller @ 23.10.2006 - 11:23)

Уважаемые эксперты, я существо вроде врача-психиатра... smile.gif ..и, читая эту тему заинтересовался. А "эффект раздевания", о котором вы говорите, это патогномично для холодовой смерти вообще или только для суицида путём "самозамораживания"?
и что это вы писателю про пятна Вишневского и Фабрикантова не рассказали, про гликоген в печени и мышцах? Думается, в столь "жизнеутверждающем" произведении и такие подробности лишними не будут.... biggrin.gif

Наиболее актуален, конечно, признак Пупарева. Если читать перед едой, то лучше о признаке Пухнаревича.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!