Трихром по Массону

Полная версия: Трихром по Массону


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская гистология
Notentera
Уважаемые медгистологи, прошу Вашей помощи! Кажется, в вашей практике используется такой метод окраски, как трихром по Массону (Мэсону). Мне (биологу) нужна эта пропись. Я, собственно, ее нашла, но вот проблема: я не знаю, что это за компонент Biebrich scarlet. Он входит в тот же раствор, что и кислый фуксин. Помогите, плиз! Как он называется по-русски, продается ли в России, или его чем-то можно заменить, или можно ограничиться только окраской фуксином? Помогите собрату-биологу, очень нужно!


Горыныч
Данный краситель не используется при окраске по Массону. Данный краситель чаще используется при окраске пентахром по Movat. Краситель продается в виде порошка, а затем разводится.

Методика по Массону:
1. Окрашивание ядра железным гематоксилином Вейгерта в теение 5-7 мин.
2. Дифференцируют в 0,5% солянокислом спирте 15-30 с (можно без дифференцировки, если окрашивать в гематоксилине 1-2 мин)
3. Промывание в водопроводной воде 10-20 мин.
4. окрашивание 2-5 мин в красящем растворе 1 г кислого фуксина, 1 мл ледяной уксусной кислоты, 200 мл дистиллированной воды
5. После быстрого опопласкивания в дистиллированной воде обрабатывают в 1% фосфорно-молибденовой или фосфорно-вольфрамовой кислоте в течение 5-15 мин до обесцвечивания соединительной ткани (контроль под микроскопом)
6. не ополаскивая, срезы окрашивают 1-2 мин в растворе анилинового синего (2 г анилинового синегорастворяют в 100 мл кипящей воды, добавляют 2,5 мл ледяной уксусной кислоты, охлаждают, фильтруют)
7. ополаскивают в водопроводной воде и дифференцируют в 1% водном растворе уксусной кислоты 10-30мин, контролируя под микроскопом
8. проводят через 96% и 100% спирты, ксилол, заключают в бальзам
Результат: ядра черные, остальные структуры окрашиваются так же, как при использовании других трехцветных методов.

Удачи.


Notentera
Большое Вам спасибо, я попробую эту пропись. Очевидно, это российская модификация трихрома Массона, поскольку в оригинальной прописи п.4: Biebrich scarlet, 0.9% and fuchsin, 0.1%, in acetic acid, 1.0%. Но мне как раз важно было узнать, как красят по Массону в России. smile.gif
Еще раз спасибо!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!