прошу помощи по установлении диагноза!



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
zzzz
Погиб мой сын.Есть подозрение на инсценировку.
По показаниям жены что она "увидела что он сидит на корточках возле газового баллона,опершись руками на баллон.Очень сильно пахло газом пропаном во всем доме. Она отадвинула его от баллона, он упал на пол и НА ЛЕВОЙ ЩЕКЕ У НЕГО БЫЛ ИНИЙ." Она утверждает, что вентиль баллона она не закрывала. Так же фельдшер и водитель скорой помощи, понятые в показаниях утверждают, что у трупа были согнуты в коленных суставах ноги.И также утверждают,что сильно пахло газом пропаном.

НАРУЖНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ:
Труп мужчины,правильного телосложения, удовлетворительного питания,длиной 178 см. Кожные покровы холодные на ощупь.Трупные пятна располагаются на задней поверхности тела, багрово-синюшного цвета,при надавливании бледнеют и вновь восстата вливаются через 3 мин. Трупное окочанение резко выражено во всех группах мышц.Волосистая часть головы без повреждений,волосы русые, длиной 4 см.Глаза закрыты,роговицы мутноватые,зрачки округлые по 0.5 см., соеденительные оболочки век без кровоизлияний.Кости носа и хрящи ушных раковин на ощупь целы.Рот закрыт,язык за линией зубов,переходная кайма губ без повреждений,синюшная.Кожные покровы шеи,груди,живота,спины,верхних и нижних конечностей без повреждений.Грудная клетка имеет симметричное строение,ребра на ощупь целы.Наружные половые органы сформулированы правильно,без повреждений.Задний проход сомкнут,кожа вокруг его без повреждений и опачкиваний.Кости верхних и нижних конечностей целы.
Повреждения:
На кожных покровах лица у левого угла рта имеются кровоизлияния сине-розового цвета, размерами 4х3 см.,неправильной округлой формой.На кончике носа имеется ссадина 0.7х0.3 см. с западающей, бугрой поверхностью.

ВНУТРЕННЕЕ ИССЛЕДОВАНИЕ:
В мягких тканях головы кровоизлияний нет.Кости свода и основания черепа целы.Твердая мозговая одолочка серо-синюшная, синусы ее полнокровные.Мякгая мозговая оболочка несколько отечная, без кровоизлияний.Вещевство головного мозга обычной консистенции, без очагов изменений на разрезе. Подкорковые узлы на разрезе имеют симметричное строение,белое и серое вещество головного мозга разлечимы.Сосуды основания головного мозга эластичные,стенки их мягковатые.В мягких тканях шеи,груди и живота, без кровоизлияний.Подъязычная кость и хрящи гортани целы.Анатомическое расположение внутренних органов не нарушено.Кишечник умеренно вздут,брюшина влажная,блестящая.В плевральных полостях и спаек жидкости нет.Вход в гортань и пищевод свободен,слизистая оболочка складчатая, серо-синюшная.Просвет дыхательных путей свободен, слизистая оболочка серо-розовая.Легкие на ощупь воздушно-мясистые,синюшно-красные с расплывчатыми кровоизлияниями красного цвета под легочной плеврой,на всем протяжении.С поверхности разреза легких стикает пенистая,темная кровь,очаговых изменений не обнаружено.Сердце размерами 10х9х8 см.,обычной плотности,в полостях его темная кровь.Клапаны сердца эластичные и гладкие.Просвет венечных артерий сердца свободен.Мышца сердца на разрезе коричневая с участками неравномерного кровенапалнения.селезенка размерами 10х6х3 см, с поверхности серо-синюшная,на разрезе красная, без тканевого соскоба.Внутренняя поверхность аорты гладкая,блестящая.Надпочечники обычных размеров, на разрезе слоистые.Почки размерами по 10х6х3 см., капсулы снимаются без труда.Ткань почек на разрезе коричневая,корковое и мозговое вещевство различимы. Печень размерами 25х19х17х10 см. с поверхности и на разрезе коричневая.Поджелудочная железа обычных размеров,на разрезе дольчетая.Желудок пуст,слизистая оболочка складчатая,серая.В тонкой и толстой кишках обычное для данных отделов содержимое.Мочевой пузырь пуст,слизистая оболочка серая.Позвоночник,кости таза и грудной клетки-целы.При вскрытии из полостей и от органов постороннего запаха не ощущалось.

СУД.ХИМ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ № 4085 ОТ 30.03.06 в крови обнаружен этанол в колличестве 1 промили.
ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ № 1993 ОТ 29.05.06: Алкогольная кардиомиопатия: фиброз стенок интрамуральных ветвей венечных артерий сердца.Признаки гипоксии миокарда с пролифирацией перимизиальных клеток.Гиперимия и сладжи в интрамуральных венах сердца.Диффузный, мелкоочаговый кардиосклероз.Гипертрофия и зернисто-глыбчатый распад кардиомиоцитов. Зернистая дистрофия гепатоцитов.Хронический межуточный гепатит.Малокровие вен приносящей и выносящей венозных систем печени.Сладжи в легочных венах.Гиперемия альвеолярных капиляров в перегородках.Очаговый серозный отёк альвеол.Густой альвеолярный гемосидероз.Фиброз,отёк и утолщение мягких мозговых оболочек, сладжи в венах оболочек.Отёк коры головного мозга,мелкие острые периваскулярные кровоизлеяния,пролиферация глии,нейронофагия.Зернистая дистрофия и аутолиз нефроэпителия,гиперемия межканальцевых вен почек.В селезенке фиброадения пульпы, умеренная гипемия венозных синусоидов.Общая венозная гиперемия и сладжи в венах внутренних органов.
На руки выданно свидетельство о смерти для погребения тела в котором указанна причина смерти:
*Острая сердечно сосудистая недостаточность.
*Кардимиопатия неуточненная.
После моих доказательств о том что он не страдал заболеваниями сердечно сосудистой системы, не принимал лекарств по данным заболеваниям, не обращался ни разу к врачам с жалобами, до последнего дня работал не предъявляя жалоб-появилось НОВОЕ СУД.ХИМ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЗА № 4086 ОТ 26.05.06, где в крови обнаружен карбоксигемоглобин в концентрации 61%.
Дали заключение:
СУД.МЕД. ДИАГНОЗ-ОТРАВЛЕНИЕ УГАРНЫМ ГАЗОМ-полнокровие внутренних органов,жидкое состояние крови,эмфизема легких.Алкогольное опъянение легкой степени.Кровоизлияния и ссадины на кожных покровах лица.Кардимиопатия.
ТЕПЕРЬ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ!!!!
Обнаруженные кровоизлияния и ссадины (по заключению) причинены тупым, твёрдым предметом незадолго до смерти или в момент ее,в причинной связи со смертью не состоят и обычно у живых лиц квалифицируется как не повлекшие вред здоровью.УЧИТЫВАЯ ХАРАКТЕР ТРУПНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ СМЕРТЬ НАСТУПИЛА ОКОЛО 24 ЧАСОВ С МОМЕНТА ИССЛЕДОВАНИЯ ТРУПА.
Возникают вопросы:
*Почему суд.мед. эксперт не указал фиксацию позы трупа перед вскрытием?
*Почему суд.мед. экспертом уменьшенны размеры и не полностью перечисленны телесные повреждения, такие как: ссадины под подбородком, рванная рана верхней губы слева, кровоподтек в левой ушной раковине? (в деле предоставленно фото.)
*Почему суд.мед. экспертом не обнаружены и не зафиксированы в акте СМИ:
· Патологические рубцы после патологических процесов.
· Рубцы после хирургических манипуляций.
· Ассимерия грудной клетки.
· Отсутствие зубов.
*Почему не был произведён анализ на концентрацию метгемоглобина, для
определения времени образования гематомы на лице?
*Почему при наличии телесных повреждений эксперт не определил возможность причинения их собственной или посторонней рукой, а так же не указал напровление удара?
*Производились ли специальные исследования на поверхностях ссадин и раны на губе (и в подлежащих слоях), с целью обнаружения микрочастиц повреждающего предмета?
*Почему экспертом не указанны размеры трупных пятен,была ли фиксация трупа на момент вскрытия? И в каком положении?
По заключению СМИ: «смерть наступила ОКОЛО 24 часов назад с момента исследования трупа»,а по показаниям жены, фельдшера скорой помощи, водителя скорой помощи и понятого, которые указывают на то, что труп был обнаружен с согнутыми в коленях ногами.
*Почему не определена и не указана степень выраженности трупного окоченения в различных группах,т.к. если приложить физическое усилие и разрушить трупное окоченение в течении первых 10-12 часов после наступления смерти до его полного развития, то оно востановится в подвергшихся воздействию группах мышц,но будет выраженна слабее.
*По какой методике производилось определение смерти?
(18 апреля 2006 г.-я в присутствии свидетеля при собеседовании с суд.мед. экспертом, который меня убеждал, что мой сын умер от сердечной недостаточности-кардимиопатии и отрицал наличия какого либо отравления газами, я видела запись у него в компьюторе: «Суд. хим. анализ крови-1 промиля алкоголя от 30.03.2006.
На момент вскрытия трупа-трупное окоченение соответствует 24 часам.
Почему в акте СМИ № 160 от 13.03.2006-запись видоизменена? (смерть наступила около 24 часов назад с момента исследования трупа).
**По приказу МЗ РФ от 24.04.2003 за № 161 пункт 12.4 «Комиссия экспертов для производства суд.мед. экспертного исследования включает не менее двух высококвалифицированных специалистов».
*Почему суд.мед. исследование тела моего сына «производил» (во что я обсолютно не верю) один суд.мед. эксперт отдела бюро СМЭ?
*По какой причине было составленно два акта СМИ (первый акт-составлен 13.03.06 регистратором, показания которой не являются подтверждением вскрытия трупа, т.к. она выписывала под диктовку суд.мед. эксперта свидетельство о смерти в помещении регистратуры.)
Второй акт-от 13.03.06 составлен лаборантом которая в свою очередь утверждает (дословно: «что обстоятельства вскрытия не может пояснить, т.к. она не помнит присутствовала ли она на вскрытии») И подпись её на титульном листе акта СМИ-отсутствует.
*По какой причине в акте СМИ первый лист пронумерован машинописным текстом, а второй-рукописным?
*Возможно ли проведение хим. анализа крови на наличие карбоксигемоглобина через 2.5 месяца после смерти?
*Остаются ли на данный момент какие либо материалы для проведения этих хим. анализов?
*При обнаружении карбоксигемоглобина в крови должны ли в обязательном порядке проводиться анализы на отравление барбитуратами и трицикличными антидепрессантами (при отравлении которыми так же обнаруживается карбоксигемоглобин)?
****Возможность отравления угарным газом отсутствует,т.к. дом деревянный,2-ух этажный,старый, двери по показаниям были все раскрыты, а на втором этаже этого дома находилась жена и 1.5 годовалый ребенок.В момент обнаружения трупа-жена и ребенок были освидетельствованы фельдшером скорой и чувствовали они себя хорошо.
****Следователем построена версия о том, что он зажег баллонный газ и нюхал его, поэтому получил отравление угарным газом.В следствии чего постоянно выдается постановление отказа в возбуждении уголовного дела.
*По показаниям присутствовавших на похоронах имеется сомнение о провидении вскрытия и трепанации, т.к. подушка под головой была все время сухой,не было сукровици, родственники жены все время ворошили волосы на голове.

12/03, в 23:00 была константирована смерть.
13/03, с 11:00-12:00 производилось СМИ, в котором указанно что смерть наступила около 24 часов тому назад с момента исследования трупа.
Операясь на данные факты-смерть наступила в 11:00-12:00 12/03, а это говорит о том что на момент нахождения трупа-он был мертв не менее 10 часов. 10 часов он никак не мог нюхать газ. Это значит, что кто то открыл газовый баллон к приезду скорой помощи и милиции, для инсцинировки самоубийства.Тем более что есть следы телесных повреждений!

ОЧЕНЬ ПРОШУ откликнуться, дать возможность ознакомиться с какими либо правовыми документами, указать мне ошибки в проведении СМИ, подсказать чем я должна мотивировать и как добиться возбуждения уголовного дела.

ЗАРАНЕЕ ПРИЗНАТЕЛЬНА,
zzzz.


FILIN
Практически все вопросы - к вскрывающему эксперту.
( Думаю, что эти вопросы уже были представлены в прокуратуру, эксперт опрашивался и Вы знакомы с его объснением).

Отвечу только на вопросы общего порядка.
Цитата
Почему при наличии телесных повреждений эксперт не определил возможность причинения их собственной или посторонней рукой, а так же не указал напровление удара?

При проведении исследования на этот вопрос никогда самостоятельно эксперты и не должны отвечать.
Цитата
Почему экспертом не указанны размеры трупных пятен

Никогда не указываются ( если нет особой необходисомти. В данном случае - явно не было.)
Цитата
Почему суд.мед. исследование тела моего сына «производил» (во что я обсолютно не верю) один суд.мед. эксперт отдела бюро СМЭ?

Первичное исследование трупа в РФ, как правило, проводится одним экспертом.
Цитата
Возможно ли проведение хим. анализа крови на наличие карбоксигемоглобина через 2.5 месяца после смерти?Остаются ли на данный момент какие либо материалы для проведения этих хим. анализов?

Возможно. Остаются.
Цитата
При обнаружении карбоксигемоглобина в крови должны ли в обязательном порядке проводиться анализы на отравление барбитуратами и трицикличными антидепрессантами

Не обязательно.
При отравлении указанными препаратами возможность образование карбоксигемоглобина достоверно не доказана. Тем более, что никогда такие отравления не приведут к таким высоким цифрам карбоксигемоглобина в крови.
Цитата
13/03, с 11:00-12:00 производилось СМИ, в котором указанно что смерть наступила около 24 часов тому назад с момента исследования трупа.

Устанавливать время наступления смерти по степени выраженности трупных явлений в секционной ( а не на месте обнаружения трупа, куда эксперта, видимо, не вызывали) - крайне не надежно. Ошибка в 10 часов - вполне реальна.


Савельич
Хочу добавить, что как минимум половина ваших претензий - следствие отсутствия у вас хотя бы медицинского (я не говорю о сдебно-медицинском) образования. Все - то "обязательное", о чем вы пишите, вы наверное вычитали в различных документах, регламентирующих экспертную деятельность. А прочитав их вы смешали все в кучу.


Цитата
18 апреля 2006 г.-я в присутствии свидетеля при собеседовании с суд.мед. экспертом, который меня убеждал, что мой сын умер от сердечной недостаточности-кардимиопатии и отрицал наличия какого либо отравления газами, я видела запись у него в компьюторе: «Суд. хим. анализ крови-1 промиля алкоголя от 30.03.2006.


Где противоречие? 1 промилле алкоголя к смерти не приводит.
Цитата
*Почему не был произведён анализ на концентрацию метгемоглобина, для
определения времени образования гематомы на лице?


Гематомы бывают разные, а исследование на метгемоглобин обычно производится в случаях обнаружения субдуральных гематом.
Цитата
жалоб-появилось НОВОЕ СУД.ХИМ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЗА № 4086 ОТ 26.05.06, где в крови обнаружен карбоксигемоглобин в концентрации 61%.


Это не новое, а второе из двух исследований. Берется 2 пузырька крови один на алкоголь - результат известен на следующий день, другой на крабоксигемоглобин - результат через 2-3 дня.

Мой вам совет, разберитесь в себе, приведите мысли в порядок, убавьте шпионский настрой и еще раз все проанализируйте.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!