Каким должен быть судебно-медицинский морг?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине
Bond
Всем привет и доброго здоровья!
Этот вопрос адресую и "бывалым волкам" и юнцам судебной медицины. Последних, конечно, приветствую и желаю здорового азарта!
Как-то повелось, мы любим жаловаться на свои рабочие места и тихо ругаем (не то слово!" biggrin.gif ) "начальство". Судя по репликам, наше рабочее место сейчас не ахти, но каким он должен быть, знаем смутно. Давайте подготовим нашу молодежь к "идеалу" - знакомый враг, как говорят, не непобедим. Еще и о населении подумаем, ведь всезнающих среди нас немного, одна голова хорошо, можеть быть народ подскажет как быть. Короче, строим "виртуальное судебно-медицинское бюро" и оснастим его на пределе своих желании. Так надо сделать! Так поступали великие люди, вспомним хотя бы Павлова, когда по его проекту построили здание, он подождал пока студенты протоптали самые удобные подходы к зданию и потом только их дорожки заасфальтировал! (Честно говоря, я бы не додумался!) По американским меркам (мой учитель туда эмигрировал в 90-ы годы), на первом месте стоит рабочее место работника и точка.
Короче говоря, мечтать не вредно!
Всем доброго здоровья. bond


Andrey
Действительно, почему бы и не помечтать.

Прежде этого можно посмотреть, что уже придумано, дабы не измечтать велосипед.

Autopsy Stations
http://www.leec.co.uk/web/LEEC/showdir.cfm?dir=3183

Каталог оборудования >>>>>

Длинный и нудный каталог разнообразного оборудования, но можно кое что найти URL=http://www.thermo.com/com/CDA/Category/CategoryFrames/1,,14867,00.html]>>>>>[/URL]

Круговая панорама секционной (требуется время для загрузки; перемещаться двигая курсор мыши с нажатой левой кнопкой)
>>>>>

От себя добавлю, что кое что в плане улучшения собственных условий работы зависит и от самого эксперта.


Валерий
Четыре года назад, когда меня перевели в гистологию и назначили начальником я застал очень нелицеприятную (с точки зрения охраны здоровья сотрудников) картину: в 3 помещениях лаборанты резали блоки, красили микропрепараты, ели и отдыхали - каждый на своем рабочем месте! У каждого был свой стол. Только вырезка материала, проводка по спиртам производилась в помещении с относительно приемлемой вентиляцией.
Начал я с того, что рассортировал помещения на чистые и грязное, лишил лаборантов свих "кресел и мест", требовал и добился денег на установление независимой (отдельной) вытяжной вентиляции в грязном помещении, выбил деньги на ремонт и оборудование для лаборатории по вырезке материала, а один кабинет оставил для отдыха и бумажных работ. Совместно со старшей лаборанткой просчитали порядок совместной работы лаборантов в помещениях, графики проводки, заливки, окраски т пр. Благодаря тому, что по гуманитарке мы получили два апарата (1. для прводки по спиртам, ксилолу (я заменил хлороформ ксилолом) и парафину. 2- для окраски микро препаратом Г-Э) в грязное помещение теперь можно соваться намного реже, (проводку делают аппараты) и вытяжная вентиляция работает так, что двери трудно закрыть - заболеваний верхних дыхательных путей и пр. стало ощутимо меньше!


Борода
Секционный зал:
1. Вентиляция (принудительная, приточно вытяжная с созданием общего негативного давления в секционном зале, когда все двери в секционном зале присасываются из-за этого к косякам. Поток свежего кондиционированного т.е. выдержанного по температуре и влажности воздуха направлен с потолочных дюз на каждый секционный стол и отсасывается через вытяжки внизу стен и шкафов. Персонал "обдувается" свежим воздухом сверху-вниз для предоотвращения поадания мелкой пыли и брызг и эмульсий биологических объектов, которые возникают например при распиливании костей)
2. Освещение (дежурное в виде надпольных сумеречных маленьких ламп по периметру помещения и в проходах /чтобы ночью не упасть когда в зал входишь/, общее /для освещения всего помещения наприм. дневными лампами с выдержанным спектром свечения и со сглаживанием мерцания/, "операционное" для каждого стола в виде безтеневых ламп, как с обычными лампами накаливания, так и лампами дневного света, освещение всех столов при помощи плоских ламп на нижней поверхности висячих шкафов.)
3. Поверхности (все моющиеся - кафель, нержавейка в том числе и для мебели)
4. Оборудование...

Подхватывайте коллеги...


Krim
Рабочее место должно быть комфортным, и по максимуму - безопасным для здоровья!!!!


Dima
2. Житков В.С. Основы техники судебномедицинского исследования трупов // Практическое пособие /Южно-Сахалинск, 1969, С. 9-25.

Наиболее полную характеристику требований к секционной комнате можно дать фразой - морг это вторая операционная. В нем должно быть светло, тепло, удобно работать.


Vitalykk
Обязательная строгая сегригация помещений на "чистые" и "грязные" с мощным шлюзом между ними. Через шлюз проходит только голый эксперт и санитар (по очереди) smile.gif с обязательной комнатой личной гигиены.
Валерий, в 80-90 годах прошлого века вышла прибалтийская книга о организации работы СМЭ. Это не из Вашего бюро?
Вообще, коллеги, загадить можно любое помещение. Все дело в организации процесса, если хотите в менеджменте.


Валерий
Цитата
Вообще, коллеги, загадить можно любое помещение. Все дело в организации процесса, если хотите в менеджменте.

Даже работая в районе, в архистарых моргах можно соблюдать чистоту и бороться с инфекциями. Все зависит от активности (боеспособности) начальника отделения- на 90%, а остальные- 10% от денег. В крайнем случае отчисляйте у санитаров 10% от левого заработка на санитарно-гигиенические мероприятия! beer1.gif


Дмитрий
От какого еще "левого" заработка?
Валерий не надо компрометировать санитаров и экспертов, если у вас в Риге и есть такая практика - то не надо обобщать.


Валерий
Ну нет, так нет! Если нет финансовых поступлений, то прийдется болеть всеми инфекционными заболеваниями и нервными расстройствами. ohmy.gif
А почему Вы решили, что я из Риги?


Дмитрий
Так сказали Kaspars Rocans и Janis Sturis. smile.gif


Валерий
Неважно кто и как говорит, говорильню мы уже все с ВАми прошли (некоторые нет), но не это главное, нужно с кровью из носа добиваться финансирования, спонсирования ... мы так далеко отстали в техническом оснащении и обеспечении безопастности, что тут уже недошуток!
Если в отделениях эксперты больны ТБЦ? А всем на..ать! То куда мы катимся?


Молодая и зеленая
То, что эксперты больны ТБЦ это ужасно, но в этом есть и вина самих экспертов. У нас если на все бюро 1-2 вскрывает в маске - это достижение! Я не говорю уже, что почти никто не переодевается, не переобувается идя в секционную, все это растаскивается по кабинетам, коридорам, домам. Полное игнорирование санитарных норм.


Дмитрий
Цитата
У нас если на все бюро 1-2 вскрывает в маске - это достижение!

это где? Вне ближнего зарубежья России (судя по IP) такой же бардак?


Bond
Приветствую Вас друзья и коллеги! С Новым годом я вас поздравил, поздравляю и со Светлым Рождеством!
За прошедщее время у меня прибавилось хорошего настроения и причиной тому наш министр! Дело в том, что он нас всех перед праздниками пригласил к себе и состоялся большой и приятный разговор (в какие годы!) о нашей работе. Среди прочих лично обрадовал меня, сказав о том, что моя просьба принята к сведению и начинается строительство базы нашего бюро (я не говорю о новом строительстве, потому что и старого у нас не было), тогда я сразу же подумал о Вас друзья и о поднятой мною теме: БОГ ЕСТЬ ДРУЗЬЯ!
Сразу же подумалось и о "методе Павлова" - сперва надо "протоптать дорожку" - затем только строить! Но что странно, нет (или я не интересовался) ни одного проекта о нашем рабочем месте - патанатомия есть, а судебка отсутствует! Отсюда такая просьба всем другам - дайте подсказку по инету с проектами СМЭ морга, что хорошего - возьму, остальное придумаем сами. С огромным уважением к ВАМ bond


Andrey
Уважаемый Bond,
Какая принципиальная разница между патанатомическим и судебным моргом?

Посмотрите данную ссылку:
http://www.thermo.com/eThermo/CMA/PDFs/Pro...ctPDF_17802.pdf
Это pdf-файл о планировании аутопсийной комнаты.
Взят с сайта:
http://www.thermo.com/com/cda/product/deta...5,22113,00.html


PoliceDoctor
Морг должен быть с хорошей вентиляцией, должна своевременно выполнятся уборка! smile.gif хотя бы так


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!