Степень тяжести

Полная версия: Степень тяжести


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
ger1
Уважаемые эксперты,добрый день.У меня следующий вопрос :"ЗЧМТ.Сотрясение головного мозга.Открытый перелом внутреннего мыщелка правой большеберцовой кости,внутреннего мыщелка правой бедренной кости". -это расценивается как причинение тяжкого вреда здоровью ???


FILIN
Это один из неоднозначных вопросов в определении степени тяжести.
В ряде Бюро такие повреждения ( открытый перелом мыщелка большеберцовой кости) относят к категории тяжких, в других Бюро полагают, что к "тяжким" следует относить только открытые переломы диафизов длинных трубчатых костей, а переломы эпифизов ( как в даном случае) к категории тяжких не относятся.


Савельич
Согласно пункту 7 (подпункт "Р") Приказа №1208, "Степень тяжести ... а также открытых и закры¬тых повреждений крупных суставов (плечевого, локтевого, лучезапястного, тазобедренного, коленного или голеностопного) уста¬навливается в зависимости от вызванной ими опасности для жизни либо по признаку стойкой утраты трудоспособности."

Мыщелки раполагаются внутри сустава, а значит их повреждение и есть повреждение сустава.


FILIN
Уважаемый Савельич.
Вы совершенно правы и я ( и в Бюро где я работаю) так и расценивают - практически всегда - вред средней тяжести.
Но есть и другие Бюро, где почему-то так не считают.
Объяснить этого не могу, только отвечаю на вопрос консультируемого.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!