Смерть в результате пожара



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Jana
Добрый всем день,пишу из Эстонии -во время сделки по приватизации дома отца ночью был подожжен его дом ,отец погиб в пожаре. Возбуждено уголовное дело .
Пожар начался в 3 часа ночи утром в 7 утра поступил сигнал от соседей о дыме из дома отца.
Тело отца нашли на полу , анализы на наличие алкоголя и наркотиков отрицательные .Cтепень ожогов тела 1 и 2 ая Вопрос ,мог ли отец находясь во сне проснутся от угарного газа и сделать движения ?,можно ли определитьсмерть наступила после начала пожара или до,если признаки насилия над телом отстутствуют ?
Заранее благодарна всем кто ответит !


FILIN
Цитата
Вопрос ,мог ли отец находясь во сне проснутся от угарного газа и сделать движения ?,

От угарного газа - вряд ли. От дыма - возможно.
Цитата
можно ли определитьсмерть наступила после начала пожара или до,

Можно.

Вопрос к Вам:
- (1)какова причина смерти и (2)какова концентрация карбоксигемоглобина в крови?


Jana
Цитата(FILIN @ 5.11.2006 - 19:06)

От угарного газа - вряд ли. От дыма - возможно.

Можно.

Вопрос к Вам:
- (1)какова причина смерти и -По результатам экспертизы паталога-анатома ,смерть наступила в результате отравления угарным газом -


(2)какова концентрация карбоксигемоглобина в крови? Все документы в прокуратуре -я пока не имею возможности изучать материалы следствия .....


Поза у трупа была как у спящего на кровати человека ,ноги и руки ровны ,рот приоткрыт Но тело нашли на полу ,если бы он падал то скорее всего его поза была бы другой ,через сколько наступает окоченение тела если пожар длился 3-3,5часа ?


FILIN
Уважаемая Jana.
1. У нас не принято сообщать отдельные "куски" информации и последовательно задавать по ним вопросы.
Если у Вас есть несколько вопросов, то опишите всю ситуацию, сообщите все имеющиеся у Вас судебно-медицинские данные и задайте сразу все вопросы.
2. У нас так же не принято не реагировать на вопросы консультантов.


Jana
Цитата(FILIN @ 6.11.2006 - 23:00)

Уважаемая Jana.
1. У нас не принято сообщать отдельные "куски" информации и последовательно задавать по ним вопросы.
Если у Вас есть несколько вопросов, то опишите всю ситуацию, сообщите все имеющиеся у Вас судебно-медицинские данные и задайте сразу все вопросы.
2. У нас так же не принято не реагировать на вопросы консультантов.



По результатам экспертизы паталога-анатома ,смерть наступила в результате отравления угарным газом -


Все документы в прокуратуре -я пока не имею возможности изучать дополнительные материалы следствия .....


FILIN
Цитата
через сколько наступает окоченение тела если пожар длился 3-3,5часа ?

Зависит от температуры в самом помещении где находится труп.
Как правило - значительно быстрее, чем при обычной комнатной температуре ( может сильно развиться и через 8-10час., умеренно - через 5-6час.


Jana
Цитата(FILIN @ 6.11.2006 - 23:57)

Зависит от температуры в самом помещении где находится труп.
Как правило - значительно быстрее, чем при обычной комнатной температуре ( может сильно развиться и через 8-10час., умеренно - через 5-6час.
Помогите пожалуйста разобраться мне и моему брату в данном деле , полиция косвенно пытается доказать что отец сам поджег дом и погиб в огне ,но мы уверены что он погиб не своей смертью и над телом было насилие ....На что надо обратить внимание следователю при рассмотрениии данного уголовного дела , не секрет что у следователей возможно недостаточно знаний чтобы определить смерть наступила до начала пожара или после ?
Cкажите по каким признакам можно определить было ли удушение каким либо образом ,если на теле отсутсвуют явные признаки насилия ?Мы с братом считаем что труп убийца перенес на пол после удушения ,так как поза отца была как спящего человека , а не человека который упал на пол .Благодарю за ответ


Alexandr
Для ответов на ваши вопросы не хватает сведений. Если есть возможность выложите данные судебно-медицнского исследования.


Савельич
Цитата
На что надо обратить внимание следователю при рассмотрениии данного уголовного дела , не секрет что у следователей возможно недостаточно знаний чтобы определить смерть наступила до начала пожара или после ?


Jana, ели подходить к делу буквально, то нужно определить давность наступления смерти и сравнить ее со временем пожара. Однако в данном случае, хоть Вы и не привели концентрацию карбоксигемоглобина в крови, диагноз "отравление угарным газом" говорит о том, что карбоксигемоглобин в крови был, причем в достаточном для наступления смерти количестве. А это значит, что во время пожара он дышал.
Если бы Ваш отец был мертв до начала пожара, то он бы не дышал и карбоксигемоглобин не проник бы в кровь. ЭТО ПОНЯТНО?

Цитата
Мы с братом считаем что труп убийца перенес на пол после удушения ,так как поза отца была как спящего человека , а не человека который упал на пол


Вы по позе "спящего человека" делает вывод о том что вашего отца удушили, после чего перенесли на пол? На чем основан такой вывод? Уверяю вас, смерть при отравлении окисью углерода большинством врачей сравнивается именно с засыпанием, человек не чувтсвует ни запаха, ни боли, ни удушья, просто наступает помутнение сознания, затем его потеря, затем смерть. Мгновенной потери сознания, при которой человек падает на пол не бывает.


Цитата
Cкажите по каким признакам можно определить было ли удушение каким либо образом ,если на теле отсутсвуют явные признаки насилия ?...


Ну так приведите акт или хотя бы заключение , в котором, независимо от причины смерти эксперт (не знаю, правда, как в Эстонии) в обязательном порядке перечисляет повреждения, указывает их механизм образования, давность причинения и отношение к причине смерти. Вот тогда и будем делать выводы о том, что происходило с вашим отцом перед смертью.

Цитата
но мы уверены что он погиб не своей смертью и над телом было насилие ....


я не спрашиваю, почему вы думаете так (мало ли что может подуматься), мне интересно, почему вы уверены?


Jana
БЛАГОДАРЮ ВСЕХ КТО ПЫТАЛСЯ ПОМОЧЬ МНЕ В ДАННОМ ВОПРОСЕ ! С помощью данного форума мне удалось найти судмэдэксперта производившего вскрытия моего отца .


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!