вопросы к судмедэкспертизе



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Никойя
Здравствуйте! Молю о помощи!
Моего сына (18 лет) обвиняют по ст.111 ч.4. Сейчас идет судебное разбирательство. К следствие, которого я считаю не было, у меня есть очень много вопросов. Я их хотела бы вам задать, так как есть факты, говорящие о сговоре. Участники, уже проходят как свидетели, сменилось три следователя и несколько прокуроров. Следствие приостаналивали за недостаточностью улик, но потом опять все закрутили. Есть два претендента, мой сын и еще парнишка, на которых хотят все повесить.
Я - мама, но мне нужно быть и адвокатом, и следователем, и экспертом. Везде одно вранье от следователя до адвоката. Мне приходится из разных источников черпать информацию и докапываться до истины. Прошу вас, прочитайте нижеследующее, а потом я задам вам вопросы.

Протоколом осмотра места происшествия 29.04.06
Осмотром установлено, что на полу лест. площадки имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, клок волос.

Заключение эксперта по трупу неизвестного мужчины, на вид лет 50.
Заключением судмедэксперта от 19.05.06 установлено, что смерть неизвестного мужчины, на вид ок. 50 лет, наступила 29.04.06 в 06 ч 30 м, от открытой непроникающей ЧМТ, осложненной аспирационным синдромом, выраженным отеком головного мозга.
При судмед исследовании трупа обнаружена прижизненная сочетаная травма:
а) открытая непроникающая черепно-мозговая травма-перелом височных, основной костей, субдуральное кровоизлияние на конвексе правого полушария 40,0, субарахноидальное кровоизлияние и очаг ушиба головного мозга на выпуклой поверхности правой височной доли, кровоизлияние в желудочки мозга, кровоподтек и ссадина левой половины головы,
б)перелом тела нижнечелюстной кости слева кровоизлияние в мягкие ткани на уровне перелома,
в) две ушибленные раны обоих надбровий
г) кровоподтек и ссадина правой половины головы; ссадина определенной давности левой скуловой области
д) переломы 11-12 ребер слева между лопаточной и околопозвоночной линиями без повреждения плевры, кровоизлияние в мягкие ткани спины на этом уровне
е) кровоподтеки левой кисти, правого коленного сустава.
Данные повреждения, за исключением ссадины левой скуловой области образовались незадолго до поступления пострадавшего в стационар в короткий промежуток времени от неоднократного ударного и скользящего воздействия тупых твердых предметов, специфические особенности которых в повреждениях не отобразились. Ссадина левой скуловой области образовалась за несколько дней до поступления в стационар.
Черепно-мозговая травма могла образоваться при ударе и скольжении головой (левой ее половины) о тупой твердый плоский массивный предмет с преобладающе травмирующей поверхностью с направлением действия силы слева направо.
Черепно-мозговая травма опасна для жизни, оценивается как тяжкий вред здоровью. Между ней и наступлением смерти имеется причинная связь.
Перелом нижнечелюстной кости у живых лиц квалиф-ся, как вред здоровью средней тяжести по признаку его расстройства на срок свыше 21 дня и в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоит.
Повреждения перечисленные в пунктах в), д) у живых лиц квалиф-ся как легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня и прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят.
Остальные повреждения сами по себе у живых лиц не оцениваются как вред здоровью и в причинной связи с наступлением смерти не состоят.
При судебно-химическом исследовании крови и почки от трупа через 5 часов 5 минут пребывания пострадавшего в стационаре обнаружен этиловый спирт в концентрации соответственно: 0.9% и 0.7%
Полученные данные могут свидетельствовать о факте употребления алкоголя, не исключено, что у пострадавшего были отдельные признаки алкогольного опьянения, однако, развернутого синдрома алкогольного опьянения не наблюдается.


Вопросы:
1. В каких случаях в заключении СМЭ говорится о точном времени нанесения травмы, например в 21,00 или травма была нанесена за 7 часов до смерти, а не такой формулировкой "незадолго до поступления в стационар". Здесь важен интервал даже в 1 час. Т.к. незадолго это может быть и в 24,00 и в 23,00. Может ли экспертиза дать более точное время полученной травмы. Если да, то в каких случаях это делается, если попросит следствие?
2. Обязательно ли должны быть фотографии трупа? В каких случаях их делают? В деле их нет.
3. Cуществуют ли какие-нибудь сроки выдачи СМЭ. Я имею в виду, что смерть наступила 29.04.06, а заключение выдано 19.05.06?
4. Что значит открытая непроникающая ЧМТ? Это значит дырка в голове?
5. Могла образоваться такая ЧМТ, как инкрименируют моему сыну, от удараов ногой по голове. Он был в летних кожаных туфлях, с мягкими мысками, слегка загнутыми вверх. Находился около потерпевшего около 1-2 минут.

Несколько пояснений.
Группа подростоков, подстрекаемая одним из них, подвыпившая, пошла прогонять бомжа, кот. жил в подъезде подстрекателя. Он лежал на лест. клетке лицом вниз, в то время, когда его пинали не издавал никаких звуков, сопротивления не оказывал, не шевелился. Вроде бы как храпел (а может и хрипел). Через минуту все убежали, мой сын поднял его за воротник и увидел лужу крови. Лица его он не видел. Кровь вроде бы как была под головой.


6. Могла ли натечь лужа крови от таких травм за 1-2 минуты?
7. Отец подстрекателя, вызвал скорую и помогал выносить потерпевшего. Сказал, что никаких явных следов побоев на потерпевшем не заметил, только то, что сломан нос. Из носа текла кровь. Про сломанный нос, якобы сказал врач при осмотре. Могли ли упустить судмедэксперты про сломанный нос и если этот свидетель говорит, что из носа текла кровь, то о чем это может говорить, в смысле вследствие каких травм?
8. Может вы знаете, при поступлении в больницу заполняется карточка на потерпевшего, во всяком случае должна. Не знаю, как в случае с бомжем. Там описывают видимые его повреждения и дальнейшее обследование, если, конечно оно проводилось. И если человек этот умер, то карточке остается в архиве больницы или ее передают куда-то еще? Я хотела бы ознакомиться с ней, хочу поехать в архив и попробовать. Там должна быть указана фамилия врача со скорой?
9. Может вы подскажете, как и где можно узнать врача со скорой, который забирал потерпевшего?
10. Уровень спирта 0,9 и 0,7 промиллей в крови и моче. Это много или мало для того, чтобы человек не чувствовал, что его пинают по телу, когда он спит?
11. "неоднократного ударного и скользящего воздействия тупых твердых предметов, специфические особенности которых в повреждениях не отобразились", "ЧМТ могла образоваться при ударе и скольжении головой (левой ее половины) о тупой твердый плоский массивный предмет с преобладающе травмирующей поверхностью с направлением действия силы слева направо".
Вы можете привести какие-нибудь примеры таких предметов и возможного действия силы?

Я прошу прощения за такие подробности, но обстоятельства таковы, что врут не только дети, но и взрослые. Ищу ответы.
Спасибо всем, кто откликнется.


Дмитрий
Цитата
Может ли экспертиза дать более точное время полученной травмы. Если да, то в каких случаях это делается, если попросит следствие?

Точно определить время образования повреждений как правило не возможно. Эксперт может судить о давности образования повреждений лишь ориентировочно.
Цитата
Обязательно ли должны быть фотографии трупа? В каких случаях их делают? В деле их нет.

Не обязательно, на усмотрение эксперта.
Цитата
Cуществуют ли какие-нибудь сроки выдачи СМЭ.

Нет, но обычно экспертизы делают в течение 1 мес.
Цитата
Что значит открытая непроникающая ЧМТ? Это значит дырка в голове?

Открытость ЧМТ определяется повреждением галенова апоневроза (находится под кожей и покрывает свод черепа). Непроникающая - значит не повреждена твердая мозговая оболочка (находится между костями черепа и мозгом).
Цитата
Могла образоваться такая ЧМТ, как инкрименируют моему сыну, от удараов ногой по голове.

Мало данных.
Цитата
Могла ли натечь лужа крови от таких травм за 1-2 минуты?

Вполне.
Цитата
Могли ли упустить судмедэксперты про сломанный нос

Некорректный вопрос.
Цитата
при поступлении в больницу заполняется карточка на потерпевшего, во всяком случае должна. Не знаю, как в случае с бомжем

Во всех случаях заполняется, от социального статуса это не зависит.
Цитата
И если человек этот умер, то карточке остается в архиве больницы или ее передают куда-то еще?

Сначала передают вместе с трупом к СМЭ, потом в архив больницы.
Цитата
Я хотела бы ознакомиться с ней, хочу поехать в архив и попробовать.

Не дадут.
Цитата
Там должна быть указана фамилия врача со скорой?

Да.
Цитата
как и где можно узнать врача со скорой, который забирал потерпевшего?

В диспечерской 03 по запросу правоохранительных органов.
Цитата
Это много или мало для того, чтобы человек не чувствовал, что его пинают по телу, когда он спит?

Мало для алкогольной комы, если вы это имели в виду.
Цитата
Вы можете привести какие-нибудь примеры таких предметов и возможного действия силы?

ударное действие - это удар предметом по телу или телом о предмет. "тупой твердый плоский массивный предмет с преобладающе травмирующей поверхностью" - поверхность пола, например.


Савельич
Цитата
только то, что сломан нос. Из носа текла кровь. Про сломанный нос, якобы сказал врач при осмотре. Могли ли упустить судмедэксперты про сломанный нос и если этот свидетель говорит, что из носа текла кровь, то о чем это может говорить, в смысле вследствие каких травм?


ПРостите, а как можно на месте происшествия видеть сломаный нос? Не судмедэксперту, а случайному прохожему. Перелом костей носа можно подтверждить либо рентгеном, либо при вскрытии и исследовании мягких тканей леица методом Солохина А.А., по существу - обнажением этих костей. Так что давайте будем верить судмедэксперту, а не отцу "подстрекателя".


Никойя
Цитата(Савельич @ 12.11.2006 - 17:33)

ПРостите, а как можно на месте происшествия видеть сломаный нос? Не судмедэксперту, а случайному прохожему. Перелом костей носа можно подтверждить либо рентгеном, либо при вскрытии и исследовании мягких тканей леица методом Солохина А.А., по существу - обнажением этих костей. Так что давайте будем верить судмедэксперту, а не отцу "подстрекателя".


Вот это и мне не дает покоя. Почему это свидетель дает такие показания.
И клок волос на месте проишествия, и детали его показаний, говорящие о том, что он знал о состоянии, в котором находился потерпевший.
Только почему-то у следствия таких вопросов не возникло? Буду говорить об этом в суде.

Тем не менее, спасибо всем огромное за участие.
Я на большинство вопросов предполагала такие ответы, но хотелось услышать это из уст специалистов.
Всем удачи и храни вас Бог.


Никойя
Цитата(Дмитрий @ 12.11.2006 - 17:21)
Мало данных.

Что вы имели в виду?
Каких данных мало?


FILIN
Цитата
Каких данных мало?

Судебно-медицинских. Протокола вскрытия ( полного текста "Закючения эксперта")


Никойя
Цитата(FILIN @ 12.11.2006 - 22:32)

Судебно-медицинских. Протокола вскрытия ( полного текста "Закючения эксперта")


Я разместила весь текст экспертизы из обвинительного заключения. Он может быть неполным? (имею в виду, что в деле есть более полный протокол)


Дмитрий
Цитата
Что вы имели в виду?
Каких данных мало?

Уважаемый коллега Filin опередил. Конечно исследовательской части заключения эксперта не хватает.
Цитата
весь текст экспертизы из обвинительного заключения

В обвинительном заключении обычно только выводы из заключения эксперта бывают (заключение эксперта помимо прочего состоит из исследовательской части и выводов).


Никойя
Думаю вряд ли делал адвокат его копию.
А если процесс уже идет, можно ли ознакомиться с ним или сделать копию? Конечно, вопрос уже из другой области.
Опять у меня вопросы.


Никойя
Цитата(Никойя @ 12.11.2006 - 22:45)

Я разместила весь текст экспертизы из обвинительного заключения. Он может быть неполным? (имею в виду, что в деле есть более полный протокол)


теперь мне это полное заключение не будет давать покоя.
Будем искать.


Никойя
Цитата(Дмитрий @ 12.11.2006 - 22:47)

Уважаемый коллега Filin опередил. Конечно исследовательской части заключения эксперта не хватает.

В обвинительном заключении обычно только выводы из заключения эксперта бывают (заключение эксперта помимо прочего состоит из исследовательской части и выводов).



Здравствуйте!
У меня есть полное судмедзаключение. Но оно на 5 листах мелким шрифтом. Какие данные нужны, чтобы ответить на мой вопрос, высказать свое мнение.
Спасибо за участие и помощь.


FILIN
Уважаемые коллеги.
Случай консультируется группой "СМЭ" в специальном разделе.
Просьба времено воздержаться от высказываний в этой теме.

Уважаемая Никойя.
Сформулируйте свои вопросы.


Никойя
Назовите, пожалуйста, предполагаемую дату ответа на мои вопросы.
Спасибо.


FILIN
Примерно - неделя.
О времени судебного заседания Вы уже сообщали.
Интерактивная консультация не может быть ускорена чьим-то волевым решением.


FILIN
Цитата
1.Может ли экспертиза дать более точное время полученной травмы/
В частности до 23,52 или после 00,04

В данном случае - нет, не может.
Цитата
2. Могла ли натечь лужа крови от таких травм за 1-2 минуты?

Да, могла. Источником кровотечения могла быть рана на лице, которая всегда значительно кровоточит.
Цитата
3. Могла образоваться такая ЧМТ, от ударов ногой по голове, если обвиняемый находился около потерпевшего 1-3 минуты.

Исключается полностью. Дело не в длительности пребывания, а в том, что механизмом травмы головы в данном случае было либо падение пострадавшего из вертикального (или близком к таковому) и ударе левой половиной головы о плоскую поверхность; нельзя полностью исключить так же сдавление головы в поперечном направлении между двумя тупыми предметами.
В обоих вариантах возможность причинения этих повреждений ногами, обутыми в обувь, полностью исключается.
Цитата
4. Мог потерпевший, лежа на полу лицом вниз, так крепко спать и не оказывать никакого сопротивления и никак не реагировать.

Учитывая множественность повреждений и локализацию их на участках богатых нервными окончаниями, пострадавший должен был как-то реагировать на наносимые удары.
Возможная концентрация алкоголя ( не более 1,5промилле) явно не достаточна для того, что бы вызвать "глубокий сон".
В данном случае отсутствие реакции пострадавшего могло быть обусловлено только глубокой мозговой комой, т.е. повреждения черепа и головного мозга образовались до момента наносимых ударов.
Цитата
5. Почему, если была сделана фотография экспертом, а в деле ее нет.

Может ответить только сам эксперт.
Цитата
6. Возможно ли выяснить последовательность причинения повреждений

По самому характеру повреждений - нет.
Цитата
7. Чем моли быть причинены установленные повреждения (желательно на доступном для простого смерного с примерами)

Повреждения черепа и головного мозга образовались в результате падения.
Остальные повреждения могли образоваться как в результате падения ударе о выступающие предметы, так и в результате ударов предметов с ограниченной или относительно ограниченной поверхностью (кулак, стопа ноги обутая в обувь).


Никойя
Цитата(FILIN @ 22.11.2006 - 01:06)

В данном случае - нет, не может.

Да, могла. Источником кровотечения могла быть рана на лице, которая всегда значительно кровоточит.

Исключается полностью. Дело не в длительности пребывания, а в том, что механизмом травмы головы в данном случае было либо падение пострадавшего из вертикального (или близком к таковому) и ударе левой половиной головы о плоскую поверхность; нельзя полностью исключить так же сдавление головы в поперечном направлении между двумя тупыми предметами.
В обоих вариантах возможность причинения этих повреждений ногами, обутыми в обувь, полностью исключается.

Учитывая множественность повреждений и локализацию их на участках богатых нервными окончаниями, пострадавший должен был как-то реагировать на наносимые удары.
Возможная концентрация алкоголя ( не более 1,5промилле) явно не достаточна для того, что бы вызвать "глубокий сон".
В данном случае отсутствие реакции пострадавшего могло быть обусловлено только глубокой мозговой комой, т.е. повреждения черепа и головного мозга образовались до момента наносимых ударов.

Может ответить только сам эксперт.

По самому характеру повреждений - нет.

Повреждения черепа и головного мозга образовались в результате падения.
Остальные повреждения могли образоваться как в результате падения ударе о выступающие предметы, так и в результате ударов предметов с ограниченной или относительно ограниченной поверхностью (кулак, стопа ноги обутая в обувь).


Спасибо большое, ваш ответ помог мне убедиться в том, что следствие и прокуратура представляют все так как им нужно.
К сожалению, свчера судья отклонила ходатайство адвоката о вызове эксперта в суд.
В четверг приговор.
Теперь будем подавать кассационную жалобу.
Что посоветуете? Каким образом можно ваши исследования использовать? Я понимаю, что распечатку никто не собирается предоставлять и ссылаться на сай тоже. Но в таких случаях можно пребегать к консультации и разъяснению другого эксперта. Что делать?


Никойя
Доброе утро, уважаемыу СМЭ!

Хотела бы задать вам еще один вопрос, вспоминаю о нем, когда начинаю проговаривать ваш ответ.
Итак.

Можно ли сказать по судмедзаключению сколько раз этот потерпевший падал или ронялся или ударялся. Однократно, 2-кратно, 3-кратно или можно сказать, что многократно.
Вопрос возникает от той мысли, что человек с такой дозой опьянения сам один раз подскользнулся на банановой кожуре или рдного раза ему показалось недостаточно?

Большое спасибо всем за участие.

PS Судья не сочла вескими доводы адвоката, указывающего на отсутствии прямого текста, что травма образовалась от ног, обутыми в обувь. Адвокат высказала предположение, что это могла быть стена, например (тяжелый плоский массивный предмет), поэтому и хотелось бы задать данный вопрос эксперту.


FILIN
Цитата
Можно ли сказать по судмедзаключению сколько раз этот потерпевший падал или ронялся или ударялся.

Как уже было сказано, комплекс повреждений в виде перелома костей свода и основания черепа, кровоизлияния под оболочки головного мозга и очаги ушиба головного мозга могли образоваться отоднократного удара головой о плоскую широкую поверхность при падении из вертикльного ( или близкого к таковому) положения.


Никойя
Спасибо всем, кто откликнулся на мое утреннее письмо. Особенно Филину. Надоумил куда забрасывать удочки. Я уже сегодня поговорила с экспертом, обещали помочь.
К слову об адвокатах. Сейчас на кассацию уже третьего буду брать. Слишком не повезло, есть еще д......о. Конечно, я всегда готова была плотно работать с адвокатом и все для этого делала. Но это было нужно только мне. Но всем за все воздастся.
Еще раз все огромное спасибо за помощь и участие. Если что, я опять к вам. Пока еще бьюсь.
Я не знаю, как там в той новой моей теме сказать, что пока вопрос снимается, чтобы излишне никого не беспокоить.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!