ПРОШУ СОВЕТА

Полная версия: ПРОШУ СОВЕТА


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Sophi
Добрый день!
Я уже создавала тему 1.11.06 "Судебно-медицинская экспертиза - ИНТОКСИКАЦИЯ?? Как узнать?"
Тогда, вроде бы, разобрались с вопросами, которые у нас возникали. Но сейчас мне хотелось бы узнать немного другое. Напомню: Добрый день. У меня 21 октября умер отец. Так как ему было только 49 лет и умер он фактически на руках у мамы (не стали вызывать скорую, повезли в больницу сами, потому что дело было в деревне), его отправили на судебно-медицинскую экспертизу. Вскрытие производил зав.отделением. В справке указали причиной смерти: атеросклероз сердца. Так как папа в течении лета проходил ЭКГ три раза, и врачи говорили, что сердце у него хорошее, мы усомнились в диагнозе. Суд-мед. экперт сказал, что у него была очень сильно увеличена печень из-за интоксикации (алкоголь не обнаружен) и сильный отек легких. (папа лечился, ему делали внутривенные вливания). Мы думали, что это из-за лечения, да и сейчас подозреваем, но пока результаты хим. исследования не пришли (делают в институте МОНИКИ). Потому, что за месяц до этого печень была увеличена совсем немного (результаты обследования). Папа умер в течение 15 минут. Они с мамой занимались делами, когда он вдруг обернулся, попятился, побледнел и упал. Остановилось сердце, он перестал дышать. Мама делала искуств. Дыхание и массаж сердца. На мгновение он вдохнул еще раз, и все. Через 10 минут он умер. С вечера 20 числа у него началась сильная диарея, не прекращалась она и в субботу. За час до смерти он постоянно суетился, был перевозбужден. За несколько минут до этого он стоял с поднятыми руками и запрокинув голову, прибивал клеенку. (знаю, что именно в таком положении людей чаще всего настигает инфаркт или инсульт).
Так получилось, что вчера у нас была дома скорая. Врач работает на скорой уже больше 30 лет, из них 14 лет занималась токсикологией. Поговорив с ней, возникли вопросы по поводу экспертизы. Врач сказала, что подобные случаи в ее практике были, и не раз, и связаны они в большинстве случаев с головным мозгом. Обычно, если у человека была в жизни травма головы. Мы не обратили внимание на это, так как с детства у папы никогда не было сотрясений. Но сегодня вспомнили, что в начале июня он упал со стремянки и разбил голову. Довольно сильно, но ко врачу он не пошел. Рана затянулась только где-то к середине июля. Когда начал лечение в октябре, у него начала портиться кожа, стал какой-то землистый цвет лица, да и выглядеть стал не очень хорошо. Мы не придавали значения, так как папа ни на что не жаловался. Давление у него всегда было в норме 120/70, редко (раза два за лето) 115/65. В связи с этим возникли вопросы:
1. Возможен ли такой исход, что это все-таки была смерть связанная с проблемами в головном мозге?
2. Возможно ли то, что происходили какие-то процессы после травмы, но на самочувствии это не проявлялось, даже давление было стабильным?
3. Рана на голове затянулась, но рубец был очень заметен. Должен ли был суд-мед эксперт это указать в документах?
4. И.. знаю, что вопрос не корректный, прошу за это прощения, но как Вы думаете, мог ли атерослкроз быть просто дежурным диагнозом? (сейчас суд.мед эксперт пытается нам помочь, рассказывает, что заметил, мы даже общались с зав. лабораторией по его рекомендации. Он сказал, что очень сожалеет о том, что допустили оплошность и не взяли полностью гистологию. Но все равно такое чувство, что это дежурный диагноз, он ведь не мог знать ,что так получится и нам нужны будут точные результаты).

Не поймите меня превратно, мы никого не собираемся обвинять, просто хотим узнать для себя, от чего же умер родной наш человек. То, что в суд- мед экспертизе взяли не все анализы, с этим уже ничего не поделаешь, это на их совести останется. Если же результаты анализов из МОНИКИ подтвердят, что это была вина клиники, мы не будем так винить себя, что не заметили раньше, что с ним что-то не так. Если же он умер от того, что мы вовремя не заметили, мы хотя бы прощения у него будем просить за это.


FILIN
Цитата
1. Возможен ли такой исход, что это все-таки была смерть связанная с проблемами в головном мозге?

Дайте возможность ознакомиться с протоколом вскрытия и данными лабораторных исследований - тогда можно будет говорить о причине смерти.
Не установив причину смерти все дальнейшие рассуждения просто бессмысленны.

Цитата
Рана на голове затянулась, но рубец был очень заметен. Должен ли был суд-мед эксперт это указать в документах?

Мог указать, но не должен.


Sophi
Цитата(FILIN @ 15.11.2006 - 19:04)

Дайте возможность ознакомиться с протоколом вскрытия и данными лабораторных исследований - тогда можно будет говорить о причине смерти.
Не установив причину смерти все дальнейшие рассуждения просто бессмысленны.
Мог указать, но не должен.


В том-то и дело, что пока на руках у нас ничего нет. В связи с тем, что нам пришлось писать заявление в милицию о сохранении биоматериала и дальнейшем его исследовании, нам сказали, что все документы, в том числе и протокол вскрытия будут отправлены в милицию после получения результатов из Москвы, из института МОНИКИ. Я понимаю, что так трудно судить, без документов, на пустом месте, просто сос лов суд.-мед эксперта. Но поймите и Вы меня, у меня мама именно из-за этого не может успокоиться, она винит себя в его смерти, говорит, что могла ему помочь. Если это было сердце, то вполне вероятно, что могла, если же мозг, вряд ли...


FILIN
Цитата
Я понимаю, что так трудно судить, без документов, на пустом месте, просто сос лов суд.-мед эксперта.

Не трудно, а невозможно.
Если не сможете в ближайшие дни предоставить документы - тему закрываю.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!