Какими словами вас (в смысле вашу профессию) называли?



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Юмор и судебно-медицинская экспертиза
Савельич
Мне довелось слышать в свой адрес такие эпитеты:

Патологоанатом - самое распространенное, среди людей грамотных, но не понимающий разницу между СМЭ и патанатомией.

Аналогопататом - то же самое только от косноязычных людей.

А еще люди думают, что я провожу "анатомирование".

Но самые смешные слова про себя я услышал не месте происшествия, в бомжатнике, заваленном бутылками, баклашками, всяким хламом - сидит рядом с трупом мужичонка, грязный, оборваный, но с интеллигентнейшим лицом, в очках, очень похож на А.П. Чехова, так вот этот мужичонка мне и говорит примерно следующее:"Я извиняюсь, уважаемый, но не могли бы вы так быть любезны, просветить меня в том, как правильно называется ваша профессия, прозектор или диссектор ??" МОй водитель посмотрел на тараканов, ползающих по стенам, вшей, облепивших труп, роящихся мух, и сказал - "Дезинсектор!"


vad
Я обычно в непринужденной обстановке могу себя рекомендовать как ГЛАВНЫЙ РЕЖИСЕР ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКОГО ТЕАТРА. wink.gif


Рубеж
У нас, в обиходе обывателей чаще всего встречается " патологоанатом" Разницы они не видят.


Konst&INN
Цитата(Рубеж @ 20.11.2006 - 12:43)

У нас, в обиходе обывателей чаще всего встречается " патологоанатом" Разницы они не видят.


Аналогично.
А еще: Аналогопататом - то же самое только от косноязычных людей.

Подвыпившие врачи неоднократно называли меня прозектором - вероятно проще выговорить.

Чаще никак не называют - путаются в начальных слогах, после чего я добавляю слово "далее". Далее разговор складывается ровнее.


DEM
Цитата(vad @ 20.11.2006 - 00:03)

Я обычно в непринужденной обстановке могу себя рекомендовать как ГЛАВНЫЙ РЕЖИСЕР ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКОГО ТЕАТРА. wink.gif

Тогда санитар - главный костюмер театра smile.gif
Как-то на месте происшествия кто-то из милиционеров (типа, замнач ОВД, на чьей земле стряслось событие) долго оглядывал прибывшую в полном составе окружную СОГ, не признал во мне эксперта и потом с трудом вымолвил "... Ну где он... этот... как его... СУДМЕДВРАЧ ?" Сотрудники СОГ, включая водителя, ржали до упаду...
А вообще мне почему-то больше нравится термин "прозектор", хотя и не совсем точный.


Remi
Как-то одна тетка из деревни ходила долго по хоздвору больницы, потом подошла к шоферам ( и я в этой кучке стоял) и спросила: " А где здесь начальник морга?". Долго меня еще "начальником" звали... biggrin.gif


Konst&INN
Цитата(Remi @ 20.11.2006 - 15:11)

" А где здесь начальник морга?".


Аналогично: "директор морга". rolleyes.gif


Валерьич
Начальник нашего Бюро, ну, скажем, "Иванов"... А заведующая отделом экспертизы трупов, скажем, "Петрова". Так вот в направлении на судебно-медицинское исследование трупа было написано: "Директору морга Ивановой". Смеялись долго... и "Иванов", и "Петрова" smile.gif


Intern
Труполог, судментэксперт...


Савельич
Цитата
А вообще мне почему-то больше нравится термин "прозектор", хотя и не совсем точный.


По-моему раньше прозектором называли специально обученного санитара, который извлекал органокомплекс для исследования его "судментэкспертом" или "аналогопататомом".


Добавлю - меня еще называли похоронным агентом


Alexandr
Прозектор - это ассистент анатомических кафедр.


Борода
Цитата
По-моему раньше прозектором называли специально обученного санитара

Prosector от латинского prosecare = перед разрезанием. Pro = перед. Sector = режущий
Что-то типа предразрезающий в моём прямом переводе получается.

Прозектор, как название рода деятельности известено со средних веков, когда начались официальные анатомические вскрытия трупов. Так называли людей, которые готовили анатомические препараты для обучения студентов. По современным понятиям препараторы анатомического музея. Этим в средние века и сами врачи занимались и люди без врачебного образования. Так что однозначно провести разделение по образовательному цензу не возможно. Это было название рода деятельности, т.е. приготовление музейных и других анатомических препаратов.

В 1796 была впервые введена официальная врачебная должность "Прозектор" в Вене для врача больницы общего профиля, который занимался вскрытиями, т.е. для патологоанатома. С тех пор в Австрии например патанатомические отделения называют часто прозектурами, а патанатомов - врачей прозекторами. В остальных странах Западной Европы прозектором называют на сегодняшний день и патанатомов и анатомов, но всегда врачей.


ws_K
Цитата(Борода @ 21.11.2006 - 20:28)

В ... странах Западной Европы прозектором называют на сегодняшний день и патанатомов и анатомов, но всегда врачей.


Ну, если так, то как же, черт возьми, в "просвещенных" странах называют СудМедЭкспертов (практических), которые, несомненно, в том числе и врачи?

С уважением Ws_K.


Вовчег
Сам стараюсь называть "Эксперт". Коротко и никто не обижается. Иногда "Судебник" (в этом есть что-то wink.gif ). А вообще, кроме приведённых выше обзывательств, слышал: "Поторошитель"; "Потрох"; "Мясник"; "Трупорез"; "Жмуровёрт". В основном от милиционеров smile.gif


Константин
Вскрывал на зоне, там осужденные назвали " медикамент"


Борода
Цитата(ws_K @ 21.11.2006 - 22:20)

Ну, если так, то как же, черт возьми, в "просвещенных" странах называют СудМедЭкспертов (практических), которые, несомненно, в том числе и врачи?


Уважаемый Ws_K!

Называют Судебный врач. Кое где на американский манер Forensic Pathologist, т.е. судебный патанатом.


Савельич
Нашу машину, равно как и бригаду называют ласково - "труповозка"


Vitalykk
Как-то родственник выговорил: "Товарищ аланогоминатор"


Konst&INN
Главному эксперту п. Пупырловка. А ниже подписи участкового уполномоченного милиции и главы администрации п. Мухо@анск и печать этого же поселка.


Veter
Из смешного: "Печатник"
На мой вопрос "почему" - "ну, там, врачи, которые все время печатают на компьютерах"


арнольдарчебазов
Обзывали по-разному,но особенно запомнились два: говнокопатель и монтанщик.Если с первым всё понятно (и в прямом и переносном смысле),то по второму даю пояснение.
Монтанщик - от слова штат Монтана,где гербом является то ли орел,то ли гриф, короче, какой-то стервятник. Осюда и проводят анологию: работники морга слетаются над трупом как стервятники.


ТМВ
Джек - потрошитель! (Ничего общего ни с именем, ни с фамилией) Чертовы англичане! В одном заявлении на самого себя в ментуре прочитал - доктор по фамилии "Экспертиз" что-то сделал не так, как хотелось бы... Последний врач... От коллег-клиницистов - лучший диагност - (очень лестно!)


turych
Цитата(Вовчег @ 22.11.2006 - 14:10)

Сам стараюсь называть "Эксперт". Коротко и никто не обижается. Иногда "Судебник" (в этом есть что-то wink.gif ). А вообще, кроме приведённых выше обзывательств, слышал: "Поторошитель"; "Потрох"; "Мясник"; "Трупорез"; "Жмуровёрт". В основном от милиционеров smile.gif

Трупорез - самое частое autopsy.gif


Konst&INN
Один опер меня всегда называет "Мастер смерти". blink.gif


Вероника
Сегодня по телефону: "А составляльщик актов принимает?"


Konst&INN
Сегодня назвали "человек, снимающий побои". Прямо Кашпировский какой-то!


Лидия
однажды назвали - "судоэксперт"
внутри коллектива иногда зовем друг друга секспертами, а секционку - секс зал. почему не знаю


Макс (Югорск)
Участковые пишут в направлениях - эксперту СМИ
Один преподаватель кафедры смэ определил специальность как "аналитики-интерпретароты"


VAL_BY
Холодный хирург, морг-3-е хирургическое отделение.


LostB
Маленький племянник на вопрос "А кем твоя тетя работает?", ответил - "Человекорезом" autopsy.gif biggrin.gif


Чехов
Мудмедэксперт - опечатка лаборантки


Хоттабыч
У Джека Лондона в каком-то рассказе - "безработный мойщик трупов"


nelus
Как-то к одному из коллег обратились - господин гистолоид


brut
deal1.gif Совершенно верно.
Цитата(Alexandr @ 21.11.2006 - 13:39)

Прозектор - это ассистент анатомических кафедр.



Nashorm
медикамент


vendredi
Цитата(ws_K @ 21.11.2006 - 22:20)

Ну, если так, то как же, черт возьми, в "просвещенных" странах называют СудМедЭкспертов (практических), которые, несомненно, в том числе и врачи?

С уважением Ws_K.



Цитата(Борода @ 22.11.2006 - 21:30)

Уважаемый Ws_K!

Называют Судебный врач. Кое где на американский манер Forensic Pathologist, т.е. судебный патанатом.


да, согласна с Бородой, во франкоговорящих странах называют medecin-legiste (legale), что означает судебный медик


afanasev_max
Цитата(Хоттабыч @ 16.01.2007 - 19:35)

У Джека Лондона в каком-то рассказе - "безработный мойщик трупов"

не у Лондона, а у Ремарка. В "Трех товарищах"


Рауль2006
Господа продвинутые участковые на прошлой неделе расшифровали слово МОРГ как "место окончательной регистрации граждан". Мою работу в секционной те же господа называют "операциями с недвижимостью".

Всего наилучшего!


leckar
Цитата(Константин @ 22.11.2006 - 18:44)

Вскрывал на зоне, там осужденные назвали " медикамент"

Ещё могут назвать "дуборез"


LostB
Сегодня назвали аналогопотамом smile.gif


vendredi
меня с моей коллегой назвали как-то - женщины страшной профессии smile.gif


molodoi
"Разборщик"


gnom
Мордешур


Волк
Однажды меня назвали судмединспектором. А когда родственникам пришлось самим одевать труп в одежду - они заявили, - "Мы не хирурги, что бы покойников одевать"! А один раз, когда один родственник вместе со мной одевал покойного, заявил - "Ну вот, тепенрь и я немного бобыл экспертом"!
Волк.


Sebastian
Трупорез, патАлогоанатом , потрошитель, стервятник . А был смешной случай – после вскрытия вышел покурить – смотрю паренек лет эдак 20-25 спрашивает где ему
найти судебного эксперта – ну я подумал что меня – ну ответил – а он когда в морг зашел чуть не умер от страха – оказывается ему был нужен судебный эксперт а не суд-МЕД-эксперт – и его какой-то шутник ко мне отправил. А я сразу и не понял что не меня wink.gif


Капрал
менты нас называют "медик" в их понятии "эксперт" это криминалист. Так и говорят: "Медик приехал, а где эксперт?" Трупорезом эксперта люди называют если только хотят пренебрежительно высказаться. признаться всегда встречал только уважительные обращения к наше профессии.


Фокс
Гинекологи нас называли пупорезами, хотя, как мне кажется, эта кликуха больше подходит им. Стоматологи называют нас судиками.


Expert
" ... Кем-кем ты работаешь? huh.gif .... Упс blink.gif ... В трупарке что-ли? wacko.gif ..."

Это в самостийной и незалежной так обзываются.

В ЦГБ обычно просто называют судебниками.


Толстый
Иногда на место обнаружения трупа приезжает начальник УВД. после того, как я осмотрю труп, он говорит: "Ну, что скажете, ДОК?" (ему бы в этот момент морковку - вылитый Багз Банни получится).


mikh
Однажды получил письмо, адресованное "Главному врачу по вскрытию мертвых человеческих тел"


BoYP
Цитата(LostB @ 22.03.2007 - 16:36)

Сегодня назвали аналогопотамом smile.gif


Встречалось и бессмысленное по звучанию, но в чем-то верное по сути - судмудэкспирт biggrin.gif


Fadey
Медикамент - это очень сильно... РЖУНИМАГУ. Большинство докторов различных специальнстей не понимает разницы между судебно-медицинским экспером и патологоанатомом, поэтому часто меня называют патологоанатом.


prozect
Однажды пришел на освидетельствование мужик и спросил "СУДОМЕДОЭКСПОРТА"


ausf. D
холодный доктор (слышал от врачей)
В напрвлении: судмедэксперту патанатомического отделения И-го района


Chivas
Больше всего не нравится, когда называют трупорезом mad.gif, особенно когда собственный отец так назвал.


KSS17
"Доктор смерть"


боцман
Вопрос маленького ребенка:-"...А правда Вы шкелетов лечите?".


Торн
директор морга,а в направлениях на вскрытие "начальнику ,,,районного отделеания БСМЭ"


svetlanna
У нас кабинеты амбулатории находятся в отдельном крыле большого детского комплекса, морг в этом же комплексе но в самой удаленной точке. Рядом с кабинетами амбулатории находился раньше кабинет массажа. Одна незадачливая посетительница, пройдя кабинет массажа спросила у моего медрегистратора: скажите здесь делают массаж, на что он ей ответил "здесь делают последний массаж".

Врачи называют нас "последней инстанцией", часто не понимая отличие экспертов и патанатомов.
Работники милиции и прокуратуры - "доктор". А свои - "рвач-эксперт".


KSS17
Здравствуйте!
Это было не давно, это было вчера.
Звонит телефон, сотрудница берет трубку.
Сотрудница: «Судебно-химическое отделение».
Мужской голос из телефона: «Люду можно?».
Сотрудница: «Как фамилия?».
Мужской голос из телефона: «Не знаю».
Сотрудница: «Как отчество?».
Мужской голос из телефона: «Не помню».
Сотрудница: «Кем работает?».
Мужской голос из телефона: «Заведует труповедением».



maljavka
Моя мама очень нежно говорит "самые жестокие трупорезы"... Преподаватель недавно обозвал "мясником", одногрупники - "завморгом" или "М...чик - патанчик".


ЮИФ
Знакомый недавно после моих шуток за столом, грустно: "Черный доктор - черный юмор...."
Компания у нас обычно врачебная, а тут строитель затесался - очень мало ел.... smile.gif


Deni
Цитата(ЮИФ @ 16.04.2008 - 22:39)

а тут строитель затесался - очень мало ел.... smile.gif

зато много блевал... smile.gif


Джек
Я у товарища- врача (не СМЭ) изъял старый атлас судебной медицины . Говорю- зачем тебе? Сейчас, отвечает, не нужен, а в трудные перестроечные годы выручал- придут гости, что, есть будем? Ну , пойду готовить, вы пока книжки поглядите... ну, вот хоть эту... Ну что, пошли поедим? Да расхотелось что-то sad.gif.
Как называют... Какой ник- так и называют...


maljavka
Меня обзывают извращенцем... sad.gif Как с такими бороться?


mazevich
Цитата(maljavka @ 16.04.2008 - 20:48)

Меня обзывают извращенцем... sad.gif Как с такими бороться?

Ну во-первых ошиблись в роде. smile.gif . Да и зачем бороться, пусть тешатся, позже сами переосмыслят.
Приятели как врачи, та и не врачи называют лучшим диагностом или последним диагностом.
Встретил сегодня однокурсника, первичная специализация у него по хирургии, сейчас получает сертификат по УЗИ , аргументирует, что УЗИсты лучше живут. Лечить никто не хочет, только заниматься диагностикой, не важно на каком этапе, но и нас тоже можно отнести к довольно основательным диагностам., кстати как и УЗИсты лечение не назначаем, но только пот иным причинам. smile.gif
Так что maljavka, будущее покажет.


sudmed2007
Цитата
Мудмедэксперт - опечатка лаборантки

Служебно-медицинский эксперт


DARA
Официально-медсудэксперт, милиция-эксперт-медик, хотя трупорез и т.д. тоже не раз слышала mad.gif


Dr_Bob
[Ссылаюсь на коллегу Петра К. из Братиславы (Словакия)- его материал].
По-словацки судебный медик - "судный лекарь".
Получили письмо из Германии (посмотрите фото), на конверте написано: кому - "судному пекарю".
Так что у немцев мы - "судные пекари".
На другом конверте было написано вместо "Кафедра судебной медицины" - "КАФЕДРАЛ судебной медицины". Осталось только колокола докупить...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


agb_2007
Меня один недовольный следак обозвал "Судебный педик", за что моментально получил в бубен. И это в присутсвии Зама бюро. Потом рассказывали, что ему в райотделе добавили за словеса. Он там уже не работает. Как говорят - в семье не без урода.

Цитата(Вовчег @ 22.11.2006 - 13:10)
Сам стараюсь называть "Эксперт". Коротко и никто не обижается. Иногда "Судебник" (в этом есть что-то wink.gif ). А вообще, кроме приведённых выше обзывательств, слышал: "Поторошитель"; "Потрох"; "Мясник"; "Трупорез"; "Жмуровёрт". В основном от милиционеров smile.gif
Была на моей памяти одна из динозавров. Елена Михайловна Сагайдак (она в Америке скучает). Так вот, её бесило когда кто-то говорил - Эксперт, а не экспЕрт.


agb_2007
Цитата(Deni @ 16.04.2008 - 18:01)

зато много блевал... smile.gif

Deni, ешё раз привет! Лишний раз поздороваться - не в морду плюнуть.
Анекдот: Мой знакомый, часто плакал, что мало ел, но много какал.


Deni
Цитата(agb_2007 @ 15.06.2008 - 15:56)

Мой знакомый, часто плакал

я потрясен, что вас еще не наказали...
замер в ожидании: три...два...один...


Gladius
А мои друзья шутят "ты доктор? та какой ты доктор, кого ты лечишь?"


Толстый
Цитата(Gladius @ 16.06.2008 - 12:51)

А мои друзья шутят "ты доктор? та какой ты доктор, кого ты лечишь?"

А меня так вообще - многие регулярно поздравляют с днём работника прокуратуры, с днём дознавателя, днём милиции... И мало кто - с днём медработника... sad.gif


lusha
Мой сын меня спросил как-то: мам, а ты трупы лечишь?
А еще я неоднократно слышала, что меня зовут по телефону: "позовите врача, который фиксирует побои". Я иногда отшучиваюсь: "где фиксировать? Если на лице, то ко мне...".


Deni
Цитата(lusha @ 16.06.2008 - 20:32)

Мой сын меня спросил как-то: мам, а ты трупы лечишь?

моя знакомая из живого отдела на аналогичный вопрос сына ответила - я на работе синяки считаю... smile.gif малыш после этого был неимоверно горд


Tsume
А меня препод с генетики аналогопататомом прозвал.))


Бабай
Когда с бывшим гл.вр. схватились за грудки он меня обозвал говнокопателем. huh.gif


Slant
я анестезиолог, как-то приехал в командировку в район вместо "временно выбывшего по состоянию здоровья коллеги" (а коллега мало того, что анестезиолог, так еще и паталогоанатом и судмедэксперт в одном лице %)
в баре познакомился с женщиной, говорю, мол яя приехал вместо Б....

а она, так ты тоже ДЖЕК-ПОТРОШИТЕЛЬ???!!! =8-0

немного за специальность обидно... судмедэксперты более известны, чем анестезиологи (даже если он в одном лице %)


Николаич
Когда только начинал работать, вскрыл труп, котрый был доставлен с вентиляционной системы с многочисленными повреждениями, причиненными лопастьями вентилятора. Мы его собирали целый день, а когда пришел родственник за документами, я насчитал ему какую-то сумму за ритуальные услуги, сумма-то была очень маленькая (дело было в 1993 году, в нашем Бюро только-только начиналась официальная плата за ритуальные услуги), он заплатил, и когда начал выходить, уронил такую фразу "за то, что кишки выпускаете трупам, деньги берете". Сколько лет прошло, а до сих пор забыть не могу.


Джек
Ну да, бывает, вслух напрямую редко говорят, а под нос бурчат что-то типа- на чужом горе наживаетесь... Издержки профессии, что делать, общаемся с людьми, находящимися в стрессе, не надо такие высказывания близко принимать


Толстый
Цитата(Джек @ 23.06.2008 - 12:55)

Издержки профессии, что делать, общаемся с людьми, находящимися в стрессе, не надо такие высказывания близко принимать

Это верно...А иногда так хочется им сказать: "А вы сами-то попробуйте в г**не и крови по локоть весь день!!!" Но, естесственно, держимся.
Многие удивляются, почему у меня, например, нет машины - "Вы же там деньги лопатой гребёте!"
Обидно...Впрочем, это уже не к теме о названиях профессии (и уж подавно - не в подфорум о юморе), а к теме Клокина. sad.gif
p.s. Был недавно у нотариуса - он выслушал 10-15 минут в чистом и светлом кабинете, потом попросил подождать и печатал нужную бумагу ещё минут десять...И взял 700 рублей. blink.gif
И ведь, очереди к нему, в т.ч., по поводу наследства! И никто не говорит ему, что он "на чужом горе наживается"!


Джек
Сейчас нас за офф забанят smile.gif
Интересно, на самом деле- про нотариусов... Чем мы так уж сильно от них отличаемся- в юридическом смысле?- работа наша намного тяжелее, суть примерно та же - подтверждение специалистом чего-то конкретного.причем практически как и у них- только за счет доверия к нам со стороны государства . Почему они деньги гребут, а у нас тарифная сетка, а не наоборот? Ведь и с нотариусами так же можно- проучил выпускника- юриста, и пускай сидит, за ту же тарифную сетку визирует , что люди хотят? Неужто там знаний больше требуется или ответственность больше?


zonder
Как то сестра назвала "Доктором Вскрывалкиным" smile.gif очевидно аналогия с "Пилюлькиным"....


Maxim
Меня поначалу друзья периодически называли некрофилом, но я тогда сильно бесился и они успокоились. Согласитесь, перебор dry.gif .
А когда я получил первую зарплату, мама сказала - первые заработаные деньги, а папа добавил - мертвые деньги. Я ему - мертвых денег не бывает, а он- ну то,что кровавые- так это точно.
С этим не поспоришь autopsy.gif


nigma
работаю в небольшом провинциальном городке в амбулатории, около 150 тыс. душ, но у нас все друг друга знают. Экспертов нас 5-6 человек. Подчинялись мы гл. врачу больницы (был такой период). Так вот, все письма, которые приходили на СМЭ подписывали - Начальнику Бюро СМЭ - ФИО мое..... Я внимания не обращала, ментам делать замечание - испорченные нервы. Одно такое письмо попало коллегам в морг, санитар был в шоке (работает с 1992г.). С того момента я стала - Директор морга rotate.gif


Romanchuk
я не штатний эксперт, а так по специальности патологоанатом, так начальник госпиталя как-то на конференции сказал "А что скажет АНАЛОГОПОТАМ..."


ЮИФ
Недавно узнал, что милиция называет танатологию и амбулаторию "Мертвый двор" и "Живой двор" соответственно.


BoYP
Цитата(zonder @ 26.08.2008 - 09:45)
Как то сестра назвала "Доктором Вскрывалкиным" smile.gif очевидно аналогия с "Пилюлькиным"....


Доктор Вскрывалкин - ай, КЛАСС!!! biggrin.gif АФФТАРЖЖЕТ
Он же - Побоиснималкин... Он же - НиХренаПрактическиЗаСвоюРаботуНеПолучалкин - ass1.gif.
Он же - Бухалкин (ну, иногда ведь надо стресс снимать wink.gif , с такой-то работой autopsy.gif и зряплатой...)


BoYP
А, вот ещё... Сижу сегодня на живом приёме, приходит дама. Из категории "хозяев жизни" (ну, или "сытых", кому как больше нравится...). С "Определением" по дорожному. Посмотрел, описал - "Спасибо, мы Вас больше не задерживаем, можете идти...". - "А платить сколько?" - "Нисколько, у Вас с "Определением" - значит, без оплаты." - "О, так Вы - БЕСПЛАТНЫЙ ДОКТОР!"...

Так что поздравляю вас, коллеги, с новым "почётным" названием!
Как нельзя лучше определяет имеющийся статус нашей службы... По зряплате, по отношению к нашей профессии правоохранителей, чиновных и просто граждан...

Посетила ум старая пословица про сыр и мышеловку... И про то, что хорошая вещь не может стоить дёшево...


Рафкат
Трупорез, некромант, тело-ковырятель, Скальпель. об остальном умолчу.... rotate.gif


Зубр
Мы областное бюро СМЭ, а есть ещё и городское. Делали экспертизу для города, системы МВД. Пришла забирать молоденькая девушка-лейтенант. Удивлялась, что делаем такие экспертизы "как на Западе". А потом выдала: -Надо же, деревня делает, а город не может!
Я даже растерялся ей ответить.


Cuprumus
Секционный зал - рукодельня.
Друг часто утром в аську сбрасывает: "Ну, что, Джек, встал? Не забудь нож."
Часто на работе обзываем друг друга терапевтами))


Gwen
Лежала в больнице, девчонки по палате выведали кем я работаю, а потом пугали своих мужей что "вон та девушка на работе трупы людей РАСЧЛЕНЯЕТ". В чем разница вскрытия от расчленения они даже через неделю понять не могли.


судмедэксперт О.А.
Цитата(Intern @ 20.11.2006 - 20:35)
Труполог, судментэксперт...
Меня тоже называли суд-мент-эксперт, произносили по слогам и с ударением на "э".


судмедэксперт О.А.

Межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы г. С., совмещенное в одном здании с отделением патологиеской анатомии с гистологической лабораторией. Здание имеет общий коридор, на дверях таблички с указанием кабинетов и занимаемых ими фамилииями и должностями сотрудников. Люди заходят, таблички "не видят", заходят в первую попавшуюся дверь, где не закрыто и задают такие вопросы:

-А где у вас тут побои можно снять?

-Где глистологическая лаборатория?

-А (Иванова) анатомировали? Его вечером привезли, а вы за ночь не успели? и т.п. возмущения.

Звонок санитару морга ночью: "Мне надо побои снять, а то всё до утра проидет. Позовите эксперта, пусть приедет, снимет с меня побои". Санитар отвечает: "Снимайте побои, складывайте в пакет, а я утром доктору передам". Утром никто не пришел.

-Алло! Это морг? Нам бы грооб заказать, покройника в морг на хранение положить. Сколько это стоит?
-Какой адрес?
-Так он ещё не умер, врачи сказали. чтобы мы готовились...
Или кто-то злобно пошутил или на самом деле люди ненормальные.

Санитар морга (с незаконченным средним образованием и сильно развитым чувством юмора) рассказывает: уснул в морге, проснулся ночью, домой захотел, начал вызывать такси, никто не приехал. Санитар диспетчеру говорил: "Я в морге проснулся, мне домой надо". Так и ждал до утра.

Так и работаем.





smnik
В Оренбургской области паталогоанатомов, наших сводных братьев, мы ласково называем АНАЛОПАТАМЫ, а сотрудники тюрьмы между собой обозначают нас либо КИШКОДЁРАМИ, либо ДУБОРЕЗАМИ!


судмедэксперт О.А.

Один наш хороший юморной преподаватель по судебной медицине сказал студентам на 5 курсе: "МОРГ - это не Место Организованной Разделки Граждан".


124 Lab
"И Н С П Е Р К Т"


Толстый
Вот многие говорят о тех, кто лишнего сболтнул - "Ну кто тебя за язык тянул?!?"
Так вот, нам должно быть хорошо ясно, кто этим занимается - это ж мы! biggrin.gif
Я иногда так и отвечаю: "Никто...Вот помру - тогда кто-нить и потянет". autopsy.gif


antek0529
Цитата(Толстый @ 15.12.2008 - 18:05)
Вот многие говорят о тех, кто лишнего сболтнул - "Ну кто тебя за язык тянул?!?"
Так вот, нам должно быть хорошо ясно, кто этим занимается - это ж мы! biggrin.gif
Я иногда так и отвечаю: "Никто...Вот помру - тогда кто-нить и потянет". autopsy.gif

biggrin.gif rotate.gif


PoShoru
Жители из районов:
-я приехал забирать брата, у вас делали его вивисекцию..
-а где здесь проводят экзекуцию?


ПетровичСМЭ
Дуборезы, как нас называют на зоне. Но хочется думать, что и на дубе можно вырезать произведение искусства.


Slon
Как-то при допросе следователем на вопрос "должность?" в шутку сказал: Эксперт Н-ский и всея района в законе. С тех пор меня в милиции и прокуратуре называют "врач в законе".

А участковые в направлениях пишут, просто беда "начальнику Н-ского районного отделения БСМЭ", "участковому судмедэксперту Н-ского района", "судмедэксперту Н-ского участка боро СМЭ"... все перечислять не хватит страницы, особенно с текучкой кадров и образованием участковых.


student79
Читал как-то давно, в одном рассказе(названия и автора не помню) - лекарь мёртвых- по-моему, очень красиво smile.gif


Толстый
Цитата(student79 @ 16.03.2009 - 11:18)
Читал как-то давно, в одном рассказе(названия и автора не помню) - лекарь мёртвых- по-моему, очень красиво smile.gif

А по-моему, глупо.


buhalo
слышал моргер как то,морговщик)))


gnom
Судебно-медицинский экскремент


Айш
Есть такояя серия Тв: "Кроссинг Джиордан (Пересекая Иордан), там рассказывается про трудовые будни судебного эксперта, так вот, река в данном случе ассоциируется с рекой смерти и жизни ( в греч. мифологии река разделяющая мир мертвых и живых), и эксперт в данном случе ассоциируется с "сопроводителем" души в царство мертвых. Некий "паромщик" ninja.gif .


Doctor Right
Цитата(Айш @ 3.09.2009 - 12:04)
Некий "паромщик" ninja.gif .


Да уж.


Айш
Конечно!!! (соасибо напомнили) и название реки Стикс, а в Лете душа пьет перед рождением ( прост. за оффтоп)...
Классная карикатура.


vendredi
Цитата(Gwen @ 18.11.2008 - 19:48)
Лежала в больнице, девчонки по палате выведали кем я работаю, а потом пугали своих мужей что "вон та девушка на работе трупы людей РАСЧЛЕНЯЕТ". В чем разница вскрытия от расчленения они даже через неделю понять не могли.


Вспомнилось, как то у нас были гоcти и узнав, кем я работаю, они спросили, а почему я выбрала данную профессию.. А мама моя говорит: Да, потому, что она любит свои трупы.... smile.gif
Я говорю: я не трупы, я свою работу люблю rolleyes.gif


specialist
Как только не называют суд.мед.экспертов: ...Доктор Ганнибал Лектор, Доктор МОРГан, "Мясник.", Холодильник...кто во что горазд autopsy.gif butcher.gif


NIKOLA
Один из моих коллег, когда был "расслаблен", при проверке не очень хорошего акта или заключения говорил, про его автора так: " Он не судмедэксперт, он судомудоэксперт".


kriminalist.ua
А мама моего одногрупника, когда я его утром звоню на пары разбудить, говорит:- "Тимур вставай, криминалист уже проснулась"


melkaya
Некромантка, просто судмед (прикольно, не обидно и для восприятия милиции и СУСКа легко), трупорез (хотя я не вскрывающий эксперт)
а был у нас старичок, его ТРУПОЕДОМ называли! за глаза, правда...


gnom
От кровоСОСУСКов слышал- последний доктор


Pavelll
А как вам элегантное: "Доктор вчерашних людей"?


gromov
Мне кажется, что это самое романтичное название нашей профессии - I место.
P.s. Как-то долго ждал машину перевозки трупов, она при Бюро СМЭ. Разозлился, тогда сотовых не было, и в сердцах сказал: "Их только за смертью посылать!". Они из дома в морг доставляли труп, т.е. "смерть".


вахтер
меня вчера офтальмолог назвал врачом отделения точной диагностики! Ну и трупорезом конечно в догонку!


джойстик
Все названия перечитала, но вот этого не встретила "СМЭшник". Так нас менты называют. "СМЭшника на выезд забрали?"- это они друг с другом переговариваются по рации!


kosha
МЕДИКаМЕНТ


OrenKent
Ну суд муд экспертом никого не удивишь. Меня один оч уважаемый профессор называет эгзгуматор )))))


N G
У моего брата когда спрашивают кем я работаю, он отвечает:
- да хирург! Ну трупы оперирует!!! ))))


Когда-то отец инженер на заводе-сказал мне :я думал ты хирургом будешь а ты -трупорез,Я так и не смог его убедить что занимаюсь серьзной работой,


sav15
Опечатка в бланке направления на консультацию: Чудебно-медицинский эксперт.


пейзанский лепила
На фене существуетоколо150 слов обозначающих разные категории сотрудников правоохранительных органов, но терминов, обозначающих медработников менее 10.
Лепила -просто врач.
Кобра -женщина врач в очках.
Мышь белая - медсестра, чаще молодая, которая всего боиться.
Про названия гинекологов умолчу, а то выкинут с сайта.
Судмедэкспертов чаще зовут дуборезами, реже трупорезами, про МЕДИКАмента узнал только на этом сайте.


S-Lavina
на днях судебным приставом обозвали....


Толстый
Цитата(sav15 @ 6.04.2010 - 13:27)
Опечатка в бланке направления на консультацию: Чудебно-медицинский эксперт.

Чаще "Мудебно-" встречается.


Evik
Цитата(пейзанский лепила @ 1.07.2010 - 13:52)
На фене существуетоколо150 слов обозначающих разные категории сотрудников правоохранительных органов, но терминов, обозначающих медработников менее 10.
Лепила -просто врач.
Кобра -женщина врач в очках.
Мышь белая - медсестра, чаще молодая, которая всего боиться.
Про названия гинекологов умолчу, а то выкинут с сайта.
Судмедэкспертов чаще зовут дуборезами, реже трупорезами, про МЕДИКАмента узнал только на этом сайте.

А еще есть "лепила прокозлённый" - врач, участвующий в следственных действиях - осмотре места происшествия, выемке, допросе и т.д.


rooster
Один врач нас называет - "полицейские врачи"...


Денис Владимирович
Участковые и в дежурных частях часто называют "труповозами" и "медиками", один даже как-то сказал приехав на МП: "ритуалы" уже здесь. Бабуська-соседка, узнав, что работаю в морге, попросила: Тыж хырург, принеси мне таблеток от коленок. Отказать не смог. Сходил в аптеку, купил, сказал, что с работы. Говорит помогло.


jardinier
Коллега Д. на телефонное "Аллё, это морг?" отвечает:
"Да! Это Место Отдыха Разочарованных Граждан!"


Денис Владимирович
У меня реально спрашивали: Правда ли, что МОРГ- это аббревиатура от "Место Организованной Разделки Граждан"?...


Медик
Бывает называют судебным врачом или "трупорезом".


Толстый
Вспомнилось...Как меня назвали, когда начал работать - "врач среди ментов, мент среди врачей"...
Когда-то я приехал в город, где не имел своей крыши над головой, и решил попросить помощи у горздрава...Вдруг посоветуют что-нибудь дельное, если уж не дадут жильё...
Так вот, я сказал "я начинающий врач, может быть, Вы как-нибудь поможете мне в получении жилья?" И зав горздравом тогда мне сказал - "а какой ты нахрен врач??? Ты ж судмедэксперт, ты только для ментов - врач. Вот иди, и у прокурора жильё проси".
Впрочем, это больше к теме коллеги Клокина о выводе смэ из минздрава...


commandante02
У нас как то повелось употреблять в отношении сотрудников ПАО и СМЭ следующий лексикон:
Эксперт (Патан), -трупорез, фартук клеенчатый, Труповрач, СМЭшник, Гнилорез и т.д.
Патологоанатом- патолог анатомический
МОРГ- трупорезка, последний приют, холодный дом.
бригада ТУПГ- трупогрузчики


Worker
Цитата(commandante02 @ 19.08.2010 - 15:07)
У нас как то повелось употреблять в отношении сотрудников ПАО и СМЭ следующий лексикон.... Гнилорез и т.д.....

Ну тогда, думаю, и Вам с Вашими коллегми не стОит обижаться, если вас в ответ называют ментами.

Цитата(commandante02 @ 19.08.2010 - 15:07)

... холодный дом...

Неужто менты Диккенса читают?
Я в шоке. ohmy.gif


gnom
Сегодня назвали- врач холодильных установок


Диана
Когда училась в школе, с девочкой познакомилась. Ее мама, как она выразилась, " работает трупорезкой". Я еще подумала, как пренебрежительно sad.gif И по отношению к маме, и к профессии.


Liu
Санитаров называют: "Морговой" (по аналогии с домовым) или "реаниматор". Одного из экспертов назвали Суд.мед.ИМПОРТ


Ask
В районной больнице хируг меня громко назвал доктор смерть, больные от меня шарахались.


fekla
от меня тоже бабульки соседские шарахаются...говорят смерть наша идёт


щепа
Цитата(fekla @ 19.01.2011 - 18:00)
от меня тоже бабульки соседские шарахаются...говорят смерть наша идёт

А у нас про морг почему-то говорят моржок.

Цитата(щепа @ 19.01.2011 - 20:43)
А у нас про морг почему-то говорят моржок.

Еще вспомнила. про работу в морге говорят морговать,типа как мышковать или зимовать.А еще мама деликатно в разговорах с подругами зовет меня последний доктор, а муж кличетСМЭшником.


rediska
Главный некромант ......района


Norman
один не совсем трезвый живой очень долго пытался прочитать надпись на двери кабинета "судебно-медицинский эксперт", но у него получилось что-то вроде смедмундоминдеснинский кесперт


adik

Место Отдыха Реанимированных Граждан


кабачок
пришла одна мыслишка насчет имени. только не для всех подойдет: Танатолий =)


Медик
Цитата(кабачок @ 16.05.2012 - 21:45)
Танатолий

ЗдОрово biggrin.gif .


sbz
Цитата(медик @ 16.05.2012 - 22:40)
ЗдОрово biggrin.gif .

тему не читал

=патолог= ОЧЕНЬ понравилось! Просмотрел 1-й Архив 74-й том ...за 2012.

Не онколог


Медик
Цитата(sbz @ 16.05.2012 - 23:11)


=патолог=

Это не к нам.


gnom
Цитата(adik @ 19.05.2011 - 18:53)
Место Отдыха Реанимированных Граждан



Место Окончательной Регистрации Граждан


fbc_v
называют по разному, ко всем вышеназванным добавлю разделыватель((обидно елкены


Завидный
Санитар, ставший таковым после исключения с 5-го курса мединститута за драку со студентом-негром, начавший работать еще с И.В. Давыдовским, когда его кто-нибудь из посторонних называл санитаром, поправлял с гордостью, что он на санитар, а Начальник Смерти. Судя по его интонации, оба слова должны были писаться с большой буквы.
Молодая лаборантка, печатавшая 10-ю пальцами со скоростью разговорной речи, постоянно допускала ошибку, печатая "судмудэксперт". После очередного нагоняя от зав. облморгом она сосредоточилась и стала писать "мудмедэксперт". В начале 70-х эксперт, заслуженно уважаемый эксперт, один из ведущих специалистов в экспертизе мужских половых состояний получил постановление о назначении экспертизы, в конце которого было указано: "Проведение экспертизы поручить главному педерасту Московской области Блюмину Илье Григорьевичу". Следует отметить, что мало известное правильное написание слова "педераст" свидетельствовало о грамотности автора постановления.


Lis.A.
наша прокуратура нам СМЭшарики называет))друзья не медики-обзываются , как могут, то извращенка, то что еще хуже...а так самое распространенное-трупорез..обидно blink.gif


Черная Пантера
Цитата(Lis.A. @ 6.07.2012 - 21:56)
наша прокуратура нам СМЭшарики называет))друзья не медики-обзываются , как могут, то извращенка, то что еще хуже...а так самое распространенное-трупорез..обидно blink.gif

Извините, почему " извращенка"? Кстати... никогда не слыхала в свой адрес ничего... Одна лишь полоумная пожилая соседка, как-то тренданула, что я своих котов ( их у меня семеро) трупным мясом кормлю.... ну... дура старая....


Lis.A.
Цитата(Черная Пантера @ 7.07.2012 - 11:05)
Извините, почему " извращенка"? Кстати... никогда не слыхала в свой адрес ничего... Одна лишь полоумная пожилая соседка, как-то тренданула, что я своих котов ( их у меня семеро) трупным мясом кормлю.... ну... дура старая....





называют так от незнания нашей работы, говорят нормальному человеку не придет в голову выбрать такую специальность и ,что врач-это тот, кто лечит...да и постоянно слышу, что не женское это дело.в последнее время даже не спорю..свою работу люблю и уважаю biggrin.gif


Джек
Цитата
нормальному человеку не придет в голову выбрать такую специальность
кто бы сомневался smile.gif


sbz
Цитата(Джек @ 7.07.2012 - 17:46)
кто бы сомневался smile.gif


Ж П особливо
но тянутся в танатологию..

Я уже где-то давно писал. Была ИнтернШа, умная. И только в завершениЯ ... на заданный вопрос услышал скромно-простой ответ : "Я не люблю людей"


Черная Пантера
Цитата(sbz @ 7.07.2012 - 23:16)
Ж П особливо
но тянутся в танатологию..

Я уже где-то давно писал. Была ИнтернШа, умная. И только в завершениЯ ... на заданный вопрос услышал скромно-простой ответ : "Я не люблю людей"


И в чём девочка была не права? rolleyes.gif Я, например, терпеть не могу " страдальцев- ещё живых лиц", приходящих на приём о одним синяком на заднице ( при обстоятельствах злостного неразделения количества содержимого чекушки самогона), после, утверждающих прокуратуре, что у них " степень тяжести больше, чем лёгкая". А мне заплатил - конкурент-собутыльник, так как его сестра работает в больнице санитаркой"! ass1.gif


sbz
Цитата(Черная Пантера @ 8.07.2012 - 09:10)
И в чём девочка была не права? rolleyes.gif Я, например, терпеть не могу " страдальцев- ещё живых лиц", приходящих на приём о одним синяком на заднице ( при обстоятельствах злостного неразделения количества содержимого чекушки самогона), после, утверждающих прокуратуре, что у них " степень тяжести больше, чем лёгкая". А мне заплатил - конкурент-собутыльник, так как его сестра работает в больнице санитаркой"! ass1.gif


не понял
ЧЕЛОВЕКА разговорить надо



ilstein
Цитата(sbz @ 8.07.2012 - 12:40)
не понял
ЧЕЛОВЕКА разговорить надо

Да вроде Черная Пантера - ветеринар... Никого там особо не разговоришь.


Черная Пантера
Цитата(ilstein @ 8.07.2012 - 21:34)
Да вроде Черная Пантера - ветеринар... Никого там особо не разговоришь.

Нет, я -не ветеринар. Я - СМЭ... Зав. межрайонным отделением. Или Вы имели в виду мой " маленький домашний зоопарк"? tongue.gif Вы, кажется весьма невнимательно читали мой последний пост... Неужто ветеринары ведут приём " живых лиц"?


ilstein
Цитата(Черная Пантера @ 9.07.2012 - 12:43)
Нет, я -не ветеринар. Я - СМЭ... Зав. межрайонным отделением. Или Вы имели в виду мой " маленький домашний зоопарк"? tongue.gif Вы, кажется весьма невнимательно читали мой последний пост... Неужто ветеринары ведут приём " живых лиц"?

Это неправда. Домашний зоопарк не при чем.


Черная Пантера
Цитата(ilstein @ 9.07.2012 - 20:46)
Это неправда. Домашний зоопарк не при чем.

Что неправда? Что Вам надо? дЕЛАТЬ вАМ НЕЧЕГО?


ilstein
Цитата(Черная Пантера @ 9.07.2012 - 21:33)
Что неправда? Что Вам надо? дЕЛАТЬ вАМ НЕЧЕГО?

вспомните безоары. Те самые. Что из трупа семидесятишестилетней женщины перекочевали в кошку.
Тема об инородных телах. Хватит писать Бог знает что на элитном форуме.


Tsume
Редкий ветеринар не мечтает стать СМЭ...
К нам только "живые лица" и ходят... Животные без владельцев не приходят, увы...


LORING
Висельницей меня называли.


Витэк К
Цитата(Рауль2006 @ 29.01.2007 - 21:13)
Господа продвинутые участковые на прошлой неделе расшифровали слово МОРГ как "место окончательной регистрации граждан". Мою работу в секционной те же господа называют "операциями с недвижимостью".

Всего наилучшего!


надо взять на заметку biggrin.gif


in_vino_veritas
как-то назвали врач "живого уголка".


Felix
"Смертником" как то обозвали))


кабачок
и снова я со своими мыслишками. патанЫ (ударение на последний слог по аналогии с "пацаны").
- Слышь, патанчик, ты с какого района?


pisockij
Мертвый доктор! Вот так родственники говорят))


_LG_
когда работала одна на район, менты называли "королева морга", или "моргоша" (а вот за это получали smile.gif )


Smeks1
Одна бабулька заходит в кабинет, долго переводит взгляд с одного на другого, на третьего (минуты три где-то под наши вопросительные физии рассматривала и, видимо, не веря, что зав. может быть в возрасте до 40 (а стояло два доктора, одна лаборантка), набрав побольше превосходства и пренебрежения, вопрошает: "А-ну, голубкИ, где тут главный директор морга?.."

Вы - доктор по вскрытиям?

А это наше. Освидетельствования проводим в райотделе, там отдельный кабинет, гистологическая лаб-я в лечебном корпусе, поскольку морг маленький, кроме секционного блока - два кабинетика, но пересекаемся с напарником в основном именно там. Долго не знали как при посторонних называть мортарий, мало ли, едешь в маршрутке, говоришь по телефону:"А ты куда щас? - В...этот (блин, и как сказать, чтоб вся маршрутка не обернулась?)
И наконец придумали!
biggrin.gif ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОФИС!


БДЗ
Цитата(pisockij @ 23.01.2013 - 15:14)
Мертвый доктор! Вот так родственники говорят))

У нас говорят "холодный хирург".


БДЗ
А еще говорят медик.
- Медика привез?
- Медик на месте?
- Медика отвези?
- Кто дежурный медик?
Даже обидно криминалисты - эксперты, а мы - медики!


Lektor44
Цитата(БДЗ @ 31.03.2013 - 16:25)
А еще говорят медик.
- Медика привез?
- Медик на месте?
- Медика отвези?
- Кто дежурный медик?
Даже обидно криминалисты - эксперты, а мы - медики!

+
Младший и средний медперсонал зовут исключительно как Доктор


andron15111987
Цитата(джойстик @ 27.02.2010 - 14:35)
Все названия перечитала, но вот этого не встретила "СМЭшник". Так нас менты называют. "СМЭшника на выезд забрали?"- это они друг с другом переговариваются по рации!


У нас тоже так часто называют, на что мы отвечаем: «а ты кто? Чм..шник?».


Врач
У себя последнее, что слышал необычного так - это доктор эксгуматор..


рома2
Холодный хирург (судебная медицина - холодная хирургия) biggrin.gif


luki
На последнем МП сказали ментята (полицейские): " трупорезка". Правда, сначала сказали:"девушка", а я говорю:"я не девушка, я - ЭКСПЕРТ".


svetakirovograd
в одном из объяснений - судмедэкСМЕРТ


julio
Цитата(Константин @ 22.11.2006 - 18:44)
Вскрывал на зоне, там осужденные назвали " медикамент"

На грамотной фене - "медикомент" (не "медикамент") это эксперт криминалист с медицинским образованием. А вот судмедэксперт - дуборез. Врач вообще - лепила.


Киндер
Бывая в англоязычных странах (не Америка и Англия), где английский хоть и второй государственный язык, но люди не владеют им отлично, мои сопутешественники, после моих попыток объяснить "Какой я доктор", выработали словосочетание которое все объясняет (пользуюсь им тоже) - Last doctor


экспертесса
Цитата(Хоттабыч @ 16.01.2007 - 20:35)
У Джека Лондона в каком-то рассказе - "безработный мойщик трупов"

Это из Ремарка "три товарища"
"Я ответил ему «плоскостопым выродком». Он обозвал меня попугаем, а я его безработным мойщиком трупов. Тогда он почти с уважением охарактеризовал меня: «Коровья голова, разъедаемая раком». А я, чтобы уж покончить, кинул: «Бродячее кладбище бифштексов"


Александра90
Самый страшный человек))))))))


Повар
Дуборез


olllegator 1984
Меня один из участковых называет "товарищ полковник" smile.gif


Medcrim102
разницы между судмедэкспертом и патологоанатомом чаще даже врачи-клиницисты не видят)


FEB
большой хирург - большой разрез, нас звали самые большие и холодные хирурги)


Djida
Моргуша


Invictus
Цитата(Djida @ 15.06.2019 - 06:16)
Моргуша

Обидно наверное было....


gnom
Доктор потом.

Моргуша -это домовёнок морга.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!