Аномалии развития

Полная версия: Аномалии развития


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская казуистика
Konst&INN
Сегодня исследовал труп мужика 40-45 лет. Обнаружил у него аномалию развития пищевода: пищевод отклонялся влево от срединной плоскости ниже гортани, пересекал шею по передней поверхности трахеи, опускался за грудину за правым грудинноключичным сочленением, срастался с правой стенкой сердечной сорочки и задней поверхностью грудины, выходил через диафрагму в пищеводном отверстии. При этом был проходим, правда есть признаки эзофагита. А на месте, где должен был быть пищевод - эластичный тяж. Ни разу не встречал такой аномалии в литературе.

Может у кого-нибудь было поинтереснее? rolleyes.gif


FILIN
Цитата
Может у кого-нибудь было поинтереснее?

У меня самое интересное - situs transversus. Настолько редкая аномалия, что некоторые просто не поверили.
Лежит в подзабытой теме
здесь


Konst&INN
Цитата(FILIN @ 21.11.2006 - 22:00)

У меня самое интересное - situs transversus. Настолько редкая аномалия, что некоторые просто не поверили.
Лежит в подзабытой теме


Уже видел эту тему. Было любопытно.

Кстати, обратил внимание, что через судебных медиков проходит не так уж много аномалий - вероятно задерживаются где-то у патанатомов. Наиболее часто встречал подковообразную почку.


Andrey
Насчет аномального пищевода. А точно установлено, что это пищевод? Послеоперационных рубцов там никаких не было?


vulture
У меня был случай грыжи диафрагмы. Помню вскрываю грудную и брюшную полости и не могу понять, что с органами. Дно желудка - в левой плевральной полости! smile.gif


Konst&INN
Цитата(Andrey @ 22.11.2006 - 12:02)

Насчет аномального пищевода. А точно установлено, что это пищевод? Послеоперационных рубцов там никаких не было?


Послеоперациооный рубец на левой половине шеи длиной 6,5 см, на передней стенке живота по средней линии. На грудной клетке - ни одного! Проследил ход всего пищевода - проходим, складчатость характерная.


йцук
Цитата(Konst&INN @ 22.11.2006 - 16:43)

Послеоперациооный рубец на левой половине шеи длиной 6,5 см, на передней стенке живота по средней линии. На грудной клетке - ни одного! Проследил ход всего пищевода - проходим, складчатость характерная.
Весьма похоже на пластику тонкой кишкой.


Konst&INN
Цитата(йцук @ 22.11.2006 - 16:54)

Весьма похоже на пластику тонкой кишкой.


Спасибо за подсказку. Покойного уще не забирали. Посмотрел: через ожоговый рубец на правой половине грудной клетки виден тонкий послеоперационный рубец на правой половине грудной клетки на фоне ожогового рубца. Похоже на операцию Добромыслова-Торека с наложением анастомоза по Петровскому.

С уважением.


ЗЕЛ
У меня несколько лет назад был случай с добавочными ребрами с 3-го по 7-ой шейный позвонок. Практически полностью кольцевидно охватывали шею будучи каждое сантиметров по 7-8 длиной и около 1 см шириной.


Наварская
Цитата(ЗЕЛ @ 8.12.2006 - 19:43)

У меня несколько лет назад был случай с добавочными ребрами с 3-го по 7-ой шейный позвонок. Практически полностью кольцевидно охватывали шею будучи каждое сантиметров по 7-8 длиной и около 1 см шириной.

А от чего такое бывает?


Лидия
периодически попадаются аномалии расположения желчного пузыря, несколько раз была добавочная селезенка, добавочная долька у печени, аплазия одной из почек. недавно столкнулась с трудностями при выделении органокомплекса, оказалось рожок подъязычной кости с одной стороны был длиной около 8 см, диаметром у основания до 0,8 см, ближе к концу истончался и был фиксирован ко 2-му шейному позвонку. как интересно этот мужчина при жизни голову поворачивал.


вездеход
Цитата(Konst&INN @ 22.11.2006 - 04:18)

Сегодня исследовал труп мужика 40-45 лет. Обнаружил у него аномалию развития пищевода: пищевод отклонялся влево от срединной плоскости ниже гортани, пересекал шею по передней поверхности трахеи, опускался за грудину за правым грудинноключичным сочленением, срастался с правой стенкой сердечной сорочки и задней поверхностью грудины, выходил через диафрагму в пищеводном отверстии. При этом был проходим, правда есть признаки эзофагита. А на месте, где должен был быть пищевод - эластичный тяж. Ни разу не встречал такой аномалии в литературе.

Может у кого-нибудь было поинтереснее? :rolleyes:

Уважаемый доктор! Не вся врождненная патология описана в книгах! Сам был детским "патологом". Чего только не бывает, чего только не увидишь на вскрытии. Главное - не быть на поводу у клинистов. Они могут считать, то что не описано, то того не бывает. А Ваш случасй действительно интересный.


вездеход
Цитата(FILIN @ 22.11.2006 - 05:00)

У меня самое интересное - situs transversus. Настолько редкая аномалия, что некоторые просто не поверили.
Лежит в подзабытой теме
здесь

У меня в практике было таких несколько случаев. Ничего интересного. Прсто органы "наоборот". Горздо больше было неописанных комбинированных пороков. Работал в детской хирургической клинике. Очень познавательно.


вездеход
Цитата(Лидия @ 20.01.2007 - 05:53)

периодически попадаются аномалии расположения желчного пузыря, несколько раз была добавочная селезенка, добавочная долька у печени, аплазия одной из почек. недавно столкнулась с трудностями при выделении органокомплекса, оказалось рожок подъязычной кости с одной стороны был длиной около 8 см, диаметром у основания до 0,8 см, ближе к концу истончался и был фиксирован ко 2-му шейному позвонку. как интересно этот мужчина при жизни голову поворачивал.

Может быть это было добавочное ребро? Такое бывает в шейном отделе позвоночника.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!