переохлаждение

Полная версия: переохлаждение


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
aftatita
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться.
30.10.06 (было уже холодно) на исследование с улицы была доставлена неизвестная женщина (БОМЖ), 50 лет. На ней была одежда: куртка на тонком синтепоне, свитер, брюки, трусы, гольфы и ботинки. Вся одежда была влажная. При исследовании эксперт описывает все признаки переохлаждения: гусиная кожа, легкие на разрезах алого цвета, жидкая кровь в сосудах и в сердце, отек мозга и легких, мелкоточечные кровоизлияния в слизистую 12-ти перстной кишки. Гистологи дают некоторые признаки прижизненного действия холодового фактора; в крови этанола нет, в моче - 1,5%о; биохимические показатели: глюкоза крови - 11,1 ммоль/л, мочевина -2,9, креатинин - 0,154 (оба показателя в норме) гликированный гемоглобин -6,3 (норма), миоглобин (1600- норма от 6000), гликоген в печени - 2,1 (норма от 3), в скелетной мышце -0,9 (норма от 0,9), в миокарде - не обнаружен. На основании всего этого эксперт дает гипергликемическую кому, сахарный диабет, декомпенсированная форма.
Я с этим категорически не согласна, так как на основании одного лишь незначительного повышения глюкозы нельзя ставить гипергликемическую кому (по лит.данным ее можно поставить лишь от 33-50 ммоль/л) и сахарный диабет. Тем более при быстром переохлаждении возможно повышение глюкозы крови. Поджелудочная железа описана с липоматозом и склерозом. Гистологи дают только хронический панкреатит. Нет ничего о диабетической микроангиопатии и т.д.
Пожалуйста помогите, у кого какие мысли. Если что есть, можно ли указывать ссылки на лит.данные, что бы я могла не голословно доказывать (если я права).


Николаич
А Вы эндокринолог?


griga
Цитата
жидкая кровь в сосудах и в сердце

При переохлаждении чаще встречается со свертками.

Цитата
мелкоточечные кровоизлияния в слизистую 12-ти перстной кишки.

Не встречал, а вот в желудке (пятна Вишневского) должны быть.

Хотелось бы знать, что в просвете желудка было, и было ли?

Цитата
Гистологи дают некоторые признаки прижизненного действия холодового фактора


Какие?


Василич
Цитата
глюкоза крови - 11,1ммоль/%,

На гипергликемическую кому точно не тянет.


FILIN
Уважаемая aftatita.
Полагаю Ваши сомнения более чем обоснованы.
Выставлять гипергликемическую кому при умеренной гипергликемии - более чем рискованное занятие.

В данном слчае - явная переоценка значенияе постмортальной биохимии.
(Эксперт, безучловно, учитывал показатели не только сахара в крови, но и другие).

Но морфологических даных за смертельную гипотермию так же нет.

Интересны обнаруженные склеротические и липоматозные изменения в поджелудочной жеоезе - часто встречающиеся при хр. алкоголизме.
Возможен вариант - алкогольной кардиомиопатии.


aftatita
Цитата
Возможен вариант - алкогольной кардиомиопатии

Большое спасибо за ответ. Может быть Вы и правы. Алкогольная кардиомиопатия возможна как вариант, тем более, что есть характерные морфологические признаки.
Цитата
мелкоточечные кровоизлияния в слизистую 12-ти перстной кишки.
Не встречал, а вот в желудке (пятна Вишневского) должны быть

Да, Вы правы в желудке кровоизлияния встречаются наиболее часто, но есть случаи( которые описаны и в книгах по судебке) когда такие кровоизлияния возникают в слизистой 12-ти перстной кишки.
В просвете желудка было небольшое количество однородной жидкости.
А вот, что точно описывали гистологи сказать не могу, так как нет на руках акта.
Цитата
Вы эндокринолог?

Нет, я судебно-медицинский эксперт.


арнольдарчебазов
На гипергликемическую кому не тянет,хотя имеет место простая гипергликемия, которая может быть:
- при заболеваниях гипофиза;
- при феохромецитоме (надпочечники исследовали?);
- различные гепатиты, цирроз печени;
- у лиц преклонного возраста, употребляющих большое количество углеводов (алкоголь!) развивается длительная ГГ вследствие снижения сектеторной функции островкового аппарата поджелудочной железы.
Кстати, не все морфологические признаки (на вскрытии) могут присутствовать при переохлаждении.


FILIN
Цитата
хотя имеет место простая гипергликемия

В посмотральной биохимии значение имеет только соотношение концентраций тех или иных показателей.
Само по себе значение одного показателя имеет гораздо меньшее значение (часто - вообще не имеет).
Цитата
которая может быть:

А чаще всего - после обильного приема пищи или дительной ходьбы (любой физической нагрузки).


Fadey
Что было в почках (были ли пятна Фабрикантова?), желудок и ДПК тоже можно было по подрбней описать....
Но, исохя их этих данных, я за отсутствие гипергликемической комы.
Проводился ли анализ на наличие гилкогена в печени и мышцах или у вас это не практикуют?!


Kaschanov Vitalya
Цитата(aftatita @ 21.11.2006 - 18:31)

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться.
30.10.06 (было уже холодно) на исследование с улицы была доставлена неизвестная женщина (БОМЖ), 50 лет. На ней была одежда: куртка на тонком синтепоне, свитер, брюки, трусы, гольфы и ботинки. Вся одежда была влажная. При исследовании эксперт описывает все признаки переохлаждения: гусиная кожа, легкие на разрезах алого цвета, жидкая кровь в сосудах и в сердце, отек мозга и легких, мелкоточечные кровоизлияния в слизистую 12-ти перстной кишки. Гистологи дают некоторые признаки прижизненного действия холодового фактора; в крови этанола нет, в моче - 1,5%о; биохимические показатели: глюкоза крови - 11,1 ммоль/л, мочевина -2,9, креатинин - 0,154 (оба показателя в норме) гликированный гемоглобин -6,3 (норма), миоглобин (1600- норма от 6000), гликоген в печени - 2,1 (норма от 3), в скелетной мышце -0,9 (норма от 0,9), в миокарде - не обнаружен. На основании всего этого эксперт дает гипергликемическую кому, сахарный диабет, декомпенсированная форма.
Я с этим категорически не согласна, так как на основании одного лишь незначительного повышения глюкозы нельзя ставить гипергликемическую кому (по лит.данным ее можно поставить лишь от 33-50 ммоль/л) и сахарный диабет. Тем более при быстром переохлаждении возможно повышение глюкозы крови. Поджелудочная железа описана с липоматозом и склерозом. Гистологи дают только хронический панкреатит. Нет ничего о диабетической микроангиопатии и т.д.
Пожалуйста помогите, у кого какие мысли. Если что есть, можно ли указывать ссылки на лит.данные, что бы я могла не голословно доказывать (если я права).


А гистологи ни чего не говорят об отсутствии аутолиза поджелудочной железы, об отеке стромы миокарда, гиперэозинофилии кардиомиоцитов, о бронхоспазме? Не могли бы уточнить вес легких. подтвержден ли гистологически отек мозга? При переохлаждении обычно мозг "сухой".


FILIN
Думается, проще выложить текст протокола и патогистологического исследования.
( Хотя, как я понял вопрос касается только правомочности диагноза - сахарный диабет, а не диагноза вообще).


LostB
Встретилось первый раз, растрескивание костей черепа в результате оледенения ткани мозга с последующим его увеличением, кожа в области котрых была пропитана гемолизированной кровью, следователь настаивает на ч\м травме blink.gif Что делать? sad.gif


lex
По этому поводу есть монография экспертов из Красноярска под редакцией Лысый В.И., Чикун В.И., которая называется "Судебно-медицинская диагностика посмертных повреждений черепа, возникающих при промерзании трупов", 2004 год


LostB
Цитата(lex @ 2.02.2007 - 21:36)

По этому поводу есть монография экспертов из Красноярска под редакцией Лысый В.И., Чикун В.И., которая называется "Судебно-медицинская диагностика посмертных повреждений черепа, возникающих при промерзании трупов", 2004 год

Спасибо большое smile.gif


FILIN
Уважаемая LostB.
Цитата
Встретилось первый раз, растрескивание костей черепа в результате оледенения ткани мозга

А что указывает на "растрескивание от оледенения"?

Монография Лысого и Чикуна - уже библиографичекая редкость - тираж всего 400экз.


Hass-A
А зачем здесь постить про растрескивание черепа?
Толком диф. диагностика случая то ли переохлаждения, то ли диабетической комы не получилась.
Очень интересно, что гистологи нашли и, что говорит биохимик по поводу результатов своих анализов. Кажется гликированного гемоглобина крайне мало для гиреглик. комы.


LostB
Цитата

А что указывает на "растрескивание от оледенения"?

Чаще всего в результате оледенения вещ-ва головного мозга и увеличения его в объеме расходяться швы черепа в результате повышения внутричерепного давления, но возможны и переломы в местах более тонких костей.
Прямолинейный перелом лобной кости свода черепа. Края без сколов, четкие, без сдвига костной ткани. Проходят через всю толщу кости. huh.gif

Цитата(Hass-A @ 2.02.2007 - 22:44)

А зачем здесь постить про растрескивание черепа?

Растрескивание черепа у трупа в результате смерти от переохлаждения dry.gif

P.S.
Если у кого-нибудь есть монография в электронном виде, буду очень признательна smile.gif


FILIN
Цитата
Прямолинейный перелом лобной кости свода черепа. Края без сколов, четкие, без сдвига костной ткани.

Если без сопутствующего расхождения шва(вов) - исключительная редкость.
Что было надето на голове и на шее? Положение трупа?


LostB
Цитата(FILIN @ 2.02.2007 - 23:59)

Что было надето на голове и на шее? Положение трупа?


На голове кепка (такая с ушками) и шее ничего не было, на трупе свитер с открытым горлом, легкая ветровка. Труп обнаружен в положении полубоком, ноги поджаты, голова чуть запрокинута назад.


Наталья
Уважаемая aftatita.
На мой взгляд, больше данных за смерть от охлаждения. При распаде гликогена возможно повышение глюкозы. Я бы попросила гистологов посмотреть дополнительно препараты легких на наличие признака Осьминкина (транспортный блок, гиперпродукция слизи бокаловидными клетками выстилки бронхов, клетки раздуты, ядра истончены, колосьями). Я считаю этот признак достоверным свидетельством смерти от охлаждения. Еще стоит обратить внимание на наличие слизи в дыхательных путях макроскопически и вязкой слизи, покрывающей слизистую желудка. При наличии ярко-красных легких и других признаков охлаждения мне кажется, не стоит выходить на диагноз смерти от алк. кмп, потому что тогда придется объяснять, что она умирала в услових низкой температуры. А сам диагноз акмп в данном случае как причина смерти не более достоверен, чем охлаждение.


вездеход
Цитата(LostB @ 3.02.2007 - 04:25)

Встретилось первый раз, растрескивание костей черепа в результате оледенения ткани мозга с последующим его увеличением, кожа в области котрых была пропитана гемолизированной кровью, следователь настаивает на ч\м травме :blink: Что делать? :(

Правильнее будет применить терми "расхождение швов", т.е. травмы нет. Термин "растрескивание" можно понимать двояко. Следователь мало ли что скажет, это его работа. Но он не СМЭ!.


LostB
Цитата(вездеход @ 4.02.2007 - 13:11)

Правильнее будет применить терми "расхождение швов", т.е. травмы нет. Термин "растрескивание" можно понимать двояко. Следователь мало ли что скажет, это его работа. Но он не СМЭ!.


В том-то и дело что не расхождение. Повреждена лобная кость свода черепа, без расхождения швов.
Края без сколов, отвесные, четкие, без сдвига костной ткани, что позволяет говорить о его происхождении именно от действия внутричерепного давления dry.gif


FILIN
Уважаемый вездеход.
Цитата
Правильнее будет применить терми "расхождение швов", т.е. травмы нет.

Расхождение швов бывает и травматическое.
Термин "растрескивание" несет двойную нагрузку:
- указывает на наличие трещин(ы);
- уазывает на механизм ее(их) образования.
Думается, вполне легален.


Беркут Роман
Цитата(Наталья @ 3.02.2007 - 00:12)

Уважаемая aftatita.
На мой взгляд, больше данных за смерть от охлаждения. При распаде гликогена возможно повышение глюкозы. Я бы попросила гистологов посмотреть дополнительно препараты легких на наличие признака Осьминкина (транспортный блок, гиперпродукция слизи бокаловидными клетками выстилки бронхов, клетки раздуты, ядра истончены, колосьями). Я считаю этот признак достоверным свидетельством смерти от охлаждения. Еще стоит обратить внимание на наличие слизи в дыхательных путях макроскопически и вязкой слизи, покрывающей слизистую желудка. При наличии ярко-красных легких и других признаков охлаждения мне кажется, не стоит выходить на диагноз смерти от алк. кмп, потому что тогда придется объяснять, что она умирала в услових низкой температуры. А сам диагноз акмп в данном случае как причина смерти не более достоверен, чем охлаждение.

На мой вгляд в исследованиях таких трупов очень помогают материалы дела,а именно-каким образом насупила смерть-внезапно или была найдена в мало людном месте,где могла лежать долго,постепенно умирать.2-е,очень важно температура на улице,а так же наличие алкоголя в крови.Трезвыйа(а в этом случае это так) человек имеет намного меньше шансов замерзнуть,чем, извините, "синий".А вот для АКМ напротив характерно наступление смерти в фазе элеминации. Так что шансы умереть именно от АКМ совсем не малы.Очень важны данные гистологии при этой патологии,но именно их и мало. Сопоставив все за и против,сделайте вывод.А вот кома,согласен с коллегами-мало вероятна.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!