Давность наступления смерти



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине
smed
Стадии развития трупного окоченения (по М.И.Райскому, 1953)

Сроки наступления смерти, определяемые по характеру
изменения трупных пятен (Jaklinski, Kobiela, 1972).

2 таблицы в ворде.


Marat
Судебно-медицинское определение времени наступления смерти авторы Ю.Л.Мельников и В.В. Жаров


FILIN
Уважаемые коллеги!
Если Вас не затруднит, ОБЯЗАТЕЛЬНО указывайте точное название источника, типа:

Монография "Судебно-медицинское определение времени наступления смерти" Мельников Ю.Л. и Жаров В.В, стр.20 и 21;М.; "Медицина".

Если в самой монографии указан автор таблицы, то желательно (обязательно) указывать данные этого автора и год публикации.
В данном случае - таб.3 - Туровец Н.П., 1956г. и таб.4 - сводная таблица без указания авторов.


smed
Судебная медицина, под.ред. Матышева А.А.
С-Пб, "Гиппократ" 1998г.
Таблица (титульный лист)


FILIN
Все же необходимо сделать несколько пояснений, без знания которых использования выложенных некоторых таблиц может привести к не верным результатам.

1. Определение длительности пребывания трупа в воде ( таблицы Тунинной Э.Л.,1950г. и Дидковской С.П.)
Таблицей Туниной лучше не пользоваться, т.к. результаты получены путем случайных наблюдений на небольшом количестве материала.
Для использования таблицы Дидковской С.П (полученной экспериментальным путем) необходимо помнить, что результаты годятся только для "стоячих" водоемов ( в связи с условиями эксперимента).

2. Таблица Ботезату Г.А. - установление давности наступления смерти по ректальной температуре.
Таблица получена в результате расчетных данных. (поэтому так странно выглядит время наступления смерти - расчеты велись до сотых с последующим округлением до десятых).
Т.к. для измерение температуры в эксперименте проводилось 1р./4часа, то при определении давности наступления смерти следует учитывать этот промежуток, т.е. если Вы получили по талице давность смерти N, то это величина наибольшей частотности, а доверительные границы будут N+-4часа.
Таблица хорошо "работает" для трупов обнаруженных в помещении, без одежды или одетых в легкую одежду. Если на трупе теплая (уличная) одежда, или труп находится в постели, накрытый толстым одеялом - можно грубо ошибиться. Для трупом обнаруженных на местности таблица носит очень грубо ориентировочный характер.

3. Таблица Кононенко В.И. - установление давности смерти по темпам восстановления трупных пятен.
С учетом проводившихся экспериментов, полученное время N+-2часа.
Таблица "работает" только для трупов в помещении, без одежды.
Исльзовать только специальный прибор (названия разные) дающий давление на трупное пятно 2кг/кв.см сэкспозицией 3сек.
Надавливание только в поясничную область. Если трупные пятна расположены на передней поверхности тела, таблицу лучше не использовать.

Попутно замечу, что схожая таблица Туровца менее надежна, тк. получена не в результате экспериментальных измерений ( как у Кононенко), а в результате "случайных" наблюдений.

4. Использование таблицы Билкуна - динамика идиомускулярной опухоли.
Данные хорошо "работают" в первые 6-8часов.
Исползовать при температуре 16-18град.
Удар наносить только по двуглавой мышце, не через одежду, лучше ребром ладони.
Указаные в методическом письме "рукоятка неврологического молоточка или рукоятка тяжелого ножа" совершенно не подходят.


griger
ADVERTISEMENT


Добрый день, господа эксперты! Недавно в
Республиканском бюро судебно-
медицинской экспертизы г.Казань начали использовать
электронные
термометры для измерения температуры в печени с
целью определения
давности наступления смерти. Выяснилось, что
разница ректальной и
внутрипеченочной температуры составляет от 1 до 10
градусов в
зависимости от ряда обстоятельств (давность смерти,
причина и др.)
Возник вопрос о правомерности определения давности
смерти по данным
термометрии печени. Если кто-нибудь владеет
информацией по
определению давности наступления смерти по
температуре в печени
(таблицы, разработки, ссылки) - поделитесь, пожалуйста!
С уважением - Григорий Богданов


FILIN
Каким аппаратом Вы стали пользоваться?


Krim
Из личного опыта. Электронные термометры вещь ненадежная. Надо иметь сервисцент или спеца в бюро, который бы их регулярно тестировал. В свой время купили, удобно, быстро, чисто, потом начались некоторые разночтения. Через 6-7 месяцев собрали их все в кучу и воткнули в одно тело, получили разницу до 10 градусов. Со ртутными проще, они быстрее погибают.


FILIN
Ув.Krim.
Это не электронный термометр. Это микрокомпьютер (железо+програмное обеспечение).
Разница между интрапечеочной и ректальной температурой и должна быть - интрапеченочная температура всегда выше ( чем бльше давность смерти - тем больше разница).


Krim
Ну может неправильно обозвал. Блок со шкалой + щуп (свободный конец заточен как медицинская игла). Измеряли печеночную температуру. О разницах в курсе, ректально щупом не лазили. Из личных наблюдений - самые точные - ртутники с длинным "жалом" и по немецким таблицам (Берлинский как его там имени Гумбольта). В журнале еще была статья с поправками на одежду, погоду и т.д.
А электроника требует постоянного контроля!. При нашей финансовой скудости - трудно.


Basyl Alexeyev
Также из личного опыта, работаю с эектронными термометрами уже 1,5 года, пока все прекрасно. Нюансы: погружать в печень не более чем на 5 см, иначе, действительно разница большая с ректальной. Далее использую номограммы C. Henbge (1982, USA)+поправочные коэффициенты к ним Е.М. Кильдюшова и И.В. Буромского (1997), работает великолепно. позднее подтверждается оперативно-следственными данными с точностью до получаса.


FILIN
Уважаемый коллега.
Сколько весит этот агрегат?
Сколько экспертов Вашего Бюро им пользуются?


Expert
"...Далее использую номограммы C. Henbge (1982, USA)+поправочные коэффициенты к ним Е.М. Кильдюшова и И.В. Буромского (1997), работает великолепно..."

У нас есть такой термометр. К своему стыду я им даже и не пытался пользоваться. Нет методики расчёта. Если бы уважаемый коллега В. Алексеев согласится выложить номограммы с коэфициентами буду благодарен.


Борода
Г-да учёного зовут Hensge и не из USA он. Это работу он просто в американском журнале опубликовал.
Номограммы (их две!) он свои нарисовал в Гумбольд университете в Восточном Берлине у Прокопа. Он был физиологом, но по политическим мотивам должен был с кафедры уйти. С парторгом поссорился. Его взял к себе Прокоп. Хенсге долго думал что делать в смысле какую науку. За кружкой пива один из старых доцентов посоветовал ему, как физиологу чего-нибудь с цифрами и процессами начать. Например давность наступления смерти. Он послушался этого совета и начал всем трупам ректальную температуру мерить. Получилась самая точная номограмма, какая мне только известна. После Объединения он уехал на повышение директором института в Эссен это в Северной Рейланд-Вестфалии. Там и работал до последнего. Года два назад ушёл на пенсию.

Ничего лучше я не видел. У меня есть номограммы и поправочные коэффициенты на английском и немецком. Что И.В. Буромский сам к этой таблице коэффициенты придумал я не знал. Было бы интересно взглянуть.
Сами номограммы есть и на русском языке в одном из свежих российских учебников, но в каком я не могу вспомнить???

Я доклад самого Хенсге несколько лет назад на одном из конгрессов слышал. Очень понравилось. Но на переводы на русский язык у меня времени нет.

Если никто не подскажет в каком учебнике есть номограммы, то я могу их опубликовать, но сейчас перехожу на другую работу, переезжаю и всё в коробках. Ничего найти не могу. Может недели через две всё распакую.


FILIN
В рускоязычной литературе эти номограммы есть.
"Осмотр трупа на месте его обнаружения", под ред. А.А.Матышева, Л.,1989г.
В его же "Руководстве" есть и поправочные коэффициенты.

Но какое отношение они имеют к измерению внутрипеченочной температуры? Исследования вроде проводились по измерению ректальной температуры.


Борода
Спасибо за источник. Сегодня мне случайно попало в руки руководство Матышева, где эти номограммы есть. Единственно, что на них нет, так это доверительных интервалов. Они видимо позднее были автором "дорисованы".

Но после долгих размышлений я решил опубликовать "подаренную" мне программу в dos. Кто её в 1990 году написал я не знаю. Мне её дали в рамках безвозмездной помощи (коллега-коллеге). Коллеге в свою очередь тоже кто-то просто так дал. Была ли эта программа в продаже я не знаю. Не исключено, что просто кто-то сам для себя её написал. Я пользуюсь уже много лет этой программой, а не номограммами. По номограммам смотрю только стандартное отклонение чтобы интервал получить. Программа выдаёт число с несколькими цифрами после запятой. Я вообще на месте происшествия номограммами пользуюсь (быстро и просто), а на работе когда заключение по месту происшествия делаю пользуюсь этой программой. Опять же ввожу в программу всякие поправочные коэффициенты и смотрю как время меняется. так же и с температурой. Проблема в том, что иногда, когда я приезжаю на место окна в квартире или входные двери настежь стоят. Приходится прикидывать как могла температура измениться. Расхождений между номограммами и результатами программы я не замечал.

Программа на немецком языке поэтому перевод для "англичан"
AZ (Входящий номер расчёта, для расчётов не имеет значения)
Körpermasse in kg (вес тела в кг)
Umgebungstemperatur in C (окружающая температура в градусах Цельсия)
Körperkerntemperatur in C (температура "ядра тела" т.е. ректальная темп.)
Korrekturfaktor [1] (поправочный коэффициент, если нажать enter, то стандартно вводится 1)
Nomogrammwert in Stunden [1] (не знаю для чего этот параметр, нажимать enter)
Körpernormaltemperatur in C [37,2] (нормальная температура тела, если нажать enter, то стандартно вводится 37,2)

t=..... (выводится результат вычислений и для интереса количество проведённых расчётов)

drucken ? (J/n) (распечатать (да/нет))
erneuter Durchgang ? (J/n) (новый заход в смысле расчёт? (да/нет))

PS: У Матышева уж очень плохое качество печати. Позднее сделаю копию с номограмм высокого качества на английском для библиотеки форума со всеми коэффициентами.


Валерий
Цитата
Korrekturfaktor [1] (поправочный коэффициент, если нажать enter, то стандартно вводится 1)
Nomogrammwert in Stunden [1] (не знаю для чего этот параметр, нажимать enter)

Хотелось бы уточнить значения поравочного коэффициента (Korrekturfaktor) и параметра (Nomogrammwert in Stunden), ведь много значит толщина одежды и жирового слоя, также среда нахождения и возраст.
А вобще программа интересная. smile.gif


FILIN
Спасибо Бороде за выложенную програму. Простая и удобная.

Валерий.

ТОлщина "жирового слоя" учитывается в весе, который вы вводите.

Характер одежды и условия нахождения трупа - учитываются в поправочных коэфф.


Andrey
Попробуйте предложенную выше программу, скачав ее здесь
Это попытка хоть как-то руссифицировать прогу - уж больно заковыристо на немецком.
Если есть пожелания по переводу или найдены ошибки в работе программы, не поленитесь сообщить об этом (можно на РМ)


griger
Также из личного опыта, работаю с эектронными термометрами уже 1,5 года, пока все прекрасно. Нюансы: погружать в печень не более чем на 5 см, иначе, действительно разница большая с ректальной. Далее использую номограммы C. Henbge (1982, USA)+поправочные коэффициенты к ним Е.М. Кильдюшова и И.В. Буромского (1997), работает великолепно. позднее подтверждается оперативно-следственными данными с точностью до получаса.

[SIZE=7] Насколько я понимаю, номограммы Хенссге рассчитаны для ректальной температуры. Если у вас, уважаемый коллега, есть научно обоснованная и испытанная на практике методика расчета давности смерти по внутрипеченочной температуре с использованием номограмм, не могли бы вы поточнее указать источник?


Борода
Цитата
Если у вас, уважаемый коллега, есть научно обоснованная и испытанная на практике методика расчета давности смерти по внутрипеченочной температуре с использованием номограмм, не могли бы вы поточнее указать источник
Да не может быть такого источника в принципе. Хотя на немецком языке речь идёт всегда о так называемой температуре ядра тела, но под этим подразумевается всегда ректальная температура. Разрезать или протыкать кожные покровы на месте обнаружения трупа в ФРГ не принято, так как считается вскрытием. Ну а вскрытие подразумевает перед разрезанием кожи обязательный наружный осмотр с отмыванием внешних покровов и фоторегистрацией и возможно посему только при создании специальных условий (освещение, вода).
В Германии такого исследования не может появиться в принципе. Опять же если кто-то попытался применить эти номограммы для внутрипечёночной температуры, то естественно, они могут работать, так как речь идёт опять же о температуре ядра тела. Кривые охлаждения ядра трупа и есть эти номограммы. Они универсальны. Проблема в точности измерения (доверительный интервал?) и величине специального коэффициента. По сути надо печёночный коэффициент поправки на более высокую температуру вычислить. Но сам автор насколько я знаю этим никогда не занимался. Hensge бы и не понял зачем надо в животе дырку делать когда можно практически атравматично внутриректальную температуру померить и нисколько не хуже давность смерти определить.

Интересно было бы узнать какова разница температур в печени и в прямой кишке при глубине погружения термометра в 8-10 см.

Я уже лет пять работаю с электронным термометром. Мне очень нравится. Раз в два года отдаём термометры на проверку и тарирование. Мне дают протокол проверки и сертификат на термометр на два года. Потом надо обновлять. Термометр мы нашли в медицинском каталоге. Нам по случаю купили три штуки долларов за 400 каждый. Ещё ни разу ни один не сломался. Несколько раз в году мы из интереса наливаем тёплую воду в банку и суём щупы термометров в неё для контроля точности. Ещё ни разу не было чтобы показания всех трёх термометров больше чем на одну десятую градуса отличались и это только потому, что у нас разные по толщине щупы. Если чуть дольше подождать, то температуры сравниваются. Вожу с собой и обычный стеклянный ртутный термометр длинной в 50 см. Классная вещь. Тарировать не надо и точность обалденная. Его я тоже для сравнения в банку с водой сую. Но ждать до выравнивания температур до "одной десятки" приходится минут двадцать. Уж очень у него инерционность большая. За что и не люблю им пользоваться. У электронного термометра инерция минуты три.


Andrey
Программа определения давности смерти для полиции (англ).
Написана на Джаве и установлена на веб-странице.
http://www.pathguy.com/TimeDead.htm


liven
Цитата(smed @ 16.12.2004 - 20:27)

Стадии развития трупного окоченения (по М.И.Райскому, 1953)

Сроки наступления смерти, определяемые по характеру
изменения трупных пятен (Jaklinski, Kobiela, 1972).

2 таблицы в ворде.

спасибо


Таисия
Цитата(Basyl Alexeyev @ 10.04.2005 - 14:36)

Также из личного опыта, работаю с эектронными термометрами уже 1,5 года, пока все прекрасно. Нюансы: погружать в печень не более чем на 5 см, иначе, действительно разница большая с ректальной. Далее использую номограммы C. Henbge (1982, USA)+поправочные коэффициенты к ним Е.М. Кильдюшова и И.В. Буромского (1997), работает великолепно. позднее подтверждается оперативно-следственными данными с точностью до получаса.


Уважаемый коллега, а где достать электронный термометр и какова его цена?! К своему сожалению, в нашем отделении до сих пор используют спиртовые ректальные градусники, а на месте происшествия выглядит это не эстетично, да и бьются очень часто...


QwertyBoy
Метод не теряет своей актуальности.


QwertyBoy
Вот программа для определения давности смерти под андроид PoD - Давность смерти (Prescription of Death)


QwertyBoy
Промокоды для бесплатной активации
X2XDSYEP4DXKX7K4GKXNNBN
VPLVUNEZVV9AXLNGJLXMK2H
B2H0SYJYD23YLWCSW3SGE1V
AB15TWHFSMRZ9646MBDF3C2
RTZD0KPGTJJXKHT71G2KGNK


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!